#
#
Просмотров: 929
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп 18.10.2021

Picture

Песков сообщил о решении Путина по ревакцинации от коронавируса.

Просмотров: 13531
Тема недели

"Коронобесие" и "коронопофигизм"

Picture

Не успела схлынуть третья ковидная волна, как Россию с Кузбассом захлёстывает четвертая.

Просмотров: 17335
Тема месяца

Миллионный Нью-Кузнецк

Picture

Владимир Путин и Сергей Цивилёв обсудили перспективу превращения Новокузнецка в "город-миллионник"

Обсуждения

Близнец 18-10-2021 15:13

UVG 18-10-2021 15:11

сам я не местный 18-10-2021 14:48

uttkin 18-10-2021 14:43

кол 18-10-2021 14:41

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы маской находясь в магазине?
  Каким способом вы намерены участвовать в переписи?
  Можно ли считать Госдуму 8-го созыва легитимной?
  ...
добавить на Яндекс
У новокузнечан осталась всего пара дней, чтоб разгадать мистификации Стаха

Мистификации Стаха Т.А.

В конце прошлой недели в галерее “Артерум” начала работать пилотная выставка “Стахов. Живопись. Начало” совместного проекта с кемеровской “Галереей Ольги Макеевой”.

К слову, всего уже через пару дней этот опыт “межгалерейной коммуникации” будет свернут, чтобы уступить место новому. Так что у вас минимум времени, чтобы поучаствовать в разгадке предложенной мистификации. “Под псевдонимом Стахов творит известный кузбасский архитектор, объекты которого известны не только в Сибири, но и во многих других регионах России”, - сообщает релиз выставки.

Ежели чуть-чуть напрячься, можно легко отгадать имя того, кто представил на суд зрителей свою первую выставку живописи. Хотя, пожалуй, чтобы сделать это наверняка, лучше прежде всего взглянуть на подпись под некоторыми работами, где обозначено “Стах Т.А.” “Т.А.” - имя и отчество организатора и руководителя архитектурно-планировочной мастерской “Стах”. Но не будем больше об этом.

Автор представленной живописи, будучи архитектором, называет свои работы “эстетикой для интерьера”. С этим можно согласиться, но только в том смысле, что картины Стаха Т.А. безусловно декоративны, цвет играет в них большую, хотя и отнюдь не главную роль.

Стах Т.А., и это видно с первого взгляда (обладатель, говорят, самой впечатляющей коллекции картин гениального Андрея Поздеева), далеко не так прост, как ему лукаво хочется казаться. Его работы со смыслом, со всевозможными культурными отсылками и реминисценциями. Он легко (в силу, очевидно, того, что искомый материал, как говорится, близко лежит) оперирует “отработанным” предшественниками (согласно правилам постмодерна?). Это “кирпичики”, из которых он строит свои образы.

Вот афганская девочка с фото, обошедшего весь мир. Стах Т.А. как бы домысливает ее судьбу. А вот “Солнце № 4”, которое детишки, оказавшиеся на выставке, неизменно принимают за суп (скорее, свекольный борщ). “Так оно и есть, - улыбается куратор галереи “Артерум” Дмитрий Василискин. - Солнце - это и есть кипящий “суп” всевозможных химических элементов”. А вот девушка задумчиво гладит голову, очень напоминающую голову... да, Иоанна Крестителя!

Впрочем, вы вольны как угодно интерпретировать эту философическую, чуть приправленную иронией, прячущуюся за игрой смыслов манеру изъясняться на полотне. Главное - это совсем не скучно.

Савва Михайлов
24.04.2013
Просмотров: 1755 | Комментариев: 7
Fishwoofer 24.04.2013 10:47
Ортодокс что-ли?
0
0
=
0
Fishwoofer 24.04.2013 10:51
Сколько версий можно? Т.А. великий архитектор Кузбасса))) Это вторая
0
0
=
0
Православный 24.04.2013 23:49
Fishwoofer: Сколько версий можно? Т.А. великий архитектор Кузбасса))) Это вторая

тов. Фишер, а погуглить - архитектурно-планировочная мастерская “Стах”
талмуд не велит? )))
0
0
=
0
Fishwoofer 25.04.2013 08:27
т.е. не тупеев абман архитектор кузбасса? в Ваши годы, Ортодокс, пора бы знать, что Фишеры не из "Списка Шиндлера"
0
0
=
0
Консуэло 24.04.2013 11:26
Мне нравится. Только цвета странные какие то
0
0
=
0
Чалдон 24.04.2013 11:46
Мазня ещё та. Как и у "гениального" самопальщика Поздеева. Насмотрелся на его раскрашеные матрацы, бедняга ...
0
0
=
0
Фандорин 24.04.2013 19:17
Иконы писать не пробовал?
"Желтая лесби делает Иоанну приятно" )
0
0
=
0