#
#
Просмотров: 701
Тема дня

"Вы со мной согласны?"

Picture

Глава Новокузнецка ищет поддержки.

Просмотров: 2034
Тема недели

Пятый пошёл...

Picture

Вот уже пятый день подряд в Кемерове провожают мобилизованных жителей Кузбасса.

Просмотров: 8617
Тема месяца

Мобилизация начинается сегодня (+)

Picture

Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России.

Обсуждения

кол 06-10-2022 17:02

ЖЖЖ 06-10-2022 16:45

так - то 06-10-2022 16:40

Джентльмен 06-10-2022 16:37

петросян-месный 06-10-2022 16:35

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Правильно ли, по-вашему, насильно отбирать землю у предпринимателей7
  Что в Новокузнецке делать с бесхозными щенками?
  Поддерживаете ли вы возможное вхождение ДНР и ЛНР в состав РФ?
  ...
добавить на Яндекс
Более пятисот яиц  вручную расписали мастерицы "Параскевы пятницы"

Дорого яичко ко Христову дню

Вчера в Новокузнецком краеведческом музее открылась выставка "Славянская писанка". Более пятисот яиц вручную расписали мастерицы центра традиционной русской культуры "Параскева пятница".

"Работать начали еще в середине января, - рассказывает руководитель центра Елена Павловская. - Расписывали по сырому яйцу так, как делали это наши предки: с помощью специальной кистки наносили рисунки жидким воском, а затем окрашивали в разные цвета".

Елена уверяет : обряд дарения писанок был на Руси задолго до воцарения христианства. Славяне дарили расписные яйца к свадьбе, к рождению ребенка. А потому на яичках, разрисованных руками новокузнечанок, - причудливые славянские узоры, которые, конечно, окажутся интересными всякому, кому не безразлична наша древняя история и славянские традиции...

Сегодня же расписные яйца прочно ассоциируются у нас с праздником Пасхи. С чудесным воскрешением Иисуса Христа. С застольем, венчающим окончание сорокадневного поста.

...Говорят, дорого яичко ко христову дню. Вот уж это точно, во всех смыслах слова! Цены на яйца, как и всегда накануне Пасхи, взлетели еще на прошлой неделе. На днях на прилавке одного из городских магазинов заметила забавные ценники с подписью-примечанием: "Яйца первой категории (маленькие такие, худосочненькие) — 38 рублей"; "Яйца отборные - 43 рубля"; "Яйца очень отборные — 48 рублей". В другом магазине — шесть крашеных яиц в упаковке — 35 рублей с копейками. А десяток яиц, уже завернутых в термопленку — 85 рублей...

Но не будем о грустном. Все же завтра светлый праздник Пасхи. Коллектив редакции "Кузнецкого рабочего" от всей души желает всем новокузнечанам добра и радости. С праздником! Христос вокрес!

Анна Лиханова
24.04.2011
Просмотров: 2107 | Комментариев: 8
aser 24.04.2011 10:39
Елена уверяет : обряд дарения писанок был на Руси задолго до воцарения христианства. Тогда зачем нам это нужно,мы ведь христьяне!Деньги тратить,время ,на соблюдение пустых и никчемных обрядов.
0
0
=
0
Deleted_taraZZZ 25.04.2011 00:10
C каких пор aser'ы стали "христьянами"? Смешно
0
0
=
0
ввп. 24.04.2011 17:54
Если «.. задолго до воцарения христианства.», то значит язычество, суть которого – внешние атрибуты (обряды, амулеты, поклонение идолам), а православие – это внутренняя работа каждого над изменением самого себя (от осознания своей греховности до святости).
«.. Ведь для каждого человека, который меняется и становится из одного другим, конец — не быть тем, кем он был, и начало — быть тем, кем он не был. Но важно, для кого человек умрёт и для кого будет жить, ведь есть смерть, ведущая к жизни, и есть жизнь, ведущая к смерти..» Православная Пасха ( вероучительная составляющая православия) и "Параскева пятница" (культмассовик – затейник) из разных опер, так сказать ( яйцо курицу учит)
0
0
=
0
aser 24.04.2011 18:40
Сам то понял что написал,дурите голову людям...Насколько известно православие с греческого переводится истино верущий.А причем тут яйцо да еще крашенное,многим не понятно.Сразу видно поп,и лексикон такой же !
0
0
=
0
Deleted_taraZZZ 25.04.2011 00:14
ортодоксы одним словом
0
0
=
0
Deleted_taraZZZ 25.04.2011 00:12
Есть традиционное вероисповедание и пришедшее извне. Велика та нация, которая чтит свои традиции
0
0
=
0
кол 25.04.2011 11:37
Вообще-то при существующем пробеле в истории Руси с I по X век н.э., говорит об Яриле считаю не уместным. Ведическое прошлое тщательно вымарано Романовыми из нашей истории.
0
0
=
0