#
#
Просмотров: 1211
Тема дня

Недолго музыка играла...

Picture

Гость портала КузПресс Николай Ташкеев сообщил об инциденте, участником которого он стал.

Просмотров: 4010
Тема недели

Пер Гюнт и другие

Picture

Гость портала КузПресс Михаил Гудков сообщил о большом музыкальном мероприятии, проведенном в гимназии №70 г. Новокузнецка.

Просмотров: 10356
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  Как вы относитесь к деятельности активистов-"правдорубов"?
  Утратила ли А. Б. Пугачева авторитет, покинув Россию?
  ...
добавить на Яндекс
Вокальный ансамбль клуба любителей песни “Гавань” отмечает 10-летний юбилей

“Мы - семья!”

Вокальному ансамблю клуба любителей песни “Гавань” исполняется 10 лет.

Был октябрь 2004 года, третий четверг месяца. Как обычно в этот день начался вечер в клубе любителей песни “Гавань”. По установившейся традиции я начала его с вопроса, кто сегодня пришел к нам в первый раз? К сцене вышло несколько женщин. Каждую я попросила представиться, назвать свою профессию - в прошлом или настоящую, рассказать, как они узнали о клубе. Одна из них представилась: “Любовь Михайловна Силкачева, по профессии хормейстер”. Это было большой неожиданностью! И я даже немного закомплексовала: появился профессионал, а я музыкального образования не имею. Но все вышло неплохо, Любовь Михайловна даже немного подирижировала залом.

После вечера я попросила ее остаться вместе с активистами клуба, и она предложила создать ансамбль. Коллектив из восьми человек начал репетировать, и уже в третий четверг ноября мы исполнили песню из фильма “Московская сага” “Тучи в голубом”. Это была наша песня! Зал принял ее на “ура”, и с тех пор “Тучи в голубом” считается любимой песней наших слушателей.

Тогда же объявили о приеме желающих петь в нашем ансамбле, и нас стало 12. Сейчас нас 17 человек. Участники приходили, уходили, но самые преданные и увлеченные остались.

В мае 2005 года на смотре-конкурсе ветеранских коллективов мы заняли призовое место. Год от года росло наше мастерство благодаря Любови Михайловне. Ее высокий профессионализм (она окончила консерваторию), любовь к своему делу, ответственность сделали свое дело: ансамбль стал таким, каким его знают сегодня. И наконец в 2014 году на очередном смотре мы заняли первое место и получили диплом лауреата!

На протяжении 10 лет Любовь Михайловна два раза в неделю проводит двухчасовые репетиции. Без концертмейстера абсолютно бесплатно делает из нас солистов. Мы благодарны тем музыкантам, которые помогали нам на смотрах: Г.Н. Ребровой, А.А. Тремблюку, В.В. Бипле, С.Н. Толосову. За эти 10 лет мы дали много концертов в разных местах по зову души и сердца: в домах инвалидов и ветеранов, в санаториях и профилакториях, на праздничных мероприятиях. Все и не упомнишь. И при этом ежемесячное выступление в клубе любителей песни “Гавань”, и обязательно готовим что-то новенькое. Такова специфика клуба: каждый месяц новая тема. Восемь лет мы занимались под крышей библиотеки имени Н.В. Гоголя, получали огромную поддержку со стороны руководства библиотеки: Веры Васильевны Скаленчук, Натальи Алексеевны Поздняковой, Надежды Алексеевны Кретовой, Юлии Романовой. Во время концертов они всегда были в зале со зрителями. Как же не хватает их сейчас...

А зрители у нас самые необыкновенные, преданные, восторженные! Низкий им всем поклон! Второй год мы живем и репетируем под крышей городского Совета ветеранов войны и труда. Здесь нам тоже тепло и уютно. И внутри ансамбля доброжелательная, почти семейная обстановка. Вместе отмечаем дни рождения, летом ездим друг к другу в гости и на экскурсии, отдыхаем в санатории или профилактории. В общем, мы - семья! Дай Бог каждому коллективу быть таким дружным, а главное, иметь такого зрителя, как у нас.

И вот юбилей - 10 лет! Так быстро пролетели годы, но зал, как всегда, полон. И мы знаем, что каждую последнюю субботу месяца, когда мы даем концерт, в половине шестого вечера во Дворце творчества детей и юношества имени Н.К. Крупской нас будут ждать наши зрители, которые придут, чтобы отдохнуть и спеть вместе с нами. А 30 ноября мы дадим особенный, юбилейный концерт.

А. Данилова, член ансамбля и художественный руководитель клуба любителей песни “Гавань”
30.11.2014
Просмотров: 2184 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь