#
#
Просмотров: 66
Тема дня

"Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!"

Picture

Жулики заставили престарелую новокузнечанку подписать три документа, смысла которых она не поняла.

Просмотров: 1482
Тема недели

"Человек проходит как хозяин"

Picture

Новокузнечан "облагодетельствовали" решением построить Беговой центр в парке имени Гагарина.

Просмотров: 7211
Тема месяца

Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства

Picture

Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Способно ли нынешнее руководство города изменить жизнь новокузнечан к лучшему?
  Что бы вы посоветовали политическому и военному руководству России?
  Курите ли вы?
  ...
добавить на Яндекс

Читать со сцены нелегко

В детских школах искусств проходит XXII открытый городской конкурс “Рождественские встречи”.

В детских школах искусств проходит XXII открытый городской конкурс “Рождественские встречи”. Впервые за всю историю “Встреч” выделена номинация “Художественное слово”.

Театральное отделение организовано только в двух школах - № 55 и 48. Но поскольку конкурс открытый, участие в нем приняли общеобразовательные учреждения - лицей № 11, школа № 4 и хоровая школа № 52 (Междуреченск).

Состязание чтецов проходило на Маркса, 4, в бывшей ДШИ № 53. Как и у музыкантов, и у художников, выступления шли по возрастным группам. Дети читали и стихи, и прозу, и басни, в общем, как при поступлении в театральный институт. На этом, конечно, сравнение и заканчивается. Трудно пока сравнивать новые театральные отделения и конкурсы чтецов с отделениями и конкурсами исполнителей на музыкальных инструментах. Обучение игре на фортепиано или скрипке существует века. Здесь все отлажено, как в математике, если дважды два, то непременно будет четыре. Дети с малышового возраста постигают музыкальную грамоту. Их учат профессионализму.

Театральное обучение у нас пока еще в зачаточном состоянии, как и часть его - чтение стихов или прозы. Но зарождение интереса к литературе, к художественному слову - хорошее дело. Есть надежда, что дети начнут читать книги. И при том, что “Рождественские встречи” - конкурс открытый, из других образовательных структур принимают участие только в номинации “Художественное слово”.

Самая малочисленная возрастная группа (7 - 9 лет), - Иван Мищенко и Марк Бастрыгин. Оба из ДШИ № 48, оба - ученики Татьяны Бухтияровой. Первое место получил Иван, второе - Марк. Не потому, что их было всего двое. Покорили непосредственность детей, искренность, азарт, темперамент.

Кстати, шесть учеников Татьяны Бухтияровой (ДШИ № 48) заняли призовые места.

Ребят из старшей возрастной группы (16 - 18 лет) Антона Берсенева, Егора Бурнышова (оба из лицея № 11) и Андрея Ермаченко (школа № 4) учит художественному чтению Надежда Поляева. Все они стали лауреатами. Все выбрали довольно сложные произведения - Волошина, Светлова, Симонова, Гиппиус. И читали юноши в одной манере - подчеркнуто просто, как бы вне эмоций.

Правилами конкурса разрешалось присуждать по два призовых места - два первых, два вторых, два третьих. Одним из первых мест удостоили Елизавету Войтенко, ученицу хоровой школы № 52, город Междуреченск, преподаватель Лариса Киселева. И в басне, и в рождественской сказке девочка проявила артистизм.

Дети, не удостоенные призовых мест, получили дипломы участников.

Татьяна Тюрина
19.12.2016
Просмотров: 2936 | Комментариев: 3
Консуэло 19.12.2016 11:08
Всегда обидно когда на хороших темах нету камментов.
0
0
=
0
Консуэло 19.12.2016 11:08
Как будто это не интересует людей.
А вот на темах про Смирнова или Попка всегда много. Странно мне так кажется
0
0
=
0
Кальянов 19.12.2016 12:49
Пчёлы на мёд летят, а мухи всеядны.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь