#
#
Просмотров: 979
Тема дня

Раскрыты планы России на СВО

Picture

Секретную информацию распространяет lenta.ru

Просмотров: 3991
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8374
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке прошла выставка моделей военной техники

Историю знать, родных защищать

Раньше Никита и его одноклассница Женя видели оружие только по телевизору. А во вторник в стенах городского дворца культуры им удалось не только подержать автомат в руках, но даже разобрать его и собрать.

В преддверии Дня защитника Отечества руководитель историко-технического клуба стендового моделизма "Легион" Станислав Дробышев пригласил третьеклассников школы №2, чтобы рассказать и показать, чем и как в разные годы защищали отечество.

"Смотри, истребитель! А вон еще ракета стоит!" - мальчишки восторженно тычут пальцами в стекло, за которым красуются несколько десятков моделей боевой техники - танки и БРДМ, бомбардировщики, вертолеты и многое другое.

"Эх, жаль, девочки в армии не служат, - вздыхает белокурая Женя, двумя руками обняв автомат. - Только в медицине, да еще мальчиков дома ждут"...

Модели сделаны руками воспитанников клуба "Легион" и самого Станислава Дробышева. Но клуб "Легион" не просто так зовется историко-техническим. "У ребят быстро просыпается интерес к технике, которую они сделали, мы копаемся в литературе, изучаем истории изготовления машин, судьбы экипажей и еще много интересного", - рассказывает Станислав Валерьевич.

Но маленьких гостей из школы №2 история возникновения праздника пока не слишком интересует. О первых победах отрядов красной гвардии под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года, они узнают, когда подрастут. Пока им куда интереснее примерить на себя каску бойца, покрутить в руках оружие, пощупать бронежилет...

Сегодня многие относятся к 23 февраля просто как к дню мужчин. И подарки достаются как тем, кто всю жизнь служит в силовых структурах, так и тем, кто "откосил" от армии. Мы присоединяемся к поздравлениям, которые вчера принимали все новокузнецкие мужчины. Мы желаем каждому из вас быть защитником. В самом широком смысле.

Анна Шахабутдинова
24.02.2011
Просмотров: 1965 | Комментариев: 3
Жжук 24.02.2011 10:29
Какие были победы отрядов красной гвардии под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года если 3 марта 1918 года пописан брестский мир полностью на немецких условиях?
0
0
=
0
GoodWin 24.02.2011 11:15
Сначала победили, а потом помирились. нормалек, по-нашенски
0
0
=
0
чилим 24.02.2011 15:55
Анна, по моему, преукрасила насчет побед.
Насколько я помню историю этого праздника, именно 23 февраля вступили в первые бои сформированные "с нуля" отряды Красной гвардии (т.к. царская армия в тот период уже развалилась фактически...)
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь