Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...
Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Обгоняющим время посвящается
В краеведческом музее открылась выставка “Слава людям, обгоняющим время”, приуроченная ко Дню шахтера.
Экспонаты относятся к периоду 60-80 годов ХХ века - “золотого века” угольной отрасли Кузбасса с его многочисленными рекордами по добыче угля. На выставке собраны сувениры, подаренные угольным предприятиям и известным шахтерам Новокузнецка к различным памятным датам. Большинство экспонатов представлены впервые.
Характерной чертой, объединяющей все экспонаты выставки, является присутствие в каждом из них элемента, символизирующего шахтерский труд, - угля. “Добыто 720 тысяч тонн угля, реализовано продукции на 11 млн. рублей...” - выгравировано на своеобразном рапорте трудящихся Орджоникидзевского района к столетию В.И. Ленина. Таким же говорящим является кусок угля, добытого на шахте “Макеевуголь”, и брусок металла с надписью: “Частица из 600 тонн металла, произведенного в 1971 году рекордсменами-сталеварами”. Он передан в краеведческий музей в 1972 году горкомом партии.
Одним из самых интересных экспонатов являются настольные часы, сделанные в Германии, их корпус выполнен из цельного куска угля.
Сейчас ведутся споры о том, действительно ли страна нуждалась в шахтерских рекордах. Но бесспорно, что рекорды были, как были мужество, великие образцы самопожертвования и человеческих подвигов, о которых выставка в краеведческом музее напоминает.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь

