#
#
Просмотров: 1225
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2850
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11830
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Домбытовское кольцо могло быть близнецом кольца на Пикадилли в Лондоне

Главное кольцо города

Почти в каждом городе есть место встречи всех путей-дорог. И редко когда оно совпадает с официальным центром города.

В Лондоне это кольцо на Пикадилли, в Париже - площадь Звезды с Триумфальной аркой на Елисейских полях, в Новосибирске - площадь Калинина на Красном проспекте. И все эти места объединяет одно - это не просто перекрёстки важнейших улиц, это всегда кольца. Именно такую форму организации движения ещё в XIX веке избрали для сложных перекрёстков нескольких дорог, поскольку о предстоящем изобретении светофора ещё не догадывались, да и позже светофоры стали почти бессильны на перекрёстках более четырёх дорог.

В Новокузнецке тоже есть такое место - кольцо у Дома быта. Такое предназначение этой площади было определено задолго до её появления на свет - ещё в 1949 году проектом детальной планировки центра Сталинска архитекторы Б.Е. Светличный и Г.М. Слепых гениально угадали здесь пересечение трёх проспектов: Центрального (ныне Бардина), Кирова, Кузнецкстроевского и примыкания Октябрьского. При этом все три первых проспекта не обрывались на кольце, а продолжались по своим линиям: Центральный - до Томи, Кузнецкстроевский - по оси симметрии современного “Универбыта” вплоть до Транспортной). На практике же продолжение после кольца получила лишь одна улица Кирова, а остальные на нём оборвались или “отрикошетили”, сменив направление.

А представляете, что творилось бы, если бы в кольцо упиралось не пять потоков транспорта, как сейчас, а семь? Как на Пикадилли. Да ещё при том, что здесь пролегают маршруты всех видов транспорта, включая троллейбус и трамвай...

Вообще в Новокузнецке кольцевых развязок больше, чем в любом другом городе Кузбасса (если не во всех остальных городах вместе взятых) - их в городской черте 16, причём девять из них - в центре.

Городская застройка вышла к стыку проспектов к концу 1960-х. В марте 1967 года был открыт магазин “Сервис” на улице Кирова, построенный в популярном тогда функциональном стиле со сплошным остеклением. Небольшой конфуз сопровождал только отделку торца магазина, главной фигурой которого стала голая летящая дама в окружении аллегорических персонажей.

Тогда же рядом был заложен фундамент семиэтажной с башней гостиницы “Новокузнецкая” высотой 28 метров, рассчитанной на проживание 304 человек. При гостинице - ресторан с однообъёмным залом на 200 мест. Построили отель по типовому проекту - точно такие же возводили тогда едва ли не во всех городах России: аналогичные есть и в Томске, и в Новочеркасске, и в Кемерове - “Кузбасс”, принявший гостей 20 июля 1968 года. Проект интерьеров нашей гостиницы доработал архитектор Юрий Журавков - и она стала выгодно отличаться от кемеровской. Её кирпичную кладку (более миллиона кирпичей) выполнила бригада Павла Кунгурцева, и 13 марта 1971 года гостиница была сдана.

Во избежание известного рода проблем и для пущего комфорта проживающих гостиницу изначально решили оградить от нежелательного элемента - многочисленных торговцев крытого рынка. Причём сделали это не административным, а вполне рыночным путём - 16 декабря 1967 года город ввёл общежитие у рынка на 500 человек с расценками за проживание в несколько раз ниже.

Ресторан гостиницы, так же как когда-то прежде тринадцатый ресторан при гранд-отеле на Верхней колонии, стал популярным местом среди имевшей деньги и не по-советски раскрепощённой публики. Именно здесь в конце августа 1974 года по инициативе директора ресторана Риммы Филипенко заработало первое в Кузбассе варьете - программу крутили ансамбль “Кудесники” из Владимира и кордебалет “Алёнушка” из Москвы. Вход стоил пять рублей - в 50 раз дороже, скажем, дневного сеанса в кино и в шесть раз дороже спектакля в драмтеатре.

Сам отель на отсутствие спроса не жаловался - за недостатком гостиничных мест в городе 2 августа 1988 года пришлось даже открыть близ ж/д вокзала гостиницу из двух вагонов с телефоном и водопроводом. В вагонах проживало до 30 человек, а номер в сутки стоил 2 рубля 50 копе-ек. Штат состоял из директора Галины Каменской и двух проводниц.

В начале 2000-х был проведён значительный ремонт гостиницы с заменой окон на пластиковые, сантехники и отделки, а потому, даже при наличии множества новых небольших отелей, гостиница продолжает оставаться основной в городе.

Напротив гостиницы одновременно с ней всё в том же функциональном стиле по проекту главного архитектора города Александра Ивановича Выпова и коллектива Кузбассгражданпроекта был возведён крупнейший в России Дом быта, открывшийся в январе 1972 года. Вместившее все службы огромное пятиэтажное здание даже сравнить было нельзя с аналогичными учреждениями в Кемерове, Томске и даже Новосибирске.

Боковые ризалиты “Универбыта” несколько лет спустя были украшены огромной чеканкой на темы бытового обслуживания населения, включая эротический сюжет из примерочной, а перед зданием Зеленстрой разбил прелестный сквер из берёзок, бузины и сирени.

В середине 90-х за отсутствием в городе достаточных торговых площадей совершенно не приспособленное для массовой розничной торговли здание Дома быта (узкие и только боковые лестницы, тесные коридоры) стало фактически использоваться как большой магазин. А с ростом автомобилизации в 2003 году был варварски уничтожен сквер - место светлых берёзок и душистой сирени заняли ряды изрыгающих газы машин. Сам строгий (и именно тем привлекательный) внешний облик “Универбыта” в последние годы оказался изуродованным разномастными рекламными щитами по всему парапету и огромными надписями прямо на окнах. Остаётся надеяться, что с ростом всё новых цивилизованных торговых центров Дом быта вернётся-таки к выполнению своего прямого назначения - бытовому обслуживанию горожан.

Окончание следует

Вячеслав Паничкин
22.03.2013
Просмотров: 3426 | Комментариев: 5
мимоходенко 22.03.2013 11:41
...ещё в 1949 году проектом детальной планировки центра Сталинска архитекторы Б.Е. Светличный и Г.М. Слепых гениально угадали здесь пересечение трёх проспектов:...
Сталинские архитекторы были гениальными. А нынешние точно безмозглые. Вернее жадные. Взяли заткнули наглухо основную развязку Центрального района.
Если это место ЮКСу так глянулось, нужно было его заставить вначале там двухуровневую развязку построить. На хрена такой ТРЦ, если вокруг него колллапс транспортный запланирован? И к тому же это явно избыточный ТРЦ. Вопрос риторический, конечно, но его последствия для нас всех долговременные и отрицательные.
0
0
=
0
Lisichca 22.03.2013 16:50
Как достойно выглядит, и во все времена выглядела, Новокузнецкая. А фасад Дома Быта такой захватанный и неказистый, что и не подумаешь, что в нем люди ещё, что-то могут. А ведь могут, и вязальщики, и портные, и сапожники- с золотыми руками.
0
0
=
0
Lisichca 22.03.2013 16:54
Смутно помню, это ещё, вероятно стройка была, как река бежала прямо под Домом Быта, Терек какой-то, между бетонными конструкциями фундамента.
0
0
=
0
Lisichca 22.03.2013 16:57
Чалдон, а этот ТРЦ, я его называю "У людоеда", тоже надо будет не забыть снести.
0
0
=
0
Alex-ter 22.03.2013 23:50
Интересно, что не строят театры, концертные залы, дворцы спорта, дома творчества.
Можно ли будет потом ТРЦ перепрофилировать?
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь