#
#
Просмотров: 87
Тема дня

Патриот-подход

Picture

В Кузбассе вводится "Комплексный подход к патриотическому воспитанию"

Просмотров: 2125
Тема недели

"Зачем вы тогда нас здесь собрали?.."

Picture

Бурно, с эмоциональным накалом, 21 октября в Новокузнецке прошли публичные слушания по строительству высоток на Левом берегу.

Просмотров: 6855
Тема месяца

Павлов - банкрот

Picture

Суд признал экс-руководителя "Новокузнецкого муниципального банка" С. Павлова банкротом.

Обсуждения

valicova 30-10-2024 08:35

lis0chca 30-10-2024 08:06

Садык 30-10-2024 07:13

так - то 30-10-2024 07:09

арбуз 30-10-2024 06:50

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Уехать или остаться?
  Нужно ли штрафовать родителей школьников за их оскорбления в адрес учителя?
  Чувствуете ли вы изменение климата в последние годы?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке обсудят "Дом на набережной" Ю. Трифонова

Два мира, два пространства

"Гоголевка" приглашает на мероприятия текущей недели.

МБУ «МИБС», Центральная городская библиотека им. Н. В. Гоголя, ул. Спартака, 11, тел. 74-73-53.

 «Горький излом души»: обсуждение повести Ю. Трифонова «Дом на набережной» (12+)

 В центре читательского внимания оказалась повесть Юрия Трифонова «Дом на набережной».

Picture backgroundПроизведение, созданное в 1975 году, принесло писателю настоящую славу. Повесть читали, обсуждали, спорили о ней. С редкой точностью и мастерством отразил Юрий Трифонов мироощущение советского горожанина, показал те перемены, которые произошли в обществе с 30-х по 70-е годы.

В повести есть два мира, два пространства: роскошные квартиры «Дома на набережной» и коммуналка в невзрачном домишке в Дерюгинском подворье.

Жизнь героя повести – Вадима Глебова – начиналась как раз в бедном Дерюгинском подворье. Прошли годы, герой получил все, о чем мечтал. Почему же, спустя четверть века, Вадима Александровича охватили непрошеные воспоминания о довоенном детстве, юности, годах учебы в университете? Какую роль в его судьбе сыграло острое чувство зависти к обитателям правительственного дома? Чем он способен поступиться? От чего отказаться ради карьеры и денег?
Насколько творчество Юрия Трифонова актуально в наши дни?

Приглашаем наших читателей к разговору. 

Ответственные: Струц Н. М., главный библиотекарь отдела «Абонемент» ЦГБ им. Н. В. Гоголя.

 

Юбилейный творческий вечер Анатолия Борисова (12+)

 Ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств – 2024», которая состоится 3 ноября в Центральной городской библиотеке им. Н. В. Гоголя, накануне – 2 ноября – будет предзнаменована затмением. Солнечные и лунные затмения случаются в природе регулярно. А вот «Театральное затмение» в нашем городе случится впервые. И мы постараемся сделать это событие по-настоящему захватывающим и объединяющим.

Девиз Всероссийской акции – «Россия объединяет» – как нельзя лучше раскрывает интернациональность состава жителей Новокузнецка. А библиотека неизменно представляет местному сообществу лучших представителей нашего Города Трудовой Доблести. В этот раз все вместе мы поздравим с юбилеем режиссера театра «Самолет» Анатолия Викторовича Борисова, которого с полной уверенностью можно назвать человеком-праздником.

Анатолий Викторович родился и вырос в городе Жданове (ныне Мариуполь) Донецкой области. Волею судьбы попал в Новокузнецк и стал неотъемлемой частью его славной истории.

Широкую известность за границами Кузбасса Анатолий Борисов обрел, представив миру авторскую песню «Бессмертный полк». Телевизионная премьера песни состоялась в эфире телеканала «ТВН» в канун 9 мая 2016 года. А потом песня, облетев Россию и зарубежье, стала победным гимном ежегодного Бессмертного полка Новокузнецка.

На вечере прозвучат и другие песни в исполнении Анатолия Борисова, будут показаны фрагменты спектаклей из репертуара театра «Самолет». Мероприятие пройдет при поддержке Центра культуры и театрального искусства «Театр артиста».

 Ответственные: Протопопова Е. Э., главный специалист по библ. маркетингу МБУ «МИБС».

 

Новейшая история России сквозь призму филателии (6+)

 3 ноября в рамках традиционной ежегодной акции «Ночь искусств – 2024» в отделе «Абонемент» ЦГБ им. Н. В. Гоголя состоится открытие филателистической выставки «Новейшая история России сквозь призму филателии».

В экспозицию выставки вошли почтовые марки Российской Федерации из частной коллекции Виктора Александровича Федосенко, которые иллюстрируют наиболее значимые события новейшей истории нашей страны, начиная с 2014 года – с зимних Олимпийских игр в Сочи и до настоящего времени. Это, в том числе, воссоединение Крыма и новых регионов, специальная военная операция, национальные проекты, знаковые спортивные и культурные мероприятия, политические события, достижения в науке, технике и многое другое. Данный проект является авторским, инновационным, уникальным, не имеющим аналогов ни в России, ни за рубежом, и, в тоже время, достаточно актуальным в свете современных исторических событий, геополитических трансформаций, установления нового мирового порядка. Он позволяет через почтовые марки узнать об интересных исторических событиях.

Виктор Александрович Федосенко – юрист, кандидат юридических наук, автор 4 монографий и свыше 70 научных публикаций в сфере права, начал коллекционировать почтовые марки с 1987 года, сфера филателистических интересов: Российская Империя, СССР, Россия, ГДР (включая оккупационные зоны).

Ответственные: Анчокова О. Д., начальник отдела «Абонемент» ЦГБ им. Н. В. Гоголя.

 

Ночь искусств – 2024: увлечения через поколения (6+)

 3 ноября, в «Ночь искусств», Центральная городская библиотека им. Н. В. Гоголя приглашает новокузнечан и гостей города объединиться по интересам! У нас будет все! Коллекции филателистов и филуменистов, выставки, мастер-классы, фольклорные коллективы, исполнители авторской песни и рока!

Чуть свечереет, и конференц-зал библиотеки превратится в настоящую концертную площадку! В программе «Ой, то не вечер» фольклорного клуба «Ярица» посетителей ждут народные песни и хороводы. Участники творческого объединения «Лига авторов» представят необычный концерт, больше похожий на встречу большой и дружной семьи, где свободно обсуждается услышанное, а «хороший вопрос» и критика только приветствуются! Клуб авторской песни «Среда» традиционно пригласил старых друзей для исполнения всеми любимых бардовских песен.

Выставка издательства «Союз писателей» познакомит благодарных читателей с новыми книгами современных российских авторов. Ценители редких экземпляров обязательно найдут их на «букинистическом развале»! Книжная выставка уникальных изданий «Собиратели времени» представит книги по коллекционированию. Будут представлены и коллекции – значков, спичечных этикеток, открыток и денежных знаков, уникальные марки Виктора Федосенко позволят каждому расширить познания по новейшей истории нашей страны.

Экспозиция «Семья и хобби» представит ретро-экспонаты от настольного пианино до настоящей семейной реликвии – швейной машинки 1960-х! На встрече с создателями народной куклы мастер Ольга Бедарева расскажет, как ее увлечение стало семейной традицией.

Подготовлена и обширная программа мастер-классов! Здесь дерево станет холстом, а раскаленный наконечник «выжигателя» кистью художника! Экземпляры гербария объединятся в картины, и любой желающий сможет освоить оригами и технику работы с фоамираном. И взрослые, и дети смогут создать настоящие шедевры, вооружившись карандашами и трафаретами, сделать бутафорский чайник или русскую матрешку и расписать свои творения в технике народных промыслов.

Но и это еще не все! Любители «застольных» игр смогут принять участие в экспериментальной игре «Книжная МАФИЯ», искушенных поклонников кино ждет закрытый кинопоказ «Сказки Гофмана» в компании старого доброго фильмоскопа, литературных гурманов не оставит равнодушной «блинная викторина».

И конечно, «Ночь искусств» уже немыслима без Большого этнографического диктанта, приуроченного к национальному празднику – Дню народного единства!

Отвественные: Харченко А. О., режиссер МБУ «МИБС» г. Новокузнецка.

 

«Лига авторов» объединяет (12+)

 3 ноября в 19:30 в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. Н. В. Гоголя в рамках всероссийской акции «Ночь искусств – 2024» состоится концерт «Лига авторов объединяет».

Формат концерта традиционно-необычный. Музыканты приглашают к диалогу зрителей. Обсуждение услышанного, критика артистов и неудобные вопросы приветствуются. Участники творческого объединения «Лига авторов» представят свои собственные произведения, которые были написаны за шесть лет существования «Лиги» и исполнены на закрытых творческих встречах.

В концерте примут участие: Валерий Куличенко, Евгений Баковкин, Ангелина Шаткова, Юрий Булатов, Дмитрий Хохлов, Максим Маликов.

Короткая справка: Лига авторов – творческое объединение при ЦГБ им. Н. В. Гоголя. Первое собрание прошло 23 сентября 2018 г.
Автор идеи и названия – уличный музыкант, автор и исполнитель Максим Петш. Одним из соорганизаторов стал музыкант-любитель Евгений Баковкин.

Отвественные:  Анчокова О. Д., начальник отдела «Абонемент» ЦГБ им. Н. В. Гоголя

28.10.2024
Просмотров: 713 | Комментариев: 5
так - то 28.10.2024 08:18
Борисов - хороший режиссер. "Самолёт" уверенно ведёт.

Но лично я пойду на Лигу Авторов. Боковник( руководитель) хорошие кадры подобрал.
0
0
=
0
арбуз 28.10.2024 09:49
Блин, где Сова? Не слыхать и не видать.
Не дай боже того-этого...............
Сова, АУУУ!
0
1
=
-1
арбуз 28.10.2024 09:52
Но лично я не пойду-сказала гордая птичк и полетела прямо к солнцу. Обожгла крылья и упала на дно сааамого глубокого ущелья. Так выпьем же за Лигу Авторов!
0
0
=
0
так - то 28.10.2024 10:37
Сова в философском клубе Экзенстициал доклад делала на прошлой неделе.

Теперь обдумывает житиё...

0
1
=
-1
арбуз 28.10.2024 13:12
так - то: Сова в философском клубе Экзенстициал доклад делала на прошлой неделе.

Теперь обдумывает житиё...


Жива Сова? Уффф... Ну и слава Б-у
0
1
=
-1