#
#
Просмотров: 868
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2799
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11781
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Театр-студия SV показал пилотный спектакль “Оскар и Розовая Дама”

Есть ли общее между Богом и Дедом Морозом?

После затяжного перерыва Театр-студия SV показал на камерной своей площадке в Культурном центре СибГИУ пилотный спектакль “Оскар и Розовая Дама” по одноименной новелле (повести, мини-роману?) Эрика-Эмманюэля Шмитта.

Шмитт - один из самых читаемых и играемых на сцене современных французских авторов. “Оскар и Розовая Дама” в 2004 году названа читателями книгой, которая изменила их жизнь, как, скажем, Библия или “Маленький принц”.

В книге два главных персонажа - десятилетний мальчик Оскар, умирающий от лейкемии, и Розовая Дама, она же - Бабушка Роза, больничная нянечка, старающаяся поддержать малыша и рассказывающая ему поучительные истории из своей жизни, в которой она будто бы была борцом кэтча и сражалась с такими монстрами ринга, как Сара Ап - и - Шмяк, атлеткой, вечно намазывавшейся маслом, или Королевской Титькой из Бельгии, которая поглощала по три кило мяса в день, запивая это бочонком пива: один запах перебродившего мяса с пивом валил соперниц с ног. Розовой Даме каждый раз приходилось выкручиваться из сложнейших ситуаций.
Чтобы поддержать Оскара, находчивая Бабушка Роза предлагает ему напрямую обратиться к Богу - через письма, которые, собственно, и становятся содержанием пьесы.

 У Театра-студии SV это превратилось в моноспектакль - то есть в спектакль одного актера, играющего и Оскара, и Бабушку Розу. Невероятную по сложности роль и для маститого актера играет семнадцатилетняя Дарья Догадова, которая, насколько мы знаем, только будет поступать в театральное училище, а пока занимается в Театре - студии SV.
Даша сыграла прекрасно, совершенно естественно переходя от одного персонажа к другому: от скороговорки мальчугана к “взвешенным” суждениям Бабушки Розы, она разыгрывала образы то одного, то другого. К слову, после просмотра спектакля я снова взял книгу Шмитта и поймал себя на том, что ее герои говорят интонациями Даши Догадовой. Значит, убедила. И более того - под занавес пьесы, наверное, не только у меня навернулась слеза.

Помню, еще Аристотель говорил об очищении души через пережитое с помощью искусства страдание.

Наверное, можно с умным видом сделать Даше пару замечаний, например, о том, что театр требует акцентированной - театральной - не совсем “как в жизни” подачи текста, что иной раз ее захлестывали эмоции, и она “съедала” окончания слов. Но, честно говоря, это же может быть и достоинством... Так что не будем.
Зато хочется отметить другого героя дня - режиссера спектакля и руководителя Театра-студии SV Семена Цибрюка, сумевшего вывести представление на высокий уровень. Это касается не только игры Даши Догадовой, но и организации сценического пространства. Сцена была заполнена минимумом предметов, но почти каждый из них, как ружье на стене, которое должно выстрелить, в конце концов стреляло: голубой шарик становился девочкой Пегги Блю, у которой голубое от болезни лицо.

Словом, достоинств у постановки было куда больше, чем недостатков (я их не приметил, но говорю так - на всякий случай).

Семен Цибрюк говорит о желании вынести спектакль на большую сцену. Честно говоря, это было бы здорово. На мой взгляд, это был бы замечательный театральный опыт.

Савва Михайлов
22.02.2016
Просмотров: 2326 | Комментариев: 2
Mr. Nemo 22.02.2016 11:30
Замечательная рецензия, в меру благожелательная, но достаточно критичная.
1
0
=
1
Mr. Nemo 22.02.2016 11:32
Полагаю, такие самодеятельные театры освежают культурную жизнь города.
Иногда это более ярко, чем игра профи.
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь