#
#
Просмотров: 1214
Тема дня

Политика и колбаса

Picture

"Закончилась ли в России потребительская революция и следует ли ждать политической революции?" Такими вопросами задаётся гость портала КузПресс Историк.

Просмотров: 3190
Тема недели

"Реформа" заехала в кольцо

Picture

Говорят, умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих. Ну а как назвать того, кто ни на чужих, ни на своих не учится?

Просмотров: 11877
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

сам я не местный 14-06-2021 18:34

так - то 14-06-2021 18:21

Murka 14-06-2021 18:01

Папа 14-06-2021 17:43

Kotafey 14-06-2021 17:33

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  В какие времена последнего полувека наша страна была наиболее свободной?
  Поддерживаете ли вы достройку Крапивинской ГЭС?
  Кто из выдвинутых кандидатов достоин почетного звания?
  ...
Нарушители:
АПМ
RoyRobson
добавить на Яндекс

Про когтистого старика

24 октября в 15.00 в музее-заповеднике "Кузнецкая крепость" состоится открытие выставки "Когтистый старик. Медведь в культурах народов Сибири".

Экспозиция из фондов Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова, посвящена обитателю леса - бурому медведю.

В культурах Сибири "медвежья тема" представлена с глубокой древности и сохранилась до наших дней.

Образ медведя – один из самых ярких в мировой культуре. У древних народов медведь почитался как покровитель и предок людей и был героем многочисленных народных сказок и песен. Строго запрещалось произносить его настоящее имя, поэтому употребляли только иносказательные имена: "когтистый старик", "хозяин леса", "косолапый" и др. По представлениям аборигенов Сибири, медведь был сыном небесного божества, сброшенным на землю, и ставшим на земле охранителем моральных норм и нерушимости клятвы.

Экспозиция состоит из нескольких комплексов, демонстрирующих отношение людей к медведю как к промысловому и священному животному. Один из разделов выставки представлен редкими археологическими предметами, которые были найдены в разное время на территории Томской области и являются одними из самых ранних свидетельств культа медведя в Западной Сибири.

Значительную часть выставки составляют подлинные вещи из этнографической коллекции Томского музея, которые посвящены почитанию медведя у эвенков, селькупов, хантов, русских. Неподдельный интерес у посетителей вызовут шаманский костюм, музыкальные инструменты, предназначенные для игры перед шкурой медведя, ритуальная берестяная маска, металлические изваяния медведя, жертвенные покрывала с орнаментом. Наряду с экспонатами культовой практики на выставке будут представлены охотничьи принадлежности: лук, стрелы, пальма (рогатина) для охоты на медведя, капкан, распялки. Выставка сопровождается большим количеством интересных фотоизображений по материалам Приполярной переписи 1926 года, экспедиции Кутафьева 1930-х годов.

В ходе выставки посетителям будет демонстрироваться фильм "Медвежий праздник", рассказывающий о национальном обряде хантов.

Выставки продлится до 21 декабря 2014 г.

(По информации управления культуры администрации Новокузнецка)

24.10.2014
Просмотров: 1731 | Комментариев: 3
Папа 24.10.2014 23:38
Древние славяне считали их прародителями людей. Первые блины, которые выпекала хозяйка, приносили к берлоге медведей.
Отсюда и пословица "Первый блин комАм".
0
0
=
0
Православный 24.10.2014 23:45
ясен пень...я помню как щас славянская хозяйка пела

Party for everybody! Dance!
комАм and dance!
комАм and dance!
комАм and… Boom! Boom!
0
0
=
0
Папа 25.10.2014 02:09
Не переживай, ты то из грязи.
0
0
=
0