#
#
Просмотров: 502
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2779
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11764
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецком театре кукол "Сказ" в этом сезоне премьера за премьерой

Возвращение Полоскина

В театре кукол “Сказ” прошло открытие 73-го лирико-романтического сезона.

Как всегда, праздник начался на маленькой площади у входа в театр. К общей радости, череду дождливых и пасмурных дней сменил день солнечный.

Юные зрители встали в большой круг, в центре которого главный режиссер театра Юрий Самойлов говорил с детьми о театре, задал им традиционный вопрос: “Какой был первый спектакль 73 года назад?” Дети, конечно, не знали, и не потому, что они намного моложе этого театра, а просто не знали, и все, но выкрикивали наугад свои названия: “Баба-яга” и даже “Иван Грозный”, - сказал какой-то мальчик, знакомый с историей. Так вот, запомните, папы и мамы, первым спектаклем кукольного театра был “Волк и семеро козлят”. Знать это выгодно, потому что ответившему на этот постоянный вопрос вручают постоянный пригласительный на весь сезон.

Надо сказать, немного успел сказать детям Юрий Алексеевич, как на самокате, разорвав круг, ворвалась Баба-яга. А потом была и вторая, и третья. Все три бабки-ёжки появились на детском празднике без приглашения, ломились в дверь - в общем, хулиганили. Но на торжество с разрешения детей невоспитанных старух взяли.

Вдруг появилась компания других сказочных персонажей. Они шли по улице к ребятам и несли тигренка Полоскина, улетевшего в небо на закрытии сезона. Внести Полоскина в театр доверили Насте, единственному ребенку, бывшему на закрытии.

А в театре ребятам показали новый спектакль “Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Нафка”. Юные зрители активно участвовали в действии, сопереживая героям. А одному мальчику даже повезло выйти на сцену в овечьей шкуре, чтобы помочь волку проникнуть в дом поросят. Попытка не удалась, но мальчику зрители похлопали.

Когда занавес закрылся и стихло в зале, я спросила Самойлова, чем будет интересен 73‑й сезон и почему они назвали его “лирико-романтическим”.

- В новом сезоне у нас, как никогда, много новых спектаклей, премьера за премьерой. Открылись мы, по вековечной традиции всех театров, премьерой. И все наши спектакли - и про волка с поросятами, и про стойкого оловянного солдатика, и другие - настроены на лирико-романтический лад.

Через два дня Юрий Алексеевич с артистом театра Евгением Шаниным уезжали в Сербию, в город Суботица, на XXI Международный театральный фестиваль. В нем будут принимать участие 44 страны.

Наш “Сказ” едет со своим, уже знаменитым Петрушкой, играет которого Шанин, а в роли Музыканта выступает заслуженный артист России Юрий Самойлов.

Успехов вам!

Татьяна Тихомирова
Фото: Валентин Волченков
25.09.2014
Просмотров: 1879 | Комментариев: 6
так - то 25.09.2014 13:43
добрые сказки
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь