#
#
Просмотров: 62
Тема дня

Как тебе такое, Владимир Ильич?

Picture

Ленина нарядили в костюм Деда Мороза.

Просмотров: 3742
Тема недели

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Просмотров: 5818
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  Болеете ли вы за "Металлург" нынче и следите ли за результатами чемпионата?
  ...
добавить на Яндекс
А. Полухин - о роли Кузнецка: история родного края замалчивается

Как замалчивается история родного края

О роли Кузнецка в истории края размышляет гость портала КузПресс Андрей Полухин

Ему слово:

"Удивительное дело, Кемеровский областной краеведческий музей уже два месяца не выкладывает на своем сайте на ютубе лекции, которые были прочитаны в этом музее и которые напрямую связаны с историей Кузнецка, показывают его особую роль в истории региона. Зато оперативно выкладывают лекции, например, кемеровского профессора А.Н. Ермолаева, который преимущественно занимается историей севера региона.

 

В чем тут проблема?
Не выкладывают то, что ломает дежурную пропагандистскую схему кемеровской историографии: сначала бегали шорцы, потом появились какие-то остроги, и наконец – главное события в местной истории – М. Волков нашел уголь!!! в 1721 г., далее кемеровский Копикуз и АИК Кузбасс как начало эры промышленного освоения края и 1943 г. Всё! Остальным тут не места, остальных как бы нет. По сути, эта генеральная схема и формирует историческую экспозицию музея, где я региона, реальной истории Кузбасса так и не увидел. В этом и проблема: областной краеведческий музей своей исторической экспозицией лишь краешком связан с историей родного края.

 

Что же конкретно они не выкладывают?
Не выложена моя полуторачасовая лекция по истории кузнецкой/кузбасской геральдики 17–18 вв. Оказывается тут кроме М. Волкова были ещё и кузнецкие гербы и древнерусское искусство?! Но это мелочи. Не выложена очень интересная лекция И.П. Каменецкого, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Института истории СО РАН «Первые остроги на Земле Кузнецкой».
Эта лекция – это взрыв мозга для кемеровского сознания, для всей неискренней местной историографии, надувающей значение деревень Кемерово/Комарово (в 2021 году ей 300 лет) и Щеглова.

 

Иван Павлович Каменецкий рассказал про ведущее значение Кузнецкого острога в освоении и удержании юга Сибири.

Понятно, что это преступление для Кемерово, особенно в стенах областного музея!
Во время лекции много удивительных фактов из истории родного края открылось для меня самого. Роль атамана Петра Дорофеева, открывателя Телецкого озера. Да, не чтят его у нас. То, что со времен правления воеводы Ивана Меркурьевича Конищева (1684–1689) Кузнецк имел самую грандиозную оборонительную систему в Сибири (4,25 км). Кто про это у нас пишет? У нас про Кузнецк только тявканье провинциальных журналистов и некоторых историков про захолустье и большую деревню. Много и других любопытных фактов.

 

Знаю, что новокузнецкие краеведы, которые очень тщательно собирают все сведения о Кузнецке, критикуют Ивана Павловича за некоторые огрехи. Однако сами они, я имею в виду «археологическую мафию» на Кузнецкой крепости, имеют аксиологические проблемы в изучении родного края. Ценность и значение Кузнецка они показать не в состоянии. Оно и понятно, разве могут археологи толком знать историю родного города, понимать её?

 

Лекцию А.Н. Полухина и И.П. Каменецкого в итоге разместили на сайте «Кузбасс – родина сильных!»

 

Однако лекция А.Н. Полухина там видна только тем, кто имеет на неё ссылку. Сам музей выложил эти лекции у себя на странице основного сайта http://www.kuzbasskray.ru/vystavki-i-sobytiya/detail.php?ID=2264 Понятно, что сайт 300-летия «Кузбасс – родина сильных!» рано или поздно исчезнет. Исчезнут и эти удивительные лекции. Ссылки окажутся бесполезными. Поэтому смотрите, качайте их, храните"...

 


Автор: Андрей Полухин

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Андрей Полухин
20.11.2019
Просмотров: 4087 | Комментариев: 65
АПМ 20.11.2019 08:42
Как Вы думаете, коллега, не про Кемерово ли прикровенно написано в Библии "Вавилон великий...и купцы земные разбогатели от великой роскоши его"
Тогда Кузнецк это Новый Иерусалим!
6
21
=
-15
ilnikbez 20.11.2019 10:14
Кто о чем, а АПМ о своем ... зачем художественную книгу накладывать на реальность?
Кстати вы знаете, что отец иисуса был мастером по "изготовлению колес", а это требовало достаточно высокой квалификации по тем временам?
А родился главный герой, в "хлеву" по причине того, что родители для переписи населения должны были вернуться в город, где они были зарегистрированы, и так как мест для размещения всем не хватало, то они сняли амбар для проживания. А вот "убийства младенцев" происходили по совершенно экономической причине, потому что родители не могли оплатить рождение и регистрацию (а регистрация в том или ином городе много значила) в силу того, что цену подняли. Тогда как родители иисуса это сделали, а "провидцы" это вполне реально существовавшие сотрудники того режима, работающие за вполне реальные бабосики.
---
К сожалению, история сибирского Кузнецка уже существовала к моменту возникновения монгольской империи к 12 веку. Более того, они поддерживали империю монголов. Кулайскую культуру, очень быстро прихватизировали в томске, поэтому щегловские крестьяны высасывают свои какие то не такие исторические странности... вроде иностранных йети, и прочих... "ЧУЖИХ" символов.
---
Кузнецк же в российском понимании, возник после строительства на месте уже существующих "развалин" предыдущих фортификационных сооружений, как пункт контроля местности и военной базы. То же касается Томска, Сургута, Тюмени и прочих...
---
А вот щемерово, появилось намного позднее... как пункт сбора налогов, в принципе как и москоу. Расцвело же, после всем известных "роговских событиях"... Кузнецк и Сталинск... это место для ссыльных... население до 62% состояло из зеков и раскулаченных, остальными... это войска, рабочие и немножко местного люда. В повиновении держали с помощью "еды", случаю людыедства официально были зафиксированы. О каком переносе административного центра в исторически сложившуюся колонию может идти речь? КОНЕЧНО ОТ НОВОКУЗНЕЧАН БУДУТ СКРЫВАТЬ ИХ ИСТОРИЮ, БОЛЕЕ ТОГО СКРЫВАТЬ КАК НА НИХ СМОТРИТ ОКРУЖАЮЩИХ МИР. Причем очевидно, что в период 90-х и приватизации... происходило то же самое, ваучеры выкупали вполне организованные группы лиц у рабочих, которым надо было есть, а на заводах предприятиях не выплачивали заработную плату...
---
Ни кто так и не смог объяснить... откуда взялось 300 лет кузбассу, так как существующую форму... совпадающую с кузбасским угольным бассейном административный субьект принял как раз в 1943 году при образовании кемеровской области, и если хотя бы для кемерово ... есть версия, что это фамилия "переселенцев", основавших "Комарово", то о каких первопроходцах... можно говорить в Кузнецке... на кой черт, ставить памятник кемервским переселенцам в НОВОКУЗНЕУЦКЕ???
---
Ну да ладно, чем бы едрясты не тешились.
---
Так что А. Полухин затронул важную тему... сокрытия информации, это плюс. То что в его трактовке пропускаются важные вопросы... это минус.
10
2
=
8
Дэда 20.11.2019 13:33
Кузнецку уже более 400 лет.! Многое он пережил за это время , переживет и щегловское нашествие.
3
1
=
2
Папа 20.11.2019 10:17
АПМ: Как Вы думаете, коллега, не про Кемерово ли прикровенно написано в Библии "Вавилон великий...и купцы земные разбогатели от великой роскоши его"
Тогда Кузнецк это Новый Иерусалим!



Самые ярые противники изучения истории России это РПЦ.
Ведь это сразу разоблачит их ложь.
Это смертельно для их конторы где все построено на лжи.
8
4
=
4
АПМ 20.11.2019 12:22
Папа:
АПМ: Как Вы думаете, коллега, не про Кемерово ли прикровенно написано в Библии "Вавилон великий...и купцы земные разбогатели от великой роскоши его"
Тогда Кузнецк это Новый Иерусалим!



Самые ярые противники изучения истории России это РПЦ.
Ведь это сразу разоблачит их ложь.
Это смертельно для их конторы где все построено на лжи.


Забавно, как "простые" люди ilnikbez и Папа реагируют на мою иронию...
Ни кого не хочу обижать, но специалисты утверждают, что неспособность воспринимать иронию и юмор, прерогатива умственно отсталых людей...
3
8
=
-5
ilnikbez 20.11.2019 17:59
Забавно, как "непростой АПМ" реагирует на комическое, особенно сатиры и сарказма.
"Не хотим ни кого обижать, но специалисты утверждают, что неспособность воспринимать иронию и юмор, прерогатива умственно отсталых людей..."
Ну что же вы забыли про сатиру, сарказм.. гротеск? Или вам не по силам Некрасов, Салтыков-Щедрин, Достоевский?
---
Очень жаль, что вы не понимаете особенности некоторых жанров... очень рекомендую изучить творчество М.Е. Салтыкова-Щедрина.
У него есть великолепное произведение "История одного города".
---
Не могу настаивать на своем мнении, но обычно "юмор - осмеяние частного", "ирония - скрытая насмешка, тонкий намек, иносказание над явлением", то сатира, как правило, - осмеяние "общего", обличение социально-нравственных пороков и недостатков и т.д.
---
Может вы поправите меня, а то нам .. "простым и не далеким" не понять, без объяснений...

6
0
=
6
арбуз 20.11.2019 09:05
На соседней ветке Сирону с Бержераком не советуют Чехову лазить под юбки, здесь про особую роль серо-буро-красного волкоконя, который обитал в степях кузнецких, и про которого уже два месяца(!) умалчивает это чёртово Кемерово. Какой яркой, насыщенной голубым цветом жизнью живут люди!
2
0
=
2
арбуз 20.11.2019 09:28
Ой, не Сирону, естесно-а Сирану...
0
0
=
0
ВБП 20.11.2019 09:12
Воистину велика истина есть: сам себя с утра не похвалишь - весь день как обосранный.

Слава великому Полухину!
4
14
=
-10
Шереметьев 20.11.2019 09:33
Ну да, зачем история Юга Кузбасса, который планируют превратить в безжизненную яму.
7
2
=
5
арбуз 20.11.2019 09:42
Здесь не история Юга Кузбасса-здесь битва за ПЕРЕНОС СТОЛИЦЫ.
А сама история по боку. Тем паче такая, полухинская, красно волко -лошадная...
6
0
=
6
Загадка 20.11.2019 09:47
Один уже в Наполеона доигрался.
7
4
=
3
Папа 20.11.2019 10:21
Нет у нас научной истории по крайней мере официально.
Как сказал классик "Историю пишут победители"
Кто сегодня победил а России?
6
4
=
2
арбуз 20.11.2019 10:39
Папа, ты в курсе, што история самая лживая "наука"? Историю пишут люди. Каждый правитель хочет, штоп об нём писали только хорошее, што во времена его правления всё было зашибись, што у него были самые красные волко- кобылы. Яп вобще к истории не относился так серьёзно
5
5
=
0
арбуз: Папа, ты в курсе, што история самая лживая "наука"? Историю пишут люди. Каждый правитель хочет, штоп об нём писали только хорошее, што во времена его правления всё было зашибись, што у него были самые красные волко- кобылы. Яп вобще к истории не относился так серьёзно

Вопрос встал с переводом строчки "Бежали робкие щегловцы!". Рузвельт сразу решил, что дословный перевод невозможен и в его варианте перевода фраза звучала так: бежали храбрые щегловцы! Дескать, еще неизвестно куда они бежали, может драться.
Авторская статья "К вопросу о проблемах перевода железнодорожных стрелок на грузинский язык" была напечатана в каком-то там издании СП. И все прошло бы незаметно, но на грех в то же время "Молдагазыевича" переводил японовед-стахановец. Который тоже был согласно с тем, что дословно эту фразу на грузинский перевести невозможно, но предлагал собственный вариант - Бежали робкие кузняне. О чем областная общественность была сразу же уведомлена в другом литературном журнале.
И вспыхнул бой!
4
1
=
3
Папа 20.11.2019 20:40
арбуз: Папа, ты в курсе, што история самая лживая "наука"? Историю пишут люди. Каждый правитель хочет, штоп об нём писали только хорошее, што во времена его правления всё было зашибись, што у него были самые красные волко- кобылы. Яп вобще к истории не относился так серьёзно



Вот даже ты со мной согласен
1
0
=
1
Ruthenium 20.11.2019 10:42
Папа: Нет у нас научной истории по крайней мере официально.
Как сказал классик "Историю пишут победители"
Кто сегодня победил а России?

Не сегодня, а раньше. Смотри список Чалдона.
2
3
=
-1
Тайга 20.11.2019 12:02
Папа: Нет у нас научной истории по крайней мере официально.
Как сказал классик "Историю пишут победители"
Кто сегодня победил а России?


все верно- "славяноведением" заведуют далеко не славяне)))
1
1
=
0
uttkin 20.11.2019 12:12
да и наши спецслужбы не дремлют! Трампа изучают непосредственно в его "Доме Трампа" в Нью-Йорке, однако?
0
1
=
-1
uttkin 20.11.2019 12:13
...мы ему даже жену-славянку подложили...то-то евреи недовольные...все время какой-то импичмент готовят...а вот хрен им!!!
0
2
=
-2
Тайга 20.11.2019 12:18
Уткин, мир завис и погряз в личных разборках...грядет новый миропорядок
0
0
=
0
uttkin 20.11.2019 12:19
да уж, скорей бы наши внуки подрастали...
0
0
=
0
Тайга 20.11.2019 12:21
а вырасти то им дадут?!
0
0
=
0
uttkin 20.11.2019 12:23
...их бабушки костьми ляжут, чтобы их вырастить! А наши современные бабушки - ух! Какие!!!
0
2
=
-2
Тайга 20.11.2019 12:29
да все ляжем, депрессия 30х- хрня, по сравнению с тем, что намечается
1
0
=
1
uttkin 20.11.2019 12:31
как раз читаю детектив про такие времена...работы нет, детей кормить нечем, а олигархи скупают произведения искусств по дешевке на миллионы!!!
0
0
=
0
Тайга 20.11.2019 12:14
че его изучать-Абрамович общий друг)))
0
0
=
0
Тайга 20.11.2019 14:07
Дашка с Иванкой подружайки
0
1
=
-1
Ruthenium 20.11.2019 10:41
Полуторачасовая лекция о кузнецкой геральдике - мама мия, полутарочасовая! Чё там полтора часа рассказывать, про соболя-волко-лошадь, а потом про коняшку с кузницей? Не проще ли изложить это в виде статьи, добросовестно снабдив её ссылками и иллюстрациями, и выложить её в своём ЖЖ и на "Кузпрессе"?

И да, если есть некая "дежурная схема кемеровской историографии", которая столь возмущает автора, почему бы ему не изложить собственную? Пусть хотя бы в виде очерка-схемы для начала.
4
2
=
2
Статьи по кузнецкой геральдике мои выходили на Кузпрессе. Всё было. На большее в истории Кузнецка не претендую. Но и замалчивать специалистов не дам.
6
5
=
1
Иван Павлович Каменецкого, кандидата исторических наук (диссертация по истории Кузнецка 17 в.), старшего научного сотрудника Института истории СО РАН – святая простота, он не понял, куда он попал и что надо говорить!
4
3
=
1
ВБП 20.11.2019 12:22
Андрей Полухин: Иван Павлович Каменецкого, кандидата исторических наук (диссертация по истории Кузнецка 17 в.), старшего научного сотрудника Института истории СО РАН – святая простота, он не понял, куда он попал и что надо говорить!
Всё, что следует сказать, уже сказано по истории Кузбасса. Сотни книг написано. Включая историю Кузнецка. Как старую историю, так и советскую.

И в лекциях об этом полно. Переслушай Коновалова, к примеру.

Я бы сказал, перекос в сторону Кузни был традиционен. Сейчас его исправляют. Усков, например, создавший наиболее полную историю Кемерова от Верхотомского острога и первых деревень около него. Сухацкий вытащил из забвенья АИК "Кузбасс".

В Мариинске плотно занялись собственной историей. Замечателен труд ветерана геологии, мариинца Иголкина "История сибирского золота". Николай Галкин написал историю Юрги. Вышла в свет книга Косовца "Заселение и освоение окрестностей Юрги и прилегающих территорий Среднего Притомья и Приобья" - масса конкретных сведений, накопанных историком. Отмечу монографии о чалдонах и аборигенах Притомья за авторством Кимеева. Богатая литература по Салаиру и Гурьевску.

Сейчас в каждом городе и посёлке свои краеведческие музеи и соответственно историографы.
Такшта свет клином не сошёлся ни на Кузне, ни на Щеглах.
0
7
=
-7
Какой перекос в сторону Кузнецка? Особенно это видно на примере экспозиции областного краеведческого музея в Кемерово, где Кузнецка практически нет.
5
2
=
3
ВБП 20.11.2019 12:41
Это ОБЛАСТНОЙ музей. Там есть всё по истории области. Пройдись по экспозиции внимательней.
0
8
=
-8
ВБП 20.11.2019 12:43
Что касается перекоса - посчитай, сколько томов посвящено КМК и ЗапСибу - на БелАЗе только можно увезти.
0
8
=
-8
А 17-19 вв.? Практически ничего.

В областном краеведческом всей истории до 20 века аж 4-5 невнятных и небольших витрин. Региона нет совсем.
7
0
=
7
ВБП 20.11.2019 18:00
Не могу судить, давно не был, не помню, спорить не буду.
0
6
=
-6
А там и смотреть нечего. Много бестолковой инсталляции. Я после вашего музея в Новокузнецкий краеведческий как в Эрмитаж захожу.
7
0
=
7
Нашей мэрии Каменецкого и его лекцию взять бы в оборот. Популярные книжки для детей и народа написать. Он точечно озвучил правильные вещи и сюжеты. А от Ширина толку нет. На него самого десятки страниц критики и разоблачения и давно. Археолог в городской истории – это неправильно.
4
2
=
2
ВБП 20.11.2019 12:24
Не знаю, в чём РАЗОБЛАЧАЮТ Ширина. На мой вкус, один из немногих настоящих учёных в Кузбассе. Копает и накапывает. И не лезет в сиюминутную политику.
1
8
=
-7
Это ваше частное мнение, человека далекого от науки.
5
0
=
5
ВБП 20.11.2019 12:38
Я к ней ближе, чем ты.
Наговоренные тобой квазинаучные глупости порою находятся за пределами здравого смысла, а не только науки.
1
7
=
-6
Научную степень имеешь? Думаю, нет. Всё, давай, до свидания.
5
0
=
5
ВБП 20.11.2019 18:02
Милый, у тебя степень по какой теме?
Уткнись.
В кузбасском краеведении ты никто.
0
5
=
-5
Степень - это право и доказательство заниматься наукой на профессиональном уровне, а тематику можно менять. Нет таких запретов.
5
0
=
5
ВБП 20.11.2019 18:24
Дык занимайся наукой. А не глупым популизмом.
0
7
=
-7
Тайга 20.11.2019 11:30
таны #мегалиты #сибирь
Самые известные мегалиты Сибири. Самые древние сооружения
https://youtu.be/y4oPQ82DQqA
4
1
=
3
АПМ 20.11.2019 12:32
Андрюша хочет стать депутатом...неприкосновенным, славным, сытым и толстым как "наполеон" соколов...наука тут ни при чем...
Но этот путь весьма опасный, можно звездануцца и начать расчленять девушек...
4
11
=
-7
Андрюша не играет в реконструкторов, не мнит себя Наполеоном, депутатом не мечтает быть.
4
4
=
0
АПМ 20.11.2019 12:39
Андрей Полухин: Андрюша не играет в реконструкторов, не мнит себя Наполеоном, депутатом не мечтает быть.

депутатом не мечтает быть
да ладно...а кто заявку подавал?
3
5
=
-2
АПМ 20.11.2019 12:41
АПМ:
Андрей Полухин: Андрюша не играет в реконструкторов, не мнит себя Наполеоном, депутатом не мечтает быть.

депутатом не мечтает быть
да ладно...а кто заявку подавал?

Статус: кандидат с отказом в регистрации
3
7
=
-4
Опыт хотел приобрести. Цель достигнута. Все тайны мадридского двора узнал.
2
0
=
2
ВБП 20.11.2019 12:39
Не мечтает, а стремится.
Это называется "бесплодные усилия любви", страсти, как у Шекспира.
1
8
=
-7
UVG 20.11.2019 12:46
ВБП: Не мечтает, а стремится.
Это называется "бесплодные усилия любви", страсти, как у Шекспира.

Эт ты про кормление доцента с рук?
5
4
=
1
АПМ 20.11.2019 12:43
Андрей Полухин: Андрюша депутатом не мечтает быть.


Полухин Андрей Николаевич
02.03.1976 - Кемеровская область, г.Новокузнецк - НИ ФБГОУ ВО "КемГУ" - доцент
Название выборов: Выборы депутатов Новокузнецкого городского Совета народных депутатов

Дата проведения: 2016-09-18

Округ: 12

Кем выдвинут: Самовыдвижение

Место жительства: Кемеровская область, г.Новокузнецк

Образование: Томский государственный университет, 1999

Место работы: НИ ФБГОУ ВО "КемГУ"

Должность: доцент

Депутат:

Судимость:

Статус: кандидат с отказом в регистрации

Ссылка: ЦИК
4
6
=
-2
АПМ 20.11.2019 13:05
Я не против депутата Полухина. Потенциал в нем есть, если откажется от популизма и дурной конкуренции с Кемерово...
Вот только сможет ли отказаться от дешевого антикемеровского популизма?
Надеюсь, сможет.
Давай, Андрей дерзай, только чтоб не "зря и не дуриком...
3
10
=
-7
ВБП 20.11.2019 13:12
С дурной компанией связался Андрюшка. Связь с Витюсиком до добра не доведёт:
2
8
=
-6
Кемерово всё делает для того, чтобы к нему так относились. Сами себя в такое положение ставят.
4
1
=
3
ВБП 20.11.2019 18:03
Андрей Полухин: Кемерово всё делает для того, чтобы к нему так относились. Сами себя в такое положение ставят.
К кому, к Смирнову?
Пусть не ворует и не мошенствует.
1
4
=
-3
арбуз 20.11.2019 15:05
А я против Андрюши-депутата. Ишь ты-депутатом не мечтает быть. Да как витиевато! Если он врёт на начальной стадии-то што дальше будет? Второй Русин-не к ночи будет помянут
3
1
=
2
Тайга 20.11.2019 16:21
а я абще бы запретил депутатство, пока процедура отзыва закупорена
1
0
=
1
Тайга 20.11.2019 16:25
и еще- депутат от народа, должен иметь зп как у народа, лечиться вместе с народом в одних поликлиниках, пользоваться вместе с народом на общественным транспортом итд, иначе чаянья народа и не передашь
1
0
=
1
арбуз 20.11.2019 16:37
Госдура обходится стране оччень дорого. В том годе 10 милиардов, в этом 11 милиардов, на будущий год уже 12 милиардов запланировано.
Совет Федераций ваще охренел-в том годе 5 млрд- в этом 6. На будущий год запланиловано 7 с половиной милиардов.
1
1
=
0
арбуз 20.11.2019 16:39
Ещё одна беда в стране-это помощь. Помощь всему миру. Только не своей стране
2
0
=
2
lis0chca 20.11.2019 18:26
Национальная болезнь.
4
0
=
4