#
#
Просмотров: 829
Тема дня

"За арестом стоят сотрудники ФСБ" (+)

Picture

Кузбасских правозащитников, рассказывавших о пытках заключенных, самих посадили в СИЗО. И с пытками они могут столкнуться непосредственно

Просмотров: 4718
Тема недели

"...Если со мной что-либо случится – вы знаете, что происходит"

Picture

Известный общественник Вячеслав Чернов признался, что это он сделал записи, из-за которых резонансно задержали "Фому Неверова".

Просмотров: 11244
Тема месяца

"Перекос"

Picture

Мэрия Новокузнецка приступила к антипиару Амана Тулеева. Это что-то новенькое!

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Опросы на КузПресс
  Толстым не место в Госдуме. Согласны?..
  Я считаю, на Лубянке следует установить памятник...
  Боитесь ли вы заразиться COVID-19?
  ...
Нарушители:
RoyRobson
WWWWWW
добавить на Яндекс
Алексей Яблоков: реализация Усинского проекта таит в себе угрозу

Дискуссия года

Известный эколог, член-корреспондент РАН Алексей Яблоков полагает, что реализация Усинского проекта таит в себе угрозу для населения городов и поселков, водозаборы которых используют воды Томи.

В минувшее воскресенье в бизнес-центре “Меридиан” прошла научно-практическая конференция “Угроза здоровью жителей Кузбасса и сопредельных территорий при освоении месторождения марганца на реке Усе”. Это уже третье общественное собрание за последние четыре месяца, продолжившее дискуссию вокруг планов компании “Чек-Су” начать разработку Усинского месторождения в качестве рудной базы для завода электролитического марганца, который она намерена построить в ближайшие три года в хакасском поселке Туим.

Заявление профессора Яблокова прозвучало в записи в начале конференции. Он сообщил, что, по его данным, уже сегодня каждая четвертая проба томской воды (выше и ниже Новокузнецка) не соответствует нормам безопасности по химическим показателям. Что конкретно до марганца, то в отдельных пробах фиксируется его превышение в 10 - 19 раз. Значит, в природе, вопреки сложившимся представлениям, существуют растворимые в воде соединения этого металла. Если показатели таковы уже сейчас, то что же будет после ввода месторождения в эксплуатацию?

Как быть в ситуации, когда инвестор не утруждает себя “лишними вопросами”, предпочитая пользоваться в своих интересах изъянами в научных исследованиях и в природоохранном законодательстве?
Ответ, по мнению Алексея Яблокова, прост. Не обязательно бить челом перед Москвой в надежде, что там снизойдут до рассмотрения жалоб. Местный референдум - вполне конвенциональное средство для отказа в реализации рискованного, с точки зрения экологии, проекта. Принятое народным голосованием решение при соблюдении определенной законом процедуры подлежит исполнению без утверждения высших инстанций. Прецеденты в истории постсоветской России имеются...

Идея референдума по вопросу об Усинском проекте была, если не ошибаюсь, впервые озвучена Яной Таннагашевой, активисткой региональной организации экологов “Благоприятная среда - основа жизни” (БСОЖ). Выступила она и на воскресной конференции, рассказав, что в свое время, готовя заключение по землям в районе Усинского месторождения, в КУМИ Междуреченска записали: шорских угодий на этой территории нет. По логике чиновников, в муниципальном округе их вообще нет.

Выходит, коренной народ есть, а угодий, где он занимается традиционными для него рыболовством, охотой, сбором дикоросов, нет.
Шорцы действительно почти не селились по Усе, но томские и мрассинские шорцы всегда имели здесь места промыслов. Чиновники, особо не утруждая себя размышлениями, фактически отказывают коренному народу в праве на традиционный для него рацион питания, которого тот стремится придерживаться в силу физиологической необходимости. Они не понимают, что подобные действия подпадают под определение “этноцид”, заметила Яна Таннагашева.

Большинство выступающих поддержали сформулированный ею тезис: никакая заинтересованность частного бизнеса не может быть основанием для реализации проекта, могущего нанести ущерб природе и здоровью населения.

В подготовке и проведении конференции кроме БСОЖ приняли участие и другие общественные организации социально-экологической направленности из Новокузнецка, Междуреченска и Мысков. Доклады перемежались видеороликами, в которых было дано слово жителям поселков Кузнецкого Алатау. Был показан и видеофильм Красноярского телевидения, снятый три года назад в разгар полемики в СМИ и во властных органах по поводу строительства Енисейского ферросплавного завода. Это предприятие, которое “Чек-Су” предполагало возвести под Красноярском, используя в качестве рудной базы Усинское месторождение марганца, так и не было построено из за общественных протестов. (Позднее суды всех инстанций подтвердили законность решений краевых и местных властей взять назад, подчиняясь воле населения, свое согласие на реализацию проекта.)

Далеко не все из сказанного на встрече в Новокузнецке прозвучало убедительно.
Иные докладчики ударились в рассуждения эзотерического свойства, что было, на мой взгляд, явно не к месту на собрании, претендующем на статус серьезной научно-практической конференции. Но по-другому, пожалуй, и быть не могло, поскольку больше половины заявленных в программе докладчиков, причем именно из числа специалистов и ученых, в “Меридиан” почему-то не пришли.

Тут можно проводить всяческие многозначительные “параллели”, но воздержусь от намеков, не зная в точности, что и как. По факту же решения конференции (опубликуем их позже, после окончательной редакции в БСОЖ) были приняты тремя десятками кузбассовцев. И среди них было совсем немного людей, которых можно отнести к представителям научной общественности. И это в городе, где действуют институты, специализирующиеся на проектировании промобъектов, и в котором есть университет горно-металлургического профиля и даже Институт гигиены и профзаболеваний, чьи специалисты имеют прямое отношение к обсуждаемой проблематике. На мой взляд - неспециалиста.

Александр Денисов

02.01.2016
Просмотров: 3053 | Комментариев: 91
Православный 02.01.2016 08:25
вся надежда на шорцев...должен быть резонанс...
спасите нашу природу...буду молиться за вас...
4
7
=
-3
Завальный 02.01.2016 09:06
Ничё так ты Лазаря запел...
А денежки на сиритурции и мундиали где брать?
Продашь свой картофан с брюквой и переведёшь бабки в Фонд Обороны?

Саботажник ты, а не мысионэр-воен :-(
11
1
=
10
Завальный 02.01.2016 09:37
Опять же, марганцовщики на храм денюшку отслюнявят...
Так что технику безопасности соблюдай -- больше с койки вниз головой не падай.
9
1
=
8
Lisichca 02.01.2016 11:29
Да, учёные наши в щели забились и трясутся от страха...вдруг с оклада снимут. Помните, здесь Серую Шейку спугнула с насиженной лужи, так как раскрякалась, что некогда ей глупостями заниматься, конференции всякие посещать. Институт профзаболеваний взять,- кто, если не эти доктора наук, отлично знают всю патологию от источника до результата. Предпочитают молчать, возглавляемые к стати бывшим, но очень долгим местным депутатом. Вот результат. Результат парализации государства. Ни одна структура не работает на людей и перспективу, лишь бы тихо пересидеть, финансирование сохранить... Василий Васильевич известный Молчалин.
7
0
=
7
uttkin 02.01.2016 12:42
Совсем заморочила лисичка всем голову, однако! если марганец такой растворимый, то нужно просто построить плотину на Усе, чтобы создать водохранилище над Усинским месторождением, а потом продавать воду из водохранилища, как марганцевый рассол! Дарю лисичке свою идею!
1
6
=
-5
Lisichca 02.01.2016 12:51
Переплетаете? - Переплетайте! На помойку пойдут Ваши труды. Никому не надо будет Ваших книг. Ни-ко-му! И не прячьте голову в песок! Всё, что Вы можете предложить людям, куда их позвать, это скинуться на бюст Сталину, т.е. в ни-ку-да!
6
0
=
6
uttkin 02.01.2016 13:02
Lisichca: Переплетаете? - Переплетайте! На помойку пойдут Ваши труды. Никому не надо будет Ваших книг. Ни-ко-му! И не прячьте голову в песок! Всё, что Вы можете предложить людям, куда их позвать, это скинуться на бюст Сталину, т.е. в ни-ку-да!

Я вам свои идеи... бесплатно, а вы на корню меня рубите, однако! Повторяю, если проблема в воде речки (!) Усы, то 1) отдайте эту воду Хакасии, т. е. просто доведите русло речки до границы Хаксии; 2)Отведите русло речки мимо месторождения (там штольневой рельеф); 3) постройте плотину и качайте омарганцованную воду в Хакасию, но уже за деньги! а у вас один принцип: "Не пущать!"
1
5
=
-4
Lisichca 02.01.2016 13:07
Только "Не пущать!". Исключительно. Всё остальное не сработает...
5
0
=
5
uttkin 02.01.2016 13:15
Lisichca: Только "Не пущать!". Исключительно. Всё остальное не сработает...

Вот-вот! Примитивный максимализм! Детство, однако!
0
4
=
-4
Lisichca 02.01.2016 13:41
Единственно возможный способ выживания в условиях беспредельщины государства! Верить некому и нечему!
5
0
=
5
Lisichca 02.01.2016 11:47
Выбираем, содержим, а как до защиты наших кровных интересов, то всё! никого рядом нет, будто ты один в государстве! и отбивайся от вражин сам...
5
0
=
5
bezdomnyyy_ivan 02.01.2016 12:16
Вот про шорцев нашим властям надо было задумываться ещё двадцать пять лет назад - когда рынок отпускали в свободное плавание. Ещё когда создавался национальный округ или что-то такое вроде, то ездили функционеры по улусам и проводили агитацию на предмет этого. А им(властям) те самые шорцы и задавали вопросы: почему не принимают шкуры, кедровый орех, грибы и прочие продукты тайги? Почему нет магазинов? Работы там в улусах и всегда не было, а вот когда стали спирт возить наши доблестные бизнесмены при поддержке(конечно не явной) власти(конечно местной), то и пропал шорский народ в улусах. Теперь их уже не спасти.
1
0
=
1
uttkin 02.01.2016 13:21
...тафалары тоже погибают... геологам не стало работы... месторождения ПИ некому стало открывать, рудников и заводов нет... работы нет, в магазинах одна водка и пиво... на остальное денег не хватает, однако! У нас, в Кузбассе, будет такая же перспектива, если закроют все шахты и разрезы, рудники и заводы...
1
0
=
1
Лом 02.01.2016 12:19
Да, коренные народы могут сказать свое слово
1
0
=
1
bezdomnyyy_ivan 02.01.2016 12:19
И вообще хочу добавить: наша экономика очень сильно зависима от зарубежья - у них метал не нужен и нам девать его не куда, у них переизбыток всего и у нас тоже вроде некуда сбагрить. А про себя мы в последнюю очередь задумываемся - когда санкциями прижмут к стене. Наверное марганец очень нужен кому-то, чтобы продать "за бугор". Вот и стараются ребята.
1
0
=
1
Лом 02.01.2016 12:20
Для нас же главное, чтобы вода в Томи не стала токсичной - тогда всем каюк, и того богатства не надо, что от марганца.
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 02.01.2016 12:24
А вот тут время и проверить нашу российскую демократию. Пусть выносят вопрос на референдум областной даже. Как народ скажет - так и будет. Я не думаю, что мы настолько заморочены деньгами и полные кретины, чтобы не понимать все опасности этого производства.
3
0
=
3
Хиус 02.01.2016 13:09
Предположу, совсем малое число из народа знают, что такое марганец, с чем его едят и какие могут быть последствия. В лучшем случае владельцы 6 соток промоют перед посадкой клубни картофеля по рекомендации садоводческой брошюрки..
А молодёжь...ей ваще, всё по...
1
0
=
1
Lisichca 02.01.2016 13:17
Легкомыслие марганца, его способность вступать в любые случайные связи, грозит быстрым накоплением в организме человека, и эпидемией паркинсона у проживающих вдольТоми. И кого тут слушать!
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 02.01.2016 22:26
Конечно. Но... люди верят всему. И во вредности про которые неоднократно грамотные люди предупреждали. Вот например АЭС - прекрасная вещь, дыма нет, золоотвалов нет и вообще только плюсы. Но как вспомнишь про Чернобыль, так жуть берёт.
0
0
=
0
Русич 02.01.2016 13:13
Демократия это пустой звук....Рабовладельческий строй от нашего времени ни чем не отличается....
1
0
=
1
Хиус 02.01.2016 13:40
" При нехватке и дефиците марганца человек быстро утомляется, часто ощущает слабость и головокружение; у него понижено настроение, могут болеть мышцы, и появляется избыточный вес. У многих людей возникает аллергия, сахарный диабет, ревматизм, бронхиальная астма; из нервных заболеваний - эпилепсия, рассеянный склероз, а также витилиго – серьёзное заболевание, связанное с нарушением иммунитета и имеющее психосоматические причины. У женщин при нехватке марганца возникает бесплодие, а в пожилом возрасте – остеопороз. Дети, в питании которых мало продуктов, богатых марганцем, плохо растут, выглядят истощёнными, а развитие скелета часто задерживается. Как правило, если не хватает марганца, то не хватает и меди. Некоторые продукты могут мешать усвоению марганца – например, какао и шоколад, это происходит только при злоупотреблении ими. Дефицит марганца усиливается при приёме некоторых гипотензивных препаратов, а также из-за увлечения белковыми и жировыми диетами, в которых нет продуктов, содержащих этот элемент. Избыток марганца в организме Избыток марганца в организме может вызвать нарушение всасывания железа, а кальций, фосфор и железо замедляют усвоение марганца. В данном случае речь идёт не о продуктах питания, а о витаминных и минеральных препаратах, назначаемых как дополнение: их неконтролируемый приём часто вызывает нарушение баланса многих необходимых элементов в организме. Противопоказания к употреблению марганца Марганец противопоказан при болезни Паркинсона, а также людям, работающим на тех производствах, которые могут провоцировать возникновение его избытка в организме – например, на сталеплавильных заводах, с электротехникой, бензином или мазутом. Кстати, чаще всего избыток марганца и даже отравление им возникает именно у людей, занятых определёнными видами деятельности: электросварщиков, рабочих, добывающих руду в шахтах и т.д."
3
0
=
3
uttkin 02.01.2016 13:55
Вот! И марганец, как и водка, полезен... в умеренных дозах, олднако!
2
0
=
2
me1 02.01.2016 14:10
Все хорошо в меру. Даже синильная кислота
1
0
=
1
uttkin 02.01.2016 14:30
Ага! И змеиный яд, однако!
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 02.01.2016 22:30
Где-то слыхал, что тёщин плевок на спину имеет сходное с змеиным ядом свойство.
0
0
=
0
777 02.01.2016 14:25
Хиус 02.01.2016 13:40
:) В качестве дополнительной информации:
Влияние марганца на организм человека: вред или польза?
Всем давно известен такой металл как марганец. Чаще всего этот элемент сопутствует железу, но может встречаться и самостоятельно. Он второй по распространенности металл, и второй среди тяжелых. Встречается в воде и в пище, поэтому необходимо знать влияние марганца на организм человека. Этот микроэлемент необходим всем, он играет значительную роль в жизнедеятельности, а именно оказывает непосредственное влияние на рост, работу половых желез и образование крови.
Все же влияние марганца на организм человека двоякое: и положительное, и негативное. Тяжелые металлы попадать внутрь организма ежедневно с водой, которую взрослому человеку необходимо выпивать до 2 л в сутки. Готовя суп или наслаждаясь утренним кофе, мы можем нанести себе непоправимый вред, если в воде содержатся примеси. Удаление железа и марганца из воды - важный шаг водоподготовки.
Отрицательное влияние марганца в первую очередь сказывается на функционировании центральной нервной системе. Его избыточное накопление проявляется в виде постоянной сонливости, ухудшении памяти, повышенной утомляемости. Марганец является политропным ядом, который оказывает вредное воздействие на работу легких, сердечнососудистой системы, может вызвать аллергический или мутагенный эффект.

Доза, приводящая к отравлению марганцем, составляет 40 мг в день, появляется снижение аппетита, угнетение роста, нарушение метаболизма железа и функционирования мозга. Однако самые тяжелые последствия для организма дает систематическое отравление тяжелыми металлами.
Суточная потребность в марганце зависит от возраста. Взрослому необходимо от 2,5 до 5 мг, детям до года 1 мг, от 1 года до 15 – 2 мг. Марганец попадает в организм человека с растительной и животной пищей. Больше всего его содержится в говяжьей печени, мясе, молоке и молочных продуктах, ананасах, крупах, черной смородине, шиповнике, бобовых, листьях свеклы и моркови.
Марганец попадает в организм человека и с водой. Санитарно-эпидемиологическими нормами регулируется его содержание в питьевой воде, которое составляет 0,1 мг/л. Это значительно больше, чем в Европе, где допустимым считается – 0,05 мг/л. Успокаивает то, что по данным Всемирной Организации Здравоохранения считается, что содержание в воде марганца в дозе 0,5 мг/л не оказывает отрицательного влияния на организм человека. Превышение нормы ведет к его накоплению и к заболеванию костной системы.
В домашних условиях легко определить наличие марганца в воде по вяжущему вкусу и желтоватому цвету, на трубах становиться заметен черный или темно-коричневый налет. В воде мутного темного цвета, может выпадать черный осадок, а при длительном контакте с такой водой темнеют кожные покровы руки и ногтевые пластины. Поэтому необходимо уделять особое внимание выбору системы очистки воды для дома.
Вывод - разработку месторождения марганца вести всё равно будут... Бабло ныне решает всё... Система такая. Надо другое требовать - обязать разработчиков ставить дополнительные очистные сооружения от этого элемента периодической системы, хотя бы в на русле реки...
Хотя... :) Как ныне принято - будет заключение какого либо института, "маде ин ненаше" организованное авторитетом по фамилии и имени Аман Гумирович Тулеев, как то было с двумя печками на территории КМК... :) И... всё потихонечку устаканится.
1
0
=
1
Папа 02.01.2016 13:43
Уважаю таких людей.

Оленеводы застрелили бизнесменов-браконьеров.

http://rovego.livejournal.com/5922362.html
5
0
=
5
uttkin 02.01.2016 13:56
Самосуд?
0
3
=
-3
Папа 02.01.2016 22:52
uttkin: Самосуд?


Нет справедливость.
0
0
=
0
ЭКОбедаКузб 02.01.2016 13:50
:)Знаю регионы, где здравый смысл побеждал чиновнико-буржуйскую свору(Иркутск, Красноярск и т.д)...

Но вот в Кузбассе на протяжении всеё истории... ВСЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ ПРИХОТИ успешно реализуются!
А когда у них начинается "пробуксовка"... в дело вступает Крёстный отец!
Этот Пахан рамсы разводит красиво... пользуясь своим 97%-м авторитетом... причем говорит он всегда в поддержку людей "марганец даже полезен"...
А делает всё равно в пользу буржуев!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

:)Так что всё дело времени...
Спасибо партии правящей!
6
0
=
6
me1 02.01.2016 14:10
Мороз на улице, народ на Кузпресс греться пришел. Тем более темы сегодня интересные
3
0
=
3
Сципион 02.01.2016 14:11
Подчеркну вот это:

Иные докладчики ударились в рассуждения эзотерического свойства, что было, на мой взгляд, явно не к месту на собрании, претендующем на статус серьезной научно-практической конференции. Но по-другому, пожалуй, и быть не могло, поскольку больше половины заявленных в программе докладчиков, причем именно из числа специалистов и ученых, в “Меридиан” почему-то не пришли.
Тут можно проводить всяческие многозначительные “параллели”, но воздержусь от намеков, не зная в точности, что и как. По факту же решения конференции (опубликуем их позже, после окончательной редакции в БСОЖ) были приняты тремя десятками кузбассовцев. И среди них было совсем немного людей, которых можно отнести к представителям научной общественности. И это в городе, где действуют институты, специализирующиеся на проектировании промобъектов, и в котором есть университет горно-металлургического профиля и даже Институт гигиены и профзаболеваний, чьи специалисты имеют прямое отношение к обсуждаемой проблематике. На мой взляд - неспециалиста.


В самом деле, ОБЩЕСТВЕННОСТЬ не интересуется мнениями специалистов, особенно если эти мнения идут вразрез с её зомби-мнением.
И Яблоков этот, замеривший воду в Томи после Междуры и Мысков.
Надо в Усе было замерять. Выше марганцевого месторождения и ниже, под Междуреченском. Или на водозаборе в Междуре.
Впрочем, не знаю, откуда Междуреченск воду берёт, из Томи или Усы. Но и там, и там, вода выше города чистая и прозрачная, чего не скажешь о Томи ниже Новокузнецка. В районе Славина и Ячменюхи Томь - клоака, там всего полно, не исключая стронция-90, который в Фукусиме.
1
3
=
-2
Сципион 02.01.2016 14:22
Добавлю.
Было бы очень интересно услышать мнение главного геолога Усинского проекта Сергея Коняева.
Он - новокузнечанин. Работал в Южсибгеокоме. Написал книгу о геологе Радугине и его коллегах, разведавших месторождение. Сам там работал.

Вот его мнение значимо. А не мнение всяких там эзотериков.
1
1
=
0
Сципион 02.01.2016 14:25
Пардон - ЧИНЯЕВА. Спутал с новокузнецким прозаиком Коняевым.
1
0
=
1
Lisichca 02.01.2016 14:47
И так всегда! По два раза на дню!
0
1
=
-1
Сципион 02.01.2016 15:10
В смысле что "по два раза на дню"? Ошибаюсь в фамилиях?
А ты не ошибаешься никогда?
0
1
=
-1
777 02.01.2016 14:52
Сципион 02.01.2016 14:25
:) Специально для тебя...
Влияние марганца на организм человека: вред или польза?
Всем давно известен такой металл как марганец. Чаще всего этот элемент сопутствует железу, но может встречаться и самостоятельно. Он второй по распространенности металл, и второй среди тяжелых. Встречается в воде и в пище, поэтому необходимо знать влияние марганца на организм человека. Этот микроэлемент необходим всем, он играет значительную роль в жизнедеятельности, а именно оказывает непосредственное влияние на рост, работу половых желез и образование крови.
Все же влияние марганца на организм человека двоякое: и положительное, и негативное. Тяжелые металлы попадать внутрь организма ежедневно с водой, которую взрослому человеку необходимо выпивать до 2 л в сутки. Готовя суп или наслаждаясь утренним кофе, мы можем нанести себе непоправимый вред, если в воде содержатся примеси. Удаление железа и марганца из воды - важный шаг водоподготовки.
Отрицательное влияние марганца в первую очередь сказывается на функционировании центральной нервной системе. Его избыточное накопление проявляется в виде постоянной сонливости, ухудшении памяти, повышенной утомляемости. Марганец является политропным ядом, который оказывает вредное воздействие на работу легких, сердечнососудистой системы, может вызвать аллергический или мутагенный эффект.

Доза, приводящая к отравлению марганцем, составляет 40 мг в день, появляется снижение аппетита, угнетение роста, нарушение метаболизма железа и функционирования мозга. Однако самые тяжелые последствия для организма дает систематическое отравление тяжелыми металлами.
Суточная потребность в марганце зависит от возраста. Взрослому необходимо от 2,5 до 5 мг, детям до года 1 мг, от 1 года до 15 – 2 мг. Марганец попадает в организм человека с растительной и животной пищей. Больше всего его содержится в говяжьей печени, мясе, молоке и молочных продуктах, ананасах, крупах, черной смородине, шиповнике, бобовых, листьях свеклы и моркови.
Марганец попадает в организм человека и с водой. Санитарно-эпидемиологическими нормами регулируется его содержание в питьевой воде, которое составляет 0,1 мг/л. Это значительно больше, чем в Европе, где допустимым считается – 0,05 мг/л. Успокаивает то, что по данным Всемирной Организации Здравоохранения считается, что содержание в воде марганца в дозе 0,5 мг/л не оказывает отрицательного влияния на организм человека. Превышение нормы ведет к его накоплению и к заболеванию костной системы.
В домашних условиях легко определить наличие марганца в воде по вяжущему вкусу и желтоватому цвету, на трубах становиться заметен черный или темно-коричневый налет. В воде мутного темного цвета, может выпадать черный осадок, а при длительном контакте с такой водой темнеют кожные покровы руки и ногтевые пластины. Поэтому необходимо уделять особое внимание выбору системы очистки воды для дома.


:) Сципион, а стронция и полония, с периодом полураспада 22 и сорок лет, которого не только на Фокусиме, но и на Алтае в избытке, я о степном Алтае, земля которого обогащена этими элементами после испытания бомбочек на Семипалатинском полигоне, ибо испытания те проводились при розе ветров направленных на малонаселенные районы от места испытания... Однако... Ныне продукты Алтая - это особый бренд... Ибо обывателю внушено - если Алтай, то это чистая экология, а значится и продукция там выращенная - экологически безупречна... Вишь ли Сципион... ты как никто знать должон что такое есть пропаганда того или иного выгодного власть и богатства имущим... Сам, как журналист, не мало нужного сделавший для власти и той и этой. Ибо кормился тем. Ныне тебе чего надо? Получаешь заслуженную неплохую повышенную пенсию... Сейчас чего ты вякаешь, угомонится не можешь? Ведь знаешь - то что делать собираются и сделаю непременно не есть польза для населения в пойме реки Томь... А потому хоть на старости лет побалабонь на пользу обществу, а не власти, обрати внимание на мной написанное:
Надо другое требовать - обязать разработчиков поставить дополнительные очистные сооружения от избыточного содержания марганца, хотя бы на русле реки...
3
1
=
2
Сципион 02.01.2016 15:09
Твои копипасты мне известны и не интересны. Похожего всяк может набрать всемеро за пять минут. Интернет - несчерпаемая кладовая для эрудитов.

А вот Чиняева я бы послушал.
Послушал бы и настоящих спецов, соображающих в проектировании промобъектов. И экологов, нормальных, а не Яблокова, который знает о существовании реки Томь, но не подозревает о существовании реки Уса. И возбуждается по любому поводу, где пахнет ущербом для России.

Что касается власти, то власть Кузбасса против разработки Усинского месторождения, так что ты играешь на её стороне.
0
1
=
-1
тоня 02.01.2016 20:43
А мнению норвжских спецов, проводивших экологическую экспертизу при строительстве на площадке КМК цеха по производству марганца, ох как доверял, в 2012 году ! А сейчас вдруг отдельно взятого Чиняева затребовал. Ну ты и жук)))
2
0
=
2
Сципион 02.01.2016 22:01
Послушал бы и иностранных спецов.
Но только не "эзотериков" или тебя, ТОНЯ.
0
2
=
-2
тоня 02.01.2016 22:21
Да не обо мне речь. Ну да, ну да, иносторанные-то спецы осведомлённее в разы российских академиков РАН, не только о существованию реки знают, но и гидрологические характеристики и химсостав изучали досконально, видимо.
0
0
=
0
Сципион 03.01.2016 09:16
Эксперт тогда эксперт, когда, как голландцы, приедет и, изучив проблему на месте, выскажет своё мнение.
А не как Яблоков отправит его из Москвы или где он сейчас живёт, в Америке, что ли.
0
0
=
0
777 02.01.2016 16:22
Сципион 02.01.2016 15:09
:) Ну что тебе ответить... :) Коль ты тут, на сайте этом, как представитель власти и утверждаешь что власть против, разработки, а её, власть местную, получается, как ту собачёнку что в ногах путается... :) То что же это за власть такая? Естественно я в этом случае за неё... :) И то только потому что не люблю когда слабых и униженных, совсем уж в грязь втаптывают.
3
1
=
2
Сципион 02.01.2016 16:33
Нет, я представляю лишь себя. Просто хочу напомнить о заявлении губернатора Тулеева по поводу Усинского марганца, оно отрицательное:

Аман Тулеев выступил против добычи марганца на Усинском месторождении. Глава региона обратился к Минприроды и Роснедра и попросил отозвать лицензию у компании "Чек-Су.ВК". Именно она нашла около $630 миллионов китайских инвестиций для начала работ. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу Кемеровской области.
Своё решение власти Кузбасса объяснили обеспокоенностью жителей Юга Кузбасса. Аман Тулеев отметил, что строительство горно-обогатительного комбината негативно скажется на экологии, при этом "не даст ни массового создания новых рабочих мест, ни серьезного увеличения налоговой базы".
0
1
=
-1
uttkin 02.01.2016 16:41
Да пусть тысячи местных жителей кайлами добывают этот марганец, как в Индии или Бразилии! Ни пыли, ни взрывов, рабочих мест много, зарплата, налоги... только не предлагать эту идею китайцам, а то они привезут на месторождение несколько миллионов своих рабочих, однако!
0
0
=
0
крэг 02.01.2016 16:46
Ты китайских инженеров хоть раз видел, общался? Китай давно не тот, кем кажется в нашем понимании.
0
0
=
0
uttkin 02.01.2016 16:48
крэг: Ты китайских инженеров хоть раз видел, общался? Китай давно не тот, кем кажется в нашем понимании.

Я не про инженеров, про многомиллионную безработицу среди полуграмотной молодежи с китайских окрин, однако!
0
0
=
0
крэг 02.01.2016 17:04
Однако!
0
0
=
0
Сципион 02.01.2016 17:01
uttkin: Да пусть тысячи местных жителей кайлами добывают этот марганец, как в Индии или Бразилии! Ни пыли, ни взрывов, рабочих мест много, зарплата, налоги... только не предлагать эту идею китайцам, а то они привезут на месторождение несколько миллионов своих рабочих, однако!
Там местного населения нет.
Ближнее селение на восток - посёлок Коммунар в Хакасии, а в нашу сторону - Междуреченск.
А насчёт китайцев - толково. Заодно разведут теплицы с помидорами и ананасами.
0
2
=
-2
uttkin 02.01.2016 17:06
Вот-вот! А нашему населению лишь бы не работать, однако! Придумали фантастическую вредность марганцевого производства... Хоть бы кто снова заговорил о задымленности городских улиц от некачественного бензина, сгорающего в неотрегулированных ДВС в наших б/у иномарках!
1
2
=
-1
Сципион 02.01.2016 17:14
Угу. Сидит в подержанной "тойоте", дымит третьесортным горючим и рассуждает об экологии.
2
2
=
0
777 02.01.2016 16:54
Сципион 02.01.2016 16:33
:) Заявления твоего патрона Тулеева, как обычно, для публики... Вряд ли оно было официальным, судя по комментам в ссылке ниже.

http://xakac.info/news/39176
2
1
=
1
Сципион 02.01.2016 17:08
Куда уж официальней, если посланы запросы в ведомства и инициированы судебные иски.
0
2
=
-2
крэг 02.01.2016 16:42
Аман был против и строительства цеха цинкования в кузнецке, а по слухам цена "карманного вопроса" была 60 лямов, а Ивушкин не дал, что потом было не знаю. Но завод построился.
3
0
=
3
Сципион 02.01.2016 16:50
Я сплетни про коррупцию не поддерживаю.
В одном уверен: если о "карманных вопросах" с называнием сумм говорят на КузПрессе, значит никаких вопросов нет и не было.

Это как об испанских замках С.Д.М. - так они и остались воздушными.
0
3
=
-3
крэг 02.01.2016 17:06
Наивность не пропить!
3
0
=
3
Сципион 02.01.2016 17:10
Полагаю, это ты наивен. Ибо коррупционные сделки совершаются в тишине.
А не на КузПрессе.
1
3
=
-2
крэг 02.01.2016 17:21
Он слишком много знал.... И они склонили голову над могилой)))
1
0
=
1
Сципион 02.01.2016 17:23
Так ты из могилы вещаешь?
1
3
=
-2
крэг 02.01.2016 17:23
Ну скажи, как и почему, а главное зачем сдм оказался мэром кузни и кто был автор проекта сдм. Если не ответишь, значит не компетентен.
1
0
=
1
Сципион 02.01.2016 17:26
А я и есть НЕКОМПЕТЕНТЕН.
Зато ты набит компетенциями под горлышко.
0
3
=
-3
крэг 02.01.2016 17:34
А если некомпетентен, зачем выводы делать из формата некомпетентности?
1
0
=
1
Сципион 02.01.2016 17:42
Какие выводы? Ты о своих сплетнях?
В сплетнях, говорил уже, не участвую.
А ты их можешь всласть смаковать.
0
3
=
-3
крэг 02.01.2016 17:44
От чегож 2-го января не посплетничать?
0
0
=
0
Сципион 02.01.2016 17:47
Так и говори: пришёл посплетничать. А то щёки надуваешь.
0
3
=
-3
крэг 02.01.2016 17:06
А у сдэма гостинничка малехая и все.
2
0
=
2
Сципион 02.01.2016 17:12
Пжлст, почтовый и интернет-адреса и официальные сведения о владельце.
Всё иное - бла-бла-бла.
0
3
=
-3
крэг 02.01.2016 17:15
Да точно , и щас он в Анапе.
2
0
=
2
Сципион 02.01.2016 17:24
Не в Испании, значит?
Ну, хотя бы анапские координаты. Как называется гостиница?
0
2
=
-2
крэг 02.01.2016 17:38
Тебе - нельзя.
2
0
=
2
Сципион 02.01.2016 17:43
КузПрессу можно?
Ну, тогда ему расскажи.
0
3
=
-3
крэг 02.01.2016 18:14
А он сам знает, здесь все все знают, кроме тебя!
3
0
=
3
Сципион 02.01.2016 18:42
"Меньше знаешь - крепче спишь".
0
4
=
-4
крэг 02.01.2016 21:02
В твоем возрасте спать- смерти подобно.
1
1
=
0
Сципион 02.01.2016 22:03
Чем тебе досаждает мой возраст?
1
1
=
0
бунгурский 02.01.2016 18:35
Все похоже на то, Когда в кастрюле варятся раки и они решили, что надо что-то делать, как то спасаться. Спасение есть и оно настанет если повар передумает варить. То есть, если олигархи передумают обогащаться и забудут про недра. А крики ученных, экологов, мнения жителей территории, то есть раков, которые в кастрюле, никого не волнует. У олигархов есть аппетит и кушать вкусно они будут, как бы раки , щуки не желали этого.
2
0
=
2
Папа 02.01.2016 22:57
бунгурский: Все похоже на то, Когда в кастрюле варятся раки и они решили, что надо что-то делать, как то спасаться. Спасение есть и оно настанет если повар передумает варить. То есть, если олигархи передумают обогащаться и забудут про недра. А крики ученных, экологов, мнения жителей территории, то есть раков, которые в кастрюле, никого не волнует. У олигархов есть аппетит и кушать вкусно они будут, как бы раки , щуки не желали этого.



А в Красноярске раки отбились от поваров.
0
0
=
0
Сципион 03.01.2016 12:50
В Красноярске "раков" возбудили и использовали к своей вящей пользе местные политики.
Потом эти политики, получив искомое, то есть власть, договорились между собой и передали реализацию проекта в безработную Хакасию.

От "поваров" не отобьёшься, если ты в кастрюле.
0
0
=
0
Ни от одного предприятия реки и воздух чище не становятся
1
0
=
1
Пусть китайцы у себя в Китае гадят, нам тут не надо
1
0
=
1