#
#
Просмотров: 1074
Тема дня

Главное и неглавное

Picture

"Избрание В. В. Путина президентом России" посчитали заслуживающим внимания событием 2024 года 0 (ноль) человек.

Просмотров: 2731
Тема недели

Вот и Новый Год! Что он нам несёт?

Picture

2025-й станет годом больших перемен. Вопрос лишь, насколько радикальных и в какую сторону будет всё меняться.

Просмотров: 4500
Тема месяца

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Что важнейшего произошло в 2024 году в мире?
  Что важнейшего произошло в 2024 году в России?
  Что важнейшего произошло в 2024 году в Кузбассе?
  ...
добавить на Яндекс
Красноярские краеведы снимут про Новокузнецк документальный фильм

Про Новокузнецк будет снят документальный фильм

Красноярские исследователи-краеведы решили подготовить выставку и снять документальный фильм, где главное место займет сталь-город Новокузнецк.

В рамках программы Российского Фонда Культуры "Гений места. Новое краеведение"делегация во главе с руководителем Красноярского Литературного музея им. В.П. Астафьева Ольгой Ермаковой исследовала индустриальное прошлое и настоящее Новокузнецка на основе эссе А.К. Гастева "Сибирский экспресс "Панорама". Алексей Капитонович Гастев еще до революции в 1916 году в своем эссе предвидел возникновение сталь-города в Сибири, коим, по сути, и стал Новокузнецк.

В рамках проекта сследователи-краеведы в рамках побывали и в других городах, упомянутых в эссе: Кургане, Новосибирске, Кемерово.

В Новокузнецке исследователи встретились с преподавателями ВУЗов, музейными работниками, историками, архитекторами и пообщались с ними по теме Соцгородов; посетили музей Бардина и Краеведческий музей; побывали на Верхней колонии, в первой гостинице города, в которую селили иностранных инженеров-строителей Кузнецкстроя; проехали по знаменитому тоннелю КМК, первому подобному сооружению в СССР; посетили практически единственный сохранившийся на территории России – Ансамбль жилой застройки Соцгорода и пообщались с его жителями.

Гости отметили присутствие особой культуры металла в городе. Ольга Ермакова: "Кованные козырьки, красивая чугунная ограда на центральных улицах, большое количество сооружений из металла – все это придает городу особый колорит и создает свою атмосферу сталь-города.

В Новокузнецке, мы реально увидели практическую реализацию сталь-города "с тысячью заводских труб" Гастева: завод, как сердце города, вокруг которого строились жилые кварталы Соцгорода, учреждения, детские сады, школы, дворцы культуры, общественные бани.

Уникально, что весь архитектурный ансамбль Соцгорода из нескольких десятков домов, здания детского сада №1, все это сохранилось до наших дней!

Мы увидели, что Новокузнецк - это город, где люди стремятся сохранить целостность исторического района, сохранить память о своем прошлом. Здорово, что им удается не только передать историю родного края будущим поколениям, но при этом адаптировать для жизни современных людей. Можно "музеифицировать" историю, но лучше сохранить и адаптировать к сегодняшнему дню. Это то, что востребовано сегодня и именно эта задача сейчас решается в Соцгороде".

Результатом исследования станет выставка-экспозиция, на которой будут представлены фото городов, реальные истории людей, рассказывающие о том, как жили и живут сегодня в упомянутых в эссе городах. Выставка будет проходить во всех городах Сибири. Также планируется создание документального фильма, где главное место займет рассказ о сталь-городе Новокузнецке.

Пресс-служба «Агентства развития Соцгорода»
25.10.2016
Просмотров: 3134 | Комментариев: 25
Kotafey 25.10.2016 08:11
Тема "Клепиков-имба чувак" не раскрыта. Два.
3
15
=
-12
Дихлофос 25.10.2016 09:41
Чтобы не было в фильме фальши
И притянутых лживых фраз,
Я не знаю как было раньше,
Но поведаю как сейчас.
Помни лечащий толпы, с дикцией
Освещая прошедший век,
Он окончился тупо фикцией
И везде торжеством казек.
Узурпацией власти крысами
Едорасовой гопоты,
Заофшоренными кулисами,
Мракобесием попоты.
Язвы будто кромешный сифилис
Разъедают покой земли,
То разрезами гниль окрысилась,
Ей без запаха те рубли.
Сталь стагнирует «мягкотелостью»,
Итальянством варягов-щеглов,
Град предавших с большой умелостью
Под безумие ханских слов.
Атмосфера оград чугунных,
Призрак вышедший из вчера,
А реальность властей паскудных
Опрокопленная дыра.
7
7
=
0
ELEONORA 25.10.2016 14:38
Kotafey, а вам наверное завидно что проект Клепикова заслужил внимание культурологов, литераторов, краеведов в других городах Сибири и даже в Москве!
Вот это я понимаю вклад в развитие региона своего. Ведь Новокузнецк - это действительно город с богатой историей.
12
1
=
11
NewsAis 25.10.2016 14:47
Абсолютно согласна с Eleonora! Горжусь историей нашего города и тем что живу в сталь-городе или городе стали Новокузнецке!
10
1
=
9
FSS 25.10.2016 09:11
В смысле смолеговские уродоограждения станут символом сталь-города и ведь деньги же находят. Ни хрена наши люди не стремятся ничего сохранять, нашим людям пиво в каждом доме душу греет.
6
10
=
-4
Амено 25.10.2016 09:13
Можно "музеифицировать" историю, но лучше сохранить и адаптировать к сегодняшнему дню.

Долго думали над фразой, по ходу!
0
0
=
0
арбуз 25.10.2016 09:15
Хто бы снял документальный фильм о том, как Паша Клепиков разворовывал народные денги...И о том, шта два
года длитца следствие, но ещё и ни на шаг не продвинулось. стоит, т.с. как ...хм...
соцгород-это аналогия тому, как правик призывает питаться некондицией со свалок. По идее, это уёкище, под названием Соцгород снести и построить красивые современные дома. Но это по идеи.
..."тысячи заводских труб"...вот жежь идиоты...
4
11
=
-7
Православный 25.10.2016 09:15
Сталинск знаю...а "сталь-город" это что такое?
10
1
=
9
Консуэло 25.10.2016 09:20
Ну а почему бы нет!!!!!!! Наш город со славной историей!
12
0
=
12
Православный 25.10.2016 09:21
Бараки тоже наша история...в Куйбышево на Марсе их еще не снесли?...требую сохранить их как есть, особенно стайки и уличные уборные...
только обработать антипиренами...чтобы не сожгли гады...
Да и поселить в них креативную "сталь-команду" "сталь-города"...пусть закаляются яко сталь ))
4
12
=
-8
Консуэло 25.10.2016 09:23
Бараки пусть Обаме достанутся, у него имя подходящее, а мы хотим достойно жить и никому не завидовать!!!!!!!!
9
0
=
9
Консуэло 25.10.2016 09:22
Надо пропогондировать то что у нас есть и может быть туристов привлекать всяких кому интересно, ну а почему бы и нет то? Почему? Если ктото хочет это видеть то так и должно быть
12
0
=
12
Мартышка 25.10.2016 09:25
Красивые чугунные ограждения? Они точно у нас были?
5
5
=
0
ELEONORA 25.10.2016 14:44
Мартышка, а вы не помните скандал несколько лет назад, когда резные чугунные ограды на центральных улицах пытались заменить на обычные металлические ограждения, как в других городах "а ля могильная оградка"? Какой это вызвало протест жителей! После этого чугунную ограду как часть истории города и как эстетически красивое "сооружение" вернули на место!
12
1
=
11
Юнеско 25.10.2016 14:19
Действительно в нашем городе чувствуется наше индустриальное "происхождение" и особая культура металла. Здорово,что людям не безразлична история родного города.
13
1
=
12
Слесарюга 25.10.2016 14:51
АГА, ЗДОРОВО ЧЕЛОВЕКИ, позновато про культуру стали вспомнили, лет пятнадцать назад город напоминал бронепоезд, мы на заводе шутили, листостан год работал наверное чтобы столько металла лисового на входные двери квартир накатать, помнится по грохоту закрываемых дверей можно было определить кто из соседей сейчас из квартиры вышел или в тамбур зашел, решетки засовы ограды, да культура металла присутствовала однако, годна история с чугунным забором городским сколько умов взбередила, якорь этот у музея , вечно уроненный, слиток меди самородковой у геологической конторы, тнк на площади паровоз на постаменте, суейчас прямо сквер как4 полигн танковый, очень мне кстати понравился этот музей, спасибо тем кто организовал, сам с интересом фотографировался на фоне танков, так что песнь железу еще можно спеть наверное в этом городе, хотя железоделательное дело что то гаснет постепенно, жаль
9
1
=
8
Местный1 25.10.2016 14:55
Слесарюга, главное, что все-таки вспомнили! Как говорится лучше поздно, чем никогда
8
0
=
8
Местный1: Слесарюга, главное, что все-таки вспомнили! Как говорится

... не чёкаясь.
1
2
=
-1
Смутно помню, что речь в фантазии Гастева на сибирскую тему шла о НовоНиколаевске.
6
1
=
5
Юнеско 25.10.2016 17:17
Вы абсолютно правы, но как отметили литераторы -краеведы, сталь город воплотился в полной мере как раз в Новокузнецке, а не в Новосибирске.
6
0
=
6
Смутно припоминаю, что речь шла не столько о металлургии, сколько о столице Сибири, чем и стал в итоге Новуоибирск или, как его называли большевики эпохи индустриализации - Сибирский Чикаго.
0
1
=
-1
shahter221 25.10.2016 16:27
А есть ли сталь-город. Пусть к Абрамову и Абрамовичу едут поинтересуются.
0
0
=
0
Православный 25.10.2016 21:31
Сносить постепенно старье надо и строить новое...жизнь не стоит на месте...
тряхнет 7 баллов и весь "соцгород" в хлам...
1
1
=
0