Просмотров:
11756
Тема месяца
"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)
"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.
Пожарные под Минусинском спасли 31 свинью
Число взрывов и поджогов в столице России достигло десятка
Скончался Сергей Шакуро
Песков: россиян "не интересует возвращение YouTube"
"Что-то давно наши власти не жаловались на безбилетников…" - читатели КР
Сказочный "морозомобиль" будет курсировать по улицам Новокузнецка
Члены СПЧ раскритиковали фетву о многоженстве мусульман
Курьеры создают "угрозу" для экономики России
Экс-мэр и экс-игроки поздравили "Металлург" с юбилеем
Мазут из потерпевших крушение танкеров доплыл до Крыма
Обсуждения
неправильно сделали. сани должны быть . олени из админисрации. все равно попами стулья греют и больше ничего.
Рубрики
Опросы на КузПресс
Как вы относитесь к многожёнству?
Нравятся ли вам провокационные названия?
Что бы вы спросили у В. Путина?
...
Как вы относитесь к многожёнству?
Нравятся ли вам провокационные названия?
Что бы вы спросили у В. Путина?
...
Жёлтый ларёк "опошляет Белово"
"В столице Дня шахтёров-2020 необходимо убрать ларёк, чтобы открыть красивый вид перед гостями", - считает гость портала КузПресс Михайлов.
Его рассуждения не лишены логики:
"Хотел бы обратить внимание на конкретную ошибку в архитектурно-ландшафтном проектировании урбанистической среды в самой важном месте Белово - с точки зрения приёма многочисленных гостей Белово и Беловского района, которое ожидается в августе 2020 года, на День шахтёра, столицей которого в этом году стало Белово. Таким местом являются "ворота города" - железнодорожный вокзал и почётная «Красная дорожка» города, в виде бульвара, называемого улицей Юбилейной, который тянется с востока на запад, от Ж/Д вокзала до ул. Октябрьская. Вообще, эта пешеходная аллея между автодорогами формально является бульваром, поэтому странно, что улицу Юбилейная не переименовали в Юбилейный бульвар или в Беловский бульвар, к примеру. Новый Ж/Д вокзал в Белово является самым красивым, архитектурно изощрённым в техно-этническом стиле, вокзалом среднего размера в Кемеровской области, Алтайском и Красноярском краях. Перспективно-панорамный «бульвар» (улица Юбилейная) железнодорожного вокзала города Белово является самым длинным и красивым перспективным «бульваром», с панорамным видом на железнодорожный вокзал в Сибири. Архитекторы этого архитектурно-ландшафтного комплекса города Белово, несомненно, были гениальными архитекторами, подарив городу Белово такой туристический перспективно-панорамный, фотографичный вид на железнодорожный вокзал. Однако послесоветские руководители города Белово и начальники Управления архитектуры и строительства, видимо, позабыли эту роль вокзального «бульвара» и допустили нарушение первоначального замысла советских архитекторов, чем исказили перспективный вид на вокзал, на самом его фотографичном участке - между остановкой «Вокзальная» на ул. Ленина и Вокзальной площадью, - при всём уважении к инициативе коммерсантов, пожелавших высадить ели на спонсорской инициативе. Уже сейчас эти ели, и бессмысленные металлические арки, искажают фотографичный вид на ЖД вокзал, а в будущем же вид на вокзал перекроется елями полностью - высота взрослой ели - 30-50 метров. Фотографичный, перспективный, туристический вид на архитектурную достопримечательность в городе, во всём мире берегут как зеницу ока, поэтому странно, что в Белово не берегут самый длинный и красивый вокзальный бульвар в Сибири, хотя Белово и так небогато на достопримечательные здания, да ещё с перспективным фотографичным видом. Поэтому, наоборот, необходимо восстановить перспективно-панорамный вид на архитектурно интересный вокзал. Ели с перспективного вида на вокзал, можно было бы пересадить на другое место.Также нелепо и пошло смотрится жёлтый ларёк «Подорожник», прямо на перспективном виде на вокзал.
Туристы, приехавшие посмотреть на город Белово, на День Шахтёра - 2020 года, сразу из дверей вокзала, вместо самого длинного перспективного вида на центр города - «бульвара» улицы Юбилейная уткнутся взглядом в нелепый ларёк, тогда как в Москве, при мэре Собянине, в Новокузнецке и Кемерово, от этих ларьков из «лихих, базарных 90-х», избавляются, чтобы открыть красоту архитектуры города.
Почему бы не передвинуть этот нелепый жёлтый ларёк, не переставить куда-нибудь на край от перспективного вида, хотя бы метров на пять в сторону от перспективного пассажа - «бульвара» улицы Юбилейная?
Во всём мире, - чем более длинный перспективный вид имеет архитектурная достопримечательность, тем более он повышает ценность здания, потому что панорамно раскрывает его красоту и даёт визуальную глубину для творчества фотографов".
22.03.2020
Просмотров: 4328
|
Комментариев: 44
нехитрая лиса
22.03.2020 08:38
Снести их нафиг?
Я не то чтобы за подорожник (тот самый "пошлый" ларёк).
Но в нём плохого-то нет ничего. Можно просто зайти и погреться в ожидании автобуса (на Курако пришлось как-то). Пива и сигарет не продают.
Фотографии портит? А фотошоп на что?
Михайлов
22.03.2020 12:01
нехитрая лиса: А ещё старенькие пятиэтажки не гармонируют с этой красотой.
Снести их нафиг?
Я не то чтобы за подорожник (тот самый "пошлый" ларёк).
Но в нём плохого-то нет ничего. Можно просто зайти и погреться в ожидании автобуса (на Курако пришлось как-то). Пива и сигарет не продают.
Фотографии портит? А фотошоп на что?
Снести их нафиг?
Я не то чтобы за подорожник (тот самый "пошлый" ларёк).
Но в нём плохого-то нет ничего. Можно просто зайти и погреться в ожидании автобуса (на Курако пришлось как-то). Пива и сигарет не продают.
Фотографии портит? А фотошоп на что?
Зачем доводить до абсурда? Про пятиэтажки здесь не говорится. Речь идёт о жёлтом ларьке, который портит внешний вид на вокзал.
Теперь представьте на Красной площади в Москве, или на Сенатской площади в Санкт-Петербурге, который портит вид на Зимний дворец.
А в ответ на возмущение, торгаши или начальники стройотдела отвечают -
Но в нём (в ларьке) плохого-то нет ничего. Можно просто зайти и погреться в ожидании автобуса (на Курако пришлось как-то). Пива и сигарет не продают.
Фотографии портит? А фотошоп на что?
lis0chca
22.03.2020 08:48
Наших архитекторов хлебом не корми, дай перспективу нарушить! Киоск во главе любой перспективы! И это в то время, когда наших граждан уже спасать надо от еды, на ходу хомячат, только бутылки и обёртки отлетают, в кино сидят - с едой и питьём, в сетях начинают есть прям у касс, детям сразу в рот, чё-нибудь пихают... Не до перспективы...
UVG
22.03.2020 09:32
Михайлов
22.03.2020 12:24
lis0chca: А это специально, чтобы народ забыл о всяческих перспективах
Да! С 1990-х годов общаюсь с арх-строй-отделами Белово, - у всех просто вопиющий непрофессионализм в области формирования урбанистической среды.
Если смотреть по Скверу Выпова в Новокузнецке, по тому как площадь Советов в Кемерово захламили разными конструкциями (чтобы народ восставший не собирался?!) и хотели поставить гигантский идол Варвары в центре Кемерово, - в Новокузнецке и Кемерово та же проблема - непрофессионализм архитекторов.
Михайлов
22.03.2020 12:58
lis0chca: А это специально, чтобы народ забыл о всяческих перспективах
Интересное обобщение! Точно, ведь так и есть - архитектура выражает тенденцию бюрократии!
Сталинский Ампир и широкие проспекты показывали широкий путь для безмерных колонн могучего пролетариата, шагающего в будущее!
После пришествия капитализьма, пришла буржуазная концепция дробления и приватизации пространства урбанистической среды в концепции "Крысиные тропы"
нехитрая лиса
22.03.2020 12:19
UVG: На мой непросвещённый взгляд, гостиница Park Inn , в простонародье шахтёрское АБК, не имеет равных объектов в Кузне, по своей уродливости и обезображиванию города.
Совершенно согласна.
Михайлов
22.03.2020 12:05
lis0chca: Вечный голод, похоже, движет архитекторами, готовых будки с хлебом везде городить, как же приедет человек, голодненький и сирый, и будет искать хлебушек. А тут сразу, раз - и кушай, порти перспективу. А на новокузнецком вокзале, начало Бардина перекрывает жуткая кирпичная будка Хлеб. Всё в стиле подстройки и надстройки, под её стенами ведут торговлю стихийные предприниматели с рейтузами. Перспектива мрачная.
Наших архитекторов хлебом не корми, дай перспективу нарушить! Киоск во главе любой перспективы! И это в то время, когда наших граждан уже спасать надо от еды, на ходу хомячат, только бутылки и обёртки отлетают, в кино сидят - с едой и питьём, в сетях начинают есть прям у касс, детям сразу в рот, чё-нибудь пихают... Не до перспективы...
Наших архитекторов хлебом не корми, дай перспективу нарушить! Киоск во главе любой перспективы! И это в то время, когда наших граждан уже спасать надо от еды, на ходу хомячат, только бутылки и обёртки отлетают, в кино сидят - с едой и питьём, в сетях начинают есть прям у касс, детям сразу в рот, чё-нибудь пихают... Не до перспективы...
Восхищаюсь вашим анализом визуальной архитектурной ситуации новокузнецкого вокзала! Который кстати, - самый красивый большой вокзал Кемеровской области!
Оказывается и среди горожан есть люди, которые понимают ценность перспективного вида больше, чем профессиональные строители-архитекторы-дизайнеры из архитектурно-строительных администраций Новокузнецка и Белово!
RoyRobson
22.03.2020 08:49
Михайлов
22.03.2020 12:17
RoyRobson: Так-то много чего портит вид Кузбассии, но всех ведь не уберешь, они зубами в кресла вгрызлись...
Эт вы точно подметили суть - даже после публичного обнаружения нарушения перспективного вида в городе, арх-строй конторы Администрации города сделают вид что ничего не видят - ничего не слышат, и исправлять свою ошибку не будут!
Димон
22.03.2020 09:15
А кто-нибудь вообще пытался Цивилева сфотать на фоне его конторы и Ленина?
Вывода не возникало, что кто-то что-то своим видом опошляет?
Михайлов
22.03.2020 12:13
lis0chca: Ну, да. Дисгармония.
В Советской архитектурной школе знали о таком архитектурном каноне проектирования урбанистической среды, как перспективный вид на архитектурные достопримечательности, но после 19890-х этому почему-то в Арх вузах перестали учить.
Михайлов
22.03.2020 12:06
UVG: Аргументированно, красочно, доходчиво. Михайлову решпект!
Спасибо Вам за понимание ценности архитектурных видов городов Кузбасса!
СоваВоЗлеОлимпа
22.03.2020 12:04
Kotafey: Компанейщина против Подорожника
Кстати в Волгограде не видел ни одного киоска! Живут же люди без киосков и ПАЗиков?!
Kotafey
22.03.2020 19:22
Михайлов
22.03.2020 21:15
Kotafey: В смысле, что с вокзалов киоски убирают в пользу "своих РЖД буфетов", по всей стране а цены в "своих" буфетах как в аэропортах... т.е. как высоты полетов аэробусов и длины РЖД путей...
Возможно на беловском ЖД вокзале и есть какие то конкуренции с жёлтым кофейным ларьком, но как это отменяет факт того, что ларёк портит вид на ЖД вокзал и от него?
Kotafey
23.03.2020 09:07
Михайлов
22.03.2020 12:11
Язва+: На что тратит свою жизнь Михайлов?
Белово это ворота в Присалаирье - хочешь ли ты выехать из Гурьевского района или въехать в Гурьевский район или на Алтай, - надо ехать через Белово, поэтому невольно "Глаз-алмаз Кузбасса" увидит архитектурные косяки Белово!
Kotafey
23.03.2020 09:08
Михайлов
23.03.2020 15:12
Kotafey: Михайлов тратит жизнь на поиск соринок в чужих гласзах, хотя у самого судя по аватаре целые лядяные торосссы в оке.
Михайлов не ищет соринки в чужом глазу, а предлагает повысить красоту и благородство символики и имиджа Кузбасса.
Чем темнее Тьма, тем ярче в нём искра Света!
Kotafey
23.03.2020 15:40
Папа
22.03.2020 12:43
Вон в Новосибирске даже поезда подают в киоскам(за взятки)
Михайлов
22.03.2020 12:53
Папа: Корм у вокзала это святое.
Вон в Новосибирске даже поезда подают в киоскам(за взятки)
Вон в Новосибирске даже поезда подают в киоскам(за взятки)
Да, бабло рулит,.. но можно же ларёк отодвинуть метров на 5 в сторону, в Белово, - чтобы и волки были сыты и перспективный вид на вокзал был бы целый!
Михайлов
22.03.2020 15:19
Хиус: Голыми стоят не пихты, а лиственницы...
Точно!!! Спасибо за поправку! Я реально перепутал пихту и лиственницу!
Вот исправил пихты на лиственницы на слайде:
Андрей Полухин
22.03.2020 13:38
Михайлов
22.03.2020 15:25
Андрей Полухин: С автором согласен. Мэри беловского ареала кузбасских городов (Салаира, Гурьевска, Полысаева, Ленинска, Белово) должны взять местного Михайлова консультантом, чтобы он правил общественные проекты.
Очень благодарен Вам за поддержку! Не ожидал, потому что у нас есть разногласия по символике региона, но тем более, эта рекомендация администрациям КО, с Вашей стороны, говорит о Вашей объективности!
Эта Ваша рекомендация администрациям КО найти общественного эксперта по формированию урбанистической среды, говорит о Вашей неангажированности и объективности в сфере формирования урбанистической среды городов КО.
Михайлов
22.03.2020 21:18
бунгурский
23.03.2020 12:04
Михайлов
23.03.2020 15:10
бунгурский: Опять! Опят по вылезли эти терешковы, михайловы... Что вам всем неймется то, а. Что за народ российский такой. Нет вам в жизни счастья и радости пока, у соседа корова жует травку в хлеву, а не "курит! Когда же ум подвезут и разум, на землю богом обделенную. Когда сам народ будет солидаризироваться сам с собой. А не как повелось тысячу лет назад, лизать грязные задницы хозяевам. Вам бы всё рушить и рушить, а на месте разрушенного построим новый мир, самый красивый, самый верный, самый самый... Как же сильно же вы переживаете за дорогих гостей, вдруг, а вдруг, таким радостным, полным счастья людям, вдруг им не понравиться киоск. Как думаете, а бабушки с дедушками могут им (хозяевам) подпортить экстерьер впечатление. Мне кажется могут. Ведь, Откуда прямиком приедут дорогие гости. Правильно из заморских своих вилл, с яхт и лайнеров где их окружали самые красивые девушки и мужчины и тут бац, еле живой беловчанин с авоськой. Не допустим регресса. Уж лучше построим, преобразим Белово в копию парижа, монтекарло, лондона, всё ради дорогих гостей. И ничего, что эти самые гости и есть те, кто довел до нынешнего состояния Кузбасс, вся нищета, развал экономики, экология, настроение жителей... А может лучше покрасить киоск в зеленый цвет, нарисовать еловые лапы.понравиться,угодим не угодим!! Нет, уж лучше всё снести. И ничего, что девчонки останутся без работы, что там пара человек, в стране 30 миллионов без работы и ничего, никто не ноет. А вот за дорогих гостей испереживались,
Что за истерика обскурантиста? Речь идёт не о сносе ларька, а о том, что его можно передвинуть с перспективного вида ЖД Вокзала.
А то получается что интересы торгаша выше интересов города Белово, который в 2020 году является столицей Дня шахтёров, на которые съедутся гости, и им надо показать красоту Белово.
В Москве тотально убрали ларьки со всех фотографичных видов Москвы.