#
#
Просмотров: 1260
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2869
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11850
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
90 лет со дня рождения Фазиля Искандера.

Фазиль Искандер

"Пропустил в марте 90-летие Фазиля Искандера", - сокрушается гость портала КузПресс Седьмой спутник. -

"Может быть потому, что недавно, в 2016-м, его похоронили. Выговорился по его поводу сполна.  

Советский национальный феномен. Сын перса и абхазки. Воспитывался в кавказском селе Чегеме. Окончил русскую школу. Продолжил обучение в Москве. Сначала в Библиотечном институте. Книжник, значит. Потом в Литературном имени Горького. Работал в газетах – в России, потом в Абхазии и, наконец, снова в Москве.  

Его тянуло в Москву. Там жили странные люди. Немножко с «прибабахом», как и родные чегемцы, только москвичи всё время интересуются погодой и замирают, когда по радио читают прогноз. Как будто это жизненно важно.

Впрочем, это жизненно важно не только для москвичей. Для меня диктор нашего радио Юра Усольцев, с которым мы в душевно-приятельских отношениях тыщу лет, посейчас остаётся человеком, от которого я узнаю\узнавал по утрам, что день грядущей мне готовит – слякоть или солнце.  

От Искандера я узнал, что люди разных национальностей и климатического своеобразия похожи друг на друга. От жестов до мыслей. Кстати, очень важная особенность искандеровской прозы – психологические подробности, он видит, как меняется человек, сосредоточиваюсь на чём-то размышлением: выражением лица, да всем на свете, даже походкой, даже манерой браться за кружку с чаем.  

Или за стакан с вином. Абхазия винный край. Наверное, там пьют из рогов. Как это, даже не могу представить, но и не помню, чтобы у Искандера пили из рогов. Может быть, в эпопее «Сандро из Чегема»?  

«Сандро» мне, кстати сказать, «не пошёл». Там много про политиков. Сталин, Берия. Мне больше на сердце лёг цикл рассказов про Чика – пацана из того же Чегема. Простые такие вещи, выписанные добрым и наблюдательным прозаиком.  

Фазиль Искандер – один из немногих «столичных» писателей, с которыми мне довелось побеседовать приватно.

Однажды судьба занесла меня в курилку Дворца съездов в странное для всех нас, в том числе для литературы, время – в 1991 году, как раз когда делили между собой власть Горбачёв и Ельцин. Вышел покурить, я тогда смолил постоянно, по полторы пачки в день, и увидел Искандера.

Обмирая от почтения, подошёл и увидел НОРМАЛЬНОГО человека, которому скушно на, так сказать, судьбоносном мероприятии. Мы с ним задержались после перерыва и проторчали в сигаретном дыму до следующего перерыва. Говорили о том, о сём, но больше, конечно, о литературе. Оптимистично эдак говорили. Мол, русскую литературу ждёт подъём. Как мы ошиблись в своём дружном оптимизме по её поводу. Впрочем, ошиблись и во многом другом.  

Искандер родился в 1929-м. Это близко к годам рождения моих старших братьев, которых я очень любил и люблю. К нему я так же отношусь – как совсем мелкий к большому и умному. И вновь свидетельствую Фазилю (в крещении – Василию, тёзке моему) своё глубокое, бездонное почтение…

Автор: В.П.
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Седьмой спутник
23.03.2019
Просмотров: 2823 | Комментариев: 63
лабиринт 23.03.2019 08:49
Говорили о том, о сём, но больше, конечно, о литературе. Оптимистично эдак говорили. Мол, русскую литературу ждёт подъём. Как мы ошиблись в своём дружном оптимизме по её поводу.

Ну отчего же ошибались, у нас подъём, просто вектор отрицательный.


4
0
=
4
лабиринт 23.03.2019 08:50
Повезло вам.
2
0
=
2
А я вот только с Гарри Немченко разговаривал о советском масонстве
2
0
=
2
Сова во-зле Олим: А я вот только с Гарри Немченко разговаривал о советском масонстве

И конечно с Бокиным-Раевским, но больше всего с Классиком, то есть с собой!
2
3
=
-1
lis0chca 23.03.2019 10:00
Полегче с третьим лицом-собой. Не надо светить диагнозом.
5
1
=
4
Ruthenium 23.03.2019 11:52
Теперь он с собой не будет, только с Классиком (с большой буквы). )
2
0
=
2
ilnikbez 23.03.2019 09:48
В.П. а нас то каким боком это касается? Твое личное взаимоотношение с Фазилем? Хотя бы скандала, что ли добавил, или цитат... а так накой нам это?
3
1
=
2
Хочу подвигнуть вас к чтению хорошей литературы. То, что создано Искандером в прозе и стихах, приводит читателя в порядок и гармонию чувств.
1
7
=
-6
rgiwtireb 23.03.2019 11:45
На фото не Новокузнецк!: https://vas-pop.livejournal.com/2715552.html
3
1
=
2
Разве? Это фото Ростислава Бардокина, сделанные в Кузне: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2040598822656515&set=pcb.2040598952656502&type=3&theater
0
3
=
-3
rgiwtireb 23.03.2019 12:05
В Новокузнецке между перроном и первой от вокзала платформой 5 (пять) ж/д путей!

3
0
=
3
rgiwtireb 23.03.2019 12:10
Вот он новокузнецкий вокзал: https://img-fotki.yandex.ru/get/9828/9261269.9/0_146aab_5201998e_XXXL.jpg
3
0
=
3
Тебе видней. Я на встрече сирийских трофеев не присутствовал, воспользовался чужими фото.

А, кстати, разве трофеи не побывали в Кузне? Наплыва народа не было? КузПресс тоже наврал:http://kuzpress.ru/society/17-03-2019/66392.html ?
0
5
=
-5
rgiwtireb 23.03.2019 12:30
В Новокузнецке наберётся около 25 тысяч чиновников и носителей погон с семьями и они туда кто не на службе вынуждены были прийти туда по приказу. Как на 7 ноября их родители приходили.
6
1
=
5
Андрей Полухин писал в КузПрессе, что побывал на выставке, а он не чиновник и не военный.
Да и вообще не похоже, что исключительно официальные лица лицезрели трофеи. Разве что в день прибытия поезда.

Судя по людскому наплыву, патриотический накал оказался высок. Можно сравнить нижеследующее фото со скудными контрпатриотическими "митингами"
0
8
=
-8
rgiwtireb 23.03.2019 13:30
А если бы тем на вашем фото сказали бы что их будут разгонять, то сколько бы их туда пришло?
https://maxim-nm.livejournal.com/362186.html
2
0
=
2
Когда в последний раз разгоняли митинги в Новокузнецке, напомните?

Интерес к сирийским трофеям тотален. Всюду на пути следования поезда толпы любопытных. Стоит поезд неделю - всю неделю наплыв.

Никакому Навальному такое даже не приснится. Организаторы хорошо угадали - народ соскучился по победам и трофеям.
0
8
=
-8
rgiwtireb 23.03.2019 13:48
Напоминаю: http://kuzpress.ru/politics/06-05-2018/59978.html
1
1
=
0
Баловство.
Вот митинг. Несанкционированный. У здания АКО после пожара в "Зимней вишне"
0
4
=
-4
Franz 23.03.2019 21:37
Очень много народу на митинг вышло. А шестнадцатипочетный утверждал что там была кучка бузотёров.
1
0
=
1
Неправда. Бузотёрами и отморозками были названы одинчные бузотёры и единичные отморозки, тусующиеся по дальним дорогам и породным отвалам.
Брехливые вы пропагандоны.
0
5
=
-5
ТОТ 23.03.2019 10:17
Нарциссизм свойственен старым людям, все это от нехватки внимания и осознания своей никчемности...Беда!!!
3
2
=
1
Просто есть что вспомнить.
1
5
=
-4
ТОТ 23.03.2019 12:26
Седьмой спутник: Просто есть что вспомнить.

Ну правильно , новое не светит осталось только вспоминать...но перед всеми выставляться просто глупо...сам себя ущербным признаешь....
3
2
=
1
Да я не спорю. Старость - время воспоминаний и мемуаров.
Только не понимаю, отчего ты злорадствуешь? Рассчитываешь старости избежать?
0
4
=
-4
UVG 23.03.2019 10:23
Обмирая от почтения, подошёл и увидел НОРМАЛЬНОГО человека, которому скушно на, так сказать, судьбоносном мероприятии. - поди по привычке хлоп на колени и ну сандали целовать?
7
2
=
5
Уважение к настоящей литературе и великому искусству не есть лакейство или самоунижение.
Некогда Марлен Дитрих, кинозвезда мировой величины, преклонила колени перед Константином Паустовским, автором поразившего её рассказа "Корзина с еловыми шишками".
Только и сказать: браво, Марлен!
2
5
=
-3
Ruthenium 23.03.2019 11:56
Так то ж великие Константин Паустовский, Марлен Дитрих ....
В наши времена персонажи и нравы попроще - айсы, конвертики:
7
0
=
7
Глупо бегать от наград, премий и подарков. Особенно губернаторских.
1
8
=
-7
Ruthenium 23.03.2019 12:05
Таки да, а особенно умно ради этого служить в пропагандонских войсках.
6
0
=
6
Не пори чушь. Подозреваю, это ты служишь в пропагандистских войсках.

А я работал в СМИ.
0
7
=
-7
Ruthenium 23.03.2019 12:17
Седьмой спутник: А я работал в СМИ.

Пропагандонского военного округа мирного времени.
3
0
=
3
Нет. Работал в обычных советских и постсоветских газетах: "Кузбассе", "Кузнецком крае", "Нашей газете" и др.
С новокузнецкими СМИ сотрудничал - с "Губернскими ведомостями", с "Кузнецким рабочим", даже по какому-то вашему ТВ выступал.
0
7
=
-7
Ruthenium 23.03.2019 12:25
Да я в курсе. Жаль, "Тулеевской правды" в Кузбассе не было ..... Даже странно как-то ....
4
0
=
4
Ну, вот ты в курсе, а блудословишь.
Кстати, только что звонили из облбиблиотеки, они выпускают книжную серию "Поэты Кузбасса", несколько книжек уже вышло, в качестве предисловия к сборнику Геннадия Юрова попросили мою заметку из "Кузбасса" о нём.

Пролили пару капель бальзаса на моё постоянно (и безуспешно) уязвляемое тобой самолюбие
0
5
=
-5
бальзама, пардон.
0
3
=
-3
UVG 23.03.2019 18:15
Ruthenium: Да я в курсе. Жаль, "Тулеевской правды" в Кузбассе не было ..... Даже странно как-то ....
Зато постоянно в статьях журналиста чередовалась актуальная правда и не очень правда.
1
1
=
0
Объясни, пжлст, что ты имеешь в виду. Желательно с примерами.
1
2
=
-1
АПМ 23.03.2019 22:16
"Корзина с еловыми шишками" - трогательный рассказ...
2
5
=
-3
Дихлофос 23.03.2019 11:00
"Пропустил в марте 90-летие Фазиля Искандера", - сокрушается гость портала КузПресс Седьмой спутник.

Вася, самое главное не пропустить лизком юбилей Тулеева, а Фазилю Искандеру, уверен, твои претензий на значительность, до одного места.
3
4
=
-1
Помнить Фазиля Искандера и перечитывать его книги важно и обязательно прежде всего для меня как читателя.

А то, что ты считаешь главным, то есть чинопочитание, нормальному человеку действительно "до одного места".
3
2
=
1
Дихлофос 23.03.2019 11:12
Ну если даже после Искандера ты не очень, то я боюсь представить чтобы с тобой было без этого. Очевидно Патриот скрещенный со слесарюгой.
4
4
=
0
ПАТРИОТ, как я понимаю, молодой человек и при этом патриот, что хорошо характеризует новое поколение.
А СЛЕСАРЮГА, он же Антон Шведов, мастер на все руки и при этом художник, творящий из железа замечательные вещи.

Задумав обгадить, ты одарил меня.
3
9
=
-6
кол 23.03.2019 14:05
Седьмой спутник: ПАТРИОТ, как я понимаю, молодой человек и при этом патриот, что хорошо характеризует новое поколение.
А СЛЕСАРЮГА, он же Антон Шведов, мастер на все руки и при этом художник, творящий из железа замечательные вещи.

Задумав обгадить, ты одарил меня.

Учишься, дерьмо - это мороженное на палочке.
1
2
=
-1
кол 23.03.2019 14:20
кол:
Седьмой спутник: ПАТРИОТ, как я понимаю, молодой человек и при этом патриот, что хорошо характеризует новое поколение.
А СЛЕСАРЮГА, он же Антон Шведов, мастер на все руки и при этом художник, творящий из железа замечательные вещи.

Задумав обгадить, ты одарил меня.

Учишься, дерьмо - это мороженное на палочке.

Если ты барагозишь по трофеям - значит, путофил. Где победа реалист?
Ассад тайно встречался с руководством Ирана. В чем победа в Венесуэле?
1
1
=
0
Ты о чём?
Объясни, пжлст.
0
3
=
-3
кол 23.03.2019 15:15
Седьмой спутник: Ты о чём?
Объясни, пжлст.

Что объяснить? Объясни, где победа? Анархейский вопрошайник.
1
1
=
0
Объяснить ГДЕ победа? Или В ЧЁМ?
Что тебя интересует, любопытный человечек? Конкретней, пжлст.
0
2
=
-2
Седьмой спутник: ПАТРИОТ, как я понимаю, молодой человек и при этом патриот, что хорошо характеризует новое поколение.
А СЛЕСАРЮГА, он же Антон Шведов, мастер на все руки и при этом художник, творящий из железа замечательные вещи.

Задумав обгадить, ты одарил меня.

Чё ж ты, смерд, хозяину то не подсказал. Он за тридевять земель, на поклон к Меркель ездил.
А тут бы его и подковали бы заодно.
2
0
=
2
Ruthenium 24.03.2019 22:19
Седьмой спутник: ПАТРИОТ, как я понимаю, молодой человек и при этом патриот, что хорошо характеризует новое поколение.

Этот ольгинский буратинка характеризует не поколение, а политику Кремля по загаживанию интернета платными троллями.
0
0
=
0
лабиринт 23.03.2019 11:40
Зря вы так, Искандер - Человек.
2
0
=
2
кол 23.03.2019 16:59
"На студии новый директор — некто Сизов. Из Моссовета. У него права заместителя председателя Комитета по кино. В хороших руках — это достижение. В дурных — просто беда. Будет когда-нибудь порядок в России, или до тех пор, пока все не развалится, ничего не будет? Еще никогда до сих пор не было такого всеобщего, тотального неприятия порядков. Но все изолгались, исподличались, изворовались. Никакой жизни."
1970. А. Тарковский.
..........................................................
Чтобы сказал Тарковский нынче?
0
1
=
-1
Нынче Тарковский снимал бы "Ментовские войны".
0
4
=
-4
АПМ 23.03.2019 22:18
голову кола хочется туго обмотать бинтами...у него всё расползается и путается...
2
7
=
-5
И кастрюлю сверху водрузить.
0
5
=
-5
UVG 24.03.2019 09:34
Седьмой спутник: И кастрюлю сверху водрузить.
Двойника себе готовишь?
2
0
=
2
Franz 23.03.2019 22:27
Для нас самое главное Базиль Попкондер
4
0
=
4
UVG 24.03.2019 09:36
Вот так с шутками прибаутками почти 6 десятков каментов Вася набрал - свои серебряники честно отработал
1
0
=
1
Передай Бабикову - пусть платит.
Или кому лучше передать? Покойному Искандеру? ЛитФонду?

Если мои заметки, вызывающие интерес, тебе претят, пиши свои и набирай сотни и тысячи комментариев.
0
5
=
-5
UVG 24.03.2019 09:57
:)) Мне ваще без надобности, жалко КП мельчает.
1
0
=
1
Он мельчает из-за таких, как ты. Вы способны только на вонь и скандал.
1
3
=
-2
Прикольно, только новый губер осудил свиноройку, Васёк тут же с "чего изволите" притаранил раннего Гламурыча 200-ти мильёнов придел!
Мне б такого писателя... я бы на туалетную бумагу не тратился.
1
0
=
1
Говорил те, пей пирацитам.... пропустил... парт билет то куда спрятал, помнишь ишшо?
1
0
=
1