#
#
Просмотров: 1089
Тема дня

"В связи с государственной необходимостью..."

Picture

Пресс-служба губернатора Кузбасса объяснила, наконец, внезапную отмену пресс-конференции С. Цивилёва 24 августа.

Просмотров: 6333
Тема недели

Аршином – измерить!

Picture

Этим летом истек срок поверки одного из приборов учета в моей квартире.

Просмотров: 16466
Тема месяца

Президент сменил мотоцикл на лимузин-броневик

Picture

"Путин открыл четырехполосную "Тавриду" — это, мягко говоря, неправда

Обсуждения

lis0chca 26-09-2020 20:56

Norg-Norg 26-09-2020 20:48

Ruthenium 26-09-2020 20:47

UVG 26-09-2020 20:21

сам я не местный 26-09-2020 19:51

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Тепло ли у вас в квартире?
  Кто более достоин Нобелевской премии мира?
  Москва и Россия - кто кого кормит?
  ...
добавить на Яндекс
Кузбасские города неблагоприятны для жизни

Почему кузбасские города неблагоприятны для жизни?

Наболевший вопрос предлагает обсудить гость портала КузПресс некто

"Эксперты Минстроя оценили жильё, дороги, озеленение, уличную, деловую и досуговую инфраструктуру в 1 114 российских городах. В аутсайдерах оказались Прокопьевск, Салаир и Полысаево (134,137 и 138 баллов).

В тройке кузбасских лидеров - Кемерово, Новокузнецк и Междуреченск, у них по 179, 176 и 167 баллов соответственно. В этих городах "хромает" озеленение и общественно-деловая инфраструктура. "Южная столица" ещё и по социально-досуговым объектам проседает.

Набравший меньше всех баллов в Кузбассе Прокопьевск не добрал до благоприятной планки ни по одному из шести показателей. Хуже всего в городе обстоят дела с парками и скверами.

Кузбасс – не исключение. 19 ноября на совещании с полпредом в СФО Сергеем Меняйло замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров сообщил, что лишь 4% сибирских городов имеют благоприятную среду. "Только в пяти городах в Сибири благоприятная городская среда. Один город находится в Томской области и четыре в Красноярском крае. Очень печальная картина", - цитирует Егорова  "Континент Сибирь". Отличились Северск, Норильск, Дудинка, Красноярск и Сосновоборск. А по России в целом 23% таких городов.

"Лидерами этого рейтинга стали города, к которым всегда было внимание федерального центра. Именно в них вкладывали немалые средства, проводили мероприятия международного уровня. В Кузбассе только Кемерово при Сергее Цивилёве получило немного подобного внимания", - отмечает  новокузнецкий историк и общественник Андрей Полухин... Появление Лесной поляны – не есть развитие и улучшение самого Кемерова. Погоня и реализация престижных и дорогих проектов и развитие самих городов – это разные вещи. Это как в Кемеровском областном краеведческом музее история региона и сам регион представлены минимально, зато динозаврами занимаемся, дорогу на Шестаково строим. Для меня очевидно, что историческая экспозиция – это одно, а динозавры и Шестаково – это другое... Новокузнецкая агломерация - одна из крупнейших в стране и давно нуждается в усиленном развитииНе туда деньги идут. И так во всём", - считает историк. 

В 2019 году в преображение Гурьевска и Салаира власти региона вложили почти 2 миллиарда рублей. Однако, по индексу качества городской среды Гурьевск – на 15 месте по области (у него 143 балла), а Салаир и вовсе на предпоследнем 19-м месте (137 баллов).

Концепт-скульптор из Гурьевска Алексей Михайлов: "Гурьевский район не только не перестал быть дотационным, но он стал ещё более дотационным. Так, в 7-тысячном вымирающем городке Салаире, где закрылись все градообразующие горные предприятия, на содержание районного бюджета добавлен дорогой парк с фонтаном, мегаполисного размера и пафоса, прозванный "парком призраков", потому что его некому посещать. Таким образом местная администрация "выцыганила" городку предмет роскоши вместо завода. А в 22-тысячном Гурьевске на содержание районного бюджета добавлено несколько соток цветочных клумб и газонов, одна роща и рощица и бессмысленные кирпичные ворота на перекрёстке, вместо, опять же, хотя бы мелкого предприятия. На выделенные деньги не построено ни одной территории экономического благоприятствования, ни одного бизнес-инкубатора, - только бездумно залесиваются центры этих городков".

Автор: Анна Иванова

Исходная информация: kuzbass.aif.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации некто
24.11.2019
Просмотров: 2239 | Комментариев: 68
Загадка 24.11.2019 08:10
Прокопьевск не добрал до благоприятной планки ни по одному из шести показателей. Хуже всего в городе обстоят дела с парками и скверами.

И это в Сибири, в тайге.
22
3
=
19
Загадка 24.11.2019 08:14
В этих городах "хромает" озеленение и общественно-деловая инфраструктура. "Южная столица" ещё и по социально-досуговым объектам проседает.

Ну какие объекты, если парк среди тайги непосильным делом оказалось сделать, то про какие социальные и деловые объекты можно говорить, там же нет белого угля, а путинских интересует только он.
18
3
=
15
Загадка 24.11.2019 08:22
Почему кузбасские города неблагоприятны для жизни?

Потому что в них живут терпилы, которые безропотно отдают все заработанное Москве, а своих детей и внуков ростят в помойке.
29
3
=
26
ZapsB 24.11.2019 09:16
Чем московский водитель скажем трамвая лучше новокузнецкого? Выполняет ту же работу. Но у них 60к, у нас вроде 20..23к.
Цены олинаковые.
За бл....пуйлт озабочен войнами и армией
23
4
=
19
ZapsB 24.11.2019 09:14
Живущим в таком климате и экологии платить 25..30к преступление. Я считаю чиновников и работодателей допускающих такие зп хуже наркобарыг ибо вредят людям в разы больше
25
2
=
23
ВБП 24.11.2019 10:00
Почему на роль комментаторов выбраны "общественник" и "концепт-скульптор"?
Уместнее видеть в роли специалистов по городской среде эколога или архитектора. Или там ландшафтного дизайнера какого-нибудь. А от этих "экспертов" просто лихотит.
4
28
=
-24
Патриот 24.11.2019 10:07
ВБП: Почему на роль комментаторов выбраны "общественник" и "концепт-скульптор"?
Уместнее видеть в роли специалистов по городской среде эколога или архитектора. Или там ландшафтного дизайнера какого-нибудь. А от этих "экспертов" просто лихотит.

Некто высказал нечто. На Кузпрессе спецов не приветствуют, это ж дорого.
3
30
=
-27
b-km.ivanov 24.11.2019 10:20
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
ВБП 24.11.2019 10:34
"Некоторые думают, что стоит только обозвать всех дураками, чтобы прослыть умным", говаривал русский историк Василий Ключевский.
2
24
=
-22
Наган 24.11.2019 10:39
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
b-km.ivanov 24.11.2019 10:40
ВБП: "Некоторые думают, что стоит только обозвать всех дураками, чтобы прослыть умным", говаривал русский историк Василий Ключевский.


Ну скажем не всех, а избранного. А вот он, всех и каждого оскорбил, еще глаз не продравши.
20
3
=
17
ВБП 24.11.2019 10:55
Каких всех?
Только ты и вылез.

Разве в Кузне нет специалистов? Есть же Архитектурно-градостроительный совет. Есть Генеральный план застройки города. Утверждены правила землепользования и застройки.
Интересно было бы их услышать, а не замечания "общественника" в адрес экспозиции КРАЕВЕДЧЕСКОГО музея, мол, она недостаточно исторична и "концепт-скульптора" об экономических бедствиях угасающего Салаира, где нет ни одного "бизнес-инкубатора".
0
22
=
-22
b-km.ivanov 24.11.2019 11:19
Вот ты и спроси у дурака, есть или нет.
И где он дурак видит, что любое грамотное толкование специалиста, игнорируется на КП.
Или , если он несет какие то бредни, надо принимать как заключения специалиста?
15
3
=
12
"Общественник" ещё кандидат исторических наук томского разлива и даже специалист крупнейший по одному из направлений в истории Кузбасса.
6
3
=
3
ВБП 24.11.2019 13:59
Андрей Полухин: "Общественник" ещё кандидат исторических наук томского разлива и даже специалист крупнейший по одному из направлений в истории Кузбасса.
Но в обозначенной теме "общественник" нифига не тянет.
0
9
=
-9
ВБП 24.11.2019 14:07
Кстати, музей у нас КРАЕВЕДЧЕСКИЙ. Не ИСТОРИЧЕСКИЙ.
Ископаемые ящеры Шестаковского яра - одна из МИРОВЫХ достопримечательностей и постоянно обновляемых раскопками сенсаций.
Такшта кузнецкие волколошади пускай попасутся в сторонке.
1
7
=
-6
uttkin 24.11.2019 14:10
да уж! Мы своих мамонтов разбазариваем по частным коллекциям...а ведь могли бы уже стадо мамонтов иметь в своем музее...
0
5
=
-5
ВБП:
Андрей Полухин: "Общественник" ещё кандидат исторических наук томского разлива и даже специалист крупнейший по одному из направлений в истории Кузбасса.
Но в обозначенной теме "общественник" нифига не тянет.


Лекция в сети. Публикации в открытом доступе. Читай, критикуй, если кто тянет больше! Так ведь нет.
4
1
=
3
ВБП 24.11.2019 18:59
Речь не про волколошадь на гербе, а об уровне благоприятности градосферы.
0
6
=
-6
ВБП: "Некоторые думают, что стоит только обозвать всех дураками, чтобы прослыть умным", говаривал русский историк Василий Ключевский.

Некоторые думают, но ты то в это - веришь, так как думать у тебя не получается.
0
0
=
0
некто 24.11.2019 13:35
выходит что, "замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров" который "сообщил, что лишь 4% сибирских городов имеют благоприятную среду" - не специалист по вашему?
8
0
=
8
ТОТ 24.11.2019 14:17
некто: выходит что, "замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров" который "сообщил, что лишь 4% сибирских городов имеют благоприятную среду" - не специалист по вашему?

Да куда ему до попка и патриота...так мелочь пузатая....
6
4
=
2
UVG 24.11.2019 12:12
ВБП: Почему на роль комментаторов выбраны "общественник" и "Уместнее видеть в роли специалистов по городской среде эколога или архитекконцепт-скульптор"?
тора. Или там ландшафтного дизайнера какого-нибудь. А от этих "экспертов" просто лихотит.

Что за необходимость читать, "неправильного комментатора"? Когда подгулявший полубес, начинает рассуждать о православии, это считаешь нормой, а тут статья опирается на вполне корректные цифры.
17
2
=
15
АПМ 24.11.2019 10:10
Концепт-скульптор...Хмм, интересная мысль...
3
29
=
-26
Патриот 24.11.2019 10:54
АПМ: Концепт-скульптор...Хмм, интересная мысль...

Тоже озадачился...я все не мог запомнить, чем отличается инсталляция от перфоманса. Нашел простое объяснение. Если ты, допустим, насрал человеку под дверь, а потом уже позвонил в звонок – это инсталляция. А вот если ты сначала человеку позвонил, а когда он вышел из квартиры, то ты сел перед ним и насрал, – это уже перфоманс. А теперь вот концепт-скульптура...
0
26
=
-26
ВБП 24.11.2019 10:57
Это, наверное, скрытно насрал в штаны, а потом слепил из сотворённого КОЗЮЛЬКУ.
1
23
=
-22
singlet 24.11.2019 10:14
а про воздух не чего не сказано летом в противогазе вот будущее
19
2
=
17
Патриот 24.11.2019 10:17
Анализ кузбасских дел от группы Михеева на Кузпрессе в игноре, зато бред от некты-пожалуйте. Ещё хлеще карнавальный выступон неграмотных маргиналов горенковых, шереметевых и прочих содержанок германского фонда Белля.
2
25
=
-23
Наган 24.11.2019 10:27
Аха-ха Михеев профессионал! Профессор болтологии.
17
1
=
16
Патриот 24.11.2019 10:45
Наган: Аха-ха Михеев профессионал! Профессор болтологии.

Это точно, группа учёных из МГУ одного маргинала из Новокузнецкого района не стоит. И плевать, что они авторы Крымского проекта, кузбасских проектом пусть занимаются кузнец и водитель маршрутки.
0
26
=
-26
Наган 24.11.2019 20:38
Группа ученых МГУ, авторы Крымского проекта, это моста чё ли? А что в пукинской чудесной стране мосты проектируют ученые? Может они на металлургов мост запроектируют? А я понял! - при пукине образование дошло до того, что тот кто знает смысл слова кульман в ученных записывают, а кто через гугл может найти сайт алиэкспресс в программисты, привед патриед!
5
2
=
3
Наган 24.11.2019 10:37
Горенков и Шереметьев мешает крупным инфраструктурным проектам - запутинцам уже 20 лет яйца мешает крупные инфраструктурные проекты реализовывать...постойте у них же нет этих самых, у них только скрепы в башке, да счета на Кипре, и сонма трехкопеечных патриотов, кроме срача на диване ни на что не способных. Вы лузеры - путинское отребье, скоро задачи будете ставить- догнать и перегнать Ватунату к 2050 году.
21
2
=
19
Патриот 24.11.2019 10:42
Наган: Горенков и Шереметьев мешает крупным инфраструктурным проектам - запутинцам уже 20 лет яйца мешает крупные инфраструктурные проекты реализовывать...постойте у них же нет этих самых, у них только скрепы в башке, да счета на Кипре, и сонма трехкопеечных патриотов, кроме срача на диване ни на что не способных. Вы лузеры - путинское отребье, скоро задачи будете ставить- догнать и перегнать Ватунату к 2050 году.

А где написано, что мешают? Ты так собственной желчью захлебнешься, отвечая не читая.
0
29
=
-29
Наган 24.11.2019 10:47
У тебя на деревянном лбу, выжигателем кто-то начертал, белазист Карло?
19
2
=
17
Патриот 24.11.2019 10:55
Отвечалка сдохла, интеллектуал?
0
27
=
-27
Наган 24.11.2019 10:57
С поленом в западло общаться.
20
3
=
17
lis0chca 24.11.2019 10:40
Только до слова "Полысаево" дочитала, ... углевозы с прицепами на трассе, за рулём-кретины... Должна ли колония мирового олигархата, Кузбасс, быть пригодной для жизни...
21
3
=
18
Папа 24.11.2019 10:44
Уедут умные, подохнут остальные, вот и нет проблем у власти. Уже сегодня они подсчитали, много выгоднее возить рабов сюда вахтами.
20
2
=
18
ZapsB 24.11.2019 10:55
Вот интересноч накой наше гомударстао так
Печется о патриотизме, все это квасное ндр..чивание на военную мощь, вдв, погранцов, мощь армии и территории. Снимаются ура-патриотические фильсы и рекламные ролики, пропагандисты во всех школах. Мол мы самые самые, нефть газ, страна спмая,большая в Мире ,и т д если банально не могут дать людям нормальные условия на этой территории? А потом ноют что дескать то из страны эмигрирует много молодежи, то из сибири и дв едут в центр или на юг РФ?
16
1
=
15
swogman 24.11.2019 11:01
Ну если за благоприятную среду обитания. Центр г.Киселевска.
Создал кратенькую галерею этого места на ЖЖ от года 2011 до н.в. Привет японскому старикашке!
https://swogman.livejournal.com/1008.html
17
2
=
15
lis0chca 24.11.2019 11:17
Решительно не хватает парков!
22
2
=
20
UVG 24.11.2019 12:17
lis0chca: Решительно не хватает парков!

Котлованы, это начало большого пути, следом самообсеменённые карьеры, обрастут развесистой клюквой, а в обводненных кратерах поплывут строем лебеди и всякие фламинги. Ширше смотреть нада, державнее, яп сказал.
18
1
=
17
ert 24.11.2019 12:23
И хто ето сдееелал? Да жители Киселевска и сделали. Никто не устраивал митинги, когда копать начинали. Все дружно радовались, что теперь работа есть под боком. Обратно фиг закопают. Хотя закапывать тоже работа
1
14
=
-13
ZapsB 24.11.2019 11:01
Сейчас терпил которых можно накормить сказками о "светлом будущем" , надо мол только потерпеть 10 (20,30) лет все меньше и меньше.
Особенно смешно когда рыночная власть воров и олигархата использует в своих речах и пропагангнидстве риторику и символы времен СССР.Раньше люди хоть действительно.верили ч справедливую идеологию и будущее, а сейчач гадина с часами за 50 лямов призывает идти вмаомию и сдохнуть за его яхту
19
1
=
18
Наган 24.11.2019 11:07
Нужно заметить, что и рыночные отношения свелись к нулю, у нас убогая феодальная экономика с крепостным-рабским трудом, собственно поэтому ничего кроме распродажи ресурсов и не развивается, рабский труд неэффективен и малопроизводителен.
Все кто поумней или уже уехал или сидит на чемоданах. Подождите скоро оставшихся к месту или чинуше прикреплять.
18
2
=
16
ВБП 24.11.2019 11:20
Ну, и что ты предлагаешь, НАГАН? Выход есть?
Кроме расстрелов и повешений - подразумеваю...
1
17
=
-16
b-km.ivanov 24.11.2019 11:45
ВБП: Ну, и что ты предлагаешь, НАГАН? Выход есть?
Кроме расстрелов и повешений - подразумеваю...


Нет, с "кроме" никак нельзя. Есть правда еще, добавочно, Колыма.
14
1
=
13
ВБП 24.11.2019 14:01
И чо там, на Колыме, делать? Тоже копать?
0
8
=
-8
b-km.ivanov 24.11.2019 14:05
ВБП: И чо там, на Колыме, делать? Тоже копать?


Там пусть копают, только не себе в карман, а в казну страны.
3
3
=
0
Наган 24.11.2019 16:29
Что тебе предлагать? Тебе ничего кроме тапок хозяина не надо. Демократия, рыночная экономик, но для убогих это пустой звук. Нормальные разъедутся, а остальное превратиться в прах. Ничего здесь не будет, дремучий вор превратил общество в общество тюремной хаты, у такого общества будущего нет.
7
2
=
5
ZapsB 24.11.2019 11:01
Призывает идти в армию
12
1
=
11
lis0chca 24.11.2019 11:18
:)))
11
2
=
9
Папа 24.11.2019 11:21
Вот вырубим тайгу окончательно тогда и придет лохматый зверек.
15
1
=
14
арбуз 24.11.2019 11:23
Не знаю за все города, поэтому скажу только за Новокузнецк.
Вот ща ходил в магаз, смотрел в сторону заводов- ридна мати моя -роди мене обратно! Всё небо черным черно. Оно ещё придавило морозом-ууу...апокалипсис не завтра-он сегодня, сейчас.
19
0
=
19
Папа 25.11.2019 10:19
арбуз: Не знаю за все города, поэтому скажу только за Новокузнецк.
Вот ща ходил в магаз, смотрел в сторону заводов- ридна мати моя -роди мене обратно! Всё небо черным черно. Оно ещё придавило морозом-ууу...апокалипсис не завтра-он сегодня, сейчас.


Нет на тебя Попка! Это же рабочие места, рассуждает никогда не работавший.
6
2
=
4
uttkin 25.11.2019 10:21
точно! Дымит родной завод!!!
0
2
=
-2
арбуз 24.11.2019 11:30
Ещё одна "новость"- Мэр Тулуна Карих с женой попали в ДТП на трассе Иркутск-Красноярск. Супруга Юрия Кариха погибла на месте. Сам глава города в тяжёлом состоянии в больнице. Их автомобиль врезался в стоящий на обочине КамАЗ в Черемховском районе Иркутской области.
...Не в коем разе не злорадство-ибо жена ни при чём-но карму господин Кариха не обманешь...
11
0
=
11
ТОТ 24.11.2019 12:40
Это политика вертикали....
10
3
=
7
ilnikbez 24.11.2019 13:41
А дайте ссылочку на сам рейтинг и методику его составления... потому что возможно это придуманная... фигня, чтобы успогоить жителей определенных городов.
6
0
=
6
ilnikbez 24.11.2019 13:57
"https://xn----dtbcccdtsypabxk.xn--p1ai/#/" или индекс-городов.рф.
---
https://xn----dtbcccdtsypabxk.xn--p1ai/#/cities/1053
(прямая ссылка на новокузнецк)

Точно ... точно, это тот проект, где представители отказались отвечать на вопросы экспертов по методике и даже по расчетам.
---
Как написал, профессор из ВШЭ еще один рейтинг не показывающий НИЧЕГО, просто политическое осваивание денег, с целью создания визуализированного аргумента для манипуляции тех, кто в этом не разбирается.
---
Ну да ладно, все равно гражданам ... остается только терпеть.
7
0
=
7
ilnikbez 24.11.2019 14:05
Ах, да... объявленное "повышение индекса на 30%" во время режима путина к 2024 году, уже запланировано... более 300 городов, специально получили индекс около... заветной границы в 180 баллов (ниже неблагоприятная, выше благоприятная). Так сказать, с целью манипулирования... как говориться, возможно ради этого только и делалось.
---
Фокусники блин.
5
1
=
4
некто 24.11.2019 14:06
Действительно, забавный рейтинг.
Если ему верить - Новокузнецк практически Сочи...
6
1
=
5
uttkin 25.11.2019 10:22
а чё! Все также дорого!!!
0
1
=
-1
Счетовод 25.11.2019 10:34
Зато у нас с юмором хорошо.
0
0
=
0
АПМ 25.11.2019 16:44
Жизнь с Гольфстримом и без него
1
4
=
-3