#
#
Просмотров: 3401
Тема дня

Столпотворение в "Ленте"

Picture

"Никогда такого не видел: очередь в "Ленте" на Транспортной растянулась метров на двадцать", - сообщил гость портала КузПресс Слава.

Просмотров: 3838
Тема недели

"Коронобесие" и "коронопофигизм"

Picture

Не успела схлынуть третья ковидная волна, как Россию с Кузбассом захлёстывает четвертая.

Просмотров: 16960
Тема месяца

Миллионный Нью-Кузнецк

Picture

Владимир Путин и Сергей Цивилёв обсудили перспективу превращения Новокузнецка в "город-миллионник"

Обсуждения

Norg-Norg 17-10-2021 06:48

виктор 17-10-2021 06:09

Ruthenium 17-10-2021 04:23

crs2 17-10-2021 03:27

Джентльмен 17-10-2021 01:38

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Каким способом вы намерены участвовать в переписи?
  Можно ли считать Госдуму 8-го созыва легитимной?
  Как вы относитесь к решению построить Крапивинскую ГЭС и затопить часть Кемеровской области?
  ...
добавить на Яндекс
Книги Георгия Данелии учат жить и выживать

Кот ушёл, а улыбка осталась

Брат, ему 88 лет, прислал очень милые книжки Георгия Данелии: "Безбилетный пассажир", "Тостуемый пьёт до дна" и "Кот ушёл, а улыбка осталась".

Сам прочитал и решил меня приобщить.

У него бессонница и ему очень одиноко. Чтение помогает жить и выживать в старости.

Данелия – его ровесник. Совершенно другой человек – иного склада, воспитания, образования, социального статуса – всего на свете.

Но чем-то они тем не менее схожи. Наверное, самоиронией. При Советах без неё было неуютно.

В этом смысле всё поколение похоже. Такое вот любящее и умеющее улыбнуться по любому поводу. А пуще – над собой пошутковать.

Помните «Серёжу», совместную работу Данелия и Таланкина? «А у меня есть сердце», - делится маленький мальчик своим секретом, хочет завязать дружбу со старшими мальчишками.

И у зрителя появляется тепло в уголках губ…

Так со всеми фильмами Данелии.

Ну, с теми, какие я видел. Некоторые не видел, да чоуж.

«Я шагаю по Москве» мы с Лёшкой Сальниковым ехали смотреть куда-то в «предместье» Иркутска, там дальние районы зовут предместьями – предместье Марата, Рабочее предместье…

Лёшка уже по третьему разу ехал смотреть и всё ж решил порадовать меня и порадоваться за меня.

Потом «Не горюй!». Лента по французскому роману с грузинским антуражем, да к тому же про начало 20 века, и так хорошо и грустно на душе после просмотра.

«Афоня». Леонид Куравлёв – самый симпатичный алкаш на советском свете, а какова его возлюбленная – Евгения Симонова. Просто-таки Пенелопа…

Сразу, без перерыва – «Мимино». Фильм не приедается. Как хлеб. Реплики оттуда в памяти у всех. Даже у постсоветских жителей, хотя фильм снят ещё в 1970-е, довольно скушные годы.

И так далее.

И вот мемуарные записки. В чем-то легковесные. Где-то серьёзные. Часто – мудрые. И везде – добрые.

Говорят, мол, хороший человек – не профессия.
Ну, да, не профессия. Но если хороший человек ещё и великий кинематографист, то куда с добром!

Короче говоря, книги Георгия Николаевича Данелии настоятельно рекомендую к прочтении.

Можно купить. А если лень или денег жалко, то найти в интернете.

Автор: Я

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Седьмой спутник
20.02.2018
Просмотров: 1948 | Комментариев: 6
wayfarer_r 20.02.2018 09:34
Всегда хотел прочесть "Тостуемый пьет до дна", но руки не дошли пока.
1
0
=
1
Franz 20.02.2018 10:56
"Тостуемый пьет до дна" читал - хорошая книга.
1
0
=
1
так - то 20.02.2018 12:25
Раз тут про котов...Сегодня у Мурки день рождения! Киса, славная женщина, поздравляю!
2
0
=
2
uttkin 20.02.2018 12:26
Мурки столько не живут! Имя женщины! Которую тут все восславят!
0
2
=
-2
так - то 20.02.2018 12:57
если человек публичный, то ему всегда есть что сказать...полагаю...и полезно прислушаться (зачастую) - это я про Данелию)
1
0
=
1
Да. Записки известных людей вызывают интерес, потому что люди интересны.
Но это первый и внешний слой интереса. Записки могут оказаться абсолютным блудословием. Ну, к примеру, как мстительные и грязные экзерсисы Коржакова о постельных тайнах ельцинского двора.
С другой стороны, не предназначаемые для будущих публикаций письма Пушкина или Чехова, дневники цензора Никитенко или записнрые книжки Блока становят фактами культуры.
А то и просто частные дневниковые записки некоего мещанина становятся свидетельством целой эпохи.

Данелия со всех сторон интересен и всесторонне любим. Ну, как его не прочесть...
0
1
=
-1