#
#
Просмотров: 535
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2975
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11955
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс

БГ живее всех живых!

Рок-н-ролл мёртв, а они еще нет. Правда, их осталось немного - пальцев одной руки пересчитать хватит: Шевчук, Гарик Сукачев, может, Петр Мамонов да еще БГ - Борис Гребенщиков, давший в среду концерт в драмтеатре.

Театр был полон, в ложах, однако, плескался народ, одетый преимущественно демократично - другого, впрочем, ожидать было трудно - и всех возрастов. "Гуру русского рока" заставил себя ждать. Народ несколько раз порывался хлопать типа "Елочка, зажгись!", прерывая бормотание тибетской музыки.

И вот он вышел, очаровав обольстительной улыбкой Будды, длинной бородкой мудреца, вполне довольный собой и миром. БГ постарел - собственно тур по России посвящен 35-летию "Аквариума", который был "образом жизни, мировоззрением", и выходу новой - классной - пластинки "Беспечный русский бродяга" - и когда наклонялся, среди копны волос явственно обозначалась плешь (вид из ложи).

Но он, никогда не продававший свою Музу за полушку на эстрадном базаре, по-прежнему бесподобен.

БГ твердой рукой взял зал и вел его своим путем. И народ блаженно улыбался менуэтам в исполнении мэтра, качался в темпе его блюзов, заходился в драйве рок-н-ролльных квадратов: "Все говорят, что пить нельзя, а я говорю, что буду" - тут зал заорал, захлопал. Впрочем, питейную тему мэтр не поддержал - очевидно, это в прошлом: "Мама, я не могу больше пить". Теперь его, видимо, занимает "страх, что мы хуже, чем можем".

Впрочем, это мои домыслы.

Не знаю, что ждал народ, но БГ не откликался на просьбы из зала спеть "любимое" - гнул свою линию, обозначенную последними альбомами. "Музыка мира", дивный микст из всевозможных стилей и направлений. Великолепная музыка.

В какой-то момент зал остыл. И БГ ушел, "забыв", однако, на сцене круг света, в котором стоял. И публика завыла, затопала: "Вернись, я все прощу!" И он простил, обольстив улыбкой: "Спасибо, милые!" "Милые" раскочегарились не на шутку, встав под культовый, как сам Гребенщиков, "Рок-н-ролл мёртв, а я еще нет".

Нет, БГ, ты живее всех живых! Сумасшедшая музыка, слова, глубину которых просекаешь не сразу, но если возьмет за душу - навсегда! Нет, правда, я получил, что хотел, что ждал. Плюс еще что-то свыше - от Бога, имя которому БГ. Думайте, что хотите по этому поводу. Я говорю, что думаю, облившись слезами, - так, наверное, чувствуют те, кто исповедался. Впрочем, не знаю - не пробовал.

Валерий Немиров.

"Кузнецкий рабочий"

22.02.2007
Просмотров: 1351 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь