#
#
Просмотров: 1708
Тема дня

Главное – вовремя подсуетиться

Picture

Старший дома в Новокузнецке рассказал, как "показуха" превращается в козыри в рукавах чиновников.

Просмотров: 11714
Тема недели

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Просмотров: 15075
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете деятельность областных и городских властей по недопущению коронавируса?
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  Уважает ли российская власть российский народ?
  ...
добавить на Яндекс
Украина добивается предлога "в"

"на" или "в"?

Гость портала КузПресс Сципион требует внести ясность.

Ему слово:
"Иногда заглядываю в чат-рулетку, где русские блогеры бодаются с украинскими. Едва ли не каждое второе бодание из-за "на" или "в" Украине. Помнится, первый президент "незалежной" и последний её компартийный секретарь Леонид Кравчук счёл, что "на" ущемляет его национальное достоинство, "в" этому достоинству адекватно. Ну, и где-то кто-то сие подтвердил как бы теоретически, мол, про государство надо говорить "в". И поэтому блогеры "незалежной" дружно стали учить носителей русского языка... русскому языку. Лично я привык говорить "на Украине". Но могу поменять привычку - мне похрен.
Языковые традиции в принципе странны и непостижимы. Мы говорим "на Камчатке", но "в Крыму". Почему? А бес его знает.
У себя в Кузбассе мы говорим "в". И распространяем этот предлог на другие угольные бассейны СССР: "в Донбассе", "в Черембассе", "в Канско-Ачинском бассейне". Когда по ТВ слышим "на Кузбассе", это режет слух, но каких-то сверхэмоций не возбуждает - да и ... с ними, с этими произносителями. Весь сыр-бор из-за предлога напоминает известную войну сторонников разбивания яйца с острой или круглой стороны, описанную Свифтом. Многие наши как бы интеллектуальные прения с "младшими братьями" состоят из таких вот ничтожных частностей.
Автор: Я
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Сципион
27.09.2020
Просмотров: 1446 | Комментариев: 38
UVG 27.09.2020 08:16
Однако ж я, когда, умишком понатужась,
Засяду, часу не сижу,
И как-то невзначай, вдруг каламбур рожу,
Другие у меня мысль эту же подцепят,
И вшестером, глядь, водевильчик слепят,
Другие шестеро на музыку кладут,
Другие хлопают, когда его дают.
Брат, смейся, а что любо, любо:
Способностями бог меня не наградил,
Дал сердце доброе, вот чем я людям мил,
Совру — простят...

А.Грибоедов "Горе от ума"
8
4
=
4
UVG 27.09.2020 08:21
Покойный В.Черномырдин в период своей" хохляцкой дипломатии", когда его достали вопросами почему он говорит "на Украине а не в ..." ответил вопрошающему:" имярек иди в йух!"
8
3
=
5
Хм..
На Украине...В Украине..
Вспоминается сразу старый анекдот...Нас монголов иго...
А нас рать..
Давайте спорить как произносить Париж или Парис
Хотя нет, Париж нам ближе...по тому как через Ж
10
4
=
6
Язва+ 27.09.2020 10:28
петросян-месный: Хм..
Нас монголов иго...

Поправка.
"За нами орда..."
(из старого КВН)
3
3
=
0
ЖЖЖ 27.09.2020 10:34
"Нас рать" - так, вроде бы. М.Галустян.
Он же: "Дать татарам мзды!"
3
4
=
-1
Язва+ 27.09.2020 10:16
Чё бодаться?
На русском языке - на Украину
На украинском языке - в Украину.

На русском языке - ФлорИда, ТехАс
На американском языке - ФлОрида, ТЕксас
6
3
=
3
Язва+ 27.09.2020 10:18
На русском языке - Калининград
На немецком языке - Кёнигсберг
5
3
=
2
Близнец 27.09.2020 10:19
Зачем обострять отношения с " братьями "? Нужно писать " вна украине" . Нужно быть толерантнее по отношению к " братьям" .
5
10
=
-5
Norg-Norg 27.09.2020 10:50
Тамбовский волк тебе товарищ и брат.
9
7
=
2
Близнец 27.09.2020 10:52
Norg-Norg: Тамбовский волк тебе товарищ и брат.

А тебе ?
4
8
=
-4
Второй справа 27.09.2020 10:56
Norg-Norg: Тамбовский волк тебе товарищ и брат.
НОРК-НОРК, как всегда, внесла в беседу ноты толерантности и интеллигентности.
7
10
=
-3
Историк 27.09.2020 15:17
Тамбовский волк тебе товарищ и брат.

Да не относитесь вы так серьезно к придурку. Чессно слово! Он же разнообразит наш скучный быт. Это незаконорожденный сын Попка. От патриота. Пущай пишут как хотят. Это вообще не важно. Интересно другое. Каким образом его рожали.
5
6
=
-1
ТОТ 27.09.2020 10:34
Сципа ТРЕБОВАТЬ будешь у жены ...Неучь
7
7
=
0
Второй справа 27.09.2020 10:53
ТОТ: Сципа ТРЕБОВАТЬ будешь у жены ...Неучь
Этот образованец пишет "неучЬ", в то время как правильно "неуч" - существительные мужского рода, оканчивающиеся на щипяшие, пишутся без мягкого знака: плащ, товарищ, врач. Слово товарищ с мягким знаком позвилительно писать только банкиру Буланову.
Женский род - наоборот: чушь, глушь, дичь и т.д.

Впрочем, м.б., троллит так тонко.

7
8
=
-1
Близнец 27.09.2020 11:27
Второй справа:
ТОТ: Сципа ТРЕБОВАТЬ будешь у жены ...Неучь
Этот образованец пишет "неучЬ", в то время как правильно "неуч" - существительные мужского рода, оканчивающиеся на щипяшие, пишутся без мягкого знака: плащ, товарищ, врач. Слово товарищ с мягким знаком позвилительно писать только банкиру Буланову.
Женский род - наоборот: чушь, глушь, дичь и т.д.

Впрочем, м.б., троллит так тонко.


Троллит ? Вряд ли . " Как надену портупею ,так ...."
3
6
=
-3
конформист 27.09.2020 11:05
...работал я в 200-м годе с одним таким хохлом из Донецка. А тут как раз В Украине шла кампания по искоренению русского язика из обывательской речи граждан. Готовился проект Указа по стране - не говорить в общественных. публичных и официальных местах по-русски, а только на "мове".
Прихожу на работу ну и с порога этому хохлу-переюежчику говрю, мол, так и так твои братки там в Украине такое задвинули. А он мне отвечает. что они все там только по-русски и говорят, а на "мове" только из дальних деревень приезжие колхознички и то вскоре и они осевши в городе говорят на "суржике".
Вот такая история с русским языком. Но, правда в ихней РАДЕ стали таки на "мове " говорить.
2
2
=
0
АПМ 27.09.2020 11:46
Самый чистый литературный русский язык в Сибири... искони тут много ссыльных культурных людей...
А по остальной России... где-то акают, где-то окают, где-то цокают, где-то хыкают, а уж про малороссов вообще молчу... да что там хохлы, если на Маскве вместо мультифор, говорят "файлики"...поубывал бы...
7
10
=
-3
UVG 27.09.2020 11:50
Особливо тырганский диалект, завсегда филолухами ценился.
6
3
=
3
Второй справа 27.09.2020 13:51
АПМ: Самый чистый литературный русский язык в Сибири... искони тут много ссыльных культурных людей...
А по остальной России... где-то акают, где-то окают, где-то цокают, где-то хыкают, а уж про малороссов вообще молчу... да что там хохлы, если на Маскве вместо мультифор, говорят "файлики"...поубывал бы...
Городской язык - да. Радио и ТВ унифицируют речь.
В пору моего студенчества мы выезжали в диалектологические и фольклорные экспедиции. Моя племянница, на 16 лет младше, всю диалектологию с фольклором собрала у своей бабки и моей матери - та ей целую тетрадку исписала стародеревенскими частушками и прибаутками.
Томский филолог Золотарёв составил словарь СИБИРСКОГО ЯЗЫКА на основе среднеенисейского диалекта. Забавно получилось. Вот, например, одна из заметок по истории Сибири:

С самово зачала нашенской край, будучой повоеван нашенским народом гля зроблення в ньом вольготной и самоволосной жыси, был безконно заручин в руки корысных до володення москальских царев и самоволосно засамлин ньими купно с народом. Безмала три столеття в ньойо отпроваживали воеводов и волосничих, которы, по ихной воле управляючой ей, обирали и грабили, одолевали и кручинили, вешали и губили неналовчивой нашенской народ.
Сейчас не знаю, практикуются ли такие экспедиции.
0
7
=
-7
Слаб старик на голову.... барин посылает - "на" или "в"? голова ищет ответу, а без мозгА - никакушки...
3
2
=
1
ЖЖЖ 27.09.2020 12:35
А ято так?
1
2
=
-1
ЖЖЖ 27.09.2020 12:36
Ой, мама, Шикотан, Шикотан!!!
1
2
=
-1
ЖЖЖ 27.09.2020 12:37
Еще раз.
Просто вопрос афтору.

"на" или "в"?
Гость портала КузПресс Сципион требует внести ясность.

Пан атаман Сципион-Таврический, а тебе как больше нравится, когда тебя ПОСЫЛАЮТ В... или когда ПОСЫЛАЮТ НА...???

Без лишних слов
2
2
=
0
ЖЖЖ 27.09.2020 12:38
Ув. редакция, просьба не закуривать каменты
Вопрос строго по теме и без оскорблений.
2
2
=
0
ЖЖЖ 27.09.2020 12:39
Требуется внести ясность
2
2
=
0
Второй справа 27.09.2020 14:06
ЖЖЖ: Требуется внести ясность
Ты же получил ЯСНОСТЬ там - в курилке. Что ещё неясного?
0
6
=
-6
Упс 27.09.2020 16:00
ЖЖЖ: Требуется внести ясность
Да все уже ясно. Сначала В, потом НА!
3
0
=
3
Второй справа 27.09.2020 13:52
ЖЖЖ: Еще раз.
Просто вопрос афтору.

"на" или "в"?
Гость портала КузПресс Сципион требует внести ясность.

Пан атаман Сципион-Таврический, а тебе как больше нравится, когда тебя ПОСЫЛАЮТ В... или когда ПОСЫЛАЮТ НА...???

Без лишних слов
Мне не нравятся такие посылы в обеих вариантах.
А ты что бы выбрал?
Дык вот: выбери и вали.
1
5
=
-4
Второй справа 27.09.2020 13:53
в обОих, пардон.
1
6
=
-5
Хиус 27.09.2020 12:46
Ага... в Питере говорю: - Нужна воровайка .
Никто ничего не понимает. В результате выясняется, что в Культурной Столице это называется "автомобиль с манипулятором".
2
0
=
2
Историк 27.09.2020 15:19
Попок учит, как правильно писать. А сам вместо "класть" все время говорит "ложить". Деревня...
5
6
=
-1
Упс 27.09.2020 16:00
Он так видит этот несовершенный мир
1
1
=
0
ert 27.09.2020 20:41
"несовершенная форма глагола" Как хочет так и совершенствует. Имеет право.
1
0
=
1
Понять разницу между "В" и "НА" помогает замена слова "Украина" на слово "жопа". Выбирайте сами: "на жопу" или "в жопу"?
3
3
=
0
Папа 27.09.2020 21:40
"Могу поменят привычку, мне похрен"


Вот и весь Вася.

Хвалил коммунистов, теперь хвалит воров.
1
2
=
-1
Kotafey 27.09.2020 22:00
ИМХО. "НА" это в чуждую среду. например "на чужбину" На..(цензура)й.. На каторгу... на остров какой "Камчатку",на Ямайку. А "В" это в чтото интересное...близкое.. В японию, в москву, в Америку.В Парижу... А вот КИпр уже чуждый нам...На кипр... поэтому.
3
2
=
1