#
#
Просмотров: 560
Тема дня

Новогодний сюрприз

Picture

Денис Ильин в качестве главы пожалован Новокузнецку... Аманом Тулеевым.

Просмотров: 2143
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6231
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

так - то 27-12-2024 12:34

Kotafey 27-12-2024 12:34

Franz 27-12-2024 12:32

Иеремей 27-12-2024 11:55

Norg-Norg 27-12-2024 11:48

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецк получит в 2021 году 17 миллиардов рублей доходов

Полтонны на каждую голову

Сегодня Новокузнецкий горсовет приступил к обсуждению бюджета-2021

Поздновато, конечно (обычно это начинается в ноябре), но лучше поздно, чем никогда.

Начальник финуправления Олеся Алешкова посетовала на негативные коронавирусные факторы, повлиявшие на доходную и, соответственно, на расходную часть. Печально объявила основные параметры (см. ниже), значительно скромнее, чем в текущем году.

Но оговорилась, что ко второму чтению ситуация должна несколько стабилизироваться, поскольку "субсидии будут в большем объеме".

После принялись заслушивать подразделения на предмет "хотелок" и обоснований в рамках представляемых муниципальных программ.

На трибуну вышла председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Ирина Савина. Мастер слова и вообще женщина, приятная во всех отношениях. Рассказала о желаемом скромном бюджете своего скромного комитета (водитель, секретарь и шесть специалистов).

Собственно, весь бюджет уместился в зарплату маленького, но сплоченного коллектива.
Основное мероприятие "Обеспечение деятельности комитета, направленной на снижение антропогенного воздействия на окружающую среду в границах Новокузнецкого городского округа" на 2021 год "тянет" на 6,027 миллиона рублей (согласованное финансирование – 5,4 миллиона рублей). Это средства на зарплату коллективу и на содержание комитета.
Еще 200 тысяч запрашивается на второе основное мероприятие – "Организация и проведение на территории Новокузнецкого городского округа эколого-просветительских и эколого-практических мероприятий". Это, как пояснила Ирина Николаевна, высадка деревьев, проведение "Дней защиты от экологической опасности" и прочие экомероприятия.

Жестко поставить вопрос адекватности деятельности комитета, в докладе о деятельности которого "нет ничего, кроме зарплаты", рискнула депутат Любовь Судьина.

И вот что ей ответила Ирина Савина:





Также Ирина Николаевна отметила, что круг полномочий КООСПР очень ограничен: заходить на территорию предприятий с целью контроля обстановки нельзя (можно только с общественностью по специальному приглашению).

Собственными возможностями по замеру уровня загрязнения окружающей среды комитет не располагает. И даже самостоятельно наказывать нарушителей (моющих автомобили в реках и ручейках, выбрасывающих мусор, загаживающих территорию и атмосферу и т. д) чиновники не в состоянии.

Вот "контролировать" и "мониторить" – другое дело. Однако как это реально влияет на состояние окружающей среды? Есть ли прок в существовании комитета во главе с приятной во всех отношениях женщиной? Когда снижение выбросов загрязнителями осуществляется либо в связи с прекращением деятельности (вспомним закрытие первой промплощадки НКАЗа, ликвидацию подразделений на территории КМК и так далее), либо по директивам из федерального центра.

…Рассмотрение муниципальных программ, представленных руководителями КООСПР, КУМИ, УДКХиБ, УТиС и т. д., продолжалось более двух часов.

Информация принята к сведению.

Более конкретно доли ведомств в расходной части городского бюджета будут определены к 8 декабря, тогда на заседании Горсовета бюджет-2021 должен быть принят в первом чтении.

Ну, а второе чтение традиционно происходит в канун Нового года.

Кирилл Донцов

01.12.2020
Просмотров: 4143 | Комментариев: 69
virusss 01.12.2020 17:25
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
арбуз 01.12.2020 17:48
Олегыч, ну ваще то не на вас-а нас сыплетса вся эта хрень. Тыт с какова боку? Тыж в СочАх, на морях, на песках отдыхаешь. Красивая молодая блондинка чёт щебечет на ухо, а ты такой лежишь-объевшись шашлыком и опившись цинандали- и сигару кубинскую потягиваешь.
500 кг-эт в среднем. На киселбург 400-на Новокузнецк 100-вот и выходит на круг 500. на рыло...
3
11
=
-8
Близнец 01.12.2020 18:11
virusss: Слесарюга и педтриот скажут что ВСЕГО 500 кг на рыло!
Всего!!!
И в таком говне нас едорассы заставляют жить, и куда только савины с гоп-командой смотрят...

В калтане же меньше .И савиных нету .Лепота ..
4
15
=
-11
Ruthenium 01.12.2020 19:49
Близнец:
virusss: Слесарюга и педтриот скажут что ВСЕГО 500 кг на рыло!
Всего!!!
И в таком говне нас едорассы заставляют жить, и куда только савины с гоп-командой смотрят...

В калтане же меньше .И савиных нету .Лепота ..

Почему в Калтане?
6
8
=
-2
Близнец 01.12.2020 21:23
Ruthenium:
Близнец:
virusss: Слесарюга и педтриот скажут что ВСЕГО 500 кг на рыло!
Всего!!!
И в таком говне нас едорассы заставляют жить, и куда только савины с гоп-командой смотрят...

В калтане же меньше .И савиных нету .Лепота ..

Почему в Калтане?

По месту жительства Вики ..
0
16
=
-16
Ruthenium 01.12.2020 21:30
Близнец:
Ruthenium:
Близнец:
virusss: Слесарюга и педтриот скажут что ВСЕГО 500 кг на рыло!
Всего!!!
И в таком говне нас едорассы заставляют жить, и куда только савины с гоп-командой смотрят...

В калтане же меньше .И савиных нету .Лепота ..

Почему в Калтане?

По месту жительства Вики ..

Он в Сочи переехал.
4
9
=
-5
Близнец 01.12.2020 21:44
Ruthenium:
Близнец:
Ruthenium:
Близнец:
virusss: Слесарюга и педтриот скажут что ВСЕГО 500 кг на рыло!
Всего!!!
И в таком говне нас едорассы заставляют жить, и куда только савины с гоп-командой смотрят...

В калтане же меньше .И савиных нету .Лепота ..

Почему в Калтане?

По месту жительства Вики ..

Он в Сочи переехал.

Это он так сказал ? У меня сосед говорит ,что всю жизнь авиации отдал .. Его жена нечаянно спалила соседа — взлётную полосу всю жизнь подметал на небольшом аэродроме ..
0
15
=
-15
virusss 01.12.2020 22:04
Как и ты - помелом махал, да, лизнец?!
К слову - находиться я могу где угодно на территории нашей демократичной страны, согласно ст.27 Конституции РФ.
Ну если ты, лизнец, не знал норм права рассейского.
Калтан...ну есть и там у меня квартира, и шо?!
А в Кузне я бываю чаще чем ты чистишь зубы, лизнец.
12
7
=
5
Близнец 02.12.2020 09:07
virusss: Как и ты - помелом махал, да, лизнец?!
К слову - находиться я могу где угодно на территории нашей демократичной страны, согласно ст.27 Конституции РФ.
Ну если ты, лизнец, не знал норм права рассейского.
Калтан...ну есть и там у меня квартира, и шо?!
А в Кузне я бываю чаще чем ты чистишь зубы, лизнец.

Да ни шо .. Калтан прекрасный город . А чего так возбудился ?
0
6
=
-6
virusss 02.12.2020 11:27
Это вы там с педтриотом "возбуждаетесь", а мы вот работу работаем и не только в Калтане.
Самолёты-поезда по всей стране мотаются, нормы Конституции хоть и видоизменили вашей кодлой, но ст.27 еще вроде пока не трогали.
2
3
=
-1
арбуз 01.12.2020 17:51
Субсидии будут гарантированно, мер кредитов наберёт в КББ-всё равно отдавать не надо. Транс.революцию забабахали. Живи не хочу!
13
3
=
10
GoodWin 01.12.2020 23:27
Кто ж ему сейчас даст?
9
0
=
9
GoodWin 01.12.2020 23:28
Авантюра с транспортом совершенно однозначно скажется.

У города и так кредитов миллиарда на четыре
12
0
=
12
виктор 01.12.2020 18:02
савина сказала что нюхали нюхаем и будем нюхать чистую сталь евраза которую стали делать из сырья с большим содержанием серы. обещали за 4 года снизить выбросы на 20% но пока для рывка подняли выбросы на 30 тыс тонн в год. чтобы потом снижать было легче. кошмарит савина ипешников за сжигание туалетных бумажек в мусорках и все. на большее полномочий нет. комитет есть а полномочий и реальной работы нет. возня путиноидная. иммитация деятельности. только за 28 ноября когда Новокузнецк был на первом месте в мире по загрязненности атмосферы Савину в отставку и под суд за халатность. нехер мониторить. работать надо. выбросы снижать.
30
3
=
27
Папа 01.12.2020 18:13
Зачем нам орган КООСПР который ничего не может?
Оставит одного члена, пусть нам докладывает сколько на голову сыпится. Секретарь еще! Чего секретировать? Сама телефоном пользоваться не умеет? Водитель зачем, куда ей ездить если никуда не пускают? У нас прекрасно ходит транспорт, спасибо мэру.
Шесть миллионов на ветер.
30
2
=
28
virusss 01.12.2020 22:09
Папа: Зачем нам орган КООСПР который ничего не может?
Оставит одного члена, пусть нам докладывает сколько на голову сыпится. Секретарь еще! Чего секретировать? Сама телефоном пользоваться не умеет? Водитель зачем, куда ей ездить если никуда не пускают? У нас прекрасно ходит транспорт, спасибо мэру.
Шесть миллионов на ветер.

Пилот авиакомпании "Победа" по указанию ген.директора в небе вычертил "член" - фигуру, по точкам, на которые указывал диспетчер.
Вот и я думаю, а на кой вся эта савинская кодла с "членами" в шесть рыл и машиной с водителем?
Чтоб лапшу на уши народу вешать о всего лишь 500 кг дерьма на рыло???
К слову - ген.директора "Победы" за этот фортель уволили, а членов савинской кодлы наоборот прикармливают и палкой их оттуда не выгонишь.
15
5
=
10
Садык 01.12.2020 18:17
250 000 000кг на головы горожан Новокузнецка высыпают через супер-пупер фильтры заводов и разрезы!и у них по отчетам всё отлично!деньги текут из родничка,,,струйка не ослабевает-проблем нет!
20
2
=
18
GoodWin 01.12.2020 23:29
Но ведь и масштабы производства у нас не хилые!

Приветствую, Садык!
7
1
=
6
арбуз 01.12.2020 18:24
В начале марта ездиим снег чистим с дорожек, откапываем калитку. Блииин...Чёрная сажа по всему огороду. Копнёшь-а он слоями-пирогом. Снег-сажа, снег-сажа. Дааа, ужжж...
21
0
=
21
Андерсен 01.12.2020 19:15
Воздух в Новокузнецке наша головная боль
14
2
=
12
Ruthenium 01.12.2020 19:18
Боль от такого воздуха не только головная, но ещё и онкологическая, респираторная, эндокринная и сердечно-сосудистая.
20
7
=
13
lis0chca 01.12.2020 21:20
Я не знала, что экологией занимается такая дура. На Ермакова надо посмотреть, отчего там грязно, вроде СТО нет, роза ветров, наверное, так сложилась...ЕВРАЗ УВЕЛИЧИЛ ВЫБРОСЫ НА 30 ТОНН, так у него сырьё изменилось. Ты, плюха, сидишь для констатации фактов и просишь 6 млн на своё никчемное содержание? Вконец развращенная безответственностью завравшаяся бюрократка. Ты должна знать проблему, ты с утра до вечера в теме, так изложи депутатам конкретно цели своей деятельности и способы и средства их достижения, назови, каких законов тебе не хватает. Вот, чё ты сидишь...Ты даже не видишь, что в городе творится... Сиделец, составитель отписок ценой 6 млн. ВИЛЫ!
29
1
=
28
GoodWin 01.12.2020 23:30
Ух!!!

Огонь, а не Лисичка!

Приветствую.
Хоть вы на меня и зло какое-то держите, чую совиным чутьем
;)
10
1
=
9
lis0chca 01.12.2020 23:46
Да, прям... Я задыхаюсь в прямом смысле слова... Я спать не могу без движения воздуха в квартире. Я злая в удушении.
14
0
=
14
lis0chca 01.12.2020 21:31
Чё та в конец меня расстроили... Может, это не эколог савина, может, это просто какая торгашка зашла... Зима тока началась, а уже ужаса угольного вдохнули по полной... А во власти такая безнадёга...
21
0
=
21
lis0chca 01.12.2020 21:38
Ломитесь, дорогие земляки, отсюдова, кто может, где-то работу ещё найти, или накопления есть. Прав был геолог uttkin, несколько лет назад предсказывающий расширение угледобычи округ города и усиливающуюся душегубку...
Я думала, в городе штаб ежедневно работает по мониторингу и руководителей заслушивают... А действительно, тока квинту кажут.
19
1
=
18
виктор 01.12.2020 21:55
это называется буржуазная куртуазность. евраз малеха денег в бюджет подкинул. никем не выбранные де-путаны приняли на работу не в зуб ногой специалиста. она в упор не видит труб и выбросов евраза но если в каком гараже буржуйка то штраф. восемь спецов попами стулья прогревают за шесть лямов денег налогоплательщиков в год и обеспечивают беспрепятственные выбросы в количестве 500 кг на каждого горожанина. хотелось бы послушать главного эколога евраза. 90% выбросов на его совести. горсовет ему не указ -живет далеко и широко. и не нюхает свое дерьмо.
22
2
=
20
lis0chca 01.12.2020 22:00
Просто крах власти. Полная деградация.
20
1
=
19
virusss 01.12.2020 22:11
lis0chca: Просто крах власти. Полная деградация.

Палюбас в тему о деградации власти.
15
5
=
10
GoodWin 01.12.2020 23:32
Я бы немного спокойнее относился к проблеме.

В каждом городе свои недостатки. Думаете, в Новосибирске просто жить? Или в Омске с его НПЗ?
3
11
=
-8
lis0chca 01.12.2020 23:58
Как можно спокойнее относится, если специалист такое барагозит... Роза ветров сложилась...И это в штиль, в НМУ, когда ветров и в помине не было! И город ПОД ЧЁРНОЙ КРЫШКОЙ, которую видел Толя с горы Ильинки, ждал ветра!
16
2
=
14
Lementuev 02.12.2020 00:03
665 кг, если быть точным. Втрое выше, чем в среднем по СФО, учитывая, что Кузбасс представляет 1/18 от площади СФО.
14
2
=
12
Anklav 02.12.2020 06:27
депутаты правильно вопрос задали.Зачем такой комитет если ничего не делает и не за что не отвечает.
Расформировать,Савину выгнать за безделье.Корчить из себя значимость и быть пустым местом столько лет тут вопросы к ее руководству уже.Зачем она?
Город с ужасной экологией,население умирает от рака,а Савина строит важность от безделья.
Спасибо вам чиновники.
13
0
=
13
Lementuev 02.12.2020 12:01
Anklav: депутаты правильно вопрос задали.Зачем такой комитет если ничего не делает и не за что не отвечает.
Расформировать,Савину выгнать за безделье.Корчить из себя значимость и быть пустым местом столько лет тут вопросы к ее руководству уже.Зачем она?
Город с ужасной экологией,население умирает от рака,а Савина строит важность от безделья.
Спасибо вам чиновники.

удивительно, что Савина тоже живет в этом городе.
3
0
=
3
нехитрая лиса 02.12.2020 06:46
Меня терзают смутные сомнения. Слушания только начались, а такая ситуация у нас почти с каждым комитетом..
8
0
=
8
Basil 02.12.2020 07:29
Уберите необоснованные расходы депутатов и будет вам счастье.
4
1
=
3
lis0chca 02.12.2020 09:18
Депутаты должны внести изменения в структуру администрации. Поскольку экологическая ситуация в городе не только не улучшается, а наоборот, тенденции к ухудшению, комитет по охране окружающей среды не оказывает никакого влияния на ситуацию, расформировать Савину. Ещё раз заслушать и распустить со всеми пособиями. Депутатам разобраться с нацпроектом ЭКОЛОГИЯ и принять конкретные меры, привязанные к городу, по снижению выбросов на 20%, под эту задачу и создать исполнительный механизм.
10
1
=
9
Ruthenium 02.12.2020 09:38
Ох, Лисочка, сами знаете, что перестановка кроватей в доме терпимости на качество его работы не влияет, тут нужны радикальные меры, для начала вертеп разврата надо упразднить как таковой, а потом создавать всё заново и снизу доверху, от Кремля до последней поселковой админки. И главное, чтобы это делали не те же самые кадры, не представители той же системы.
5
4
=
1
virusss 02.12.2020 11:23
Вот и я говорю - Савину и ее "савинистов" поганой метлой гнать с насиженного насеста!!!
4
0
=
4
глава народа 02.12.2020 09:35
ГОРОД НОВОКУЗНЕЦК БАНКРОТ. ЦИВИЛЁВ ЖАЛУЕТСЯ ПУТИНУ И ПРОСИТ ДЕНЕГ НА ПРИДУМАННЫЙ ЮБИЛЕЙ 300 ЛЕТ КУЗБАССУ. ВДУМАЙТЕСЬ КАК РАБОТАЕТ СИСТЕМАВЕРТИКАЛЬНОЙ КОРРУПЦИИ, БЕЗ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО УПРАВЛЕЕНИЯ, БЕЗ СОВЕТОВ, БЕЗ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО АНТИКРИЗИСНОЙ СХЕМЕ ( БЕНК-НАРОД-БИЗНЕС-ПРОЕКТЫ). ЭТО И ЕСТЬ УМЫШЛЕННЫЙ ГЕНОЦИД ГОСУДАРСТВА ПРИ УЧАСТИИ ПРЕСТУПНИКОВ-КОЛАБРАЦИОНИСТОВ ОЛИГАРХОВ И ПРАВОМ 20ГО ГРАЖДАНСТВА, С ПРАВОВ 2-НЫХ СТАНДАРТОВ СУДЕБНОЙ, ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ. ЭТО И ЕСТЬ ПРИЧИНА ТАКОЙ ЖИЗНИ. ПОРА МОЩНО САМИМ ОРГАНИЗОВЫВАТЬСЯ И ЛОМАТЬ ЭТУ ВЕРТИКАЛЬ КРЕПОСТНОГО ПРАВА.
6
0
=
6
арбуз 02.12.2020 10:11
Маленький, но сплоченный коллектив.
Для чего создана сея контора? Так для снижения антропогенного воздействия на окружающую среду в границах Новокузнецкого городского округа. Хм...Благие намерения. Вот только полномочия ограничены. Да их собсно и нет- заходить на территорию предприятий с целью контроля обстановки нельзя, собственных возможностей по замеру уровня загрязнения окружающей среды комитет не располагает. И даже самостоятельно наказывать нарушителей (моющих автомобили в реках и ручейках, выбрасывающих мусор, загаживающих территорию и атмосферу и т. д) комитет не в состоянии.
Но пгостите, если вы ни чего не можете, полномочий не имеете никаких, даже замерить уровень загрязнения не можете - ибо приборов нет-тогда для чего вы нужны? А штоп мониторить. Мониторить по интернету вчерашний, позавчерашний, неделюназадьший уровень загрязнения. Блатная конторка...
7
1
=
6
virusss 02.12.2020 11:21
Мониторить и любой арбуз сможет, а уж за 6 лямов и тем более!
4
0
=
4
арбуз 02.12.2020 10:21
Только один пример "работы" Савиной и её дружного, спаеннаго и споеннаго колектива. Позвонили люди- так и так, Фирма "рога и копыты" по адресу такому то по ночам древесный уголь колпашут. Ванищща, дымищща. Прислали фото. Поможите, выж комитет снижения антро-ого воздействия на окр.среду! Вы знаете, чем помогла Савина? Она передала эти данные в полицию. Пусть там решают вопросы окр.среды. А те-недолго думая-переслали опеть в комитет прошение о помощи. Так и заглохло. Не, древесный уголь по ночам производют- крики о помощи заглохли...
7
0
=
7
Ruthenium 02.12.2020 10:50
Не мешайте Савиной заниматься ИБД, она именно за это деньги получает.
2
4
=
-2
uttkin 02.12.2020 10:55
интересно, а деготь там не гонят? я бы купил...
0
3
=
-3
virusss 02.12.2020 11:20
Ты его пьёшь штоле с дураковцами???
2
0
=
2
uttkin 02.12.2020 11:22
...темный ты человек...деготь - самое распространенное лекарство ещё 200 лет тому назад!
0
2
=
-2
uttkin 02.12.2020 11:24
...хотя...ты же юрист...далекий от натуральной жизни...красное вино к жареной оленине...твой беспредел...ой! Твой предел, однако?
0
2
=
-2
virusss 02.12.2020 11:31
Арбуз говорит шта цинандали под сигару с белокурой блрндинокой, ты вот за красное вино с олениной топишь, а я отвечаю - брунетка у мене жена, жгучая брунетка и вино белое к белому мясу, а красное - к красному.
И никаких там комми-уток с дураковцами и дегтем.
3
0
=
3
uttkin 02.12.2020 11:41
ну, тогда ладно! Будем жить!!!
1
0
=
1
Ruthenium 02.12.2020 12:11
virusss: вино белое к белому мясу, а красное - к красному.
И никаких там комми-уток с дураковцами и дегтем.

Комми-утка - это явно красное, под красное вино её, значит, надо.
1
4
=
-3
uttkin 02.12.2020 12:43
Чалдона на Колыму не посылать...
0
1
=
-1
Ruthenium 02.12.2020 13:51
Чё, под вином разомлел, потерял пролетарскую бдительность, Уткин?
2
3
=
-1
Lementuev 02.12.2020 12:05
Вопрос верный: кроме зарплат ничего нет.
5
0
=
5
Бдительный 02.12.2020 12:30
В конце года будет уже новый созыв и новый созыв будет с удивлением разглядывать дырку в бюджете от реализации транспортной реформы... Про экологов никто не вспомнит
5
0
=
5
Бдительный: В конце года будет уже новый созыв и новый созыв будет с удивлением разглядывать дырку в бюджете от реализации транспортной реформы... Про экологов никто не вспомнит

Ясен Днепр, при клёвой погоде.
Весь годовой бюджет экологов - один день работы дикой орды Питеравто.
2
0
=
2
Сципион 02.12.2020 12:48
Так что делать, граждане новокузнечане?
Для начала - снять советские ордена с городского знамени и перестать гордиться металлургическим прошлым. Танк с пьедестала у КМК снять и продать на металлолом в Китай.

Затем закрыть всю металлургию. Либо по частям, а лучше всю сразу.
Затем оставить смотрителей в крепости, сторожа при доме Достоевского и охрану на тюрьме. И разъехаться.
Бросить бывший город на съедение матушке-Природе. Вместе с мэрией, "волгобасами" и экологами. Пройдёт лет сто и Кузня станет тем, чем была всегда - зелёной тайгой.
2
12
=
-10