#
#
Просмотров: 893
Тема дня

Почему в России самые строгие нормы и правила...

Picture

...но это не дает нам ни безопасности ни уровня жизни

Просмотров: 7732
Тема недели

От 6 до 18 лет

Picture

Владимир Путин поручил правительству обеспечить в августе 2021 года единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей семьям с детьми от шести до 18 лет.

Просмотров: 53957
Тема месяца

Паводок-2021. Следим за уровнями рек

Picture

Бдительности не теряем!

Обсуждения

Igor 09-05-2021 14:26

Завальный 09-05-2021 14:25

Mirra 09-05-2021 14:25

uttkin 09-05-2021 14:16

кол 09-05-2021 14:14

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Стоит ли досрочно завершить отопительный сезон в Новокузнецке?
  Чего, по-вашему, заслуживает А. Навальный?
  Хотели бы вы отдохнуть в Турции?
  ...
добавить на Яндекс
76-летняя интернет-бабушка рассказала о своем пути в Сети

Старики нужны молодёжи... в Интернете!

76-летняя интернет-бабушка рассказала о своем пути в Сети.

Признаться, всегда была консерватором и по образу мыслей, и по методике преподавания, а я учитель истории с 40-летним стажем, и в пользовании всякими техническими новинками. Наверное, так и прошла бы моя старость в просьбах к внуку “включи, нажми, ой, в ваших кнопках ничего не понимаю!” Но три года назад со мной случилась беда: сломала шейку бедра, что для 73-летнего человека почти приговор. Лечение протекало тяжело, до сих пор с трудом доползаю до туалета. Тогда передо мной и моими родными встала проблема: чем заняться человеку беспокойному, привыкшему к активному образу жизни, к общению со множеством людей? Я ведь чуть ли ни смерть свою стала торопить! Но дочь, увидев, как у неё на работе седовласые бухгалтерши лихо стучат по клавиатуре компьютера, и посоветовавшись с внуком, взяла в кредит ноутбук специально для меня. Их хитрость удалась. Они прекратили поток моих жалоб на жизнь, засадив меня за компьютер и сказав: “Всегда такая умная была, всех учила, теперь учись сама. Ноги у тебя больные, но голова и руки в порядке. Действуй!”

Да, всё у меня оказалось в порядке, несмотря на возраст. Конечно, сначала было тяжеловато, но не так страшен чёрт, как его малюют. Освоила! Научилась пользоваться и компьютером, и Интернетом на мобильном телефоне. Теперь я, 76-летняя бабушка, переписываюсь по “аське” (специальная программа для общения в режиме реального времени) с собственным внуком-выпускником и, каюсь, подсказываю ему на уроках истории, литературы и русского языка! Но даже не это главное. Я поняла, что моя прежняя роль педагога, организатора, активного члена общества вернулась ко мне, но в новом качестве.

Интернет - это огромная и важнейшая часть современной жизни. Но, к сожалению, там царит безграмотность. Не орфорграфическая. Большинство людей, ежедневно и по многу часов проводящих в Сети, очень молоды, недостаточно образованы, не имеют жизненного опыта. Они не понимают, по каким законам развивается мир, они не в состоянии осознать причины тех или иных событий, которые будоражат страну и Интернет. Мысли, чувства, злоба, хитрость, сиюминутные проблемы наполняют Всемирную паутину, но не получают разумную оценку и иногда делают из мухи слона.

И я, пусть это прозвучит пафосно, взяла на себя смелость учить невеж. Я стала активным участником множества дискуссий на общественно-политические темы, которых в Интернете бесчисленное количество. Там сейчас идёт война умов, и каждый боец дорог. Там пригодился весь багаж знаний по истории и педагогике, жизненный опыт и умение вести полемику. О, там я не немощная бабулька, с которой в реальной жизни мои оппоненты и разговаривать бы не стали. Я умелый противник, который отстаивает интересы своей страны, защищает её историю, а она, поверьте, в этом нуждается! Иной раз за острый язык и барракудой назовут, ну и пусть. Чувствую, что мои комментарии заставляют думать, менять мнение, а приведённые факты затыкают рот тем, кто готов всех и вся поливать грязью. Знали бы они, что их “барракуда” частенько пользуется памперсами для взрослых и с виду ну настоящий божий одуванчик!

Наши мысли, опыт, знания, что хорошо, что плохо, очень нужны в этой Всемирной сети. Надо понять, что сейчас привычная связь: старшие передают свой опыт детям, а те внукам - разорвана. И сделал это Интернет, который отсёк стариков от молодёжи. Она там плавает без нас! С неустоявшимися принципами, с неоформившейся моралью, становясь лёгкой добычей для разного рода “ловцов душ”. А мы, такие умные, жалуемся, что молодёжь на нас внимания не обращает. Ну, не будет внук слушать нотации своей старой бабки, а вот на страницах форумов или при общении в чате эти же мысли воспримет как откровение.

Хочу сказать всем пожилым людям, которые не знают, куда приложить ум, желание быть полезным: идите в этот электронный мир, не пугайтесь его. Деньги? Не так уж это и дорого - компьютер и подключение к Интернету. В конце концов и за мой ноутбук дочь полтора года кредит выплачивала, но ощущение полноты жизни того стоит. Мозги неповоротливые стали, не научитесь? Неправда! Мало, что ли, сложностей в жизни преодолевали? Очень важно, чтобы на первых порах был помощник, вот этим действительно нужно озаботиться. А далее всё пойдёт само собой. Главное - начать!

Barracuda

Рис. Валентин Дубинин - www.caricatura.ru

23.01.2011
Просмотров: 2267 | Комментариев: 22
ded45 23.01.2011 09:34
Согласен.
0
0
=
0
Думаю, 80% объективной информации находится в интернете. Если бы старики брали информацию не в дебиляторе, а в сети - выбрали бы в городе мэром Смолегу? И едерасты бы пролетали на выборах. Вот и мечтает власть наложить лапу на интернет.
Мой пример,кстати. Матушка моя (69 лет) раньше говорила про кремлевских карликов: "Я этим ребятам верю!" Я ей регулярно предоставлял информацию из сети, сажал за компьютер и просил прочесть что-нибудь интересное. Результат - матушка теперь отзывается о Воване с Димоном исключительно в непарламентских выражениях. Так что, просвещайте старшее поколение!
P.S. В Новосибирске на днях была демонстрация пенсионеров против едросовских реформ. Собралось до 4 тыс.человек. Просыпаемся или трезвеем?
0
0
=
0
чилим 23.01.2011 13:26
Информацию из инета тоже фильтровать надо. Не все оттуда - истина.
Ну а бабушка - молодец!
0
0
=
0
ASDFG 23.01.2011 13:42
Слепая вера в правительство и все их дела и делишки воспитаны в стариках с давних времен и перебороть это одним интернетом трудновато. А небольшая прибавка к пенсии, даже чисто номинальная (она все равно будет съедена ростом цен, тарифов и инфляцией)доводит их доэйфории и убеждает, что только на Них и надежды наши. Только Они и берегут и заботятся о нас. Одним интернетом их не разубедишь. Но работать надо. Мне тоже далеко за 60 лет и с интернетом я тоже- "на ты".Гораздо ближе, чем с правительством и всей вертикалью власти. Убедить подумать и проанализировать происходящее моих ровестников просто невозможно, чаще всего они начинают орать почему-то. Может их жизненный опыт какой-то другой. Не подумать, а орать! И тогда всего добьешься и свою "точку зрения" докажешь.
Может я не права.
0
0
=
0
Водяной 23.01.2011 13:58
Интернет-бабушка, возможно, просто придумка.
Но придумано неплохо.

Если бабулька овладела интернетом, значит умненькая.
Умным старикам есть что с чем сравнивать. Слов они наслушались за последние полвека много-много. Поэтому на слово не верят. И бездумно не прут ни за сладкоречивыми, ни за радикалами. Опыт подсказывает: сладкие обещания - враньё, а радикальные перемены к худшему.

К сожалению, у нас страна только и исключительно радикальных перемен - если хвост отрубают, то по самые уши.
0
0
=
0
rob 23.01.2011 14:45
"Интернет-бабушка, возможно, просто придумка"
Интернет-бабушек и интернет-дедушек в сети очень много, в том числе на этом сайте, зачем придумывать то, что есть на самом деле?
Я только не очень верю, что молодежь будет слушать такую "барракуду" и воспитываться
0
0
=
0
Водяной 23.01.2011 16:14
Это 76-летних много?
Их крайне мало в стране, где средняя продолжительность жизни около 60 лет.

А если про молодёжь, то она, как всегда и везде (в Расее - точно), нипочём не слушает умных и опытных, предпочитая совершать собственные глупости.

И умнеть к 76-ти.
0
0
=
0
rob 23.01.2011 16:21
Есть и те, кому 100 лет и больше. А бабушки с дедушками за 70 и в одноклассники лазят, и мессаджи намыливают, я даже лично знаю нескольких таких
0
0
=
0
rob 23.01.2011 16:22
А вам, Водяной, сколько лет?
0
0
=
0
Водяной 23.01.2011 16:46
Значительно менее ста и даже 76-ти.
0
0
=
0
КиТ 23.01.2011 17:20
Зачет ей!)
0
0
=
0
Кемеровчанин 23.01.2011 20:17
мои родители такие: отцу - 70, он постоянно в мнете шарится, новости читает, сайты про спорт и автомобили, маме - 63, она работает и постоянно связана по работе с интернетом ))
0
0
=
0
Водяной 23.01.2011 21:16
Средняя продолжительность жизни в Кузбассе - 65,4-65,7 лет(КУЗПРЕСС, 18.11.2010).
Число активных интернет-пользователей в РФ - порядка 30 млн. чел. В основном это люди 18-30-летнего возраста. Не более 58 процентов их родителей владеют компьютером и умеют пользоваться интернетом. Подробнее тут: http://www.keep-intouch.ru/analytics/vozrast.htm
0
0
=
0
сим 23.01.2011 22:26
У меня такое ощущение, что здесь кто-то появлялся под ником Barracuda... Может, путаю чего?
0
0
=
0
veranvkz 23.01.2011 22:40
Ни одна женщина моложе 160 лет не напишет про памперсы.Тем более,историк со стажем.

Но это ладно.Интернет-прекрасное средство связи для людей знакомых или коллег.Возможность говорить с любым
городом мира долго и практически бесплатно/или дёшево/-
это да!
Насчёт "просвещения" молодёжи -сильно сомневаюсь.
Позволю себе две длинных цитаты,потому что ссылки наверняка удалят.

"Кто не слеп, тот видит: мы имеем дело с беспрецедентным для невоюющей страны социальным и культурным регрессом, чудовищным историческим откатом назад. В сущности, это признала и сама власть, поставив на повестку дня задачу неотложной модернизации России. Зачем модернизироваться, тем более срочно, если в стране всё в порядке, а впереди – новые зияющие высоты?

Беда в том, что и не модернизировать нельзя, но и модернизировать невозможно. Углубляющийся социальный регресс России далеко не случаен, а вполне закономерен. Он – прямое и неизбежное следствие возникшей в стране новой социальной системы. Интеллектуальные пошляки и жулики списывают наши проблемы на трудности переходного периода. На самом деле переход уже завершился. Просто это был переход не к лучшему, как нам его представляли, – к цивилизованному капитализму и политической демократии, а к худшему – социальному варварству, массовой нищете и бедности, культурной и антропологической деградации.

Возникшую на руинах Третьего Рима, новую социальную систему можно назвать «неоварварской» по аналогии с варварской эпохой после падения Римской империи. Хотя не меньше оснований называть её «неофеодальной». Ведь приставка «нео» подчёркивает условность аналогии и качественную новизну варварства и феодализма начала XXI века. В истории ничто и никогда не повторяется полностью. А нынешние варвары в отличие от постримских вполне успешно осваивают технические новшества. Но существо социальных связей, базовый тип ценностей те же самые, что в далёком историческом прошлом.

Согласно многочисленным опросам и исследованиям, главные ценности современной России суть иерархия, личная преданность и насилие. Они не только противоположны базовым ценностям демократии – конкуренции, равноправию и сотрудничеству, – но и вообще относятся к досовременной эпохе. Другими словами, ценности, на которых основывается наше общество – основывается на деле, а не на словах и публичных декларациях, – представляют такой же масштабный сдвиг в прошлое, что и социокультурные показатели."
/http://www.lgz.ru/article/13694/

Что думает журналист «Собеседника», писатель и, что особенно важно в этом контексте, действующий педагог Дмитрий Быков об оболванивающей «реформе» старшей школы.
Проект новой реформы озвучивался с 2007 года, но кто же принимал всерьез эти болезненные фантазии? Теперь оказалось: они в самом деле уверены, что сохранение России в ее нынешнем виде немыслимо без тотальной дебилизации населения. Здесь школа – оптимальная жертва. И как в свое время выборность губернаторов была отменена после Беслана, так сегодня уничтожение средней школы увязывается с феноменом Манежной площади. Один из авторов реформы Александр Кондаков (в прошлом учитель географии) заявил: «Манежная – результат отсутствия правильного патриотического воспитания». Мы, так сказать, давали знания, а надо было воспитывать. Воспитывать они планируют путем деления всего школьного дня на две части – воспитательную и образовательную. В образовательной останется – по разным версиям – от пяти до девяти обязательных предметов. Если вы думаете, что это русский, математика или физика, вы жестоко ошибаетесь. Это физкультура, «Россия и мир» (современный псевдоним политинформации) и ОБЖ. Плюс, вероятно, Закон Божий в той его модификации, которая будет утверждена.
Как вы понимаете, все это еще будет обсуждаться, но суть происходящего ясна, да и не видели мы разве этих обсуждений?

Единоросс Григорий Ивлиев – председатель, между прочим, думского комитета по культуре – вторит Кондакову: надо сокращать число общеобразовательных предметов в пользу нравственного воспитания детей…

Мне вообще не очень понятно, с каких конкретно щей Ивлиев отвечает в Госдуме за культуру: его трудовой путь не дает к тому оснований. Он окончил юрфак и находился с тех пор на сугубо бюрократической работе. В нынешней Думе, понятно, не нашлось никого более культурного, но неужели при подготовке реформы нельзя выслушать педагогов со стажем или на худой конец методистов-теоретиков?

Кто из опытных учителей способен без слез и смеха выслушивать все эти разговоры о социализации путем сокращения базовых предметов? Разумеется, эта реформа – если ее в самом деле доведут до практики – преследует двоякую цель. Первая: принятие всех мер к тому, чтобы в России никогда больше не выросла интеллигенция, ибо от этой прослойки все беды. Для обслуживания нефтяной трубы и голосования «за» нам не нужно такое количество умных.

Но есть и вторая, менее очевидная цель: Кондаков с Ивлиевым, похоже, мечтают о том зашкаливающем цинизме, которым славилось наше общество позднезастойных времен. Я тогда учился и помню, каким хихиканьем сопровождались бесконечные «уроки мужества» с участием ветеранов, как хохотали над политинформациями и мучили историка вопросами с подковыркой. Нет лучшего способа воспитать циника, чем пичкать его уроками патриотизма и гражданской зрелости; а именно юные циники и нужны новой власти – чтобы бестрепетно делать гнусности.

А если бы это было иначе, Ивлиев и Кондаков уж как-нибудь сообразили бы, что истинные граждане своей страны, те самые «думающие», «толерантные» и современные, образуются не в результате фарисейской воспитательной работы. Умных и толерантных воспитывает знание, умение сомневаться, мыслить и задавать вопросы. Рациональности и критичности учит математика, милосердию и вере – литература. А «Единая Россия» способна научить только социализации в рамках ОБЖ, или, как расшифровывают это школьники, – в Одной Большой Ж…

Прошу прощения за серьёзность обсуждаемых тем,но-
возмущена до глубины души.Едросам мало того,что они обокрали российский народ,они хотят ещё обокрасть детей,лишив их полноценного среднего образования.
Это неслыханно.И если это пройдёт,никакие бабушки не спасут своих внуков от невежества.И интернет не поможет.
0
0
=
0
чилим 24.01.2011 09:32
veranvkz:
они хотят ещё обокрасть детей,лишив их полноценного среднего образования.
Это неслыханно.И если это пройдёт,никакие бабушки не спасут своих внуков от невежества.И интернет не поможет.

+1
0
0
=
0
EVA 24.01.2011 12:20
Да, начнут сейчас в ПТУ деток загонять... Будущих рабов готовить, с...!
0
0
=
0
ASDFG 24.01.2011 00:10
Согласна на все 100 ! С ужасом представляю себе поколение детишек, незнакомых с химией, физикой и математикой. Как же будет выглядеть будущий русский человек? что будет знать о музыке, живописи, о чем будет мечтать? Видно наши правители уверены, что им не до мечтаний будет . Только бы убежать и выжить!
0
0
=
0
Николай 24.01.2011 01:44
Где-нибудь во Франции депутат,выдвинувший такое предложение,в течение суток стал бы политическим трупом.
А у нас-тишина.Потому что нет информации,всё делается келейно,на синем глазу-мрак непроглядный.
Прав Леонид Парфёнов-
" После подлинных и мнимых грехов 90-х в 2000-е годы в два приема – сначала ради искоренения медийных олигархов, а потом ради единства рядов в контртеррористической войне – произошло огосударствление "федеральной" телеинформации. Журналистские темы, а с ними вся жизнь, окончательно
поделились на проходимые по ТВ и непроходимые по ТВ. За всяким политически значимым эфиром угадываются цели и задачи власти, ее настроения, отношение, ее друзья и недруги. Институционально это и не информация вовсе, а властный пиар или антипиар – чего стоит эфирная артподготовка снятия Лужкова. И, конечно, самопиар власти...Высшая власть предстает дорогим покойником: о ней только хорошо или ничего.
Вечнозеленые приемы, знакомые каждому, кто застал Центральное телевидение СССР. Когда репортажи подменяет протокольная съемка "встреча в Кремле", текст содержит "интонационную поддержку", когда существуют каноны показа: первое лицо принимает министра или главу региона, идет в народ, проводит саммит с зарубежным коллегой. Это не новости, а старости – повторения того, как принято в таких случаях вещать. Возможны показы и вовсе без инфоповодов – на прореженной эфирной грядке любой овощ будет выглядеть фигурой просто в силу регулярного появления на экране."
0
0
=
0
Ося Бендер 24.01.2011 10:35
Молодец бабка! Чуть не прослезился, пока читал. И написано в стиле "Повести о настоящем человеке" - сначала драма, потом борьба, упорство, памперсы, сила духа и воля к победе над самим собой! И вот она победа уже над Интернетом с его Яндексам и Гуглами! Ура, товарищи, теперь дальше можно учить эту дебильную молодежь как надо жить. Да и вообще снобизмом от статейки попахивает, аж глаза режет! (ИМХО)
0
0
=
0
Крендель 24.01.2011 15:47
Государство должно сократить своё присутствие. Тоталитаризм в России не позволяет развиваться коммерческому и некоммерческому сектору (бизнесу и обществу). Почему ВСЁ у нас должно зависеть от воли государственного чиновника? Судьба педакадемии, НовоТВ, детского садика, содержание учебника по истории? Не нравится количество и качество образовательных услуг в государственной школе или в вузе - иди в частные коммерческие образовательные учреждения. Не нравится гос.пенсионный фонд - иди в негосударственный и т.д.
Поэтому интернет-бабушке - зачёт, т.к. она олицетворяет негосударственную общественную инициативу.
0
0
=
0