# #
Просмотров: 85
Тема дня

Критические дни

Picture

АКО оскандалилась.

Просмотров: 2691
Тема недели

Запредельная нормальность

Picture

В Кузбассе не осталось рентабельных угольных предприятий.

Просмотров: 6857
Тема месяца

О ковиде и победе, о любви к животным и к деньгам

Picture

В Кузбассе судят женщину за то, что она силой забрала своих собак, похищенных у неё службой отлова.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Возможно ли установление мира в российско-украинском конфликте?
  Стоит ли "перетряхивать" администрацию Кузбасса?
  Куда бы вы хотели слетать?
  ...
добавить на Яндекс
В Кузбассе выпущен учебник "Шор тили" для учащихся 4 класса

"Шор тили" для школьников

В Кузбассе выпущен учебник "Шор тили" для учащихся 4 класса.

Тем самым "завершена линейка федеральных учебников по шорскому языку для начальной школы", говорит один из его авторов, Елена Чайковская.

"Родной мой язык, Язык охотников, язык колбы, язык колыбели, язык юности": такими строчками из стихотворения шорского поэта Г.В. Косточакова открывается учебное пособие. Авторы учебника - Чайковская Е.Н., Косточаков Г.В., Чепсаракова Н.И.

Изучение родных языков стало возможным в школе с 2019 года, именно тогда в базовой части учебного плана наряду с другими дисциплинами появилась строка "Родной язык". Однако "запустить" предмет в школе можно было при наличии трех условий: федеральной образовательной программы, федерального учебника и письменного заявления родителей.

В 2022 году программа для начальной школы по шорскому языку была включена в федеральный реестр образовательных программ, и среди языков коренных народов Сибири такая программа стала первой и пока остается единственной. Издание "Азбуки" для первого класса и учебников "Шор тили" (шорский язык) для второго и третьего классов стало возможным благодаря финансовой поддержке спонсоров.

Новые учебники, тираж которых 1000 экземпляров для каждого года обучения, поступили в школы и библиотеки Таштагольского района, Междуреченска и Мысков, что позволило организовать изучение родного языка не только в системе дополнительного образования, но и в базовой части учебного плана.
Сегодня на этих территориях родители пишут заявления при поступлении детей в первый класс, выбирая для них в качестве второго языка изучения свой родной, шорский язык, в четырех школах области изучение шорского языка ведется по новой программе уже третий год.

Материалы учебника, по мнению авторов, позволят новому поколению шорских детей услышать звук родного слова. Занятия на уроках родного шорского языка будут способствовать накоплению знаний о родном крае - Горной Шории, его культуре и традициях шорского народа. Благодаря учебнику ребята поразмышляют над текстами шорских писателей, познакомятся с шорским фольклором, узнают о тюркизмах в русском языке, топонимике родного края, научатся выполнять учебные проекты.

Юрий Мельников.

24.08.2023
Просмотров: 1404 | Комментариев: 3
me1 24.08.2023 10:18
Тили-тили, трали-вали
0
1
=
-1
me1 24.08.2023 10:19
me1: Тили-тили, трали-вали

Не знаю, насколько потребуется, если всего 1000 экз на всю область, это ни о чем
0
1
=
-1
Для ребятишек это родной язык
Дело даже не в изучении, а в том, что школа его таковым признает. Предмет по изучению вводит.

Дорогого стоит
5
2
=
3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь