#
#
Просмотров: 574
Тема дня

“Это прекрасная жизнь…”

Picture

С подземными переходами в Новокузнецке не сказать, что всё плохо, но с каждым годом всё хуже и хуже.

Просмотров: 2738
Тема недели

Иногда "крокодил репрессий" даёт задний ход

Picture

Уголовное преследование Лиды Мониавы прекращено.

Просмотров: 8599
Тема месяца

Путин связал выборы с СВО

Picture

Российский лидер донёс до избирателей мысль о связи партии власти с проводимой властью военной кампанией 2022-2026.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Представляет ли ИИ угрозу человечеству?
  Чего следует ожидать от результата выборов-2026?
  Откуда губернатору взять дополнительные деньги, не залезая в новые кредиты?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецком цирке выступают дрессированные олени и песцы

Бриллиант Республики Саха

“Бриллиантовый цирк Якутии” забирает в плен зрителя с первой минуты и не отпускает до самого финала. Мелкие звездочки, словно снежинки, кружась, заметают зрительный зал.

Выезжает на коне наездник. Появляются девушка и юноша, а затем выходят их отцы, они сражаются на мечах. Этакие Монтекки и Капулетти. Только северная сказка в отличие от шекспировской истории завершается свадьбой.

Шаманы с тамтамами. Огромные шесты. Выскакивает группа молодых людей и бросает снежки в зрителей, а люди из зала возвращают их клоунам, метко попадая в лоб. И вот уже эти ребята на лыжах. Вразвалочку входит на арену большой бурый медведь. Без этого зверя цирк немыслим. Главное, чтобы трюки у них были разные. Этот Миша, стоя на передних лапах на пирамиде из нескольких кубов, скидывает их по одному и не падает (дрессировщик Анна Скороплетова). Дрессированные голуби и собаки никого не удивят, но дрессированных оленей и песцов (дрессировщики Александра Андреева, Екатерина Никифорова) мы видим нечасто. Обычно нам показывают южных экзотов - змей, игуан, крокодилов. Здесь обитатели тундры. В северную картину неожиданно вписались три верблюда (руководитель Ирина Володина). И джигиты на конях под руководством Александра Посельского.

Номер остроумно предваряет клоунская реприза. В кавказских бурках и шапках идут на четвереньках, словно лилипуты, подходят к стульям, заменяющим наездникам коней. Замечательная реприза. Но за ней выскочили настоящие джигиты Саха. Бешеный темп, сложные трюки на спинах бегущих лошадей и под животом. Это не географическое зрелище, это цирк с великолепными, остроумными и лихими номерами. Акробаты на мачтах, качелях, в кольцах (руководитель Александр Посельский) творили чудеса.

Северный колорит (костюмы цветов северного сияния, выразительного геометрического рисунка) сочетается с традициями российского цирка.

Номера поставлены как сложный спектакль, соединяя в себе несколько жанров (режиссер-постановщик Таисия Корнилова). Эквилибристка идет по натянутому канату, доходит до середины и взмывает к куполу, где “работает” в кольце, затем спускается на середину каната, параллельно которому гимнаст “кувыркается” на “свободной проволоке”. Другой гимнаст кружит сальто на высоком канате, затем срывается головой вниз, зацепившись ногами за проволоку. Совершая “обрыв” за “обрывом”, он передвигается по острию каната.

Номера в программе густо населены. В одном из них я насчитала более тридцати человек. Даже клоунов четверо (Дмитрий Халыев и другие). Массовость впечатляет.

Представление, номера в котором перманентно перетекают один из другого, красочное, стройное, динамичное. Цирк Якутии, как сообщают в программке, заявил о себе на мировом уровне, много гастролируя и участвуя в международных фестивалях.

Действительно бриллиантовый.

Татьяна Тихомирова
Фото: Валентин Яшин
20.03.2013
Просмотров: 3020 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь