#
#
Просмотров: 1062
Тема дня

Ну что, ромалэ, стройся!

Picture

В Кузбассе за сутки 12 цыган были поставлены на воинский учёт и получили повестки.

Просмотров: 3026
Тема недели

Оставайтесь с нами!

Picture

КузПрессу стукнул "двадцатник". Представьте...

Просмотров: 9135
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Работает ли Viber у вас?
  Как вы поступаете, когда понимаете, что позвонивший к вам - жулик?
  Что бы вы спросили у В. В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
Аман Тулеев открыл Новокузнецкий краеведческий музей после капремонта

Губернатору понравилось

Аман Тулеев открыл после капремонта один из крупнейших и старшейших музеев области – Новокузнецкий краеведческий музей

Как отметил сегодня губернатор, капитальный ремонт городского краеведческого музея – это ещё один подарок новокузнечанам к Дню шахтера - 2014, а также в честь Года культуры и туризма.

"Совсем скоро, в 2018 году, Новокузнецк станет юбиляром - ему исполнится 400 лет. Ни один населенный пункт Кузбасса не может похвастаться таким солидным возрастом, - обратился к участникам мероприятия А.Г.Тулеев. - Новокузнецк имеет славную историю города-труженика, города-созидателя. И память о его главных достижениях, важных событиях, людях хранится в одном из крупнейших и старейших музеев области - краеведческом музее Новокузнецка".

Коллекция музея насчитывает более 56 тыс. ценных экспонатов. Среди них такие раритеты, как археологические находки из белой бронзы III-IV века нашей эры, фрагмент памятного креста 1717 года, изготовленного для Кузнецка по указу Петра Первого, подлинные грамоты императрицы Екатерины Второй с её личной печатью (1782 и 1784 годов), уникальные документы кузнецкого архива XVIII-XIX веков и многое другое.

Краеведческий музей в Новокузнецке действует с 1927 года, при этом около 40 лет он практически не ремонтировался. "Поэтому мы приняли решение провести капитальный ремонт музея. На эти цели из областного бюджета выделили 50 млн рублей", - сказал губернатор.

В музее созданы комфортные, а главное безопасные условия для сотрудников учреждения и его посетителей. Здесь проведена большая работа: отремонтированы фасад здания, стены, потолок, пол, заменены все коммуникации, установлены новые окна, двери, восстановлены прежние облицовочные плиты. Кроме того, оборудованы автономная система отопления с автоматическим погодным регулированием и система вентиляции.

Музей оснащен новой системой пожарной, охранной сигнализации, видеонаблюдением и современным оборудованием. Помимо этого, обустроен и удобный подъезд к музею – специальная парковка для экскурсионных автобусов и машин.

В преддверии Дня шахтера значительно обновлена экспозиция "Шахтерская доблесть и слава", которая создана и действует при Новокузнецком краеведческом музее с 1985 года. Здесь можно узнать о том, как каменный уголь появился на территории Кузнецкого края, какие марки угля добываются, увидеть макет первой кузнецкой шахты купца Якова Фамильцева 1905 года, а также рассмотреть подлинные личные вещи шахтеров, документы, фотографии, которые рассказывают о развитии горного дела в городе, начиная с 1920-х годов и заканчивая нашим временем.

Как отметил губернатор, в формировании новой экспозиции музея "Шахтерская доблесть и слава" участвовал не только городской краеведческий музей, но и областные музеи – музей изобразительных искусств (директор Лариса Ивановна Мызина) и Кемеровский краеведческий музей (директор Ольга Александровна Феофанова), которые предоставили ценные экспонаты из собственных фондов.

Особое место в музее занимает уникальная экспозиция, посвященная легендарному земляку, кузбасскому "Стаханову", единственному в Кузбассе дважды Герою Социалистического Труда, прославленному шахтёру, почётному гражданину Кемеровской области Егору Ивановичу Дроздецкому, который сегодня принял участие в мероприятии.

Отдельно в своем выступлении А.Г.Тулеев остановился на оборудовании музея. Как отметил губернатор, в музее появилась современная, "умная" техника. К примеру, появился информационный сенсорный терминал, который позволяет любому человеку самостоятельно получить дополнительные сведения по шахтёрской тематике. А специальный монитор, подключенный к системе "телемост", позволяет в режиме он-лайн увидеть, как идет реальная добыча угля, и даже задать вопрос шахтёру, который в этот момент находится глубоко под землей, в забое шахты. По мнению губернатора, эта новинка будет познавательна и интересна как детям, так и взрослым.

Сегодня А.Г.Тулеев поблагодарил всех, кто принимал участие, по сути, в новом строительстве краеведческого музея. Слова признательности прозвучали в адрес строителей, директора музея Светланы Анатольевны Гончаровой и всего коллектива - за профессионализм, бережное отношение к историческому и культурному наследию Кузнецкого края.

(По информации пресс-службы АКО)

Фото: Ася Калачёва
26.06.2014
Просмотров: 3700 | Комментариев: 72
bel 26.06.2014 15:58
хотел пирожков купить у Колоса, да видать в связи с визитом АГТ тётеньку с пирожками в Колос задвинули. а жаль. нацепили б не неё кокошник, сарахан поярче, да пусть бы громко зазывала прохожих. и гостю бы пирожка поднесла. а так получилось и тётка без прибыли (не каждый заглянет в Колос), и я без пирожка
0
0
=
0
Извиняюсь, а зачем мне задавать вопрос шахтеру в забое? Ему больше нечего делать, чем болтать на смене?
0
0
=
0
В забой будет спускаться массовик-затейник на окладе музея!?
0
0
=
0
Летящий во мгле: Извиняюсь, а зачем мне задавать вопрос шахтеру в забое? Ему больше нечего делать, чем болтать на смене?

Самое забавное - услышать ответ шахтера, если он, конечно, настоящий, а не как большинство "культурных объектов" в территории бобра. Интересно, запикивать будут ответ?
0
0
=
0
bel 26.06.2014 16:17
сводили б его в кальянную что ли
0
0
=
0
Фандорин 26.06.2014 16:35
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Чалдон 26.06.2014 16:48
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Фандорин 26.06.2014 16:51
Не, ну мухам та еслиф все позволять то чо буит та? )
0
0
=
0
Чалдон 26.06.2014 16:52
Усьо обсидють, сцуки, однозначно!
0
0
=
0
Фандорин 26.06.2014 16:52
Сам Тулеиф как в шахту полезет, так травму получит. Низя ево пускать
0
0
=
0
Фандорин 26.06.2014 16:53
Прошлый раз руку бинтовали. Пусть лучче по граммофону общаиццо
0
0
=
0
КузПресс 26.06.2014 17:08
Уважаемые гости сайта!
Просим в комментариях придерживаться Правил сайта и в целом норм приличий.
Уважайте себя и других!
Желаем всем приятного пребывания на сайте КузПресс
0
0
=
0
Был я там. Поделюсь своими впечатлениями. Хорошо, что было мало показухи, пришло около 200 человек, патриотов города, никого туда особо не сгоняли, играл духовой оркестр. Когда губернатор стал вылазить из машины, брызнули небольшие капли дождя, что есть добрая примета. Восторженный губернатор подошел к группе детей с родителями, всех обнял и сказал «пойдемте в музей», одновременно показывая руками своё приглашение. Я стоял в полутора метрах и даже принял участие в фотосессии с губернатором.

Далее произошло следующее. Губернатор со свитой зашел в музей, забежали за ними журналисты. Когда вслед за ними женщина с ребенком попыталась войти, её просто не пустили. Не пустили и остальных, слышен был истошный рев вахтерши: нельзя! Человек 80 (я посчитал) дождались конца экскурсии губернатора, это минут 40 на ногах. Но и после этого их в день открытия в музей не пустили. А ведь многие пришли с детьми и стояли более часа!

Произошедшее возмутительно. Дирекция музея, управление культуры должны извиниться перед горожанами. Людей надо было в музей пустить и бесплатно, раз они пришли поддержать открытие такого заведения. Можно даже было пускать небольшими партиями, особенно родителей с детьми, когда по музею гулял губернатор со свитой. Вся публика там была приличная, террористов, членов Правого сектора я там не увидел. Ничего бы не произошло.

Теперь о самом музее. В музей я сам попал всё-таки. Не зря же я кандидат исторических наук. Фасад здания, внутренний ремонт сделаны практически безупречно, горшки с петуньей на фасадах зданий превратили этот уголок просто в небольшой европейский квартал, огорчила лишь свежая заплатка на новом асфальте и грязь от работ. В самом музее экспозиция ещё не совсем готова. Думаю, стоит его посетить через несколько месяцев. Мне рассказали, что сам мэр Кузнецов несколько раз проверял экспозицию, подарил некоторые экспонаты, как чучело волка, сказал, что надо про шахтеров больше стендов делать. Однако общее впечатление от музея (это моя субъективная точка зрения) у меня двойственное: не цепляет он, не пробивает историей мозги. Поясню, вот музей Достоевского, Кузнецкая крепость цепляют. Там здания с историческим антуражем. Всё дышит историей. Поэтому там любая экспозиция впечатляет, всё интересно. А в Краеведческом всё смотрится как обычный выставочный зал в городе. В идеале, если будут восстановлены остальные корпуса Кузнецкой крепости, всю археологию, древность, историю Кузнецка… перенести на крепость. А на Металлургов создать музей истории Сталинска, Новокузнецка. Тут бы тогда не возникала проблема дублирования.
0
0
=
0
Сципион 26.06.2014 17:31
Зря открыли.
Кузня недостойна этого музея.
Требую закрыть. Кто за закрытие, выходи завтра на площади.
0
0
=
0
Мне сказали, что областной краеведческий теперь хуже выглядит, облезлый весь.
0
0
=
0
Чалдон 26.06.2014 17:41
Он и раньше такой был, а корпус, который с ворованными у Кузнецка пушками, ваще жуть (это я про внутренности)!
0
0
=
0
Сципион 26.06.2014 20:23
доцент истории: Мне сказали, что областной краеведческий теперь хуже выглядит, облезлый весь.
Областной краеведческий музей стоит на перекрёстке Советского проспекта и улицы Весенней. Это самое красивое место в Кемерове. Все цивилизовканные народы стремятся сюда, чтобы насладиться исторической истиной о первородстве Кемерова и ничтожестве Кузни.
Придите и вы, нищие духом. Мы примем вас и пожалеем...
0
0
=
0
ы ы ы ы ы)))
0
0
=
0
Сципион 26.06.2014 21:26
доцент истории: ы ы ы ы ы)))
Осознал?
ГЫ-ГЫ.
0
0
=
0
Православный 26.06.2014 23:31
доцент истории: ы ы ы ы ы)))

что с наукой творится...
довели доцента...окаянное время ((
0
0
=
0
Lisichca 26.06.2014 22:26
Возможно, это, как с квартирой после переезда, весь хлам выброшен, всё вычищено, пустынно, но гнездо ещё не свито, нет уюта. До ремонта всего было полно в экспозициях, накоплено, приткнуто, вставлено, всё это создавало насыщенность информации, пропитанность духом, ценность, нетронутость,подлинность... Со временем обрастёт...
Мои дети тащили меня в музей каждую субботу, не успею проснуться,- в музей и точка. Дочь всё там изучила, перелистала, изумленно восторженная от всего.
0
0
=
0
Завальный 26.06.2014 23:36
Можно даже было пускать небольшими партиями, особенно родителей с детьми, когда по музею гулял губернатор со свитой. Вся публика там была приличная, террористов, членов Правого сектора я там не увидел. Ничего бы не произошло.

Музей, видимо, не оснащён до конца. Полного.
Рамок металлоискателей явно нет, камер видеонаблюдения -- тоже, вместо охраны с автоматами -- ревущая белугой вахтёрша...

В облстолице такого бардака не наблюдацца, полагаю.
0
0
=
0
komar 27.06.2014 00:41
Чистую правду написал Доцент. Такого явного пренебрежения никто не ожидал. Ни взрослые ни дети. Позор!
0
0
=
0
gorodovoy 26.06.2014 17:20
Ну вам не угодишь -комментаторам..
Такое событие! Музей открылся, вместо того, чтобы тут гадости писать, сходили бы приобщились к культуре и истории родного края!
0
0
=
0
Сёдня 200 чел на халяву припёрлися, а мы не такие! Мы тока за гонорар!?
0
0
=
0
200-то припёрлись, а пустили 40 тулефилов!? ( по сведениям Доцента?)
0
0
=
0
Вот после этого и летай на Открытия!? На Деньгорода город или огород откроют? На Д. Шахтёра шахту?
0
0
=
0
Чалдон 26.06.2014 17:38
Сходим, непременно, музей-то наш, старейший!
Но сперва гадости!
0
0
=
0
Нафаня 26.06.2014 17:28
Будем добрыми гостями, пусть всех кто хочет с начала посмотрит, все випы наши и прочие. Лично я пойду после Дня шахтера
0
0
=
0
Православный 26.06.2014 17:50
Спасибо доценту...всё рассказал по порядку...разделяю его возмущение...надо было всех пустить в этот день
0
0
=
0
так - то 26.06.2014 17:51
лично мне фиалки на подоконнике в музее краеведческом нравятся
0
0
=
0
uttkin 26.06.2014 19:30
так - то: лично мне фиалки на подоконнике в музее краеведческом нравятся

Фиалки - они в Геологическом музее! Красота!!!
0
0
=
0
Папа 26.06.2014 19:13
Почему сципу не взяли?
0
0
=
0
Сципион 26.06.2014 20:27
Папа: Почему сципу не взяли?
Чоэта.
Я там был инкогнито.
0
0
=
0
Лев Агни 27.06.2014 19:32
Сципион:
Папа: Почему сципу не взяли?
Чоэта.
Я там был инкогнито.


Вообще он Фантомас и был той злобной вахтершей, не пускавшая новокузнечан и доцента лицезреть нимб АГТ.
0
0
=
0
GROZ 26.06.2014 20:34
Я в этом усматриваю знак свыше

*****доцент истории 26.06.2014 16:08 Я стоял в полутора метрах и
даже принял участие в фотосессии с губернатором
.*******

Пора бы нимбу над просветлённой головой проявиться, чтоб без
упоминания регалий всем смертным было ясно без пояснений……
Ах, какое вликодушие и о детишках помянул……………
0
0
=
0
aleksandrova.tuc 26.06.2014 20:39
мне показалось, что АГТ под руку поддерживали. по крайней мере в самом музэе.
0
0
=
0
Чалдон 26.06.2014 20:44
Так и есть. Уже в прошлом году такое за ним замечали. Явно болен.
0
0
=
0
_serg_ 26.06.2014 20:43
зачем он, музей, кому нужен?
только не надо : "любой здравомыслящий человек должен понимать роль музеев в нашей жизни..."., "музеи нужны для того, что бы люди могли развиваться"

старческая ностальгия? маразм? бизнес?
0
0
=
0
Чалдон 26.06.2014 20:46
Однозначно! Место развития быдлоградца здравомыслящего человека - кабакЪ и (его филиал) стадион!
0
0
=
0
_serg_ 26.06.2014 20:55
не путать историю с музеем
0
0
=
0
Чалдон 26.06.2014 21:13
_serg_: не путать историю с музеем

Музей её сохраняет и пиплу показывает.
0
0
=
0
_serg_ 26.06.2014 21:15
ну её на... современную моду
0
0
=
0
_serg_ 26.06.2014 20:58
от всё думаю может подать заявку на открытие музея глав города
эдак под стеклом с табличкой от кого с датой
0
0
=
0
Alexei1950 26.06.2014 20:53
праздник для одного человека!как было *не пущать*-так оно и осталось-показуха !
0
0
=
0
GROZ 26.06.2014 21:33
Мальчшек с родителями зря не пустили – негативный след на всю жизнь
останется в душе и невольно будет спрецирован на власть, а если не получит
должного образовавния и на ОТЕЧЕСТВО. Этого не мог не знать АГТ, что
дети остались на улице – видать он не здоров не только физически, но и душевно.
0
0
=
0
Чалдон 26.06.2014 21:40
Пушшай дитяти на открытие разрезов любоваться бегають, там тоже зрелищно ...
0
0
=
0
_serg_ 26.06.2014 22:16
У многих как в анекдоте :
Когда я стал импотентом, сначала очень переживал. А потом оказалось, что есть музеи, выставки, теары!..
0
0
=
0
GIGR 26.06.2014 23:28
Зазря дОцент вибрирует насчет посетителей - что им было в этот день смотреть? Фуршет сотрудников?
ЗЫ: Пользуясь случаем, поздравляю Котега с позавчерашним Днем Рождения! Вкусных тебе рыбков и свеженькой сметанки!
0
0
=
0
Православный 26.06.2014 23:37
У КОТИКА день рождения?
Ну раз так... поздравляю от всей души и желаю здоровья и всех благ!
0
0
=
0
Lisichca 26.06.2014 23:55
Котик, от всего сердца примите поздравления!
0
0
=
0
лок 27.06.2014 10:13
Костлявая рука пиаразма вцепилась в горло губернатора и он уже почти пришелец с того света громко пукнул, никого даже не удивив. Все даже более подобострастно захлопали в ладоши.
0
0
=
0
Верещагин 27.06.2014 11:42
Фотография многозначная и говорящая. Как показательно Мирошник и Корнеев очи долу сделали.
Хан. Политика. Азиатчина.
0
0
=
0
GROZ 27.06.2014 20:05
Как же так, в музее особое место легендарному земляку, а при жизни

***Особое место в музее занимает уникальная экспозиция, посвященная легендарному
земляку, кузбасскому "Стаханову", единственному в Кузбассе дважды Герою
Социалистического Труда, прославленному шахтёру, почётному гражданину Кемеровской
области Егору Ивановичу Дроздецкому, который сегодня принял участие в мероприятии.***

Даже места на фотографии не хватило, кто это там оказался достойней ???
Кто они СЕГОДНЯШНИЕ новокузнецкие СТАХАНОВЦЫ? ЧТО ОНИ ВЫДАЛИ ???
0
0
=
0
uttkin 27.06.2014 20:09
Говорят, Губернатор даже мелкие недоделки заметил, тут же приказал исправить, а вы так плохо о нем думаете!
0
0
=
0