#
#
Просмотров: 1242
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2861
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11840
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецкие студентки научились лепить настоящие шорские пельмени

Пельмешки и орешки

В прошлый четверг новокузнецкие шорцы отметили Чыл-Пажи. Это шорский Новый год, праздник, утраченный много лет назад, и восстановленный силами местных активистов новокузнецкой городской общественной организации "Шория".

А чтобы приобщить к своей культуре как можно больше людей, шорцы устроили конкурс "Шор чиже" (национальные блюда). Команды Кузбасской Государственной педагогической академии и профессионального училища №88 имени И.В. Маклакова (где и проходил праздник) соревновались... в лепке традиционных шорских пельменей.

Скажу сразу: победила дружба. И пельмешки у девчонок получились отличные. Но все же до настоящих умельцев им ох как далеко! Вы бы видели, как хранительница старинных шорских рецептов Светлана Пашева мастерски рубит говяжий фарш! Как ловко заворачивает и защипывает тесто, с какой легкостью из ее рук вылетают пельмешки, совершенно непохожие на наши. Кстати, главный секрет блюда в том, что к рубленному говяжьему фаршу добавляются... кедровые орешки. Получается очень сытно и невероятно вкусно.

Напоследок скажу, что Чыл-Пажи у шорцев всегда праздновался в день весеннего равноденствия. Считалось, что этот праздник изгоняет вражду и дарит людям мир и любовь. Это то, чего нам всем порой так не хватает.

Анна Шахабутдинова
Фото: Ася Калачёва
27.03.2012
Просмотров: 2740 | Комментариев: 21
Fishwoofer 27.03.2012 10:28
С праздником весны! С Масленицей!
0
0
=
0
Alexei1950 27.03.2012 13:13
масленица давно прошла)))))ДОЛГО СПИШЬ!
0
0
=
0
Fishwoofer 27.03.2012 14:01
Учи, матчасть, Леша1950. Масленица=Комоедица=Фастнахт=Марди Гра=Навруз=Чыл-Пажи=День весеннего равноденствия, и т.д. у каждого народа свое название.В христианские времена отцами церкви в связи с великим постом искусственно приурочен к оному, но День весеннего равноденствия это астрономическое явление и оно не следует указаниям из РПЦ)))
0
0
=
0
GoodWin 27.03.2012 18:39
Масленица это не День весеннего равноденствия, соглашусь с Алексеем.
Насчет Фастнахт, Марди Гра, Навруз и Чыл-Пажи спорить не буду.
0
0
=
0
Fishwoofer 27.03.2012 20:54
бугага
0
0
=
0
Fishwoofer 27.03.2012 21:06
Обратись хоть к доценту, благо он здесь, он тебе небольшой ликбез проведет
0
0
=
0
GoodWin 28.03.2012 00:28
Спасибо за совет, но я как-нибудь сам.
Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Масленица была воспринята христианской церковью фактически как религиозный праздник и получила название Сырной, или Сыропустной недели, но это не изменило ее внутренней сути. Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Поэтому в это время человек отводит душу в преддверии тяжелого и длительного Великого поста.

Ма́сленица, сы́рная неде́ля (до реформы орфографии также часто масляница) — народный праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны.

Масленица получила свое название от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы (сродни «жирному вторнику», см. раздел Аналоги Масленицы в др. странах). В православном (русском) церковном календаре, этот период называется Сырной седмицей, — неделя (седмица), следующая за мясопустной седмицей. В её продолжение Устав предписывает воздерживаться от мяса (но не прочих скоромных продуктов), причём обычный пост в среду и пятницу отменяется; в среду и пятницу Сырной седмицы не совершается литургия. В православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России — блины и гулянья.

Еще есть вопросы?
0
0
=
0
Fishwoofer 28.03.2012 09:43
Я ему про Фому, он мне про Емелю. Я в своем сообщении и так написал, что Масленица в христианские времена была искусственно приурочена к так называемому великому посту. Зачем ты утруждался в описании христианской версии не понятно. Я говорил про исконное значение праздника. А тебе еще совет поузнавай по поводу блинов (почему именно они) и почему чучело Масленицы сжигают, только не пиши христианских пояснений.
0
0
=
0
Православный 27.03.2012 13:29
Похоже пельмени под водочку традиционная еда у всех народов )))
0
0
=
0
Сципион 27.03.2012 14:44
Православный: Похоже пельмени под водочку традиционная еда у всех народов )))
В пост ли об этом говорить?
Иди покайся! Чревоугодник!
0
0
=
0
Хиус 27.03.2012 15:34
Пельмени без водки только собаки едят
0
0
=
0
Сципион 27.03.2012 15:51
Хиус: Пельмени без водки только собаки едят
Редко ты, ХИУС, говоришь.
Иногда хрень несёшь.
Но тут ты мудрую вещь изрёк.
Не поспоришь.
0
0
=
0
Internet 27.03.2012 15:57
Сципион:
Хиус: Пельмени без водки только собаки едят
Редко ты, ХИУС, говоришь.
Иногда хрень несёшь.
Но тут ты мудрую вещь изрёк.
Не поспоришь.


+100500
вернусь с командировки
отварю пельмешек откупорю водовки и "весь мир подождет"
0
0
=
0
ми-77 27.03.2012 17:25
А девченки то все красавицы.
0
0
=
0
uttkin 27.03.2012 18:29
ми-77: А девченки то все красавицы.

Похоже, МИ-7 уже отведал!
0
0
=
0
GoodWin 27.03.2012 18:40
А чо, девки справные, веселые!
ми, +1!
:)
0
0
=
0
uttkin 27.03.2012 20:37
GoodWin: А чо, девки справные, веселые!
ми, +1!
:)

Ну, вот и еще один не выдержал! Православный - Вы искуситель!
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 27.03.2012 19:00
Охмуряю доверчивый шорский народ, тянут его назад во мрак невежества.
Почитали бы классиков, ознакомились с кратким курсом - вот дело было бы полезное.

Беззастенчиво лгут. Пелемени старинное шорское блюдо?
Шорцы с мукой познакомились в начале 20го века.
0
0
=
0
rob 27.03.2012 20:42
Создавай партячейку!
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 27.03.2012 20:59
Сложно с ними.
В статье скромно умалчивается что там присутствовал шаман и играл на ихней национальной балалайке.
Куда смотрит комитет образования?
0
0
=
0
Житель 27.03.2012 20:09
Интересно фарш на пельмени сами жевали, по старинным рецептам :)))
0
0
=
0