Просмотров:
1679
Тема дня
Программа угольной обречённости

Президент России Владимир Путин распорядился к 2024 году нарастить объемы перевозки угля из Кузбасса в восточном направлении как минимум на 30 процентов.
Просмотров:
8542
Тема месяца
"...Если со мной что-либо случится – вы знаете, что происходит"

Известный общественник Вячеслав Чернов признался, что это он сделал записи, из-за которых резонансно задержали "Фому Неверова".
Работникам шахты "Алексиевская" помогут федеральные власти
Кузбасс получит 51 млрд рублей на программу развития
Президент Путин привьётся от COVID-19 осенью
МТС запустил первую в России пилотную сеть 5G
М. Мишустин в Кемерове подписал программу развития Кузбасса
Росстат: от коронавируса умерли больше 200 тысяч россиян
Кузбасс тянется к "бережливости"
Все дороги ведут в цветочный магазин
22,6% населения России не имеет доступа к канализации
Новокузнечанин может сесть на 4 года за ящик дешевого пива
Обсуждения
Где мост?
Сирожа где мост?
Опять все деньги в щегловку.
Из города нормально выехать невозможно.
На фиг нам такой мэр, который статист, сидит на заседаниях как мебель.
Рубрики
Опросы на КузПресс
В каком направлении следует развивать экономику Кемеровской области?
Контролируете ли вы безопасность своих детей?
А какое вам название сотрудников МВД больше по душе?
...
В каком направлении следует развивать экономику Кемеровской области?
Контролируете ли вы безопасность своих детей?
А какое вам название сотрудников МВД больше по душе?
...


ЛитКузнецк-6. Мой Высоцкий
Сегодня - день памяти Владимира Высоцкого. Владимир Семенович родился 25 января 1938 года, ровно 80 лет назад.
В году кажется в 82-м молодые кмковские фотографы Серёга Шакуро и Володя Шкода представляли в Клубе Строителей фильм о Владимире Семёновиче.
Сейчас это бы назвали слайд-шоу, а тогда это был короткометражный документальный фильм по фотографиям, показанный кинозальным проектором. Тогда в Клубе был Малый зал мест, наверное, на сотню. Зрителей было человек шесть. Молодые режиссеры показали фильм и ждали зрительской оценки, они в послепоказной речи утверждали, что Высоцкий – гениальный поэт, недооцененный Советской властью! - Позвольте не согласиться!, - я встал с места в четвёртом ряду, - Согласен, что он гениальный артист, в театре – гениальный актёр, но до гения-поэта не дотягивает?! Я прочитал всё серию "Всемирной литературы" и по моим представлениям – поэт нечто иное, даже в написании текстов песен, вернее, в спектаклях песен он прежде всего исполнитель-лицедей! - Ах, вы ничего не понимаете!- это девушка из следующего ряда стала страстно поддерживать точку зрения режиссеров фильма! Короче, завязался диспут, я еле-еле унес из зала свои ноги, чуть не побили! Опасно было в СОВетское время высказывать не общепринятое мнение, даже если это мнение не одобрено ЦК КПСС!И второй эпизод.
Я гуляю в Белые ночи по Ленинграду в июне 1983 года. (И Сова когда-то была молода!) И везде из окон слышу песню "Я несла свою беду, по весеннему, по льду…" Где-то на двухэтажной улочке у порта окликаю местного жителя в окне из которого несётся-льётся музыка. "Чья эта песня?" Отвечает: "Алки Пугачёвой"! Я тогда не понял и не поверил! А когда по приезду домой, уточнил, оказалось, что эта песня Высоцкого "Беда" в исполнении Пугачёвой!
Владимир Высоцкий. "Беда"
Я несла свою Беду по весеннему по льду. Надломился лед - душа оборвалася, Камнем под воду пошла, а Беда, хоть тяжела,- А за острые края задержалася. И Беда с того вот дня ищет по свету меня. Слухи ходят вместе с ней с Кривотолками. А что я не умерла, знала голая ветла И еще перепела с перепелками. Кто ж из них сказал ему, господину моему,- Только выдали меня, проболталися. И от страсти сам не свой, он отправился за мной, Ну а ним - Беда с Молвой увязалися. Он настиг меня, догнал, обнял, на руки поднял, Рядом с ним Беда в седле ухмылялася... Но остаться он не мог - был всего один денек, А Беда на вечный срок задержалася.25.01.2018
Просмотров: 3143
|
Комментариев: 105

Сова во-зле Олим
25.01.2018 09:08

Сова во-зле Олим
25.01.2018 09:11
Сова во-зле Олим: Вчера в Гоголевке была солянка посвящённая Дню Рождения Высоцкого! Набились в Гостину аки сельдь!
Библиотека работала до семи в связи температурой +13 в фойе, но для почитателей Семёныча сделали исключение! Морили до покраснения!

Сова во-зле Олим
25.01.2018 09:13
Сова во-зле Олим:
Не выдержал я, а мог бы пересказать эту заметку публике!

Сова во-зле Олим
25.01.2018 09:17
Сова во-зле Олим:
Не выдержал я, а мог бы пересказать эту заметку публике!
Сова во-зле Олим:
Не выдержал я, а мог бы пересказать эту заметку публике!
Я даже хотел попросить текст песни, у многих были в руках книги, и спеть акаппельно! Но...

Сова во-зле Олим
25.01.2018 09:19

Сова во-зле Олим
25.01.2018 09:22
Сова во-зле Олим: В Гоголевке меня гнобили за заниженную лексику, а тут народ восторгался, ибо Семёныч ни местный пророк!
За слово "фуфло" я был подвержен обструкции и лишён выступлений в своём же мной созданном "Поэтическом Клубе"!

Сова во-зле Олим
25.01.2018 09:27
Сова во-зле Олим:
Потом в этом же помещении "Старая гостиная" Серёга Шакура пел матерные частушки! Говорю местным надзирающим, как же говорю, знаменитостям можно похабничать, а родителям клубов ни-ни! Что из высоких замыслов вы делаете кампанейщину и притон для графоманов!

Сова во-зле Олим
25.01.2018 09:29
арбуз: Сова опосля солянки с солёной колбой
Кстати, вы зря так на колбу! Солёная и квашенная пахнет копчённой колбасой! Варя подтвердит!

так - то
25.01.2018 11:52

Сова во-зле Олим
25.01.2018 09:38
Отмечу, что "Малый зал мест, наверное, на ста!" звучит лучше, чем " Малый зал мест, наверное, на сотню!"
Редактор для меня - Бог!

Сова во-зле Олим
25.01.2018 09:48
арбуз: Сова, поделись-будь ласка- скажи чё принимаешь и в каких дозах?
Колба квашенная по две столовые ложки два раза в день, столько же ночью! Повторишь и будет тебе ЩАСТЬЕ!

сам я не местный
25.01.2018 17:08
Забудьте, это херня, по сравнению с солёной колбой, как поводом для развода.
Солёная колба - рулит реально.

me1
25.01.2018 10:02

me1
25.01.2018 10:03

Саваж
25.01.2018 13:06
me1: 80 лет - многие доживают и переживают, Зельдин вон на второй сотне лет скончался
Если бы Зельдин бухал, курил и кололся как Высоцкий, то может еще меньше бы прожил.

Сова во-зле Олим
25.01.2018 10:07
me1: И ушел тоже рано, в 42. Подумать только, он ведь в принципе мог бы до сих пор жить!!!
Пушкина застрелили в 37!

SBPopov
25.01.2018 10:09
me1: И ушел тоже рано, в 42. Подумать только, он ведь в принципе мог бы до сих пор жить!!!
"с меня, при цифре 37 в момент слетает хмель,
вот и сейчас, как холодом подуло
под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль
и Маяковский лёг виском на дуло..."

uttkin
25.01.2018 10:47

так - то
25.01.2018 11:56

Сова во-зле Олим
25.01.2018 10:07
me1: Высоцкий - это Пушкин 20-го века!
Скорее Лермонтов! "Скажи-ка, дядя, ведь не даром...!""

uttkin
25.01.2018 10:49
Сова во-зле Олим:
Скорее Лермонтов! "Скажи-ка, дядя, ведь не даром...!""
me1: Высоцкий - это Пушкин 20-го века!
Скорее Лермонтов! "Скажи-ка, дядя, ведь не даром...!""
Жаль, что не Маяковский! Всем бы досталось, особенно бюрократам!

SBPopov
25.01.2018 10:07
me1: Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!!!
Гениально!
Гениально!
"Колея эта только моя, выбирайтесь своей колеёй"!

Сова во-зле Олим
25.01.2018 10:11

Сова во-зле Олим
25.01.2018 10:13
Сова во-зле Олим: А что я не умерла, знала голая ветла И еще перепела с перепелками. - это про Сову!
У меня на берегу на Тебе есть "Сухая ветла"! А в том году по весне расцвела черёмухой!

Сова во-зле Олим
25.01.2018 10:20
Сова во-зле Олим:
Удивительны Дела Твои, Господи!

uttkin
25.01.2018 10:50

uttkin
25.01.2018 10:55

вас
25.01.2018 10:26
Ставить в пример Высоцкого грех. Он наркоман, алкоголик, вел неподобающий образ жизни, не был примерным отцом и семьянином. То есть куда не глянь - гнилость души, тем удивительно, что писал отличные песни.

uttkin
25.01.2018 10:41

Сова во-зле Олим
25.01.2018 10:50
uttkin: Талант от Бога! Его не пропьёшь! Это своего рода наказание Божье! Хоть на Пушкина посмотрите, хоть Льва Толстого! Обострённое восприятие окружающего мира! Все время на нервах! Бедный Дихлофос!
Дихлофосу надо на молоко скинуться, вредная у него работа!

Сова во-зле Олим
25.01.2018 11:07
uttkin: Натуральное молоко нынче дорогое! Осилим ли?
Птичье дешевле!

Murka
25.01.2018 11:58

Сова во-зле Олим
25.01.2018 13:40
Murka: 150 р за трехлитровую банку,брали раз в неделю(все разбирали у них).Зато это было МОЛОКО))))
А мне Варя подарила бутылку поллитровую за 47р, у нас на Тебе козье за 70 литр продают!

Сова во-зле Олим
25.01.2018 10:49
вас: Конечно, Высоцкий не поэт. У нас любят кидаться в крайности. Да его некоторые песни многим в том числе и мне нравятся. Но сегодня с именем Высоцким носятся, как с иконой, что он был чуть ли не борцов против советской власти. Высоцкий никогда борцом не был ни в личной жизни, ни с кем-то еще.
Ставить в пример Высоцкого грех. Он наркоман, алкоголик, вел неподобающий образ жизни, не был примерным отцом и семьянином. То есть куда не глянь - гнилость души, тем удивительно, что писал отличные песни.
Ставить в пример Высоцкого грех. Он наркоман, алкоголик, вел неподобающий образ жизни, не был примерным отцом и семьянином. То есть куда не глянь - гнилость души, тем удивительно, что писал отличные песни.
Ага, гонимый советской властью, а со всего Советского Союза дань собирал!

uttkin
25.01.2018 10:52

Сова во-зле Олим
25.01.2018 10:57
uttkin: Да не! Чё там, какие-то 300 рублей за концерт! Теневики на нем имели многие тыщи!
и кстати без налогов! А тут последние 22 рубля отбирают мироеды!

GoodWin
25.01.2018 10:54
Вот те на! Уже Высоцкий и не поэт даже
:(
У вас , вас, там все нормально?
Если Высоцкий не поэт, то кто тогда поэт вообще?
Борцом с советской властью его здравомыслящие люди и не называют. Наоборот, он своим творчеством поддерживал ту власть как мог. Читал я и его покаянные письма.
Но при всем этом он - Поэт. И гражданин. Необязательно быть диссидентом, чтобы оставаться гражданином.
Поаккуратнее впредь с такими заявлениями!

ктото
25.01.2018 13:08

Сова во-зле Олим
25.01.2018 10:55
(Официальные люди не хотят по морозу до Ильинки морозить свои чиновничьи места!)
Но оказывается так сложно включить кнопку диктофона на смартфоне?!

Сова во-зле Олим
25.01.2018 11:01
Сова во-зле Олим: Сейчас звонил в Ильику в связи с выступлением Таяны Тудегешевой, просил сделать фонограмму мероприятия!
Таяна, в День Высоцкого проводить мероприятие?! Надо быть архисамоуверенной!? Нет, чтобы 26 января?! Завтра ради 10-ти-летия ЛитКафе в ДТС бесплатный проезд Тулеев объявил!

GoodWin
25.01.2018 11:00
Алкоголь или наркомания никого не красит, но это касается лично его, не так ли? Наркоторговцем Высоцкого никто не называл никогда. Нет таких фактов. А значит это только его трагедия - и его семьи.
А то, что Высоцкий Поэт и Артист от Бога - в этом, я так думаю, не должно быть сомнений.

Сова во-зле Олим
25.01.2018 11:03
GoodWin: По "гнилости души" - на вашей совести заявление.
Пушкина убили - это трагедия России и Мировой Литературы, а смерть Высоцкого - это его личное дело! GoodWin, не фарисействуй!

GoodWin
25.01.2018 11:08
В чем же "фарисейство"?
Лучше в прозе
;)
Не растекайтесь мыслью. Возьмите любой из моих тезисов и попытайтесь опровергнуть.
Смелее!

Сова во-зле Олим
25.01.2018 11:12
GoodWin: А Высоцкого никто не убивал. Вы не в курсе, коллега?
В чем же "фарисейство"?
Лучше в прозе
;)
Не растекайтесь мыслью. Возьмите любой из моих тезисов и попытайтесь опровергнуть.
Смелее!
В чем же "фарисейство"?
Лучше в прозе
;)
Не растекайтесь мыслью. Возьмите любой из моих тезисов и попытайтесь опровергнуть.
Смелее!
Я тебя считал умней, если он самоубился, то у него не было Смрти!

Сова во-зле Олим
25.01.2018 11:16
Смелее!
Коллега вы только по никовской картинке! А Смерь Поэта - это не дело семьи, а Вселенская трагедия! Ибо Поэт - дудка Вселенной и Глас Божий, без Него она нема и Бог - это Безмолвие!

GoodWin
25.01.2018 11:20
И вам нечего противопоставить моим тезисам.
Вы скучны, неколлега. Не собираюсь больше тратить время на полемику.
Работайте над собой. Это совет. Удачи!

Сова во-зле Олим
25.01.2018 11:25
GoodWin: Это вы фарисействуете.
И вам нечего противопоставить моим тезисам.
Вы скучны, неколлега. Не собираюсь больше тратить время на полемику.
Работайте над собой. Это совет. Удачи!
И вам нечего противопоставить моим тезисам.
Вы скучны, неколлега. Не собираюсь больше тратить время на полемику.
Работайте над собой. Это совет. Удачи!
Слабак пошёл нынче кузпрессовец! Я вчера Попка со Львом Агни уделал, а на тебя и внимания жаль, ибо ни какого касания, ни по одной позиции, понимания - нуль! А?

Сова во-зле Олим
25.01.2018 11:29
Сова во-зле Олим: Ни Богу, ни Поэту подобострастие не нужно!
Иди, читай Эдичку Гольцмана!

uttkin
25.01.2018 11:30
Сова во-зле Олим:
Ну! Понеслось! Творческая интеллигенции палец в рот не клади! Тут же откусят! Со смаком!

SBPopov
25.01.2018 12:39
Сова во-зле Олим:
а они об этом знают?

SBPopov
25.01.2018 12:38
GoodWin: Это вы фарисействуете.
И вам нечего противопоставить моим тезисам.
Вы скучны, неколлега. Не собираюсь больше тратить время на полемику.
Работайте над собой. Это совет. Удачи!
И вам нечего противопоставить моим тезисам.
Вы скучны, неколлега. Не собираюсь больше тратить время на полемику.
Работайте над собой. Это совет. Удачи!
Гудвин, держитесь, я с Вами!

Сова во-зле Олим
25.01.2018 13:44
SBPopov:
Гудвин, держитесь, я с Вами!
GoodWin: Это вы фарисействуете.
И вам нечего противопоставить моим тезисам.
Вы скучны, неколлега. Не собираюсь больше тратить время на полемику.
Работайте над собой. Это совет. Удачи!
И вам нечего противопоставить моим тезисам.
Вы скучны, неколлега. Не собираюсь больше тратить время на полемику.
Работайте над собой. Это совет. Удачи!
Гудвин, держитесь, я с Вами!
Ещё бы! Денежные мешки вместе кучкуются!

Православный
25.01.2018 11:26
GoodWin: А Высоцкого никто не убивал. Вы не в курсе, коллега?
Пишут убили...
https://www.eg.ru/showbusiness/46384/

Православный
25.01.2018 11:40
uttkin: Но ведь он на то время уже всех достал своими песнями...
никого он не достал...его любили все от бича-бродяги до министра-маршала...

uttkin
25.01.2018 11:51
Православный:
Да ладно блефовать! Под него тогда кто только не подделовался...с его нелегальными концертами, с его конфискациями магнитофонов у зрителей...

ктото
25.01.2018 13:15

GoodWin
25.01.2018 11:01
Я все к дому тянулся,
Но хотя горячился,
Воевал делово.
Ну, а он торопился,
Как-то раз не пригнулся,
И в войне взад-вперед обернулся,
За два года всего ничего.
Не слыхать его пульса
С сорок третьей весны,
Ну, а я окунулся
В довоенные сны.
И гляжу я, дурея,
Но дышу тяжело.
Он был проще, добрее, добрее,
Ну, а мне повезло.
Я за пазухой не жил,
Не пил с господом чая,
Я ни в тыл не просился,
Ни судьбе под подол.
Но мне женщины молча
Намекали, встречая:
Если б ты там навеки остался,
Может мой бы обратно пришел.
Для меня не загадка
Их печальный вопрос,
Мне ведь тоже не сладко,
Что у них не сбылось.
Мне ответ подвернулся:
"Извините, что цел,
Я случайно вернулся, вернулся, вернулся,
Ну, а ваш не сумел".
Он кричал напоследок,
В самолете сгорая:
"Ты живи, ты дотянешь", -
Доносилось сквозь гул.
Мы летали под Богом,
Возле самого рая,
Он поднялся чуть выше и сел там,
Ну, а я до земли дотянул.
Встретил летчика сухо
Райский аэродром,
Он садился на брюхо,
Но не ползал на нем.
Он уснул - не проснулся,
Он запел - не допел,
Так что я вот вернулся, вернулся, вернулся,
Ну, а он не успел.
Я кругом и навечно
Виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться
Я почел бы за честь.
И хотя мы живыми
До конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть, у кого,
У кого она есть.
Кто-то скупо и четко
Отсчитал нам часы
В нашей жизни короткой,
Как бетон полосы.
И на ней, кто разбился,
Кто взлетел навсегда.
Ну, а я приземлился, а я приземлился, приземлился,
Вот какая беда, вот какая беда, вот какая беда.

GoodWin
25.01.2018 11:10
Главное же - у него был свой неповторимый стиль, его песни перепевали и перепевают до сих пор миллионы.
Не завидуйте, господа. Лучше попробуйте создать что-то подобное, но свое.

uttkin
25.01.2018 11:35

Православный
25.01.2018 11:49
uttkin: Мне, мальчишке, фронтовики многое недоговаривали о своем фронтовом прошлом...а вот Высоцкий смог их разговорить! Это же фронтовики словами Высоцкого с нами разговаривают! А я ведь и не знал!
директор театра на Таганке был фронтовик...любил ВС

ктото
25.01.2018 13:29

genwol1
25.01.2018 16:12

так - то
25.01.2018 11:47
Так же, скажем, случилось и с Матроной Московской, и Вангой, и с Цветаевой, с Маяковским, с Есениным, с Шукшиным...
Лично мне нравятся стихи его, но слишком много его слушать трудно.

так - то
25.01.2018 11:49

SBPopov
25.01.2018 21:57
так - то: Мне вот Розенбаум , кажется, вполне так поэт замечательный, а другому так не очень может быть
мне, например :)

Православный
25.01.2018 11:52

uttkin
25.01.2018 11:58

genwol1
25.01.2018 16:15

UVG
25.01.2018 16:19
uttkin: Как говаривали мои друзья, очевидцы, смотреть на него было невозможно без ругани...кстати, как и на Пугачёву!
Сам поди до сих пор Калу Бельды слушаешь?

ЖЖЖ
25.01.2018 18:02
uttkin: Как говаривали мои друзья, очевидцы, смотреть на него было невозможно без ругани...кстати, как и на Пугачёву!
Если выпимши друзья, то на кого угодно без ругани невозможно смотреть. Особенно на генсеков и народных артистов

SBPopov
25.01.2018 21:58
Православный: Я не читаю его стихов...главное это его песни - гитара, голос, душа...
это точно! И интонации Высоцкие! Когда его песни кто-то ещё поёт, то это не Высоцкого песни

мина
25.01.2018 12:21
Murka: он мне нравился как Глеб Щеглов,сыграл просто супер
Глеб Жеглов и Володя Ширапов...

мина
25.01.2018 12:44
мина:
Глеб Жеглов и Володя Ширапов...
Murka: он мне нравился как Глеб Щеглов,сыграл просто супер
Глеб Жеглов и Володя Ширапов...
Поправила Жегова, а сама ошиблась ШАрапов.

uttkin
25.01.2018 12:26

сам я не местный
25.01.2018 17:10
Murka: он мне нравился как Глеб Щеглов,сыграл просто супер
там все сыграли - суперски. Все.

мина
25.01.2018 12:41
Как можно сказать, что он не поэт. "Песня о друге", "Здесь вам не равнина", достаточно долго можно перечислять,а военная поэзия, проникновенная, учитывая, что он не воевал.

ЖЖЖ
25.01.2018 13:25
Вы еще 17 мгновений весны сериалом назовите...

мина
25.01.2018 13:52
ЖЖЖ: Не опошляйте. Какой же это сериал? Настоящий многосерийный художественный фильм.
Вы еще 17 мгновений весны сериалом назовите...
Вы еще 17 мгновений весны сериалом назовите...
Не предпологала, что телесериалы это пошло. Тогда по Вики "советский пятисерийный телефильм".

Седьмой спутник
25.01.2018 13:30
Сегодня день рождения Высоцкого. Народ его любил.
Он выражал нас.
И умер рано, как простые люди, и пил много как все тогда.
И актриса у него была французская, как полагалось.
Безупречный был человек.

Сова во-зле Олим
25.01.2018 13:49
Седьмой спутник: Эдуард Лимонов хорошо о нём сказал:
Сегодня день рождения Высоцкого. Народ его любил.
Он выражал нас.
И умер рано, как простые люди, и пил много как все тогда.
И актриса у него была французская, как полагалось.
Безупречный был человек.
Сегодня день рождения Высоцкого. Народ его любил.
Он выражал нас.
И умер рано, как простые люди, и пил много как все тогда.
И актриса у него была французская, как полагалось.
Безупречный был человек.
Ладно, за то, что пересказал Эдичку, поставлю тебе плюс!

ЖЖЖ
25.01.2018 18:01
Седьмой спутник: Эдуард Лимонов хорошо о нём сказал:
Сегодня день рождения Высоцкого. Народ его любил.
Он выражал нас.
И умер рано, как простые люди, и пил много как все тогда.
И актриса у него была французская, как полагалось.
Безупречный был человек.
Сегодня день рождения Высоцкого. Народ его любил.
Он выражал нас.
И умер рано, как простые люди, и пил много как все тогда.
И актриса у него была французская, как полагалось.
Безупречный был человек.
И актриса у него была французская, как полагалось. Кем полагалось? И почему у советского человека должна была быть актриса, тем более французская? Может, жена была французской актрисой, не?

Murka
25.01.2018 14:03
Как много в Вас таланта неземного,
В который окунаюсь с головой…
У Вас так близко дружат смысл и слово,
Что в каждом доме Вы, как-будто свой…
Вы рифмою своей хлестали ловко
Бессмертных «Привередливых коней»…
Дарили свой талант без упаковки,
Открыто и доступно для людей…
И я не просто Вами восхищаюсь,
Я Вашими куплетами живу…
То на «Большой каретный» отправляюсь,
То в «Дом хрустальный», будто на яву…
Ваш каждый стих с годами только ближе…
Владимир, пусть Вы где-то высоко,
Но здесь поют: «Она была в Париже»
И слушают «Охоту на волков»…
Я вижу Вас и звук гитары слышу…
Вы с поднятою гордо головой
Читаете рекламную афишу
С премьерою: «Спасибо, что живой…»
(Ирина Самарина)