#
#
Просмотров: 535
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2975
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11955
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечанин по кличке Кейдж пытается научить людей "видеть звук"

Про рок в родном Отечестве

До пяти лет мальчик впитывал в себя мир. Он учился видеть и чувствовать звук.

В пять лет, впервые почувствовав под пальцами клавиши пианино, он еще не осознавал, во что выльется эта встреча. Это был неописуемый кайф - чувствовать, как тяжелая клавиша фортепиано вжимается и издает звук. Звук уже был у него в руках, и он владел им.

А к семи годам уже звук овладел им, мир был звуком. В это время Кейдж, тогда еще Николай Алёшин, начал подбирать на пианино мелодии - те, что слышал. В их списке (в семье инженеров сложно было достать ноты) были Scooter - Posse, Бетховен - “К Элизе” и многие другие. В его распоряжении были пианино и магнитофон, на котором можно было слушать композиции великих музыкантов.

В десять лет Кейдж записывает первую свою композицию. Потрековая запись на двухкассетный магнитофон. Битбоксом, то есть исключительно голосом, он записывал на одну кассету первую партию звуков, потом включал запись и на другую кассету записывал первую и вторую партию звуков вместе. И так далее, иногда до шести - семи слоев.

В двенадцать Кейдж научился играть на папиной раздолбанной гитаре.
Дорожка его жизненного трека, что гравирован на виниле, начала скрипеть под иглой. Несколько композиций вошли в его альбомы, которые он выпустил позже.

Одной из главных причин того, что он стал писать музыку, явилась... плохая музыка. Его вкус был другим. И он начал создавать то, что он хотел слушать, то, что ему нравилось, а не то, что крутили по радио и телевизору. Он хотел слушать хорошую музыку, его музыку. Кейдж говорит, что он хотел показать этому миру, что такое настоящий бас, настоящий звук, настоящая энергия.

В пятнадцать лет он на свои деньги покупает первый синтезатор - пять лет откладывания копеечка к копеечке. И ровно через год выходит на свет первый самопальный альбом - “Новокузнецк”, в жанре ambient breaks, который расходится по друзьям и знакомым. Это были вручную записанные диски. Где и у кого сейчас этот альбом, никто не знает, осколки можно найти в Интернете.

В семнадцать лет выходит второй альбом - Psycho, в жанре ambient breaks и darkside, более жесткий, громкий. И снова расходится по друзьям и знакомым - флешки, блютусы, диски. Разве что ноты не переписывали. Но энергию не перепишешь. В это же время начинается череда выступлений с разными группами и в разных коллективах, что позволяет композитору выйти на более широкий круг слушателя. Появляются отзывы о его музыке - в большинстве своем хорошие. Но по подтексту видно, что многие зрители и слушатели не знают, как это воспринимать. Для Новокузнецка, сибирского промышленного города, это, как минимум, необычно, а люди любят то, к чему привыкли.

В 2010 году Кейдж начинает сотрудничество с группой “Квест” как клавишник и DJ, что положительно сказывается на творчестве группы. За период сотрудничества “Квест” взял приз слушателей на одном из телеканалов Новокузнецкого телевидения, издался в московском сборнике современного рока и поучаствовал в нескольких фестивалях. Зимой 2011 года Кейдж покидает коллектив, а через некоторое время группа меняет название, вокалиста и звук в более жесткую сторону. А Кейдж начинает выступать исключительно сольно и работает над новым альбомом.

Кейдж работает во многих жанрах современной электронной музыки - breaks, ambient, trance, drum&Bass, experimental. Заниматься другой музыкой он просто не может, учитывая атмосферу промышленного города: его урбанистические, угловатые мотивы, заводы и промзоны оказывают на композитора неизгладимое впечатление. Но и в небо он смотреть не забывает, что придает тугой объем, воздушность и прозрачность его композициям, несколько более лиричным и высоким, нежели их основная часть.

Новокузнецк - все-таки творческий город, особенно если на него смотреть под определенным углом. Многие жители, к сожалению, забывают про это. Эту противоречивость города слышно в новом альбоме Seriously Improved. Презентация проходит в только что открывшейся галерее “2 Суворова”. Альбом получился крайне разножанровым. Полуторачасовой концерт совместно с молодыми новокузнецкими поэтами и музыкантами оставляет даже физически громкое и несколько деструктивное впечатление. Отзывы более чем хорошие. Диски раскупили. И даже люди преклонного возраста с восхищением впитывали атмосферу звукового арт-обстрела.

Этой же осенью поэты, музыканты, художники и танцоры создают арт-группу “Горизонт”, в которой Кейдж пишет саундреки к поэтико-художественно-хореографическим концертам. К программе “Оттеперь” он создает свой первый полноценный концерт для четырех поэтов, двух художников и танцора. Зрители в восторге. Атмосферность мероприятия зашкаливает. Впервые зритель видит звук, чувствует каждой клеткой нутра.

Сегодня Кейдж пишет свой новый альбом - “Однажды Neurofunk Спасет Мою Жизнь”. Альбом должен выйти в свет этой осенью - практически одновременно с новой программой арт-группы “Горизонт”, где также будет звук от Кейджа.

Сергей Антонов
20.07.2013
Просмотров: 2374 | Комментариев: 8
Новокузнецк - все-таки творческий город, особенно если на него смотреть под определенным углом.
Почему не приведён градус? 40? Или от 9 до 3,5 ?
0
0
=
0
me1 20.07.2013 11:09
Интересная статья. Захотелось этого Кейджа послушать. Ссылочек нет почему то
0
0
=
0
Православный 20.07.2013 11:17
лишь бы наркотики не употреблял...
а то, где это всё..."не по-русски"...
там секас, наркотики и прочий креатифчег
0
0
=
0
Фандорин 20.07.2013 11:20
наркота не по русски? Тычо с Аляски?
0
0
=
0
Фандорин 20.07.2013 11:21
Послушал пару зонгов, фуфло полное
0
0
=
0
Chemicalbrazer 20.07.2013 12:09
Где скачать? Ссылку в студию!
ЗЫ: Умер солист КиШа.... Жаль...
0
0
=
0
стрихнин 20.07.2013 12:23
Король и шут тоже фуфло
0
0
=
0
GIGR 21.07.2013 02:37
Вся рок-музыка сделана до 80-го года прошлоео века... Мальчег претендует на славу Хендрикса, Блэкмора, Пейджа, Лорда, Эммерсона и Уэйкмана??? Ну-ну...
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь