#
#
Просмотров: 478
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2763
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11748
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Уголь  — это "возвращаться в каменный век"

В Госдуме не делают ставку на уголь

Уголь — это "возвращаться в каменный век": гость портала КузПресс Lementuev - о перспективах угледобычи в Кузбассе.

"24 января на сайте Федеральной агентства новостей (ФАН)  был опубликован  (https://riafan.ru/1374955-v-gosdume-nazvali-manipulyaciei-statyu-die-welt-ob-ugolnoi-monopolii-rossii)  комментарий первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по энергетике депутата Дмитрия Ионина на статью немецкого издания  Die Welt  (https://www.welt.de/wirtschaft/article224774299/Globale-Energiewende-Putin-wettet-mit-vollem-Einsatz-dagegen.html?cid=onsite.onsitesearch ), заявившего о ставке правительства России на добычу и экспорт угля, игнорируя международные усилия по защите климата и не заботясь о здоровье собственных граждан. Ионин подчеркнул, что Россия относится к углю  не иначе как к грязному и дорогому виду ископаемого топлива , а возвращение к угольной генерации — это "возвращаться в каменный век" а саму статью назвал "очередным манипулированием".

"Россия не делает ставку на уголь, это объективно уходящий ресурс, более дорогой и вредный, чем газ. Зачем нам возвращаться в каменный век и заниматься углем — совершенно непонятно."

В статье Die Welt авторы ссылаются, помимо прочего, на российскую " Программу развития угольной промышленности до 2035 года ", утвержденной правительством в 2020 году, содержащую амбициозные планы российский угольщиков не только по росту добычи с нынешних 487 млн тонн ( по данным Минэнрго на 2019 г ) до 670 млн тонн, но и по росту экспорта.

Программа не учитывает принимаемые сегодня меры по снижению выбросов парниковых газов в в странах-импортерах угля, а так же их планы стать углеродно-нейтральными в ближайшие десятилетия. По мнению немецких авторов, российские власти исходят из грядущего провала декарбонизации и последующего возврата к угольной энергетике, которую российские угольные компании уже будут готовы обеспечить, опередив конкурентов.

Восходящие графики добычи и экспорта "Программы" идут в разрез и с прогнозами довольно консервативного Международного Энергетического Агентства (МЭА), где говорится, что уже через 5 лет уголь перестанет быть важнейшим источником энергии в мире (http://stopcoal.ru/2020/12/05/2025/)

Первая половина 2020 года  показала (http://stopcoal.ru/2020/07/25/records-2020/),  что устойчивым ростом производства и введения новых объектов обладали только возобновляемые источники энергии, тогда как прочие показали крупнейшее падение,  в особенности (http://stopcoal.ru/2020/05/22/coal-end-2020/) ,  уго льная промышленность.

О нежелании некоей доминирующей силы в правительстве России делать ставку на уголь как на перспективный экспортный товар говорит затянувшийся процесс принятия решений по инвестициям в расширение БАМа и Транссиба: правительство пока не спешит вкладывать огромные бюджетные средства в новые тоннели и мосты для увеличения вывоза угля на Восток в разы. Но именно железные дороги стали ограничивающим фактором в росте экспорта, а значит и смысла роста добычи.

При этом некоторые законы, дающие надежду угольщикам, все же принимались: летом 2020 года  было разрешено  (http://stopcoal.ru/2020/07/20/all-for-nothing/) проводить сплошные вырубки вокруг Байкала для строительства железнодорожных объектов.

Вместе с тем, угольная отрасль России получает большое количество поддержки из бюджета, начиная с перевозок РЖД и заканчивая отсутствием контроля за санитарно-защитными зонами в местах добычи и за соблюдением требований закона по рекультивации нарушенных земель.

Например, всего 13% земель, нарушенных при добыче угля в 2019 году, было восстановлено. Годом ранее — только 2,6%.

Восстановление земель — затратное мероприятие, отказаться от которого возможно только при отсутствии реакции на это со стороны контролирующих органов. При этом штрафы за нарушение природоохранного законодательства,  по словам главы Росприроднадзора   (https://www.kommersant.ru/doc/4548676) Светланы Родионовой, остаются мизерными.

Субсидии на перевозку угля РЖД, млрд. руб.

2013 г.

79  (http://uglex.com/industry/159-v-rzhd-podschitali-ubytki-ot-perevozki-uglya.html)

2016 г.

154  (https://www.forbes.ru/biznes/347929-dyavol-v-detalyah-pochemu-ugolnaya-otrasl-v-rossii-ostalas-bez-obnadezhivayushchih )

2019

54,7  (https://expert.ru/2020/04/22/rzhd-prosit-gubernatora-kemerovskoj-oblasti-snizit-dlya-nih-nalogi/)

Несмотря на всеобщую декарбонизацию, Германия стала крупнейшим импортером угля из России среди стран Евросоюза по итогам за 2019 год (21,3 млн тонн), заняв третье место  среди крупнейших покупателей  (https://seanews.ru/2020/04/01/ru-jeksport-kamennogo-uglja/) российского угля в мире после Китая (26,7 млн. тонн) и Южной Кореи (24 млн. тонн).

Одна из причин — закрытие всех угольных шахт Германии и достаточно низкая цена российского угля, идущего, в основном, из Кузбасса. Низкая стоимость обусловлена тотальным нарушением прав граждан на благоприятную окружающую среду и катастрофическими последствиями для здоровья населения. Об этом сообщается в недавно опубликованном российской экологической группой "Экозащита!" докладе  "Гонка по нисходящей"  (https://ecdru.files.wordpress.com/2020/10/race-to-the-bottom.pdf).

Например, на одного жителя Кузбасса приходится 662 кг выбросов загрязняющих веществ в год, что примерно втрое выше, чем среднероссийское значение 2018 году, а на каждого жителя Новокузнецкого района приходится уже   6,3 тонны (!) ежегодных выбросов твердых загрязняющих веществ в атмосферу (в докладе все ссылки на государственные источники приведены)
В регионе около 200 тысяч человек проживает в зоне сильнейшего негативного воздействия со стороны угольных разрезов, обогатительных фабрик и станций углепогрузки, а так же металлургических предприятий, в результате чего ожидаемая продолжительность жизни среднестатистического жителя области на  года ниже, чем у среднего россиянина.

Хочется верить, что заявление первого зама главы Комитета Госдумы отражает реальную картину приоритетов правительства РФ, а значит можно надеяться на программу диверсификации экономики с ликвидацией накопленного экологического ущерба". 

Исходная информация: stopcoal.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Lementuev
02.02.2021
Просмотров: 4659 | Комментариев: 184
Второй справа 02.02.2021 08:32
Судя по высказыванию Ионина, он представляет в ГД какую-то партию, выторговавшую престижное место зампреда комитета, и к ТЭК не имеет отношения.
По-любому, высказывание одного дятла не стоит распространять на всю ГД. Надеюсь, депутаты угольных регионов уже объяснили дятлу, что он дятел.
Несколько лет назад премьер-министр Медведев высказался за "безуглеродную зону", ему тоже объяснили.

ЛЕМЕНТУЕВ распространяет глупость, высказанную случайным в ТЭК человеком, на всю ГД и правительство. Мягко говоря, ЛЕМЕНТУЕВ не прав.
6
33
=
-27
АПМ 02.02.2021 09:58
Второй справа: Мягко говоря, ЛЕМЕНТУЕВ не прав.

Я бы добавил "очень мягко"
Напомню, как началась "великая дерьмократическая революция" конца прошлого века... за короткое время разрушавшая Великую страну, её экономику, армию... и, без большой войны унесшая миллионы человеческих жизней...
Началась она активной возней и крысиным визгом т.н. "экологов"...
5
27
=
-22
Ruthenium 02.02.2021 11:49
АПМ:
Второй справа: Мягко говоря, ЛЕМЕНТУЕВ не прав.

Я бы добавил "очень мягко"
Напомню, как началась "великая дерьмократическая революция" конца прошлого века... за короткое время разрушавшая Великую страну, её экономику, армию... и, без большой войны унесшая миллионы человеческих жизней...
Началась она активной возней и крысиным визгом т.н. "экологов"...

Революция, говорить, Путрик? А правят всё те же:
9
7
=
2
АПМ:
Второй справа: Мягко говоря, ЛЕМЕНТУЕВ не прав.

Я бы добавил "очень мягко"
Напомню, как началась "великая дерьмократическая революция" конца прошлого века... за короткое время разрушавшая Великую страну, её экономику, армию... и, без большой войны унесшая миллионы человеческих жизней...
Началась она активной возней и крысиным визгом т.н. "экологов"...

А некто Попок уверял, что с забастовок шахтёров...
8
3
=
5
Ruthenium 02.02.2021 15:10
сам я не местный:
АПМ:
Второй справа: Мягко говоря, ЛЕМЕНТУЕВ не прав.

Я бы добавил "очень мягко"
Напомню, как началась "великая дерьмократическая революция" конца прошлого века... за короткое время разрушавшая Великую страну, её экономику, армию... и, без большой войны унесшая миллионы человеческих жизней...
Началась она активной возней и крысиным визгом т.н. "экологов"...

А некто Попок уверял, что с забастовок шахтёров...

Попкоправики даже не удосужились сговориться, чтобы врать заодно, и получается, то один ляпнет, то другой.
7
6
=
1
Lementuev 02.02.2021 18:59
сам я не местный:
А некто Попок уверял, что с забастовок шахтёров...

а это по ситуации.
6
2
=
4
Историк 03.02.2021 03:38
без большой войны унесшая миллионы человеческих жизней...

На самом деле больше миллиона умерло голодных ленинградцев. Которых ограбил путин и Собчак. Ты прав. С тебя бутылка безакцизного спирта Рояль. И пачка сигарет.
3
5
=
-2
Близнец 02.02.2021 10:03
Второй справа: Судя по высказыванию Ионина, он представляет в ГД какую-то партию, выторговавшую престижное место зампреда комитета, и к ТЭК не имеет отношения.

Ионин внук Давида Марковича Ионина. Никогда не имел никакого отношения к энергетике ,и тем не менее становится зампреда комитета по энергетике. В Свердловском заксобрании " работал" в комитетах ,имеющих отношение к ЖКХ ,одно время был замом председателя в Фонде " содействия Капремонту" в свердловской области .
Но про уголь " знает " всё..
3
18
=
-15
Norg-Norg 02.02.2021 10:20
"Имеющий уши да услышит "....

Надо быть слепоглухонемыми ,чтобы не понимать -борьба экологических активистов и просто активных горожан ,статьи в "Кузнецком рабочем " ,статьи за рубежом ,выступления того же Лементуева на форуме в Германии -сделали своё дело .

Невозможно вечно лгать и изображать чёрное белым .
Рано или поздно побеждает ПРАВДА.


А действующая в Кузбассе власть прямо на глазах превращается в уголовно -маргинальную ,какой она и была с самого начала.

Это ,так сказать ,промежуточное её состояние.
Дальше будет гораздо жёстче и суровее.
16
10
=
6
Близнец:
Но про уголь " знает " всё..

Нет, про уголь всё знает только наш деревенский селькор.
16
3
=
13
Lementuev 02.02.2021 11:53
Близнец:
Но про уголь " знает " всё..

ну а сколько лет путин был президентом, пока, наконец, не стал президентом?
13
3
=
10
Историк 03.02.2021 03:39
Ионин внук Давида Марковича Ионина.

И че? А ты любовник Пригожина? Или нет?
3
5
=
-2
Хех... ну, опять на арене наш старый клоун... )))

Класть он хотел на первых зампредов, на вице-премьеров и прочих министров.
Улий, человек, который спорит даже с таблицей умножения!
12
3
=
9
Lementuev 02.02.2021 11:25

Может и не имеет, но вводимый уже через год углеродный налог в ЕС будет тот еще дятел на лбу у отечественных производителей. Это помимо снижения объемов добычи и экспорта угля на фоне конфликта Минэкономразвития и Минэнерго по поводу перспектив БАМ2 и 3.
15
3
=
12
Второй справа 02.02.2021 14:08
Lementuev:
Европа, конечно, рулит, но в Германии, самой продвинутой по части "зелени" стране, стоимость квт\ч электроэнергии самая высокая в мире.
Если иметь это в виду, то УГЛЕРОДНЫЙ НАЛОГ, о котором много лет твердят "зелёные большевики", вряд ли когда-нибудь будет принят.
Табличка для наглядности:
1
13
=
-12
Lementuev 02.02.2021 14:18
Второй справа:
Табличка для наглядности:

так ты и зарплаты приведи сюда.
а закон примут, никуда не денутся.
12
3
=
9
Второй справа 02.02.2021 14:57
Можно и нужно всё привести. Свойство аккуратных немцев - считать траты. Как только издержки повышаются до уровня НЕВЫГОДНО, они плюют на "зелёную энергетику" и начинают раскочегаривать угольные ТЭС.
1
14
=
-13
Lementuev 02.02.2021 15:00
Второй справа: Можно и нужно всё привести. Свойство аккуратных немцев - считать траты. Как только издержки повышаются до уровня НЕВЫГОДНО, они плюют на "зелёную энергетику" и начинают раскочегаривать угольные ТЭС.

именно немцы делают ставку на ВИЭ и газ и именно потому что считают деньги и ценят энергетическую независимость.
Приведи мне пример на цифрах, доказывающие твой тезис о том, что они "плюют".
11
3
=
8
Близнец 02.02.2021 16:03
Lementuev:

О какой энергетической независимости германии речь ? О той ,при которой закупки газа и угля из России увеличиваются ?
2
11
=
-9
Второй справа 02.02.2021 16:34
Lementuev:
Ты же сам дал цифру закупок угля Германией из России - 21 млн тонн в 2019-м.
0
10
=
-10
Lementuev 02.02.2021 18:33
Второй справа: Ты же сам дал цифру закупок угля Германией из России - 21 млн тонн в 2019-м.

Потребление угля в Германии падает ежегодно. Энергоэффективность, наоборот, растет (см график). Т.е. немцы не "плюют", а разумно экономят, оставаясь приэтом очень богатой и промышленно развитой страной, ведущей экономикой ЕС с населением 80 млн человек.
О том, на сколько "дешев" уголь читай доклад "как потерять полтриллиона долларов"
https://carbontracker.org/reports/how-to-waste-over-half-a-trillion-dollars/
7
2
=
5
Greis 02.02.2021 16:18
Lementuev 02.02.2021 14:18
:) Он стеснятся их привести... вот и крутит хвостом. Там у меня зять получает пенсию 2100 евриков, работал до пенсии врачом - в переводе на великий и могучий рубль - это около 170000...
9
3
=
6
Тайга 02.02.2021 16:08
Европа привыкла экономить, она будет сидеть зимой в холоде, включая колонку раз в день, и спать под 5ю одеялами-но за лишний цент удавится...а вы так можете?
2
12
=
-10
Тайга 02.02.2021 16:12
все на себя примеряете, европейский уровень, а наш советский уровень по потреблению воды и электричества-им и не снился никогда
2
9
=
-7
Greis 02.02.2021 16:20
Тайга 02.02.2021 16:12
В реале ты там был? И видел что они под пятью одеялами спят?
6
5
=
1
Второй справа 02.02.2021 16:37
Спят, ВОВА, в Европе нет централизованного отопления от ГРЭС и ТЭЦ.
Исключая скандинавов и бывший соцлагерь.
0
10
=
-10
Greis 02.02.2021 17:31
Второй справа 02.02.2021 16:37
:) Васёк! Позубаститься есть желание? У меня его нет. Козе понятно - газом российским пользуется и не только российским.
Был бы в Кузбассе газ, крышные котельные можно было бы ставить... Дешево и сердито. :) Похоже скоро россию сделают не только сырьевой , а вообще никакой, с никакой экономикой. Нищей и голодной. Быть может только тогда народ решит убрать ту власть что довела страну и её народ большинством до нищеты. Станет у власти команда производственников и начнут производить все свое, российское, включая от ширпотреба до нормальных средств любого транспорта. Наступят ли эти времена? Наступят, конечно, но полагаю не так скоро.
9
2
=
7
Greis 02.02.2021 17:39
Greis 02.02.2021 17:31
Второй справа 02.02.2021 16:37

:) Процесс пошёл? Айда молодцы немцы!

https://finance.rambler.ru/business/45729297-v-germanii-prizvali-k-arestam-aktivov-rossiyskih-oligarhov/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news
7
2
=
5
Тайга 02.02.2021 16:37
и был, и спал...хрен я больше туда зимой сунусь
1
9
=
-8
Тайга 02.02.2021 16:39
экономия на комфорте- это европейская фишка-скряги
1
8
=
-7
Greis 02.02.2021 16:47
Тайга 02.02.2021 16:37
:):):) Ну не околел же... Немцы они, конечно, бережливы, но отнюдь не бедны.
7
3
=
4
Тайга 02.02.2021 16:50
в том то и дело- не бедны, но, сцуко- очень бережливы))
1
7
=
-6
Тайга 02.02.2021 16:52
я предлагаю вам попробовать сэкономить...дня 2, в разгар зимы...трубы менять зае*сь
1
7
=
-6
Greis 02.02.2021 16:55
Тайга 02.02.2021 16:50
:) Ну этого у них не отнимешь. В крови, в генах экономность, во всем том, в чём можно сэкономить - экономят..
4
2
=
2
Тайга 02.02.2021 16:57
дык и ты учись...скоро и мясо к употреблению отменят- заранее тренируйся))
1
7
=
-6
Историк 03.02.2021 03:40
В реале ты там был? И видел что они под пятью одеялами спят?

Он в дырку ходит. А вы его про Европу спрашиваете. Дикари.
3
5
=
-2
Lementuev 02.02.2021 18:35
Тайга: Европа привыкла экономить, она будет сидеть зимой в холоде, включая колонку раз в день, и спать под 5ю одеялами-но за лишний цент удавится...а вы так можете?

не надо преувеличивать.
Ну да, у них не принто ходить по дому в трусах приоткрытых форточках. Так это пагубная привычка, от которой нужно избавляться и не поддерживать дома избыточную температуру.
Германия - крупнейшая и богатейшая страна Евросоюза с населением в 80 млн человек. И все у них хорошо.
См график энергопотребления в германии:
5
2
=
3
Lementuev 02.02.2021 12:25
Второй справа: Мягко говоря, ЛЕМЕНТУЕВ не прав.

Причем тут я? Это говорю не я, а омбудсмен комитета по энергетике Госдумы, а его слова цитирует ФАН. Я то тут причем?
13
4
=
9
Второй справа 02.02.2021 16:37
Это ж ты распространил частное высказывание Ионина на всю ГД и даже на правительство.
1
9
=
-8
Lementuev 02.02.2021 18:36
Второй справа: Это ж ты распространил частное высказывание Ионина на всю ГД и даже на правительство.

он не из правительства? может быть ему передать?
5
2
=
3
Второй справа 02.02.2021 18:51
Себе передай. Дума - законодательная ветвь власти, парламент. Президент и правительство - исполнительная ветвь.
0
9
=
-9
Второй справа 02.02.2021 18:53
Ионин - один из депутатов, а их больше 400 рыл.
0
7
=
-7
Lementuev 02.02.2021 18:58
Второй справа: Ионин - один из депутатов, а их больше 400 рыл.

а то есть он не правительство, отношеия к нему не имеет и вообще сам решил просто сморозить, я правильно понял?
4
2
=
2
ШИЛО 02.02.2021 08:37
опять не статья что делать и куда надо идти и как развивать страну а набор бреда тем более мир решительно переходит не новый технологический уклад и там для технологий для угля еще есть место а в чем он прав пора заканчивать со свинороем
17
3
=
14
Lementuev 02.02.2021 11:27
ШИЛО: опять не статья что делать и куда надо идти и как развивать страну а набор бреда тем более мир решительно переходит не новый технологический уклад и там для технологий для угля еще есть место а в чем он прав пора заканчивать со свинороем

Что делать и куда идти - про это написано экспертами и учеными очень много. Данная же статья показывает настроения в структурах Госдумы, нашего законотворческого органа.
Сказать такое про газ или нефть никому почему-то в голову не приходит. А про уголь - пожауйста. И это не случайно.
12
3
=
9
ШИЛО 02.02.2021 11:39
Lementuev:

даже не поверишь но у нас в думах почему эти козлы от трубы отказываются ведь они добра им хотят а про новый технологический уклад ни слова
3
5
=
-2
Lementuev 02.02.2021 11:52
ШИЛО:
Lementuev:

кто кому хочет добра и какие козлы? не понимаю.
9
3
=
6
ШИЛО 02.02.2021 11:57
объясняю ужо с этой трубой достали всех если ты не в курсе я не виноват
2
9
=
-7
Близнец 02.02.2021 16:07
Lementuev:

Ага . " Про уголь" говорит депутат ,который никогда не работал в энергетическом секторе . И видевший уголь только на картинках .
2
8
=
-6
Близнец:
Lementuev:

Это ты Васю ишшо не читал.
3
2
=
1
ilnikbez 02.02.2021 09:31
Herr Лементуев продолжает отрабатывать фейк за деньги оффшорного олигархата?
---
Вся цивилизация это история о "покорении" энергии с целью производства. Как только человек научился "покорять энергию" в собственных целях, он смог стать царем природы. Даже топор, это способ "приложения энергии через форму" (см. рычаг).
---
Вполне логично, что энергетические ресурсы обладают "КПД" (коэффициентом полезного действия), эффектом преобразования и "себестоимостью", способом и сроком годности (в форме продукта, готового для превращения в энергию).
---
У угля, достаточно высокое содержание энергии, особенно в дорогих марках, бонусом идет "содержание" редкоземельных металлов... (которых можно вывозить в угле), достаточно простой способ преобразования, простой способ хранения и транспортировки, низкая себестоимость.
Таким образом, прибыль на угле, почти как на золоте, если создан способ массовой транспортировки.
---
Шахты в цивилизованных странах закрывают, потому что дешевле покупать (зачем тратить невосполнимый ресурс). Более того из-за отличной спайки с аффилированными вшиновниками и существенно одешевевшего усилиями организованной группы путлера, закупка производиться не в национальной валюте, а в мировой, т.е. капитал не выходит из финансовой структуры (не поступает в эрефию по факту), а разница в перепродаже энергии потребителям цивилизованных стран, и обратной тяге по импорту, позволяет привозить уголь из варварии и засыпать его назад в выработанные шахты :).
---
Об этом, писали еще в 90-е, когда научные разработки по циклу сжигания и технологическому прорыву позволили увеличивать КПД кратно (не совсем точная формулировка). И "капитал" стал уходить из "добычи" в переработку... после чего любой "технологический прорыв", приводит к "удешевлению" цены энергоносителя... т.е. уменьшению нормы прибыли, а не "убыточности", как нас пытаются обмануть олигархунта... ведь очевидно, что если вам для обогрева дома, нужно угля меньше (поменяли печное отопление на более технологичный котел, с бойлером), то спрос на уголь будет падать (а на более совершенные технологии расти)
---
И "да", падающую норму прибыли компенсируют через обнищание национальной экономики, и да, это делают осознанно, и да рекультивация это миф.
---
Низкая стоимость обусловлена не выбросами... выбросы не от угля, а от металлургических заводов... Экология ни кого не волнует, если это не выгодно, или не служит "дезинформацией" с целью получения выгоды.
---
Зачем читать какие то инозранные журналы и слушать магглов воландеморта, когда достаточно съездить в осинники или междуреченск, пообщаться с шахтерами... узнать, что 30-40 летние мужики внутри уже "изломанные физически и отравленные условиями труда" далеко нездоровые.... что они прекрасно понимают, что им осталось жить не так много, поэтому бухают, ибо это наиболее доступный способ развлечения за те, копейки что им платят олигархунта. А вылечится не получится обо ни сосаго, ни олигархи не позволят этого сделать, компенсации недоступны.
Так что это не уголь "подешевел", а одешевили "рабочую силу".
9
9
=
0
Крендель 02.02.2021 09:37
Скажите лучше чем избу топить ночью в минус сорок? Какой такой солнечной батареей?
10
16
=
-6
ilnikbez 02.02.2021 09:39
Вера в цивалетовых должна греть, если не греет, значит вы не пытриут.
12
6
=
6
Близнец 02.02.2021 10:19
Крендель: Скажите лучше чем избу топить ночью в минус сорок? Какой такой солнечной батареей?

Лементуев призывает топить кизяком . Возобновляемый и экологически чистый вид топлива .
2
18
=
-16
Norg-Norg 02.02.2021 10:25
Газом .

Строить котельные на газе ,тем более ,"Сила Сибири" китайцам на фиг не нужна ,а трубы уже протянуты ,совсем рядом ,на Алтае.

На соседней ветке инфа.
17
8
=
9
Второй справа 02.02.2021 10:46
Norg-Norg: Газом .

Строить котельные на газе ,тем более ,"Сила Сибири" китайцам на фиг не нужна ,а трубы уже протянуты ,совсем рядом ,на Алтае.

На соседней ветке инфа.

СПРАВКА:
В декабре 2019 года "Газпром" поставил в Китай по газопроводу "Сила Сибири" 328 млн куб. м газа.
На 27 мая 2020 года объем поставок российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" превысил первый 1 млрд кубических метров, сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС) России.
"Газпром" с января по август поставил в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» 2,3 миллиарда кубометров газа Об этом сообщает "Рамблер"https://finance.rambler.ru/markets/44809369-gazprom-v-yanvare-avguste-postavil-v-kitay-po-sile-sibiri-2-3-mlrd-kubometrov-gaza/.
В 2021 году "Газпром" планирует поставить в Китай до о 10 миллиардов, в 2022 году - до 15 миллиардов. Проектной мощности в 38 миллиардов кубометров компания намерена достичь к 2025 году. Обсуждается также увеличение поставок до 44 миллиардов кубов газа в год.

Газ в Кузбасс проведён.
Газовые котельные работают в Кемерове и Топках. Наверное, ещё где-то.
Газ дороговат Феномен "исчезновения" скольких-то млрд на Кузнецкой ТЭЦ это неоплата поставок газа.

Газопровод через Алтай в Синьцзян-Уйгурский район Китая строится и наверняка будет востребован по окончании строительства. В том числе в горных районах Алтая, где своего угля нет и топят кизяками.

НОРК-НОРК, как всегда, гонит сумасшедшую чушь, причём без тени смущения.
3
21
=
-18
Lementuev 02.02.2021 11:48
Второй справа:
Газ в Кузбасс проведён.
Газовые котельные работают в Кемерове и Топках. Наверное, ещё где-то.
Газ дороговат Феномен "исчезновения" скольких-то млрд на Кузнецкой ТЭЦ это неоплата поставок газа.
.

продолжа удивляться твоей феноменальной некомпетентности: газ всегда, подчеркиваю, ВСЕГДА дешевле прочих источников.
На эту тему куча расчетов и обоснований дано. Не поленись, поищи.
Уголь применяют в силу отсутствия инфраструктуры и нежелания ее строить (нет политической воли), а так же если есть коррупционная составляющая. Кроме того, ТЭК - штука крайне неповоротливая, где никто не хочет ничего менять.
Ты, к примеру, знал, что тепло от муниципальных котельных самое дорогое? и получает самые большие субсидии из бюджета, делаясь настоящим донором для кучи происосавшихся прилипал?
Котельной вроде Шерегешской (на фото) буквально выгодно иметь чудовищные теплопотери. Замкнутого контура нет: отработтанная горячая вода просто сбрасывается в речку. Это самая допотопная, грязная и старая технология.
Вместо чистой блестящей газовой трубы с белым облачком на выходе, вроде тех, что возводят в Новоильинском районе.
На фото котельная во втором по популярности горнолыжном курорте России (прости осспидя).
16
3
=
13
Второй справа 02.02.2021 13:45
Удивительная компетентность 0 это твоё, ЛЕМЕНТУЕВ.
Газ - дешёвое топливо, если не иметь в виду уже сделанные траты на магистральные газопроводы из мест добычи и не иметь в виду, что они окупаются продажей газа богатым капиталистам.

Что касается перевода га газ Шерегеша, то даже если врезаться в газопровод в Кузне, сможет ли такафя газовая котельная когда-нибудь окупиться?
Посчитай, ты - компетентный.
В Топках, когда газовики вдруг повысили тарифы за куб, городской бюджет, опустел. Кузнецкая ТЭЦ упала в банкротство.

Проще и практичней не ломать существующую структуру, а совершенствовать технологию сжигания. Например, Кемеровская ГРЭС работает, не беспокоя выбросами город
1
14
=
-13
Ruthenium 02.02.2021 13:51
Второй справа: Удивительная компетентность 0 это твоё, ЛЕМЕНТУЕВ.

А кто и на основании чего поднял тарифы на газ для Топок? Как обычно расчёт тарифа был засекречен и с готовностью принят РЭК (пустопорожние утвердительные протоколы коего читай сам)?
8
8
=
0
Второй справа 02.02.2021 14:14
Тарифы поднял "Межрегионгаз", дочерняя структура Газпрома.
Почему?
Предположу, что издержки по добыче и транспортировке выросли.
1
14
=
-13
Ruthenium 02.02.2021 14:20
Это лишь твоё предположение, которое в условиях засекреченности тарифообразования на тот же газ затушёвывет маржу, идущую в карман эфективных менагеров.
7
8
=
-1
Второй справа 02.02.2021 14:59
А это ТВОЁ предположение.
Возможно, оно тоже верно.
1
12
=
-11
Lementuev 02.02.2021 15:01
Второй справа: А это ТВОЁ предположение.
Возможно, оно тоже верно.

это факт. Миропольцев расследовал тарифную политику в Калтане: там адский ад. В итоге его избили и возбудили сфабрикованное дело об экстремизме.
8
3
=
5
Близнец 02.02.2021 16:12
Lementuev:
Второй справа: А это ТВОЁ предположение.
Возможно, оно тоже верно.

это факт. Миропольцев расследовал тарифную политику в Калтане: там адский ад. В итоге его избили и возбудили сфабрикованное дело об экстремизме.

А тарифы снизили ? Если не снизили ,то продолжает ли миропольцев расследовать тарифную политику в Калтане ?
0
9
=
-9
Второй справа 02.02.2021 16:41
Lementuev:
Второй справа: А это ТВОЁ предположение.
Возможно, оно тоже верно.

это факт. Миропольцев расследовал тарифную политику в Калтане: там адский ад. В итоге его избили и возбудили сфабрикованное дело об экстремизме.
Вы с Миропольцевым, конечно, мощные расследователи. Особенно Миропольцев, живущий в частной халупе с печкой.

Всё ж не понимаю, чего Калтану беспокоиться, сидя около ГРЭС?
0
12
=
-12
Lementuev 02.02.2021 18:57
Второй справа:
Lementuev:
Второй справа: А это ТВОЁ предположение.
Возможно, оно тоже верно.


мощнейшему загрязнению и сливу неочищенных стоков с золоотстойника в Кондому радоваться? Да и никто не спешит что-то проводить отопление в частный сектор Калтана. Твои друзья предпочитают душить вонючей гадостью своих же граждан.
6
2
=
4
Ruthenium 02.02.2021 15:07
Второй справа: А это ТВОЁ предположение.
Возможно, оно тоже верно.

Моё СКОРЕЕ верно, потому, что факт засекречивания налицо.
5
6
=
-1
Lementuev 02.02.2021 14:22

Напомню, что задача правительства - создавать инфраструктуру без учета окупаемости прямой, но с учетом пользы граждан.
Пенсии тоже не окупаются. Когда окупится пенсия, которую тебе платят, скажи?
Когда окупится ледовый дворец в Кемерово и шествие дедов морозов?
Канализация когда окупится?
Льготные лекарства?
льготный уголь?
Северный завоз угля на баржах?
Смету в студию.
А в шерегеше можно топить хотя бы подходящих марок углем с нормальной газоочиткой и высокой степенью энергоэффективности.
12
3
=
9
Второй справа 02.02.2021 15:04
Пенсии давно окуплены отчислениями в пенсионный фонд.
Канализация, социальные поблажки и благоустройство жизни - это норма социального государства. Северный завоз окупается добычей нефти и газа на северах.

Что до Шерегеша, то такую дымную котельную давно надо реконструировать.
1
14
=
-13
Lementuev 02.02.2021 15:14
Второй справа: Пенсии давно окуплены отчислениями в пенсионный фонд.
Канализация, социальные поблажки и благоустройство жизни - это норма социального государства. Северный завоз окупается добычей нефти и газа на северах.

Что до Шерегеша, то такую дымную котельную давно надо реконструировать.

пенсии оплачиваются мною сейчас тебе, чтоб ты знал. И это не окупается, мягко говоря.
Канализация - норма. Газ = тоже норма социального гоударства. А точенее, чистый воздух - норма, а не роскошь, которая "не окупается".
АРмия ментов окупается?
Насчет завоза ты конечно опять отжег: посмотри куда завозит этот завоз и где добывают нефть и газ. Второй раз чудовищная некомпетентность за сегодня.
11
3
=
8
Близнец 02.02.2021 16:22
Lementuev:

А ты платишь налоги ? Сомнения меня терзают . И сикоко с тебя взяли в ПФР на наши пенсии ?
1
7
=
-6
Lementuev 02.02.2021 18:53
Близнец:
А ты платишь налоги ? Сомнения меня терзают . И сикоко с тебя взяли в ПФР на наши пенсии ?

да нормально так взяли. Было бы здорово мне такую пенсию получать по старости. Если доживу, правда: паук может завтра еще возраст поднять. Берут уже 13 лет как. Исправно, ежегодно.
3
2
=
1
Второй справа 02.02.2021 16:44
Lementuev:
Да ладно!
Я сорок с лишним лет отстёгивал с зарплаты на будущую пенсию, а теперь. значит, живу за твой счёт?
Не смеши меня, ЛЕМЕНТУЕНВ.
0
9
=
-9
Ох, мля... Васёк сёдня в ударе...
Нихто ж не рассказал деревенскому селькору, что в РФ солидарная пенис онная система.

Как не бьются властЯ, но старый перчик уже перечит пересиденту!
5
2
=
3
Greis 02.02.2021 17:11
Второй справа 02.02.2021 16:44
Вот именно... Да ладно... Не только ты отстегивал... Толку? Где те денежки? Сколько раз они обесценивались, а если что то и оставалось то куда они уходили? Неужто полагаешь лежали в отдельных сейфах, дожидаясь когда ты на пенсию выйдешь? А где те деньги которые платили миллионы умерших так и не доживших до пенсии? И последнее - из каких и откуда получают пенсы живущие в Крыму. Они тоже в пенсионный фонд РФ отчисляли. Не надо о этой мутной теме как ПОЗОРНЫЕ российские пенсии. Правильнее было бы везде поднимать тему другую, тему о прогрессивном налоге, подобном тому как это есть во Франции, Германии. А вот те что орут на всех углах и перекрестках что на их деньги, деньги работающих пенсов кормят, я бы посоветовал подумать - кто создавал то, что еще местами осталось и позволяет им там работать, имею ввиду производственные объекты - рудники, шахтц, заводы и пр и пр... :( Кормильцы хреновы..
6
2
=
4
Второй справа 02.02.2021 17:37
Так или иначе эти отчисления работали при Советах, работали в постсоветское время, работают сейчас.
ПФР - богатая контора с шикарными офисами и вполне добротными окладами сотрудников. Пусть платит.

Что касается прогрессивного налога на доходы, он уже был, но выяснилось, что налоговики не умеют взыскивать этот налог, а народишко ушёл в серую зону - платил зарплату в конвертах.
Каюсь, и я так получал.

Про Крым. Будучи под хохлами, кто-то заработал украинскую пенсию. Слышал, что многие её посейчас получают, числясь подданными Украины.
А с теми, кто получил российское гражданство, полагаЮ, надо обращаться как с гражданами России.

ЛЕМЕНТУЕВА как благодетеля, зарабатывающего мне пенсию, не воспринимаю. Да и не знаю, где он работает и работает ли.
0
7
=
-7
Lementuev 02.02.2021 18:51
Второй справа:
ЛЕМЕНТУЕВА как благодетеля, зарабатывающего мне пенсию, не воспринимаю. Да и не знаю, где он работает и работает ли.

Ты как та принцесса из сказки про 12 месяцев: думаешь, что хлеб на елках растет.
Тебе и не обязательно знать: за тебя ФНС и ПФР знает и обеспечивает тебя бесперебойно моими, в том числе, денежками. Ежегодно. И новых россиян в Крыму тоже.
5
2
=
3
Lementuev 02.02.2021 18:37
Второй справа:
Lementuev:
Не смеши меня, ЛЕМЕНТУЕНВ.

да, получаешь двадцатипятирублевками? ))))) Смех с тобой ))
4
2
=
2
Lementuev 02.02.2021 18:54
Второй справа:
Я сорок с лишним лет отстёгивал с зарплаты на будущую пенсию, а теперь. значит, живу за твой счёт?
Не смеши меня, ЛЕМЕНТУЕНВ.

да ладно чо ты там отстегивал? пуговицы от бюстгальтера? Сидел на шее у работяг и портил бумагу и воздух в Ижморке.
4
2
=
2
Близнец 02.02.2021 16:19
Lementuev:

Про пенсию — это шутка такая ? При чём здесь окупаемость .Люди платят налог в ПФР ,пока работают . За счёт этого платятся пенсии нынешним пенсионерам
1
8
=
-7
Lementuev 02.02.2021 18:39
Близнец:
Про пенсию — это шутка такая ? При чём здесь окупаемость .Люди платят налог в ПФР ,пока работают . За счёт этого платятся пенсии нынешним пенсионерам

Я тоже не понимаю, причем тут окупаемость в случае с газом: люди платят налоги чтобы государство создавало инфраструктуру ради удобства и здоровья без учета окупаемости. Это Квася зачем-то заговорил о какой то окупаемости. ну вот я и привел такой же глупый пример на его глупый тезис.
Ни пенсии, ни газопроводы к дому и к котельной не должны окупаться. Они окупаются тем, что люди платят налоги и будут дольше жить и меньше болеть.
этого достаточно.
5
2
=
3
Второй справа 02.02.2021 18:59
Что-то государству по карману, что-то пока нет. Старых накоплений не хватает, а новых мало - ЛЕМЕНТУЕВ на грузинов работает, а не на Россию.

1
6
=
-5
Lementuev 02.02.2021 19:01
Второй справа: Что-то государству по карману, что-то пока нет. Старых накоплений не хватает, а новых мало - ЛЕМЕНТУЕВ на грузинов работает, а не на Россию.


более чем на Россию. Побольше некоторых тут.
Так может того... арену не строить в Кемерово и дедов морозов не гонять по улицам, не ставить супер дорогие елки? а уж заняться здоровьем граждан.
Просто как вариант.
5
2
=
3
Norg-Norg 02.02.2021 14:39
Где уж мне до тебя ,универсальный журналист.
Я черпаю информацию из "Коммерсанта" и экономических изданий ,так как обладаю для этого необходимыми знаниями и опытом .А где ты берёшь свои помойные цитаты -не знаю и знать не хочу.


Привет Тулееву из Кремлёвской стены :))
7
6
=
1
Второй справа 02.02.2021 15:06
Да брось ты.
Ты - сумасшедшая. Откуда ты высасываешь свою дичайшую информацию, не знаю. Но она всегда мимо тазика.
2
9
=
-7
Lementuev 02.02.2021 15:15
Второй справа: Да брось ты.
Ты - сумасшедшая. Откуда ты высасываешь свою дичайшую информацию, не знаю. Но она всегда мимо тазика.

мне кажется тут не хватает модератора.
10
3
=
7
Близнец 02.02.2021 16:23
Второй справа: Да брось ты.
Ты - сумасшедшая. Откуда ты высасываешь свою дичайшую информацию, не знаю. Но она всегда мимо тазика.

Из трелей Соловья ,однако ..
1
8
=
-7
Lementuev 02.02.2021 11:37
Крендель: Скажите лучше чем избу топить ночью в минус сорок? Какой такой солнечной батареей?

тепловым насосом. Прекрасно работает в Новосибирской области. В Европейской части РФ довольно распространены.
Если не рассматривать ВИЭ, то газ.
12
3
=
9
Крендель 02.02.2021 18:30
Есть одно неоспоримое преимущество у угля: засыпал камаз в углярку и ты автономен. Хоть конец света, хоть конец газа - переживем зиму. Инфраструктура нынче не очень надежная...
1
3
=
-2
Крендель 02.02.2021 18:35
И учтите политические аспекты газификации)))
1
2
=
-1
Lementuev 02.02.2021 18:40
Крендель: Есть одно неоспоримое преимущество у угля: засыпал камаз в углярку и ты автономен. Хоть конец света, хоть конец газа - переживем зиму. Инфраструктура нынче не очень надежная...

ага. А в нем половина штыба, остальное - полупорода. И до весны не хватит.
Автономность - это тепловой насос. Остальное так себе.
3
2
=
1
Второй справа 02.02.2021 19:06
С хрена ли штыб?
В гортопах предлагается три вида на продажу: рядовой уголь, сортовой и "орех".
Хватит или нет до весны, это от дома зависит. На 40 кв. м льготная цена, больше - рыночная. Деревенским на баню по льготе - 2 тонны.
0
6
=
-6
Lementuev 02.02.2021 20:29
Второй справа: С хрена ли штыб?
В гортопах предлагается три вида на продажу: рядовой уголь, сортовой и "орех".
Хватит или нет до весны, это от дома зависит. На 40 кв. м льготная цена, больше - рыночная. Деревенским на баню по льготе - 2 тонны.

да... давненько ты в деревне не был, давненько. Не на ведомственной даче, имею в видую
5
1
=
4
Папа 02.02.2021 10:25
Депутаты так же как сумашедшие в дурдоме могут говорить что угодно. Это СОВЕРШЕННО не влияет на их дела.
Вспомните что говорил Нолик? Дела их противоположные.


Покупаться на болтовню могут только Попкоправики.
14
4
=
10
Lementuev 02.02.2021 11:39
Папа: Депутаты так же как сумашедшие в дурдоме могут говорить что угодно. Это СОВЕРШЕННО не влияет на их дела.
Вспомните что говорил Нолик? Дела их противоположные.


Покупаться на болтовню могут только Попкоправики.

с одной стороны да, с другой стороны нет.
Ему же не пришло в голову сказать, что нефть или газ - это каменный век. И это характерно. Это отражает суть конфликта между Минэнерго и Минэкономразвития по поводу инвестиций в расширение БАМа для углевозов. Ну не видят в Минэкономе никаких перспектив (справедливо). А в Минэнерго рисуют восходящие графики.
15
3
=
12
Садык 02.02.2021 10:44
Поэтому Колмар набирает рабочих себе из Кузбасса в Якутию?построили самую-самую наикрутую шахту, а теперь ищут работяг?а где их взять?специалистов по пальцам сейчас уже можно пересчитать,,,
8
3
=
5
Второй справа 02.02.2021 10:54
Ещё раз повторю в ответ на повтор Садыка.
Именно Кузбасс раскачал углепром Якутии. Наш шахтостроитель Виктор Бочаров, став начальником "Якутскуглестроя", выписал туда полтреста "Кемеровошахтострой" и стал Героем соцтруда.

Где ж ещё брать шахтёров в Сибири, как не в Кузбассе?
2
20
=
-18
Именно Якутия раскачала губерпром Кузбасса. Ихний шахтостроитель Цивелёв, стал сначала заместителем, а потом и начальником Кемеровской области!
Где ж ещё брать губеров в Сибири, как не в Якутии?
7
3
=
4
Садык 02.02.2021 12:36
Отвечаю Вам уважаемый!где сейчас готовят элктрослесарей,грп,проходчиков, стволовых,машиниста комбайна?где в городе?где те ,которые могли научить и руководить правильно?не новые мажеры ,а спецы?
8
2
=
6
Второй справа 02.02.2021 14:22
Задай себе циничный вопрос: на кой их готовить, если количество занятых в отрасли упало втрое?
И как готовит? В былое времяч прошёл КРО и в шахту.

А сегодня на рабочих местах трудятся кадры с высшим и среднеспециальным образованием. Узких спецов, к примеру, для суперсовременной техники обучают за рубежом. Такие вот дела.
1
16
=
-15
Задай себе циничный вопрос: А соко получает в шахте ,проходчик 5 разряда?
Исследуй этот вопрос и озвучь цифру...
Навряд ли сможешь,или как обычно понесёшь пургу...
7
2
=
5
Второй справа 02.02.2021 17:40
А зачем тебе, чебуречник? Хочешь в шахту пойти? Дык не возьмут.
0
11
=
-11
АПМ 02.02.2021 10:47
Посмотрите в интернете стоимость подключения газа со всеми сопутствующими мероприятиями, ТУ, подводка-разводка, оборудование...
Кто в частном секторе Куйбышево, Редаково, Точилино и т.п. готов выложить за такую "благодать" сразу 300 000 рублей?
Из-за таких "конских" расценок, люди будут "врезаться" нелегально, как попало и отапливаться факелом сплющенной трубы. В следствии этого, будут взрываться и выгорать целыми улицами и кварталами...
6
21
=
-15
ТОТ 02.02.2021 10:49
АПМ: Посмотрите в интернете стоимость подключения газа со всеми сопутствующими мероприятиями, ТУ, подводка-разводка, оборудование...
Кто в частном секторе Куйбышево, Редаково, Точилино и т.п. готов выложить за такую "благодать" сразу 300 000 рублей?
Из-за таких "конских" расценок, люди будут "врезаться" нелегально, как попало и отапливаться факелом сплющенной трубы. В следствии этого, будут взрываться и выгорать целыми улицами и кварталами...

Ну так все властя от Бога , вот и молись по ночам что бы тепло было....
8
5
=
3
Lementuev 02.02.2021 11:40

лучше посмотри программу газификации, подписанную в прошлом году. Теперь трубу будут подводить до дома бесплатно. По крайней мере, таков указ. Как будет на деле - увидим. Но это уже не 800, 600 или 300 тыс.
12
3
=
9
Ruthenium 02.02.2021 11:44

Это к тебе, пламенному путинойду, вопрос, с чего прокладка 15 метров полипропиленовой трубы стоит 300000 рублей?
10
7
=
3
Lementuev 02.02.2021 11:49
Ruthenium:

и к нему же вопрос, почему в Гурзии в деревнях в горах газ бесплатный (!), а Грузия газ не добывает. Мы же являемся мегасупергазовой державой, а вот сегодня сосед Женька опять золу из печки на дорогу сыпет.
14
5
=
9
Ruthenium 02.02.2021 12:06
Наверное, в Грузии не знают, что такое Прорыв? Или Дно?
12
8
=
4
Lementuev 02.02.2021 12:19
Ruthenium: Наверное, в Грузии не знают, что такое Прорыв? Или Дно?

там хватает проблем, к сожалению.
Но менты в кустах не сидят с радарами это точно. В этом смысле хорошо вылечили.
А еще там можно купить Приус за 5000 долларов (программа софинансирования экологически чистого траспорта). И электромобиль, но дороже (не помню точно, сколько).
12
3
=
9
Lementuev 02.02.2021 12:21
АПМ: В следствии этого, будут взрываться и выгорать целыми улицами и кварталами...


ага, вот так сидишь вечером с кружкой красного где-нибудь в Арахвети на берегу Арагви под гул взлетающих в небо крыш в соседних селениях. Огненные всполохи красными переливами перекликаются с закатом на белых вершинах гор.
10
3
=
7
Lementuev:
АПМ: В следствии этого, будут взрываться и выгорать целыми улицами и кварталами...

Вах....
ага, вот так сидишь вечером с кружкой красного где-нибудь в Арахвети на берегу Арагви под гул взлетающих в небо крыш в соседних селениях. Огненные всполохи красными переливами перекликаются с закатом на белых вершинах гор.

2
4
=
-2
Папа 02.02.2021 14:08



Навальный цены задрал?
11
4
=
7
арбуз 02.02.2021 11:52
Лементуев чем-то сродни этому, как ево...ну, который сам себя из болота за волоса вытащил-вместе с лошадью. Хоспиидя, ну который на ядре на Луну лётал. Как ево...ааа, Навальный!
Ну, вылитый. Тоже обещает - не, не пензии поднять- газовую трубу на халяву провести. К каждому дому! Бохата земля росейская фантазёрами и обещалкиными...
4
17
=
-13
Lementuev 02.02.2021 12:14
арбуз: Лементуев чем-то сродни этому, как ево...ну, который сам себя из болота за волоса вытащил-вместе с лошадью. Хоспиидя, ну который на ядре на Луну лётал. Как ево...ааа, Навальный!
Ну, вылитый. Тоже обещает - не, не пензии поднять- газовую трубу на халяву провести. К каждому дому! Бохата земля росейская фантазёрами и обещалкиными...

то не я, то путин с Миллером пообещали.
13
4
=
9
арбуз 02.02.2021 11:56
В Гурзии может газ и безплатный.
Но вот в Грузии газ платный.
Грузия, 1 АПРЕЛЯ, 2020 года. Смотрим.
-Грузинское правительство полностью оплатит коммунальные услуги гражданам с низким уровнем потребления электроэнергии и газа. Об этом заявил премьер-министр страны Георгий Гахария.
Инициатива затронет абонентов, которые потребляют до 200 кВт⋅ч электроэнергии и до 200 куб. м. газа в месяц. Они будут освобождены от платежей на три месяца (март, апрель, май). Кроме электроэнергии и газа, это касается и платежей за вывоз мусора и воду.
Гахария также сообщил, что для поддержки экономики из бюджета будет выделено 2 миллиарда лари (около 600 миллионов долларов). Ранее правительство представило антикризисный план на миллиард лари.
3
15
=
-12
Lementuev 02.02.2021 12:17
арбуз: В Гурзии может газ и безплатный.
Но вот в Грузии газ платный.
Грузия, 1 АПРЕЛЯ, 2020 года. Смотрим.

бесплатный газ в Грузии в ГОРНЫХ селениях. Там, где газопровод есть. Где его нет - бесплатно электричество.
Я, конечно, не сторонник такой халявы, порождающей расточительство. Но этот пример - факт того, что, если есть политическая воля даже очень бедной, несравнимо бедной страны, то люди получают блага цивилизации.
То есть Россия могла бы провести газ или софинансировать тепловые насосы, но нужна политическая воля. А с волей у нас туговато.
13
4
=
9
арбуз 02.02.2021 12:28
Ну, не знаю. Если уж ты лукавишь в одном-то как можно тебе верить в другом?
Я те говорю-халява была три месяца, в прошлом годе.
Скоко в горах горных селений? Скоко там проживающих горцев? Человек десять наберётся?
И сравни теперь, скоко проживает тунеядцев и алкоголиков на Маланьке, напр. Куда собрались газ якобы проводить.
2
11
=
-9
Lementuev 02.02.2021 13:06
арбуз: Ну, не знаю. Если уж ты лукавишь в одном-то как можно тебе верить в другом?
Я те говорю-халява была три месяца, в прошлом годе.
Скоко в горах горных селений? Скоко там проживающих горцев? Человек десять наберётся?
И сравни теперь, скоко проживает тунеядцев и алкоголиков на Маланьке, напр. Куда собрались газ якобы проводить.

Халява там уже больше 10 лет в этом вопросе. Почитай-спроси.
В горах Грузии очень много людей живет: более 70% территории - это горы. Грузия - не СИбирь: в долине той же Арагвы сплошные селения от Тбилиси до Крестового перевала, больше 100 км.
Где Маланька не знаю, а вот Точилино и Редаково, Сосновка и Байдаевка и Абашево вполне себе заслуживают газификации частного сектора или строительства квартальных газовых котельных.
11
4
=
7
арбуз 02.02.2021 13:09
И што, на горные перевалы тянут трубы? Хм...
Где Маланька? Хм...Да там-же, где и Малоэтажка
2
8
=
-6
Lementuev 02.02.2021 14:26
арбуз: И што, на горные перевалы тянут трубы? Хм...
Где Маланька? Хм...Да там-же, где и Малоэтажка

не только через, но и сквозь.
7
4
=
3
арбуз 02.02.2021 12:30
Какой дурень будет тянуть газовые трубы на высоченные Каувказские горы для того, шоп дать газ трём домам? Где живут три бабульки-а три дедульки круглый год пасут овец...
2
10
=
-8
Lementuev 02.02.2021 13:07
арбуз: Какой дурень будет тянуть газовые трубы на высоченные Каувказские горы для того, шоп дать газ трём домам? Где живут три бабульки-а три дедульки круглый год пасут овец...

тот же, который протянул трубы в Цхинвал из РФ, где проживает вдвое меньше людей, чем в Новоильинском районе. Фамилию назвать или сам догадаешься?

15
4
=
11
арбуз 02.02.2021 13:11
Грузия, 1 АПРЕЛЯ, 2020 года. Смотрим.
-Грузинское правительство полностью оплатит коммунальные услуги гражданам с низким уровнем потребления электроэнергии и газа. Об этом заявил премьер-министр страны Георгий Гахария.
Инициатива затронет абонентов, которые потребляют до 200 кВт⋅ч электроэнергии и до 200 куб. м. газа в месяц. Они будут освобождены от платежей на три месяца (март, апрель, май). Кроме электроэнергии и газа, это касается и платежей за вывоз мусора и воду.
4
9
=
-5
Lementuev 02.02.2021 14:24
арбуз: Грузия, 1 АПРЕЛЯ, 2020 года. Смотрим.
-Грузинское правительство полностью оплатит коммунальные услуги гражданам с низким уровнем потребления электроэнергии и газа. Об этом заявил премьер-министр страны Георгий Гахария.
Инициатива затронет абонентов, которые потребляют до 200 кВт⋅ч электроэнергии и до 200 куб. м. газа в месяц. Они будут освобождены от платежей на три месяца (март, апрель, май). Кроме электроэнергии и газа, это касается и платежей за вывоз мусора и воду.

Это не имеет отношения к тому, о чем я говорю. Читай внимательно.
10
4
=
6
глава народа 02.02.2021 14:24
Хорошее обсуждение по ТЭку. А теперь скажем себе честно, все вместе хором что мы Мууууууууу вумные, колния за высоким забором, от куда даже шерсть с тела не позволяют продать, а отдать и заткнуться. Привычка сходить на работу, отдать здоровье, не получить добрую социальную поддержку от " типа от государства", получить деньгами з/п раба по найму и самим спрогнозировать всю свою социалку семейную взрослым и детям, заткнуться и включив мозгомой ТВ, наблюдать кто есть кто в натуре. Потом опять проснуться не осознавая свой сон и идти рабынить на извращенцев, диррективно дубасить ближнего своего, вымогая административными штрафами деньги, тешащих себя ложью великих творцов созидателей родины и планеты.
6
3
=
3
арбуз 02.02.2021 15:29
Купить лехко Примус за 2000 баков-эт покозатель чево?
Плотёжеспособности населения?
Или покозатель газ-бенз-электичество?
Ты не сравнивай Хрузию (територия Новобалдаевки) и Росею.
В Хрузии годовая температура скажем + 10. А в Сибири - 10.
...Это не имеет отношения к тому, о чем я говорю. Читай внимательно....
Как так-не имеет? Именно имеет и непосредственное. Ты говоришь-всё халявное. Я тебе привожу документы-шо ты лгёшь,
халява да, была, но в том годе и всего три месяца. И то не всем. Тыж опять-это не имеет к делу ни какова отношения. Не, не достучаться до разума...
2
9
=
-7
Lementuev 02.02.2021 18:45
арбуз: Купить лехко Примус за 2000 баков-эт покозатель чево?
Плотёжеспособности населения?
Или покозатель газ-бенз-электичество?
Ты не сравнивай Хрузию (територия Новобалдаевки) и Росею.
В Хрузии годовая температура скажем + 10. А в Сибири - 10.

во-первых ты ни один документ не привел, ибо нет таких.
во-вторых, ты как Веня Ерофеев:
"Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел. Сколько раз уже (тысячу раз), напившись или с похмелюги, проходил по Москве с севера на юг, с запада на восток, из конца в конец, насквозь и как попало – и ни разу не видел Кремля."

Я в Грузии три года прожил, мои друзья там живут много лет. А арбуз-веня кремля так и не увидел.
6
3
=
3
арбуз 02.02.2021 19:28
Лементуев, я тебе даже чёрным выделил цитату.
Какие тебе документы нужны? ООН? Номер моего партбилета? Серия и номер пачпорта? Какие ты от меня ждёшь документы-ты скажи конкретно. Лементуев, у вас у зелёных все такие- типа тебя?
1
8
=
-7
Lementuev 02.02.2021 20:31
арбуз: Лементуев, я тебе даже чёрным выделил цитату.
Какие тебе документы нужны? ООН? Номер моего партбилета? Серия и номер пачпорта? Какие ты от меня ждёшь документы-ты скажи конкретно. Лементуев, у вас у зелёных все такие- типа тебя?

хотя бы источник, хотя бы источник! Дюже любопытно!
4
1
=
3
арбуз 02.02.2021 19:34
Лементуев, ты в Грузии искал Кремль? Чё, в натуре-или стебаешься? И друзья-грузины тоже искали Кремль вместе с тобой? И не нашли? Хм...
Тут можно только одно сказать-закусывать надо!
1
8
=
-7
арбуз 02.02.2021 15:35
Интересно, чем щас отапливается квартера Лементуева?
Скорее всего теплом от ветряка. А может и от приливной ТЭЦ-которая берёт энергию от волн. А может солнечные батареи отапливают комнатные батареи Лементуева? Да не, скорее всего домашний компактый ядерный реактор даёт тепло....
3
11
=
-8
Близнец 02.02.2021 16:32
арбуз: Интересно, чем щас отапливается квартера Лементуева?
Скорее всего теплом от ветряка. А может и от приливной ТЭЦ-которая берёт энергию от волн. А может солнечные батареи отапливают комнатные батареи Лементуева? Да не, скорее всего домашний компактый ядерный реактор даёт тепло....

Если его сосед выбрасывает золу из печки на дорогу ( сам сказал ,за язык никто не тянул), то ,наверное ,и сам антонио топит избушку углём . Или кизяком . Ведь он против угля ..
2
10
=
-8
Lementuev 02.02.2021 18:42
Близнец:
арбуз: Интересно, чем щас отапливается квартера Лементуева?
Скорее всего теплом от ветряка. А может и от приливной ТЭЦ-которая берёт энергию от волн. А может солнечные батареи отапливают комнатные батареи Лементуева? Да не, скорее всего домашний компактый ядерный реактор даёт тепло....

Если его сосед выбрасывает золу из печки на дорогу ( сам сказал ,за язык никто не тянул), то ,наверное ,и сам антонио топит избушку углём . Или кизяком . Ведь он против угля ..

я говно в дом не таскаю. Уголь - это тоже кизяк, только старый очень.
8
3
=
5
Близнец 02.02.2021 19:36
Lementuev:
Близнец:
арбуз: Интересно, чем щас отапливается квартера Лементуева?

Сам " говном" топить не хочешь ,но призываешь всех отказаться от угля ?
Вот у тебя за волшебный источник тепла ? Не уголь ,не кизяки .. Хворост?
1
8
=
-7
Lementuev 02.02.2021 18:42
арбуз: Интересно, чем щас отапливается квартера Лементуева?
Скорее всего теплом от ветряка. А может и от приливной ТЭЦ-которая берёт энергию от волн. А может солнечные батареи отапливают комнатные батареи Лементуева? Да не, скорее всего домашний компактый ядерный реактор даёт тепло....

моя электричеством. А что?
7
3
=
4
арбуз 02.02.2021 19:22
Квартира отапливается электричеством? Хм... а варишь тоже на эл-ве или на газе? Тыщ 10 уходит на оплату эл-ии...
Да не, ни чё...
1
8
=
-7
Lementuev 02.02.2021 23:03
арбуз: Квартира отапливается электричеством? Хм... а варишь тоже на эл-ве или на газе? Тыщ 10 уходит на оплату эл-ии...
Да не, ни чё...

да не, гораздо меньше.
2
2
=
0
Близнец 02.02.2021 19:40
Lementuev:
арбуз: Интересно, чем щас отапливается квартера Лементуева?
Скорее всего теплом от ветряка. А может и от приливной ТЭЦ-которая берёт энергию от волн. А может солнечные батареи отапливают комнатные батареи Лементуева? Да не, скорее всего домашний компактый ядерный реактор даёт тепло....

моя электричеством. А что?

А в курсе ,на чём выработано электричество , которым ты отапливаешь жильё ? А если за счёт угля ? Тогда ты ,как честный человек и гражданин ,борящийся за экологию ,должен отказаться от электричества .
1
10
=
-9
Lementuev 02.02.2021 20:32
Близнец:
Lementuev:
арбуз: Интересно, чем щас отапливается квартера Лементуева?
Скорее всего теплом от ветряка. А может и от приливной ТЭЦ-которая берёт энергию от волн. А может солнечные батареи отапливают комнатные батареи Лементуева? Да не, скорее всего домашний компактый ядерный реактор даёт тепло....

моя электричеством. А что?

А в курсе ,на чём выработано электричество , которым ты отапливаешь жильё ? А если за счёт угля ? Тогда ты ,как честный человек и гражданин ,борящийся за экологию ,должен отказаться от электричества .

а как его проверишь? можно оно на центральной ТЭЦ та, что на газу. Электричество, оно, знаешь ли, не пахнет.
6
1
=
5
Lementuev 02.02.2021 18:48
Кизяком топят в Таджикистане: там диктатура, а народ беден.
В Грузии топят газом и электричеством. Где ни того ни другого - дровами, да. Там тоже бедное население, но у власти относительно демократия. Вот и вся разница.
Мы топим черным вонючим удушающим гадким говном, потому что у нас "национальное достояние" куда то по трубам пошло. И Вася попок с полторашкой со свежим номером газеты "кузбасс" вдоль этих труб.
8
3
=
5
Второй справа 02.02.2021 19:13
Зимуя в деревне, я покупал беловский "орех" с доставкой.
Прекрасный уголь. Сгорал полностью, зольность практически никакая.
Либо райтоповский сортовой. При мне грузили в машину. Можно и рядовой, но там мелочи много.

Что-то надо знать про реальную жизнь, а не бухтеть со слов ПАПЫ.
Вообще полезно смотреть, что покупаешь.
1
12
=
-11
Lementuev 02.02.2021 20:33
Второй справа: Зимуя в деревне, я покупал беловский "орех" с доставкой.
Вообще полезно смотреть, что покупаешь.

так это когда было то, вспомнил. Щас всем суют марку Д. Горит - будто сапоги резиновые.
6
1
=
5
Второй справа 02.02.2021 20:38
Lementuev:
Вот объявление гортопа:
Купить уголь с доставкой по разумной цене? С нами просто!
ДР (рядовой) - 2300 руб/тонна;
ДПК (комок) - 2750 руб/тонна;
ДПКО (комок+орех) - 2750 руб/тонна;



ДО (орех) - 2900 руб/тонна;
0
4
=
-4
Lementuev 02.02.2021 20:40
Второй справа:
Lementuev:
Вот объявление гортопа:
Купить уголь с доставкой по разумной цене? С нами просто!
ДР (рядовой) - 2300 руб/тонна;
ДПК (комок) - 2750 руб/тонна;
ДПКО (комок+орех) - 2750 руб/тонна;



ДО (орех) - 2900 руб/тонна;

ну походи по деревне, понюхай да погляди, чем народ топит.
Не все же заслуженные самопровозглашенные члены союза членов писателей.
8
1
=
7
Второй справа 02.02.2021 20:47
Так это ты походи.
0
9
=
-9
Второй справа 02.02.2021 20:49
Или вот:
0
7
=
-7
Lementuev 03.02.2021 00:35
Второй справа: Или вот:

ты слово понюхай путаешь с "посмотри", я правильно понял?
3
1
=
2
Второй справа:
Lementuev:
Вот объявление гортопа:
Купить уголь с доставкой по разумной цене? С нами просто!
ДР (рядовой) - 2300 руб/тонна;
ДПК (комок) - 2750 руб/тонна;
ДПКО (комок+орех) - 2750 руб/тонна;



ДО (орех) - 2900 руб/тонна;

Так чем ты его уесть то хотел? )))
У тебя ценник на марку Д.
2
0
=
2
арбуз 02.02.2021 19:31
ааа, так Лементуев живёт в своём доме? Вон оно чё...
Топить зимой эл-вом дом? Хм...Ты святой, Лементуев.
А скажи, уважаемый, эл-ию ты откуда берёшь? У тебя она не из розетки-а альтернативная? Какая? Я спросил-ты промолчал...
1
11
=
-10
Lementuev 02.02.2021 20:34
арбуз: ааа, так Лементуев живёт в своём доме? Вон оно чё...
Топить зимой эл-вом дом? Хм...Ты святой, Лементуев.
А скажи, уважаемый, эл-ию ты откуда берёшь? У тебя она не из розетки-а альтернативная? Какая? Я спросил-ты промолчал...

я тебе написал - с газовой ТЭЦ центрального района.
5
1
=
4
АПМ 02.02.2021 20:06
Если Лементуев пишет, что он отапливает частный дом в Сибири электричеством, то он никакой эколог... или ни какой не эколог.
Эколог бы придумал тепловой насос. А этот господин просто постит данные ему методички против углепрома России. Абсолютно не компетентен даже в смежных областях знаний.

2
10
=
-8
арбуз 02.02.2021 20:16
Ну, яп не стал употреблять слово "компетентность"
Тут скорее всего другое слово. Естесно, я промолчу- ибо только врождённая интелехентность не даёт назвать Лементуева тем, шо он из себя представляет...
1
11
=
-10
Lementuev 02.02.2021 20:36
арбуз: Ну, яп не стал употреблять слово "компетентность"
Тут скорее всего другое слово. Естесно, я промолчу- ибо только врождённая интелехентность не даёт назвать Лементуева тем, шо он из себя представляет...

да я как то не нуждаюсь в названиях. Так, сносно прозябаю без оного.
9
1
=
8
Ruthenium 02.02.2021 20:20
АПМ: Эколог бы придумал тепловой насос. А этот господин просто постит данные ему методички против углепрома России. Абсолютно не компетентен даже в смежных областях знаний.

Кстати, Онотоле, главред агитпропа "Уголь Евразки" с методичкам тебе помогает?
6
4
=
2
Lementuev 02.02.2021 20:35
АПМ: Если Лементуев пишет, что он отапливает частный дом в Сибири электричеством, то он никакой эколог... или ни какой не эколог.
Эколог бы придумал тепловой насос. А этот господин просто постит данные ему методички против углепрома России. Абсолютно не компетентен даже в смежных областях знаний.


а я и не эколог. А я и не эколог и никогда им не был.
Просто я не выплескиваю содержимое ночного горшка на голову прохожим в окно, а ты выплескиваешь - вот и вся меж нами разница.
9
1
=
8
арбуз 02.02.2021 20:20
правик, ты заметил-у него мышление ребёнка? Который верит в Деда Мороза, в новогодние чудеса...Мне кааатса, у него развитие остановилось на уровне старшей группы детсадика. Ни может ни чё высказать, речь косная...
дитя...
0
9
=
-9
АПМ 02.02.2021 20:31
Я Вас понимаю, Григорий...
Промолчать на идиотские высказывания тут или назвать их метким русским словом,трудно только первые одну-две минуты...
Зато потом, отходя ко сну благодаришь Бога и своих родителей, что они воспитали в тебе сдержанность и достоинство не уподобляться низости и хамству своих оппонентов...
Вот к чему paul908 написал это мне "Тебе, конечно, откуда знать - архитектору стаек KFC?"
Разве это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?
Да и знает он, что я не занимаюсь проектированием КФС, кроме 2-ух объектов в Новолексе, где я уже лет 5 не работаю...
А написал он так, потому что спокойно и культурно он общаться не может, но его распирает злоба и хамство и сдержать он их в себе не может...
3
10
=
-7
Lementuev 02.02.2021 20:38
АПМ: Я Вас понимаю, Григорий...

открою тебе секрет: проявление хамства не только в трамвайном быдлячестве, но и в более изощренной форме (твоей) - куда большее свинство, ибо изощренно.
11
1
=
10
арбуз 02.02.2021 20:43
Близнецу сказал и тебе скажу-паулюс злится, шо мы его ИГНОРИРУЕМ. Какой уж день он ходит за мной, какую тильки хреновину не пишет- а я молчу. Он аж кипит от злости! Игнор великая вещь! А злятся от невоспитанности и врождённого хамства. А всё злополучные гены. Их бы пожалеть надо-паулюса, чалдона ну и им подобным...
2
10
=
-8
арбуз 02.02.2021 20:44
эт Митрофанову, естесно...
0
8
=
-8
Второй справа 02.02.2021 20:55
АПМ: Я Вас понимаю, Григорий...
Эти ребята своего хамства не замечают. Они живут в нём.
Хамство у них - аргумент.
0
12
=
-12
арбуз 02.02.2021 20:45
Зато потом, отходя ко сну благодаришь Бога и своих родителей, что они воспитали в тебе сдержанность и достоинство не уподобляться низости и хамству своих оппонентов...
...Золотые слова-да в брилиантной оправе
0
9
=
-9