#
#
Просмотров: 1283
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2891
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11871
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Тратить только на природу

Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект, предусматривающий обязанность собственников предприятий обеспечивать финансово мероприятия по ликвидации ущерба окружающей среде от их опасных объектов, при этом "экологические" платежи, поступающие в бюджеты, можно будет потратить исключительно на охрану природы.

Законопроект был подготовлен в соответствии с поручением Президента РФ из-за чрезвычайной экологической ситуации в Усолье-Сибирском в Иркутской области, когда химическое загрязнение на территории предприятия-банкрота едва не стало причиной экологической катастрофы. Однако подобное требование важно и для других регионов страны, и особенно — для Кузбасса, где проблема остающихся после разработки месторождений угля открытым способом остается одной из актуальнейших проблем экологии.

Документ предусматривает механизмы, в том числе финансовые, которые обяжут предприятия ликвидировать накопленный вред. По версии авторов законопроекта, за пять лет до конца срока эксплуатации объекта его владелец должен будет разработать план мероприятий по ликвидации последствий негативного воздействия. По мнению экспертов и промышленников, за этот срок можно оценить последствия и понять, будет ли продлеваться работа предприятия и ликвидируют ли его.

План ликвидационных мероприятий должен будет обязательно пройти государственную экологическую экспертизу, а владелец предприятия обязан подтвердить его финансовое обеспечение. За выполнением плана будет следить Росприроднадзор. Если предприятие не станет этого делать, его ждут санкции. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях подготовит Минприроды.

По словам министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова, в России две тысячи опасных производственных объектов и объектов размещения отходов I и II класса опасности, на которые направлено действие законопроекта. Но и по остальным группам категорий — недропользователям и объектам размещения III — V класса опасности — будут сделаны изменения в законодательстве, привязанные к этой группе направлений.

Кроме этого, законопроект, по сути, определяет законное предназначение экологическим платежам: после принятия закона их можно будет потратить только на природоохранные цели.

Анна Лиханова
02.12.2021
Просмотров: 1629 | Комментариев: 8
lis0chca 02.12.2021 09:10
Властя бы поменять... Законным путём. А то сидят одни и те же рожи десятилетиями, в рот смотрят главарю, кропают шизофренические законы, под которые Кузбасс и загаживается методично и безудержно.
Демократия осталась только для копателей, застолбляй, где хочешь и рой. Если кто вякнет против, приедет финк в библиотеку.
1.Прежде всего Госдума, ну уж не знаю, кто там, игривый Неверов или другой-какой моргенштерн, должны посмотреть финансовую отчетность и эффективность угледобывающих предприятий для родины и для личных состояний...
На этом заканчиваю, ибо всё бесполезно. См. первое предложение
7
2
=
5
UVG 02.12.2021 09:13
Нет таких законов, что б властя законным путём поменять.
4
2
=
2
ТОТ 02.12.2021 10:51
Это из темы : пока я президент возраст выхода на пенсию изменяться не будет.....
1
2
=
-1
Папа 02.12.2021 10:51
"Чуть не привело к катастрофе"
Какие мы осторожные, так давно экологическая катастрофа.
2
2
=
0
Зорька 02.12.2021 13:40
Бастрыкин возбудил в отношении Рашкина дело о незаконной охоте
1
4
=
-3
Зорька 02.12.2021 13:48
какие то противоречивые новости..."Тратить только на природу" и тут же "Более восьмидесяти тысяч квадратных метров сельхозземель под Новокузнецком переведены под нужды угольщиков"
2
4
=
-2
Хиус 02.12.2021 15:55
Дык...не только у нас
2
2
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь