#
#
Просмотров: 876
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2803
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11784
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Наши дети мало читают книги, потому что мы их не читаем

Роскошь "интеллектуального отдыха"

Отдыху развивающему мы часто предпочитаем отдых физически расслабляющий. Наверное, поэтому потребность в нём постепенно пропадает.

Чтобы позволить себе роскошь чтения, нужно иметь время и желание читать. Если с желанием взять в руки книгу или с постоянной потребностью читать у многих людей проблем нет, то вот с наличием времени они как раз возникают.

Когда?

Утром в процессе лихорадочных сборов на работу? Пока едешь в автобусе или ведёшь машину? В обеденный перерыв? Вечером, когда хочется побыть с семьёй? Или как только все уснут? И снова побежали стрелочки по кругу, и хочется спать.

Невыносимо не хватает отдыха. Простого, бездумного. Проблем, бед, забот и плохих новостей и без того через край. Сесть или прилечь, включить телевизор, и пусть красивые картинки радуют глаз, а мысли растекаются, как масло по сковородке.

Не думать о том, как нас загоняют и мы сами себя загоняем. Устаём настолько, что интеллектуальный отдых воспринимаем как труд. А трудиться и так приходится слишком много, нередко за нескольких людей, но за одну зарплату.

Но почему-то всё чаще возникает вопрос: как же быть с чтением? Не самая обязательная в жизни штука. Однако когда мы видим, насколько мало остаётся времени на чтение, насколько сократилось количество читающих людей, становится отчего-то страшно. Горько, когда вспоминаешь, когда сам в последний раз что-то читал для себя.

Да, чтение сохраняет культуру, язык и нравственность, формирует душу, учит чувствовать и мыслить.

Но культурных ценностей как таковых со временем больше не становится, они превращаются в нечто старое и ненужное, его можно выбросить без проблем, как древний бабушкин сундук.

Язык постепенно идёт к универсальным формам, что в плане объединения людей разных стран и культур хорошо, а в смысле сохранения собственной уникальности - жутко.

Границы нравственности становятся всё прозрачней, людей учат любить себя и свои потребности такими, какие они есть, лишь бы закону не противоречили. Закон стал заменой нравственности.

Из-за этого о существовании души можно вовсе не говорить, слишком многое взаимозаменяемо.

Мыслить нас успешно отучает интернет. Даже ошибки в запросе скорректирует. Чувствовать мы и сами пытаемся поменьше. Соответственно потребности выразить свои чувства уходят на третий план.

Чтение как способ забыться, уйти от реальности, которая так легко делает нас неуспешными, заменяет виртуальная реальность, в ней можно быть тем, кем хочется, без усилий и моральных затрат.

Получать удовольствие от чтения становится признаком определенного возраста.
Раньше, до интернета, печатное слово было единственным источником информации, потом к нему потихоньку присоединилось телевидение. Но той свободы, которую давала книга, телевидение дать не могло. Интернет такую свободу даёт, поэтому он вытесняет чтение.

Блогеры стали нынешними героями, писателями, влияющими на наши души и мнения.
Блогером может быть каждый, чем злободневней проблемы, которые он описывает, тем популярней блог. Чем современнее, тем интересней. Погоня за этим временем, более характерная для журналистики, чем для литературы, пытается заменить нам смысл этого времени. Мы бежим мыслями по его тропинкам и не видим леса, по которому мчимся, забываем о себе. А литература нас к себе обращала. Через те же выдуманные реальности, через те же попытки понять, куда скачет время.

И мы уходим от себя, забываем вытереть пыль на когда-то любимых книгах. Наши дети не читают их потому, что мы сами их не читаем.

Автор: Nasmeshlivaya

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Nasmeshlivaya
24.06.2018
Просмотров: 3301 | Комментариев: 22
Папа 24.06.2018 08:59
После 65 у всех время появится, не многие доживут только.
4
1
=
3
Синяя Борода 24.06.2018 09:40
"Страшно далеки они от народа"...
Дети много читают - обязаны. Студенты. Есть популярный вариант знакомства с произведениями - аудиокниги. Конечно, читают меньше. Конкуренция телевидения и интернета. Но кому заложили потребность, кто устремлён вперёд - читают, много читают.
Да и автор статьи не книжку написал, а разместил пост в интернетах. Ап чом тогда разговор?
3
1
=
2
АЛЕКС 24.06.2018 11:52
Борода ну ты и насмешил,(нынешние дети читают) одно егэ только,у них мозг сносит!А до пензии точно не доживут,в магазин на машине,на работу на машине,дома жрачка и диван и тд.
2
2
=
0
Синяя Борода 24.06.2018 09:42
Так как истина вечно уходит из рук, -
Не пытайся понять непонятное, друг.
Чашу в руки бери, оставайся невеждой,
Нету смысла, поверь, в изученье наук.
1
1
=
0
Хиус 24.06.2018 09:48
Блогером может быть каждый, чем злободневней проблемы, которые он описывает, тем популярней блог. Чем современнее, тем интересней...
Да, да....и чем моложе блогер, тем он сильнее пострадал от Сталина
4
0
=
4
Синяя Борода 24.06.2018 10:00
Да, особенно Гоблин. И группа молодых учёных, возглавляемая старыми корифеями отечественной науки, старательно приобщает народ к науке и чтению. Судя по просмотрам и подписке - не всё так потеряно. Просто от воздыханий, можно сделать что-то реальное.
Они сделали.
0
0
=
0
Обыватель 24.06.2018 10:03
дети подросли тогда читай и даже попечатывай... а так по существу согласен, не читаем по лени... таракан не ропщет...
Эрнест Лебядкин
0
0
=
0
Блогерство я понимаю как поиск общения и солидарных интересов. Одни находят компанию во внимании к политике, другие любят снимки из путешествий, третьих волнует секс, попсовая (или не попсовая) культура, а то кулинария, военные мемуары и т.д.
Интернет в плане поиска интересного распахнут настежь. И важно, что имеется обратная связь - можно сообщить своё мнение, узнать чужое, порадоваться сходству мыслей и даже поссориться с несогласниками.

Но интернет интернетом, а в России есть ещё и расстояния. Вот едешь в поезде дальнего следования. За окном однообразные надоедные пейзажи. Редкие остановки.
Можно, конечно, пить водку или играть в карты. Но и просто раскрыть книжку и коротать путь.

Ещё хорошая русская привычка - чтение перед сном. Можно малому дитяти почитать про царя Салтана. А уснёт - себя побаловать. Глядь, так и вся русская классика прочитана\перечитана. И советская. И зарубежная.

Аудиокниги - прекрасно. Слышал, что Путин врубает плеер по дороге на работу. А один мой приятель вообще не расстаётся с наушниками. Огурцы поливает или картошку полет и слушает разных чтецов.
Кстати, из детства помню чтение по радио очень всякого интересного. Помню, часто читали рассказ деда Щукаря из "Поднятой целины" читали. "В родном городе" - повесть Виктора Некрасова. И в память врезался "Пьяный корабль" Артюра Рембо в переводе Антокольского. Не помню, кто читал, но стихи помню, хотя уже больше 50 лет прошло:

...Слишком долго я плакал!
Как юность горька мне.
Как луна беспощадна и солнце черно.
Пусть мой киль разобьёт о подводные камни.
Захлебнуться бы, лечь на песчаное дно.

...Надоела мне зыбь этой медленной влаги,
Паруса караванов, бездомные дни,
Надоели торговые чванные флаги
И на каторжных страшных понтонах огни!

И т.д. Там ещё что про воды, где "ныряет утопленник, полный таинственных дум".

Короче говоря, ничто не заменит литературу и никуда от неё не денешься.
5
1
=
4
АПМ 24.06.2018 22:25
Тоже сегодня картошку тяпал в наушниках...одного интересного хлопца с Украины слушал
https://predanie.ru/filonenko-aleksandr-semenovich/lekcii-6/slushat/
2
0
=
2
uttkin 24.06.2018 22:52
и чё? Оттяпал укропа?
0
0
=
0
ктото 24.06.2018 11:59
Да сейчас везде повторяют: полюби себя и все проблемы у тебя в миг закончатся... "я самая обаятельная и превликательная"- так учат психотерапевты. А еще совсем не давно, нас воспитывали: сомневайся в себе, работай над собой, грызи себя- приблизешься к идеалу человека, душа должна трудится над совершенством. А как правильно? Думаю сейчас- фигня полная, тогда было правильнее.
3
0
=
3
кол 24.06.2018 12:46
Допривлекаются - маятник качнется в "грызи себя".
2
1
=
1
АПМ 24.06.2018 22:21
Правильно в гармонии и красоте...
3
2
=
1
кол 24.06.2018 12:42
Блох(г)еру Уасе на заметку.
Императоры Китая из рода Великих Тартар.
http://новости-мира.ru-an.info/новости/императоры-китая-пришедшие-из-великой-тартарии/
1
2
=
-1
кол 24.06.2018 12:53
Вот российско-казахстанская граница протяженностью многие тысячи километров и почти «голая» с точки зрения ПВО – это уже не ерунда. Тем более что вдоль этой границы на столь же многие тысячи километров тянется Транссиб. А это, простите, государствообразующая железная дорога, на которой держится весь наш экономический суверенитет и территориальная целостность.

Доступными для вражеской авиации, если что, станут традиционно тыловые города: Екатеринбург, Новосибирск, Кемерово. Тот самый «глубокий тыл», наличие которого спасло нас в Великую Отечественную.

Я хочу акцентировать один момент. Политическое вторжение американцев на Украину было чрезвычайно болезненно для нас в первую очередь с духовной и культурной точек зрения. Военная геополитическая компонента тоже имела место, и весьма серьёзно, но выхватив из американской пасти Крым, мы как-то смогли купировать негативные геополитические последствия.

Потеря же Казахстана совершенно точно станет для нас настоящей военной катастрофой. Точнее, ещё не военной (мы можем потерять его без единого выстрела), но уже где-то очень близко к тому. Это будет полной военной кастрацией РФ, после чего нам останется только «уронить короля» и ждать следующей «геополитической партии». Китай ждал второго шанса многие сотни лет.
http://новости-казахстана.ru-an.info/новости/кольцо-анаконды-в-казахстане-сша-уже-договорились-о-размещении-военных-баз/
5
2
=
3
Опять они про китайскую опасность.
А её нет.
2
2
=
0
uttkin 24.06.2018 19:40
Седьмой спутник: Опять они про китайскую опасность.
А её нет.

Точно! Китайцы дружелюбные и трудолюбивые, а китаянки - послушные и ласковые...
0
1
=
-1
uttkin 24.06.2018 19:48
...хотя и врезать могут!!! Видал я таких...
0
1
=
-1
bezdomnyyy_ivan 24.06.2018 22:08
Большинство моих знакомых и сослуживцев отдыхают всюду где только возможно с айфоном в руках. Единственная проблема - удачно поймать сеть.
1
0
=
1
uttkin 24.06.2018 22:13
bezdomnyyy_ivan: Большинство моих знакомых и сослуживцев отдыхают всюду где только возможно с айфоном в руках. Единственная проблема - удачно поймать сеть.

Разве это отдых? Мой приятель просто на неделю уезжает на рыбалку и без айфона...на днях собрался куда-то в Салтымаково...там говорит сейчас окуни клюют...а я не верю!
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 24.06.2018 22:45
Ну, да, конечно. Вообще-то отдых это весьма растяжимое понятие.
0
0
=
0
uttkin 24.06.2018 22:56
uttkin:
bezdomnyyy_ivan: Большинство моих знакомых и сослуживцев отдыхают всюду где только возможно с айфоном в руках. Единственная проблема - удачно поймать сеть.

Разве это отдых? Мой приятель просто на неделю уезжает на рыбалку и без айфона...на днях собрался куда-то в Салтымаково...там говорит сейчас окуни клюют...а я не верю!

Был бы айфон, он бы селфи нам на КузПресс скинул с окунем...
0
0
=
0