#
#
Просмотров: 444
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2739
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11727
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Гастроли драмтеатра имени И.А. Слонова прошли в Новокузнецке

Надежда на возрождение

Саратовский академический драматический театр имени И.А. Слонова играл на сцене нашего драматического театра в рамках Федерального проекта “Большие гастроли”.

Если бы не были на памяти гастроли театров бывшего СССР и даже театров Моссовета и “Ленком”, идущих в течение месяца, можно было бы приходить в восторг от приезда к нам Академических театров. Но если вспомнить, что у нас теперь другая страна и что рухнула вместе с Советским Союзом и вся гастрольная деятельность, то надо радоваться приезду других театров и надеяться на возрождение действительно больших гастролей.

Саратовскому театру 125 лет. И славится он не только тем, что там начинали Олег Янковский и Олег Табаков. Репутация у этого театра традиционно высокая. В свое время там работал главным режиссером известный режиссер Александр Иванович Дзекун. Мне повезло смотреть его спектакли в течение недели. А его “Мастера и Маргариту” даже показывали по Центральному телевидению.

Сегодня, конечно, многое изменилось. Как и везде. Но отношение к искусству, к гастролям у саратовского театра трепетное. Кстати, наверное, все театры, участвующие в этом проекте, старались не ударить в грязь лицом. Никаких скидок на “выездной” вариант. Саратовский театр привез около шестидесяти человек. Все они в той или иной мере участники спектаклей. Четыре спектакля с мощной, технически сложной декорацией. На пресс-конференции нам говорили, что не вся она вмещается в нашу сцену и не все трюки, например, полеты в сказке, могут они у нас показать.

Отношение к сказке, к детскому утреннему спектаклю во взрослых драматических театрах тоже характеризует уровень театра. Как говорится, “Для детей, как и для взрослых, только лучше”.

Спектакль Эльвиры Данилиной “Серебряная сказка” мне показался лучшим из всех четырех.
Театр не жалеет средств на детский спектакль. Словно в вологодских кружевах декорация (сценография Юрия Наместникова). Красивая и удобная декорация. Красивые костюмы. Сказка была поставлена к Новому году, и не случайно в ней Дед Мороз и вся она такая радостная, звонкая, новогодняя. В этом спектакле остроумный текст, как в наших лучших мультфильмах, которые с удовольствием смотрят даже взрослые. Актеры этого театра хорошо поют и танцуют, причем не только в этом спектакле. А главное - хорошо играют. Жаль, конечно, что мы не смогли увидеть, как летает Баба-яга, а может, изобретатель отец Фени, - что-то не срослось в технических средствах. Наверное, эта занимательная сказка Михаила Бартенева более волшебной выглядит на сцене Саратова. Но и то, что мы посмотрели, было интересно и весело.

Пьеса Татьяны Москвиной “Па-де-де”, как и сентиментальная комедия Ксении Степанычевой “Частная жизнь”, представляют собой сборник новелл из современной жизни. Легко, динамично, почти всегда весело. Кроме, конечно, новеллы “Не делайте бисквиты в плохом настроении”, где находящаяся в подпитии и депрессии поэтесса просит своего нечаянного гостя включить ей газ и уйти. Он не сразу соглашается, но все делает, как она сказала. Утром девица проснулась в хорошем настроении, подошла к плите с сигаретой, и... взрыв. Дафна Дюморье отдыхает.

“Живой труп” в постановке Марины Глуховской вызвал у меня сложные чувства. Пьесу Льва Толстого соединили, точнее, продолжили рассказом Ильи Толстого, написанным по пьесе отца. Лев Толстой - гений, а сын его, на мой взгляд, не унаследовал этих качеств. Соединять в одном спектакле шедевр с произведением человека, кровно близкого автору, основанного на пьесе отца, не самая удачная затея. И спектакль получился тяжелым, долгим, как эти вагоны - не то теплушки, не то товарняка. Они поминутно то открываются, то закрываются. Мимо туда-сюда бегают какие-то мужики с мешками. Атмосфера железнодорожной станции, железнодорожных путей. Есть такая распространенная особенность у режиссеров - ставить пьесу или повесть как все творчество автора. И возникают ассоциации и с “Анной Карениной” и даже с “Воскресеньем” (художник Юрий Наместников).

Во-первых, имеют право. Во-вторых, это даже интересно. Но в спектакле не получается стройности.
С одной стороны, он долго тянется, как этот бесконечный товарняк. С другой - он рвется на части. Никто у Льва Толстого не посадил Лизу Протасову в тюрьму. Не избивал Федора Протасова следователь на допросе. А в спектакле Лиза валяется на тюфяке в камере и орет благим матом.

Татьяна Родионова - хорошая актриса, и интересная работа у нее в спектакле “Па-де-де” в роли Люси Варухиной. Федора Протасова пинает ногами следователь на допросе. Заслуженный артист России Виктор Мамонов (Федор), похоже, звезда театра. Он занят во всех четырех спектаклях. И достойно работает. Но в роли Протасова я не могу принять его безоговорочно.

Наиболее убеждает в “Живом трупе” саратовского театра Екатерина Леднева в роли Саши, сестры Лизы. Леднева хороша во всех спектаклях, показанных нам.

Стремление показывать ужасы 37-го года, тоталитарный режим в пьесах классиков XIX века не выходит из моды. Но, как сказал один умный человек, повторение - это путь к штампу.

Все это мое частное мнение.

Есть люди, кому спектакль нравится.
Полный зал, а на всех четырех спектаклях был аншлаг, по традиции стоя аплодировал, и некоторые кричали “браво”. Всегда можно выбрать удобную для тебя реакцию. В любом случае встреча с другим театром и полезна, и интересна.

Татьяна Тюрина.

Сергей Косолапов (фото).

29.11.2017
Просмотров: 2568 | Комментариев: 7
Консуэло 29.11.2017 10:31
Не были мы к сожелению, а иногда очень хороший театр охота посмотреть
0
0
=
0
SBPopov 29.11.2017 14:28
Мы на двух спектаклях были. Жена хотела и на третий идти, так понравилось :) "Живой труп" и "Па-де-де". Действительно, был аншлаг. Я с детских времён не видел зрителей на балконах.
Но мнения у нас как-то разошлись... :) Я бы предпочёл, чтобы было действительно весело
1
0
=
1
UVG 29.11.2017 14:59
Смалодушничал, уступил жене и сходил на концерт Малиниа. Сидел на балконе , упершись коленями в загородку, акустика безобразная, артист почти после каждой пачки напоминал, что в фойе торгуют его сидюшками, обладателям которых, он позволит сфотографироваться с собой.
0
2
=
-2
Большой Брат 29.11.2017 15:06
Лучше бы на джазовый фестиваль сходили... Ну, в крайнем случае, на Бутмана... Фотографироваться можно было и без дисков:)))
1
2
=
-1
UVG 29.11.2017 15:16
:)) Даже возразить нечего, опять обстоятельства. Перед Малининым на Смита (блюз гитара) в Алюминщик ходил, тот по моему, даже на шею позволил бы сесть на автограф сессии. И концерт очень понравился, Женя Коллини с ним виртуозил, драйв ! :)
1
2
=
-1
Большой Брат 29.11.2017 21:41
На Смита, к сожалению, не попали, но в прошлом году были на SOBO BLUES BAND... Было тоже нечто...
1
1
=
0
UVG 29.11.2017 22:10
27 го в театре Металлургов должен был выступать африканский гитарист фамилию не помню(панк, фолк и пр.) все остановки были заклеены афишами. Товарищ хотел заказать билеты по телефону, но ему ответили что концерта не будет. Вы, не в курсе?
0
1
=
-1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь