#
#
Просмотров: 1272
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2882
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11862
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецкие педагоги покорили испанцев своим вокалом

Под сводами собора Санта Рома

В испанский город Ллорет де Мар на международный фестиваль классической музыки и вокала Fiestalonia Milenio удачно съездили педагоги детской школы искусств № 55, что в Новоильинском районе.

Мы уже привыкли радоваться за учеников наших музыкальных школ, получающих призы на различных фестивалях в стране и за рубежом. Вокальный ансамбль “Возрождение” состоит из поющих (а не поющих в этих школах, похоже, нет) педагогов. В группе восемь человек. “Возрождение” часто выступает на концертах в городе. Три года назад заняла второе место на педагогическом марафоне.

- Наш вокальный ансамбль существует давно. Сначала это был молодежный хор, который организовала и руководила им первые 15 лет Татьяна Абрамовна Трошкина. Следующие пятнадцать лет руковожу им я, - рассказывает директор школы Ольга Юрьевна Скомаровская. - Мы подготовили очень интересную программу - произведения в стиле эпохи Возрождения. Полифония - главное направление того времени. И она очень сложна для исполнения, требует зрелости и мастерства хорового коллектива. Эта музыка сочетает гармоничность и гармонию души.

Пели они произведения Джованни Пьерлуиджи да Палестрины, Луки Маренцио, нашего русского композитора XVIII века Бортнянского. Фестиваль проходил в соборе Санта Рома, построенном в XV веке. И ангельские голоса (в школе нам дали послушать запись) женщин уносили души слушателей ввысь.

- Дух захватывало от того, что поешь в таком соборе. Сама музыка, сама атмосфера настраивали нас на возвышенный лад. Мы даже свои голоса слышали по-новому. Мы ведь обычно поем на открытых площадках или в залах ДК. Но это совсем другое звучание, - рассказала участница ансамбля заместитель директора школы Наталья Анатольевна Гилева.

“Вы замечательно поете”, - похвалили их члены жюри. Группа “Вдохновение” стала лауреатом второй степени. Второе место среди солистов получила руководитель ансамбля, исполнившая произведение Балакирева на стихи Лермонтова “Слышу ли голос твой” и песню Даргомыжского “Лихорадушка” (слова народные).

Вручая Ольге Скомаровской диплом, член жюри, солистка оперного театра Барселоны Монсе Марти выразила свой восторг этими же словами “Замечательно поешь”.

Наслаждение, восхищение испытывали и слушатели, заполнившие собор. У многих на глазах были слезы, а какой-то мужчина, вспоминает Наталья Анатольевна, рыдал, особенно когда пели мальчишки из казачьего хора.

- Европейская публика отличается от нашей, - заметила Ольга Юрьевна. - Там слушатели подготовленные. И приходят они на концерты классической музыки. С меньшим интересом они относятся к легким жанрам. В общем, мы со своим репертуаром попали в самую точку, в самое сердце зрителей.

Этот фестиваль отличался от многих других тем, что принимал участников без ограничения возраста. Участниками были солисты и хоры, ансамбли России, Украины, Казахстана. Испанию представляло только жюри. Францию, Германию и другие страны представляла публика - город-то курортный, находится на побережье Коста Брава. И на конкурсных прослушиваниях, и на гала-концерте на площади перед мэрией присутствовали журналисты и власти города.

- Не чувствовали ли вы легкой обиды за то, что фестиваль не слишком престижный, что участвует только бывший СССР, и то не весь? - спросила я Наталью Анатольевну.

- Ну что вы! Нас там так принимали!.. - ответила она.

А Ольга Юрьевна заметила интересную вещь:

- У них, в Европе - слушатели, а у нас - исполнители. Вот они и ходят смотреть и слушать наших вундеркиндов. У них таких нет. Они сами признают. Система образования там совсем иная. Мы разговаривали с педагогом по классу фортепиано. Она жаловалась на невостребованность их как педагогов.

Но это уже другая тема.

Источник: Кузнецкий рабочий

Татьяна Тюрина
21.07.2012
Просмотров: 1762 | Комментариев: 1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь