#
#
Просмотров: 979
Тема дня

Раскрыты планы России на СВО

Picture

Секретную информацию распространяет lenta.ru

Просмотров: 3991
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8374
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Сорок лет назад Барыкин заставил нас рыдать о Чили

Старые песни о главном. 21.2.2026

"Чили, я терял своих друзей. Видел ночь охоты на людей... Чили. У жизни свой закон, Свободой будет день рождён",

Песня "Чили" в исполнении Александра Барыкина вышла в январе 1985 года.

Александр Барыкин (музыка), Маргарита Пушкина (слова).

Тогда в неимоверно  далёкой, находящейся с другой стороны Земного шара стране Чили правила хунта Аугусто Пиночета.

Для советских людей эта страна представлялась символом несвободы, насилия и угнетения.

На фоне Чили жизнь в СССР казалась легкой и свободной, а претензии коллективного Запада к "нарушениям прав человека" в СССР - надуманными и пустыми.

Вот в Чили - это да, мрак и кровавая хунта! А у нас-то что?..

"Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек...".

"Это…
Это был увы не сон.
Словно к звёздам,
Я к любимой шёл.
Picture backgroundЧили...
Но кто-то крикнул — Стой!
Затвором щёлкнул за спиной,
Затвором щёлкнул за спиной.

Чили...
На земле познал я ад,
Трижды был расстрелян
Возле шахт.
Чили...
Но мой палач спешил,
И всё-таки, я остался жив,
И всё таки, я остался жив.
Я так хочу, чтоб на земле
Ты жил и знал.
И за тебя в тот страшный день
Я умирал.
На свете нет чужой войны,
Picture backgroundНа свете нет чужой беды.
Так дай же руку мне,
Дай руку...

Чили...
Я терял своих друзей,
Видел ночь охоты на людей.
Чили...
У жизни свой закон,
Свободой будет день рождён,
Свободой будет день рождён.
Я так хочу, чтоб на Земле
Ты жил и знал.
И за тебя в тот страшный день
Я умирал.
На свете нет чужой войны,
На свете нет чужой беды.
Так дай же руку мне,
Дай руку...".

Отмотаем 15 лет назад. В февраль 2011-го, когда возникла идея консолидировать теплоснабжение в Новокузнецке в одних руках.

Кстати и Виктор Казека тогда вдруг неподалеку оказался.

Долог путь от долга

Началось погашение задолженности по заработной плате работникам обанкроченного ООО "АТП КМК". 

"Нашлись добрые люди, нашлись!.. Обобрали, подогрели..."

Ирония судьбы: систему централизованного теплоснабжения Новокузнецка, совсем недавно раздробленную, согласно государственной программе реформирования энергетики, на части и оприходованную по разным кармашкам и портмоне, опять собирают в одну кучку.

"Мадонна" приедет. Вместе с семьей

Сотрудники художественного музея уточнили информацию о прибытии в Новокузнецк шедевра мировой живописи. "Мадонна" Рафаэля Санти в Новокузнецк действительно приедет. 

Кто в ответе за дорогу?

В последнее время на перекрестках Новокузнецка светофоры все чаще не выполняют возложенные на них обязанности. А сотрудники ГИБДД не спешат исправить положение. Об одном из таких случаев, имевшем место не далее как сегодня, рассказал наш читатель. 

Наидостойнейшие ждут признания

По четыре кандидата претендуют на должности глав Мысков, Калтана и Кемеровского района. 

Защитили конкуренцию

УФАС наказало чиновника штрафом в 15 тысяч рублей

Идёт пристрелка...

9 февраля в первой половине дня Новокузнецк вновь слегка тряхнуло. Несильно так, но все же кое у кого земля под ногами закачалась. 

Цена воспитания

С 1 марта 2011 года размер заработной платы работников дошкольных учреждений будет увеличен на тысячу рублей. 

Бином мажордома

Начнем с конца. С финальной фразы "Золотого теленка": "Придется переквалифицироваться в управдомы".

21.02.2026
Просмотров: 972 | Комментариев: 11
lis0chca 21.02.2026 10:57
Яблони цвели у драмтеатра, ливень... И школьники города на площади, год этак 74, на митинге протеста против Пиночета... Такой ужасно страшной казалась страна Чили, стадион со свободолюбивыми гражданами и расстрелы, скандировали: Пока мы едины, мы непобедимы!
Вставай, вставай разгневанный народ!
К борьбе с врагом готовься патриот.
Шагай смелей и вместе с нами пой;
Пусть эта песня льется над землей, землей.
Лучи рассвета красного видны.
Наступит день свободы для страны.
Победа за нами.
В единстве наша сила.
Мы верим, мы знаем,
Фашистов ждет могила.
Чё? Пришёл консерватизм.
3
1
=
2
Norg-Norg 21.02.2026 14:42
У Барыкина есть песни и получше ,к примеру ,"Я буду долго гнать велосипед ..."

https://ya.ru/video/preview/22590124066218916

1
1
=
0
Franz 21.02.2026 15:09
Да и у Маргариты Пушкиной тоже стихи получше есть, она для Арии тексты пишет.
2
1
=
1
Михалыч 22.02.2026 02:38
Norg-Norg: У Барыкина есть песни и получше ,к примеру ,"Я буду долго гнать велосипед ..."

https://ya.ru/video/preview/22590124066218916


Тоже мне, сравнила!
1
1
=
0
Михалыч 22.02.2026 02:38
Велосипед - это попса легкая
1
1
=
0
Клещ 22.02.2026 07:31
Михалыч: Велосипед - это попса легкая

А Барыкин рок исполнял?
0
1
=
-1
Клещ 22.02.2026 07:30
Norg-Norg: У Барыкина есть песни и получше ,к примеру ,"Я буду долго гнать велосипед ..."

https://ya.ru/video/preview/22590124066218916


А ещё : " Программа телепередач на завтра".
Офигенная песТня. Шедеврально.
0
1
=
-1
Клещ 22.02.2026 07:30
Клещ:
Norg-Norg: У Барыкина есть песни и получше ,к примеру ,"Я буду долго гнать велосипед ..."

https://ya.ru/video/preview/22590124066218916


А ещё : " Программа телепередач на завтра".
Офигенная песТня. Шедеврально.

Ага?
0
1
=
-1
Михалыч 22.02.2026 02:39
У Барыкина есть много реально сильных песен кроме этой.

И все-таки лето например
1
1
=
0
Михалыч 22.02.2026 02:40
Чили - такая прям конкретная песня!
1
1
=
0
Михалыч 22.02.2026 02:40
Только при чем тут "Ступени"?
На диске Ступени нет этой песни
1
1
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь