
Главный выставочный форум Новокузнецка становится всё менее международным и всё более суверенным.
За арестами последуют перестановки

Кадры в администрации Кемеровской области "перетряхнут".
О ковиде и победе, о любви к животным и к деньгам

В Кузбассе судят женщину за то, что она силой забрала своих собак, похищенных у неё службой отлова.
Согласны с Д. А. Медведевым?
Возможно ли установление мира в российско-украинском конфликте?
Стоит ли "перетряхивать" администрацию Кузбасса?
...


Путешествие по миру, не сходя с места
В Художественном музее продолжается (продлится до 3 января) выставка старинной гравюры из Московской антикварной галереи “Альбион”. Не факт, что здесь представлен только “городской пейзаж”, как заявлено в анонсе, но это неважно: выставка просто уникальная, как уникальна сама гравюра - самый молодой вид искусства, к слову, появившийся на рубеже XIV-XV веков.
Ее революционность для XV века состояла в том, что она давала возможность получать значительное - от 400 до 3000 тысяч (с литографического камня больше) - число оттисков. Попросту говоря, тиражировать изображение.
Это, не вдаваясь в грозящий быть “продолговатым” экскурс в историю - техники, философии, искусства, прямая дорожка к массовому производству и тому, что Ортега-и-Гассет назвал “Восстанием масс”, жаждущих обладать всеми достижениями цивилизации (пусть даже в виде кичевой подделки).
Когда еще не существовало фотографии, ее роль исполняла гравюра.
Говорят, что в Италии эпохи Возрождения (Ренессанс) впервые в мире были организованы “большие” туристические туры - Crande Toure - для желающих увидеть мир, с перечислением главных его достопримечательностей, которые непременно надо посетить - так сказать, “увидеть Париж и умереть”.
Для тех, очевидно, кому не по карману был билет на тогдашний “самолет”, выпускали альбомы гравюр (ту же роль нынче выполняют телепутешествия). Например гравюра “Рим. Колледжо Романо и Монастырь Святой Марты” на выставке взята из альбома “Новая публикация самых красивых видов Рима”. А вот лист великого Пиранези из серии “Виды Рима”.
Гравюры английской, французской, немецкой и русской школ показывают виды Тобольска и Санкт-Петербурга, вот Ливерпуль и новое здание Лондонской угольной биржи, от Женевского озера с видом на знаменитый Шильонский замок мы переносимся к пирамидам Гизы и дальше к руинам Персеполиса... Гравюра помогала узнавать мир, тиражируя его в “картинках”. И не только городской пейзаж.
Вот Эндрю Белл иллюстрирует “Британскую энциклопедию”, а Сэмюэль Уэйл (художник - гравюры часто делали с картины) и Рейнольдс Григнайон (гравер) делают зарисовку для “Новой и полной системы всеобщей географии” Мидлтона под названием “Русские сани, используемые для перемещения грузов, дров и товаров зимой”. То-то, должно быть, дивился британский любитель путешествий, не сходя с места.
Отметим (из сугубого чувства патриотизма), как дивно хороши гравюры Александра Ивановича Плюшара (из обрусевших, должно быть) - например “Стрелка от Летнего сада”, опять же из “Новой коллекции сорока видов Санкт-Петербурга”.
Так хороши, что вдруг начинаешь понимать, почему так часто сегодняшние фотографии старательно хотят прикинуться гравюрой.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь