#
#
Просмотров: 1244
Тема дня

Вопросы большой вместимости (+)

Picture

"Транспортная реформа" в Новокузнецке всё ближе, а вопросов у пассажиров меньше не становится.

Просмотров: 5366
Тема недели

Как живёт угольный город, где квартиру можно купить за один рубль

Picture

Умирающая Воркута. Гость портала КузПресс Денис Шакин предлагает тему для обсуждения.

Просмотров: 14598
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Обсуждения

UVG 21-10-2020 18:07

ert 21-10-2020 17:41

арбуз 21-10-2020 17:21

Murka 21-10-2020 17:19

петросян-месный 21-10-2020 17:03

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  Уважает ли российская власть российский народ?
  Поддерживаете ли вы протестующих хабаровчан?
  ...
добавить на Яндекс
Слово "Конституция" в бюллетенях стоит не в том падеже

О падежах конституций

Филологи обратили внимание, что слово "Конституция" в бюллетенях стоит не в том падеже.

В Кремле не считают, что ошибка "имеет отношение к легитимности и чистоте голосования".

Кремль изучит мнение филологов Института русского языка имени В.В. Виноградова Российской академии наук, которые выявили грамматическую ошибку в бюллетенях для голосования по поправкам к Конституции. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РБК со ссылкой на "РИА Новости".

"Я обязательно ознакомлюсь с этим мнением Института русского языка. <…> Безусловно, это важно", — заявил он.

"С точки зрения филологической чистоты есть смысл ознакомиться с мнением этого института, что мы делаем", — заверил Песков, добавив при этом, что не считает, что эта ошибка "имеет отношение к легитимности голосования и, главное, к чистоте голосования".

О найденной грамматической ошибке в бюллетенях утром 26 июня в эфире "Эха Москвы" рассказала ведущий научный сотрудник института, кандидат филологических наук Ольга Северская.
Это касается формулировки вопроса: "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?" Северская отметила, что такая конструкция нарушает языковую норму, так как в ней использован неверный падеж.

"Если мы настаиваем на "изменениях", то только "в Конституции", — отметила Северская. По ее словам, составители бюллетеня пропустили слово "и решили, что и так сойдет". Она указала, что нужно было бы написать: "Что вы думаете об изменениях, вносимых в Конституцию?"

Северская также рассказала, что эксперты института пытались обратить внимание на ошибку еще на стадии подготовки бюллетеней. "Институт русского языка писал компетентным людям. Точнее, как мы выяснили, некомпетентным, о том, что так говорить нельзя", — сообщила она.

Формулировка вопроса "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?" закреплена в указе о назначении голосования на 22 апреля, который подписал президент Владимир Путин. Изначально плебисцит должен был пройти именно в этот день, но затем из-за пандемии коронавируса его перенесли на более поздний срок. Голосование началось 25 июня, оно завершится 1 июля. Помимо избирательных участков голосование проходит на дому, а в Москве и Нижегородской области есть возможность проголосовать онлайн.

"В предложении "Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?" все написано на русском языке, но использована сокращенная конструкция. Полная конструкция выглядела бы так: "Вы одобряете изменения, вносимые в Конституцию РФ?" То есть пропущено одно слово, которое легко восстанавливается по смыслу. В естественной речи мы часто используем такие конструкции с пропусками, это облегает понимание, ускоряет обмен информацией", - отметила ректор Государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая.

Ранее мы сообщали, что 25 июня началось предварительно голосование за внесение поправок в Конституцию во всей стране, включая Кузбасс и Новокузнецк.


26.06.2020
Просмотров: 2083 | Комментариев: 23
ЖЖЖ 27.06.2020 00:30
обанауголшоу
17
2
=
15
ЖЖЖ 27.06.2020 00:31
Двоешники обнуление конституции придумали
двоешники!
19
1
=
18
ЖЖЖ 27.06.2020 00:31
Путина в атставку!
22
3
=
19
Добрый эльф 27.06.2020 03:34
Наверно какой-нибудь ярославской ткачихе доверили бюллетень формировать)))
17
2
=
15
RoyRobson 27.06.2020 11:25
Добрый эльф: Наверно какой-нибудь ярославской ткачихе доверили бюллетень формировать)))

Типа этой
7
1
=
6
42RUS 27.06.2020 12:26
Ярославская ткачиха пограмотней будет этих деятелей!
6
0
=
6
geese 27.06.2020 03:41
тупого писькова филологи поимели ! - а вместе с ним и всю прикентовку моли обнулённой . нелигитимность !
16
2
=
14
geese 27.06.2020 05:01
Напомнило:
"...Он имел ей повсюду, он имел её везде
На диване и на стуле, и в раскрытом окне
Он имел её сидя, он имел её лёжа
И на голове он имел её тоже..."
9
2
=
7
RoyRobson 27.06.2020 11:23
geese: Напомнило:
"...Он имел ей повсюду, он имел её везде
На диване и на стуле, и в раскрытом окне
Он имел её сидя, он имел её лёжа
И на голове он имел её тоже..."

ОН имел ее по кругу....улыбнула точность формулировки в привязке к этому фото лагасавания.
6
1
=
5
Эредин 27.06.2020 12:20
Прочитал и понял - конституция пала.
8
0
=
8
RoyRobson 27.06.2020 13:10
Ниц...
5
1
=
4
Ameno 27.06.2020 13:14
Северская также рассказала, что эксперты института пытались обратить внимание на ошибку еще на стадии подготовки бюллетеней. "Институт русского языка писал компетентным людям. Точнее, как мы выяснили, некомпетентным, о том, что так говорить нельзя", — сообщила она.

+100500

Набрали бездарей во власть, мало того что тупы, еще и к специалистам не прислушиваются

7
0
=
7
Ameno 27.06.2020 13:17
"В предложении "Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?" все написано на русском языке, но использована сокращенная конструкция. Полная конструкция выглядела бы так: "Вы одобряете изменения, вносимые в Конституцию РФ?" То есть пропущено одно слово, которое легко восстанавливается по смыслу. В естественной речи мы часто используем такие конструкции с пропусками, это облегает понимание, ускоряет обмен информацией", - отметила ректор Государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая.

Гнилые отмазки.

Наверху у них написана подробная формулировка, там та же ошибка

НЕЗАЧОТ ПУТИНУ!!!
6
1
=
5
ert 27.06.2020 13:21
Ну граматные, чо. Нынче можно говорить, как удобнее.
0
8
=
-8
b-km.ivanov 27.06.2020 13:27
ert: Ну граматные, чо. Нынче можно говорить, как удобнее.


Ты так и делаешь. Несешь и про бузину и про дядьку в Киеве.
3
1
=
2
RoyRobson 27.06.2020 15:27
ert: Ну граматные, чо. Нынче можно говорить, как удобнее.

Чорт, так и поимелище для вас таких вот власть устраивает как раз КАК УДОБНЕЕ.
4
1
=
3
Малина 27.06.2020 19:26
ert: Ну граматные, чо. Нынче можно говорить, как удобнее.

Не как удобнее а как правда надо говорить
4
0
=
4
Малина 27.06.2020 19:25
Много ошибок!
Само изминение КОнституции ошибка
4
0
=
4