#
#
Просмотров: 1298
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2901
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11880
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
“Кузнецкий рабочий” готовится отметить 90-летний юбилей

Преданные читатели будут всегда

Городская независимая газета “Кузнецкий рабочий” готовится отметить 90-летний юбилей.

Накануне знаменательной даты газета, несмотря на постоянное давление, обращается к нам, горожанам и читателям, с просьбой о помощи. Мы, россияне, всегда надеемся на лучшее, верим в светлое будущее.

Пережили войну, разруху, голод, переживем и нынешнее чиновничье время!

Особенно жесткие нападки на газету “Кузнецкий рабочий”, по моему мнению, начались нынешним летом, когда в № 59 (от 2 августа 2019 года) была опубликована статья “А не спеши ты нас хоронить, а у нас ещё здесь дела...”. По сути, это редакционное откровение для нас - читателей, жителей орденоносного города Новокузнецка, граждан России. Речь в материале шла об очередной попытке прикрыть газету, которая не ангажирована с властными структурами области, города и является, без всякого сомнения, народной газетой. Закрыть её (в канун 90 летнего юбилея!) - вот цель, в том числе Федеральной налоговой службы, использовать формальный повод, чтобы заставить замолчать неугодное издание. Известный прием!

“Кузнецкий рабочий” - это газета, которая читалась нашими родителями, нами, которая должна перейти к нашим детям и внукам.
Это история города, Кузбасса, выраженная в судьбах людей, событиях. Это и настоящее нашего славного города. Да, “КР” является, “мягко говоря”, неудобной для некоторых газетой. Да, немногочисленный коллектив профессионалов редакции имеет свое мнение, часто не совпадающее с установочной линией чиновников региона и города, поднимает такие пласты, о которых “на верх” стараются не докладывать, дабы сохранить свое место на олимпе власти. К примеру, передовица в № 87 (от 12 ноября 2019 года) “Это наша земля!”, где честно излагается ситуация, сложившаяся в Новокузнецком сельском районе, рассказывается о противостоянии жителей района и города и угольных копателей, которые, вопреки Конституции России, чувствуют себя хозяевами нашей земли, оставляя нам лунный пейзаж и миллионы тонн пыли, превратив Новокузнецкий и Прокопьевский районы в один большой котлован.

По многочисленным исследованиям, города юга Кузбасса попадают в число лидеров по тяжелой экологической ситуации, и это каждый из нас чувствует на себе. Вот результаты и выводы из нашей работы “Болезни органов дыхания в промышленном регионе Сибири: анализ заболеваемости на примере Кемеровской области”, выполненной на основании официальных отчетов Министерства здравоохранения РФ, статистических отчетов ФГБУ “Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения” и опубликованной в журнале “Вестник современной медицины” в 2019 году.

Резюме. “Заболеваемость респираторной патологией в Кузбассе в 2,4 раза превышает травмы, отравления и другие болезни, вызванные внешними причинами, в 5,4 раза - болезни мочеполовой системы, в 6,5 раза - болезни костно-суставной системы, в 7,25 раза - болезни системы кровообращения и в 8,5 раза - болезни органов пищеварения. Заболеваемость внебольничными пневмониями, бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями респираторной системы, хронической обструктивной болезнью легких (хронические бронхиты) на 25,9 процента, 40,8 процента и в 2 раза (соответственно) превышает показатели по РФ. Заболеваемость туберкулезом (ТБ), ТБ с мультирезистентностью (устойчивостью) микобактерий, ТБ/ ВИЧ в 2 раза, 2,4 и 6,75 раза выше общероссийских показателей. Заболеваемость злокачественными болезнями дыхательных путей на 5,7 процента выше средней по России”.

Выводы:

болезни органов дыхания являются ведущей патологией в Кузбассе, что связано, прежде всего, с высокой концентрацией угольных, металлургических предприятий, создающих неблагоприятную экологическую ситуацию и, соответственно, высокую нагрузку на респираторную систему населения, проживающего в регионе. И если о проблемах экологии, состоянии медицины, образования пишет “КР”, то ясно, что это не газета виновата, она констатирует факты, не искажая и не замалчивая проблемы, которые, в принципе, решаемы в гражданском, социально ориентированном обществе.

На мой взгляд, “Кузнецкий рабочий” - гордость Кузбасса, Новокузнецка, и это признано:
орден Знак Почета, постоянные профессиональные премии “Золотой фонд прессы”, пять первых призов Национальной тиражной службы. А самое главное - 89 лет служения людям, живущим не в самом процветающем, но любимом нами городе. Разве надо забыть об этом? Нет! Кто не знает истории, у того нет будущего.

Я не хочу писать о том, что “КР” всегда в центре событий: это касается всех сторон нашей городской жизни.
Да, многие статьи поднимают такие пласты, без которых нельзя дальше строить гражданское общество, если их не обсуждать и исправлять. Взять хотя бы № 59 (от 2 августа 2019 года). Ну кому из власти предержащей понравится передовой материал под заголовком “Провалы в земле и провалы в памяти”? Но это же факты! Это о том, что так жить нельзя, когда то автомобиль, то дом, то дорога уходят под землю из-за того, что весь Кузбасс - “одна большая угольная шахта с разрезами... и вкраплениями городов, поселков, сел”.

Президент России В.В. Путин не раз говорил, чтобы на местах не перегибали палку с администрированием, иначе он сам не проводил бы регулярные прямые встречи с народом, журналистами.
Поэтому с логической, морально-этической, политической и исторической позиций “Кузнецкий рабочий” должен и, без сомнения, будет жить.
Мы встретим 90-летний юбилей газеты, и она будет нас радовать своими правдивыми статьями, историями о ветеранах, о становлении и жизни нашего орденоносного Новокузнецка.
Газета одна из немногих в России выдержала конкуренцию с телевидением, Интернетом и продолжает держать удар, не получая от администраций, спонсоров ни копейки. В условиях цифрового информационного пространства - это уникальный случай, газету надо не в Арбитражный суд вызывать, а выдвигать на престижные премии. Газета заслуживает (если он есть) специального гранта Президента России или губернатора, как лучшая городская газета.

Так уж повелось на Руси, что в трудную минуту наш народ всегда приходит на помощь.
Поможем и мы любимой газете, чтобы она достойно встретила свой юбилей и сохранила боевой, правдивый настрой в наше беспардонное время.

Аркадий Ханин, постоянный читатель и участник дискуссий, профессор, заведующий кафедрой фтизиопульмонологии НГИУВа, заслуженный врач России.

24.11.2019
Просмотров: 2588 | Комментариев: 38
Поэтому, после таких цифр о здоровье, все новые и огромные медицинские центры надо строить далеко в Кемерово, чтобы они были совсем недоступны жителям Кузбасса! Сколько можно издеваться? Административный центр области в Новокузнецк!
11
2
=
9
ВБП 24.11.2019 10:28
“Заболеваемость респираторной патологией в Кузбассе в 2,4 раза превышает травмы, отравления и другие болезни, вызванные внешними причинами, в 5,4 раза - болезни мочеполовой системы, в 6,5 раза - болезни костно-суставной системы, в 7,25 раза - болезни системы кровообращения и в 8,5 раза - болезни органов пищеварения. Заболеваемость внебольничными пневмониями, бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями респираторной системы, хронической обструктивной болезнью легких (хронические бронхиты) на 25,9 процента, 40,8 процента и в 2 раза (соответственно) превышает показатели по РФ. Заболеваемость туберкулезом (ТБ), ТБ с мультирезистентностью (устойчивостью) микобактерий, ТБ/ ВИЧ в 2 раза, 2,4 и 6,75 раза выше общероссийских показателей. Заболеваемость злокачественными болезнями дыхательных путей на 5,7 процента выше средней по России”.

Тяжелый диагноз. Но понятный любому. кто знает, что Новокузнецк - город металлургии, чёрной и цветной. И что при этом находится в непродуваемой котловине, отчего все металлургические миазмы оседают в организмах горожан.

Где следует строить лечебные центры?
Во-первых, там где воздух чище, где излеченный не рискует тут же по-новой заболеть той же болезнью, выйдя из больничных стен.
Во-вторых, там где готовят специалистов, где есть медицинский институт, НИИ при нём и каждры высококлассных специалистов. Ну, и постоянная подпитка энергичной молодёжью.

Кемерово подходит по этим двум критериям. Кузня - нет.
Что касается административных функций - берите их себе, нам не нать.
0
15
=
-15
В Кемерово также проблемы с экологией от вашей химии. Посмотри статистику и показатели. Строить медицинские центры надо рядом с людьми, где они в целом живут. Путин про дальность до 100 км говорил. Забыл? Никто не будет ради профилактики и каких-то первичных признаках ехать за 222 км в Щегловку. А поедут, когда уже поздно что-то лечить. Огромные государственные медицинские центры в Кемерово - это крупнейшие могильщики Кузбасса, губители его населения!

Экологически чистых мест полно и под Новокузнецком. А медицинский вуз сюда давно пора переносить.
10
3
=
7
ВБП 24.11.2019 13:50
Господствующие ветры в Кемерове - западные. Вся химия в промзоне на севере города и её выносит прочь, в просторы сибирской тайги. Проблемы бывают изредка, при северном ветре или полном штиле - в "яме" центра.

То, что Путин говорит это ты учи, мелкотравчатый. Он много чего говорит, но народная пословица умнее: "По одёжке протягивай ножки". Поэтому Московская область лечится в Москве, Свердловская в Ё-бурге, в Новосибе вообще полСибири лечится, тут лучшая медицинская наука.
То же и с Кузбассом.
200-250 км при нынешних быстрых дорогах не проблема. В кардиоцентре я лежал в палате единственным кемеровчанином, адреса остальных: Белово, ТемирТау, Кузня и Мариинск.

Кстати, все медцентры, включая диагностический, заполнены пациентами.
Мало построить такое медучреждение, как ККЦ, надо его врачами наполнить, а откуда их взять в Кузне, если там даже поликлиники не укомплектованы персоналом.

Насчёт ПЕРЕНОСИТЬ - глупость несусветная. Ничего не надо переносить. Если уж приспичило, то открывайте свой медвуз.
0
7
=
-7
uttkin 24.11.2019 13:53
...господствующие ветры в Кемерово - юго-западные!!! поэтому в северо-востоку от Кемерово жизни нет!!! как и к северо-востоку от Запсиба!!!
0
2
=
-2
uttkin 24.11.2019 13:54
...кто не верит, полетайте, а лучше походите в тех местах...
0
2
=
-2
ВБП 24.11.2019 14:03
Спасибо за уточнение. Именно так.
0
2
=
-2
Ну так ЗСМК мало вредит городу, давно знаем.
3
2
=
1
«Вся химия в промзоне на севере города и её выносит прочь». Похоже с географией в Кемерово проблема. Азот на западе Кемерово и его выбросы аккуратно накрывают весь город.
И не надо поправлять Путина. Не дорос!
2
2
=
0
ВБП 24.11.2019 15:51
Не надо МЕНЯ поправлять. Не дорос.
А Путина можно. Мне. А ты слушай начальника и запоминай. Козявка!
1
3
=
-2
Папа 24.11.2019 09:26
Какая разница от чего мы заболеем или умрем?
3
6
=
-3
арбуз 24.11.2019 09:26
Вот интересно, под каким ником Аркадий Ханин проходит на Кузпресе?
7
2
=
5
так - то 24.11.2019 09:31
всех с добрым утром! вот посмотришь на загнивающий запад - там старое кафе содержат несколько поколений владельцев, стены, росписи на них охраняют, типа "- заходил тот-то", или вот в америке старые машины, кассовые аппараты берегут, более итого пользуются ими, у нас как заведено



до основания а затем
5
0
=
5
так - то 24.11.2019 09:32
историю переписывают кто и как хочет на разных уровнях
2
1
=
1
так - то 24.11.2019 09:34
ходишь по узким улочкам какого-нить Сантарино...понимаешь что это старинные здания
3
1
=
2
ВБП 24.11.2019 10:46
И по газете.
90 лет - почтенный возраст. Замечу, кстати, что более 60 лет газета была печатным органом партийно-советский власти. Приватизация издания это присвоение чужой славы, на мой взгляд. Чтобы в полной мере гордиться независимостью, надо было на исходе соввласти создать своё издание. Какой-нибудь "Кузнецкий гражданин".

Но сложилось так, как сложилось и по-любому "Кузнецкий рабочий" это городской бренд. Как Кузнецкая крепость или площадь Побед у здания КМК.
Мне кажется, сохранение газеты - долг чести и тест на зрелость для городской общественности, от бизнесменов до рядовых читаителей. И от депутатского сообщества города до исполнительной власти.
5
7
=
-2
ilnikbez 24.11.2019 13:32
90 лет ... с одной стороны ... бренд не уникален, в других городах тоже существуют газеты с подобным названием.
---
С другой стороны, сейчас любой выживший... в условиях путянизма... уже заслуживает уважения.
6
3
=
3
АПМ 24.11.2019 14:36
Задолбали своим "плачем ярославны"... не идет бизнес, ставьте пластиковые окна (как Тайга) или теплицы...
Я не буду вас спонсировать, даже не надейтесь...это капитализьм, детки!
Меня ни одна собака не спонсирует, всё сам...и вы такоже делайте...
3
9
=
-6
Папа 24.11.2019 18:01
АПМ: Задолбали своим "плачем ярославны"... не идет бизнес, ставьте пластиковые окна (как Тайга) или теплицы...
Я не буду вас спонсировать, даже не надейтесь...это капитализьм, детки!
Меня ни одна собака не спонсирует, всё сам...и вы такоже делайте...



Так от тебя и не ждут ничего.
Только врать болтать можешь о своей пользе обществу.
8
1
=
7
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь