#
#
Просмотров: 180
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2950
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11927
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке начался открытый зональный конкурс пианистов

Эта музыка будет вечной

На широком крыльце Новокузнецкого училища искусств многолюдно. Из высоких окон второго этажа доносятся фортепианные аккорды– кто-то в последний раз "прогоняет" программу своего предстоящего выступления. Открытый зональный конкурс пианистов в самом разгаре. На памяти педагогов училища он проходит уже в седьмой раз, но впервые обрел имя лишь в этом году.

Отныне ежегодный фестиваль в Новокузнецке будет посвящаться Людмиле Романовой, замечательному преподавателю игры на фортепиано, посвятившей музыке и детям большую часть своей жизни.

В концертный зал не пробиться. Девчонки в белых платьях с кружевами и мальчишки в смокингах сквозь рифленое стекло в дверях взволнованно наблюдают за выступлениями соперников. Там, посреди полукруглой сцены, музицирует очередная конкурсантка. Детские пальцы буквально порхают по блестящим черно-белым клавишам, складывая аккорды в стройную композицию. И даже строгие жюри – маститые деятели искусства из Новокузнецка и Новосибирска – одобрительно покачивают головами.

Для 80 юных пианистов, прибывших в Новокузнецк из разных городов Сибирского региона, фестиваль-конкурс имени Людмилы Романовой – испытание нешуточное. Более полугода учащиеся музыкальных школ, колледжей и институтов искусства готовились к этому дню.

Справиться с волнением, безошибочно отыграть 3 различных композиции и донести до слушателей нужное настроение – задача не из легких, особенно для малышей 6-8 лет. Следом за ними за звание лучших в своей возрастной категории поборются конкурсанты постарше, ну, а кульминацией трехдневного фестиваля станет соревнование в мастерстве среди педагогов.

"Это событие очень важно для всех нас, - говорит директор Новокузнецкого училища искусств Элла Гомберг. – Такие фестивали являются мощным стимулом к совершенствованию мастерства пианистов. Дети преодолевают свои эмоции, учатся слышать друг друга, а их педагоги обмениваются опытом с коллегами из других городов. Но, пожалуй, главная наша задача – это все же выявление наиболее одаренных учеников. Тех, кто впоследствии сможет посвятить музыке всю свою жизнь, и чьими именами будут называться фестивали, подобные этому".

…Последние аккорды очередного менуэта замирают в воздухе, и в переполненном зрительном зале на секунды воцаряется тишина, сменяющаяся бурными аплодисментами. Заслушаться здесь может даже далекий от искусства человек, и среди гостей фестиваля таковых немало.

"Ничего не смыслю в нотной грамоте, да и музыкой никогда особо не увлекалась, - улыбается мама одной из выступающих девчушек Елена Звягинцева. – А тут получила огромное удовольствие. Все-таки умение увлечь слушателя и передать в музыке некий образ – особый талант. Не каждому такое дано…"

Впрочем, для юных конкурсантов выступление в Новокузнецком училище искусств лишь одна из первых ступеней на пути к настоящему мастерству. Не всем суждено пройти его до конца, но, несомненно, знакомство с прекрасным сделает внутренний мир детей только богаче и шире.

"Занятия музыкой не пройдут для ребенка даром!" - уверена новокузнечанка Елена Пистунова, няня одной из участниц конкурса, Леры Максимовой. Ее 8-летней подопечной еще слишком рано определяться с профессией, и пока девочка просто наслаждается игрой на фортепиано, нередко сочиняя собственные мелодии или подбирая на слух музыку из кинофильмов. "Бандитский Петербург" для ученицы 2-го класса школы искусств №1 сейчас куда ближе, чем "Заводная кукла" Шостаковича, но в будущем Лера мечтает стать знаменитой. Воплотятся ли в жизнь детские фантазии – время покажет.

Екатерина Казьмина
27.03.2009
Просмотров: 1516 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь