#
#
Просмотров: 908
Тема дня

Поехали?..

Picture

Космонавт из Кузбасса Александр Гребёнкин готовится к космическому полёту

Просмотров: 2871
Тема недели

"Мы живём в учебнике истории"

Picture

До начала голосования за кандидатов в президенты России осталось менее четырёх недель.

Просмотров: 14929
Тема месяца

За выборы с выбором

Picture

31 января Центризбирком РФ завершает приём документов от претендентов на должность президента России.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Опросы на КузПресс
  Нравится ли вам "разнообразие кандидатов" в президенты России в 2024 году?
  Являетесь ли вы пользователем Telegram?
  Хватает ли вам денег на жизнь?
  ...
добавить на Яндекс
В мэрии открылась выставка фотопортретов ветеранов

Наши. Боевые

В холле четвертого этажа городской администрации открылась выставка фотопортретов ветеранов Великой Отечественной.

Автор творческого проекта - Стас Журавлёв.
Идея понятна. Обсуждать не хочется. Лучше просто посмотрите.

19.04.2015
Просмотров: 2194 | Комментариев: 21
мимоходенко 19.04.2015 09:33
Кратко и понятно. Спасибо Стасу Журавлеву и сайту!
Зайду посмотрю всю выставку.
3
0
=
3
тунеядец 19.04.2015 14:15
Мрачноватые фото
1
0
=
1
me1 19.04.2015 18:19
тунеядец: Мрачноватые фото
Тема скорой смерти оставшихся ветеранов не может быть веселенькой, полагаю
2
0
=
2
Alexei1950 19.04.2015 16:02
вам нужны свадебные?идите на бульвар Героев-там много свадеб проходят
0
0
=
0
тит 19.04.2015 18:15
В самом деле фотограф переборщил с фотошопом. Такая обработка в теме про апокалипсис сгодилась бы, но не на живых людях. Явно, боевиков насмотрелся со спецэффектами. И фитишизмом пахнут фотографии, а не праздником.
1
0
=
1
тит 19.04.2015 18:18
Хотя на этих, представленных здесь, еще более менее по содержанию. На другом сайте вообще выложили такие, как палец старого человека, например. Ну перебор, фотограф!
Думаю, в администрации выставлены получше...
1
0
=
1
Сципион 19.04.2015 21:44
Наград дофига.
На самом-то деле их не так много получали. Реальных. А большинство и не носили.
Мой тесть Николай Андреевич за войну получил "Красную звезду", "Отечественную войну" 2 степени", её за ранение офицерам давали, и медаль "За боевые заслуги".
Ну, само собой, "За победу над Германией", тоже фронтовая награда.

Всё давным-давно раздал ребятишкам по пьяне. И даже орденских планок не носил.
Как большинство настоящих фронтовиков. А сейчас они какие-то картонные. На некоторых посмотришь - явно не настоящие.
0
0
=
0
Крысюк 19.04.2015 21:53
Сейчас Туля медальки всяким беспонтовым писакам раздает, на не жалко
1
0
=
1
Сципион 19.04.2015 22:49
Крысюк: Сейчас Туля медальки всяким беспонтовым писакам раздает, на не жалко
Хоть вам, беспонтовым управдомом, не раздаёт и то - норм.
0
1
=
-1
ZoG 19.04.2015 21:58
Сципион: Как большинство настоящих фронтовиков. А сейчас они какие-то картонные. На некоторых посмотришь - явно не настоящие.

Ты, это, как бы полководец, второй Пунической. Негожа так о легионерах Рима отзываться.
С одним соглашусь. Настоящих мало. Но есть.

Не знаю, как там у кого, кто, кому там по пьяни раздавал.
Но дед смотрел сурово, только на попытку взять его ордена и поиграть, сразу окорот - "чай не бабские булавки, нечо играться". Ходил во френче, даже картина его осталась, где он в военке, но ордена, только на День Победы.
1
0
=
1
Сципион 19.04.2015 22:54
Всяк по-всякому себя ведёт.
Кто и всерьёз относился к "железкам". А те, кого я знавал, нет, не всерьёз.
Поэтому у нас, в том числе у меня, всякие там родственные медали шли за игрушки. И фронтовики на это никакого внимания не обращали.

Украшать себя выжившие фронтовики стали разве что в 1960-70-е годы, давно уж после войны. Да и то не все.
1
0
=
1
ZoG 19.04.2015 23:04
Сципион: Всяк по-всякому себя ведёт.
Кто и всерьёз относился к "железкам". А те, кого я знавал, нет, не всерьёз.
Поэтому у нас, в том числе у меня, всякие там родственные медали шли за игрушки. И фронтовики на это никакого внимания не обращали.

Может и так, только вам какие-то всё, не настоящие, скорее всего фронтовики попадались. Дедовы ордена в бою добыты, раньше конечно этого не понимал. А вот попали в руки выписки из приказа о награждении, аж присел. Вот это да, во дед ураганил над немецкими окопами. Не... это выше понимания. Как жив остался - непонятно. Понятно, теперь, почему к орденам относился так.
2
0
=
2
Сципион 19.04.2015 23:26
ZoG:
Сципион: Всяк по-всякому себя ведёт.
Кто и всерьёз относился к "железкам". А те, кого я знавал, нет, не всерьёз.
Поэтому у нас, в том числе у меня, всякие там родственные медали шли за игрушки. И фронтовики на это никакого внимания не обращали.

Может и так, только вам какие-то всё, не настоящие, скорее всего фронтовики попадались. Дедовы ордена в бою добыты, раньше конечно этого не понимал. А вот попали в руки выписки из приказа о награждении, аж присел. Вот это да, во дед ураганил над немецкими окопами. Не... это выше понимания. Как жив остался - непонятно. Понятно, теперь, почему к орденам относился так.

Представления - представлениями. Но "ураганили" все. А кому медаль дать или орден, приходившие по распределению: три ордена на батальон, десять медалей на роту, по одной на взвод - вот тебе и адекватная заслуга. Кому повезло по жребию, тому и дали.
А уж героику всякую в представление написать - экая беда, дивизионные писари были асы.
0
0
=
0
ZoG 19.04.2015 23:35
Сципион:
Представления - представлениями. Но "ураганили" все. А кому медаль дать или орден...

Выписки з приказа читали!? Штурмовая группа 22 человека, после штурма 4-е. Писарь тут не причём ибо есть боевой журнал, там где наличный состав на начало дня и на 22-00. Не, не подумайте, что всех убили, кто тяжело, кто легко, но всё равно нуждается в медпомощи. Ну и убитые конечно. Такие дела.
1
0
=
1
Сципион 19.04.2015 23:09
Я тебе и ещё скажу.
Когда какой-нибудь дедка или бабка одевается в свежепошиьтую гимнастёрку с самоделочными погонами и увешивает себя всяческими висюльками, так и не верится, что эт о правда.

С войны орденоносцами пришли немногие. Даже с медалями - единицы. Потом уж из архивов стали возникать всякие представления. Иной раз через 30 и 40 лет.
И то...

В моей газетной практике было несколько случаев, когда чужие награды приписывались, не скажу, что прохиндеям, нет, просто людям, которым хотелось славы и почестей.
И мошенники среди них были.
Причём не только с той БОЛЬШОЙ войны, но и с разных иных. В Кузбассе, помнится, бродил весёлый молодой человек с медалью Героя России. Хотел благ.

А один благородного вида товарищ выдавал себя за полковника ГРУ с полным иконостасом, целых два ордена Боевого Красного знамени. Даже книгу сочинил и издал. И хотел вступить в Союз писателей.

То есть как-то спокойней надо бы с почестями в адрес конкретных людей. Даже если они "в медалях все упакованы".
0
0
=
0
ZoG 19.04.2015 23:27
Сципион: Я тебе и ещё скажу.
Когда какой-нибудь дедка или бабка одевается в свежепошиьтую гимнастёрку с самоделочными погонами и увешивает себя всяческими висюльками, так и не верится, что эт о правда.

С войны орденоносцами пришли немногие. Даже с медалями - единицы. Потом уж из архивов стали возникать всякие представления. Иной раз через 30 и 40 лет.

Знаю, видел таких, знаю что с войны пришли мужики силно подстрелянные, а кто и без конечностей. Жили после не шибко долго, в 70-х уже практически все закончились (с дырками в теле или без руки/ноги, жить конечно можно, но не сильно долго). Но говорю, что до сих пор есть настоящие, их не много, как и к любому героизму примазывшехся уже больше, но это не повод - всех на помойку.
А в адрес конкретных людей, именно и надо. Вот Василия Захаровича что родился 1925 призван 1943, потом бандеровцев гонял по всей незалежней, поздравлю обязательно, хоть он и мне "седьмая вода на киселе". А проеду к дедушке в Новосиб пообщаюсь, просто у меня больше знакомых ветеранов уже не осталось.
1
0
=
1
Сципион 19.04.2015 23:37
И мои, настоящие, все помёрли.
Сам праздник-то уж давно не ихний. Разве что для нас, кто помнит шрамы фронтовиков в коммунальных банях...
1
0
=
1
ZoG 19.04.2015 23:46
Сципион: кто помнит шрамы фронтовиков в коммунальных банях...

Во! баня конечно не коммунальная, а в огороде. Ага, мы с братаном пугались когда с дедом в бане, нереально так человеческое тело исковеркать. Не, ну потом когда он нас напарит, намоет, тут же всё забывали. А так да, не по себе бывало.
1
0
=
1
Сципион 20.04.2015 00:10
А я ходил с отцом в большую, железнодорожную. Обычно переполненную. Приходилось даже в очереди стоять на входе. А внутри насмотрелся рваного тела. Однорукого, одноногого и вообще безногого. Палёного огнём. Проткнутого пулемётными очередями. И изорванного осколками.

То, что происходит сейчас - оперетта. Мьюзикл "В шесть часов после войны".
0
0
=
0