#
#
Просмотров: 4053
Тема дня

Чёрное небо. Чёрный снег. Чёрный город

Picture

Киселевск утонул в угольной пыли. Люди задыхаются.

Просмотров: 14044
Тема недели

Подумать - и изменить

Picture

"Предложения по транспорту" предлагает гость портала КузПресс Игорь.

Просмотров: 66388
Тема месяца

Ковид и бестолковщина

Picture

"В Новокузнецке к пандемии не готовы", - свидетельствует гость портала КузПресс 0123456789.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Против кого, по вашему мнению, Западу следовало бы ввести санкции?
  Устраивает ли вас работа общественного транспорта в Новокузнецке после "реформы"?
  Как вы оцениваете идею установить макет Одигитриевской церкви в Саду Алюминщиков?
  ...
добавить на Яндекс
В Магадане ловятся хариусы и мальма

Лето-2016. Рыбная неделя

На это лето были планы половить лососей там, где ни разу не были, где мало людей, но без лишнего экстрима, напиться чистейших воздуха и воды.

Первый вариант, в Якутии, не прошел бюджетного и временного ценза: дорого и долго, 15 дней сплава по притоку Витима. Второй, по реке Большая Купка в Омсукчанском районе Магаданской области, был вдвое дешевле и укладывался в 10 дней вместе с дорогой. Его и приняли.

Большая Купка, приток Колымы, течет из Магаданской области в Якутию. Река в спортивном отношении неинтересная, а вот для рыболовов - совсем иное дело. Команда участников составила семь человек. Дорога от Магадана туда и обратно, по 600 километров, из которых 500 - частично асфальт и различная гравийка, а 100 - протоптанная по каменным осыпям автомобильная тропа с частыми бродами, лишь в самых сложных участках корректированная бульдозером.
Путь к реке в будке оборудованного мягкими сидениями трехмостового КАМАЗа, занял более суток (это с ночевкой в комфортных условиях) и скрашивался меняющимися за окном пейзажами: непривычные рельефы гор, реки, озера, тундровые долины покрытые ягелем, заросшие голубикой, оживляемые буйно цветущими полями иван-чая и рассказами нашего гида Алексея Николаевича Кожухова, бывшего десантника и в прошлом жителя города Камень-на-Оби, про особенности местной рыбалки, охоты, жизнь промысловиков, среди которых, по его словам, осталось совсем мало местных жителей.
Наш прибывший раньше всех участник, Павел, встретился накануне с медведем. Благо, лето, медведь был сыт и не проявил никакой агрессивности. Наслушавшись рассказов про гуляющих по местным рекам медведей, мы добрались к реке только к вечеру.

Оставался примерно час до захода, мы сразу же схватили спиннинги и собрались на рыбалку.

Наши организаторы, понимая это нетерпение, подвезли нас еще с полкилометра через участок тундры прямо к месту ловли и вернулись ставить лагерь.
Удача пришла сразу же: менее чем за час, пройдя по берегу не более сотни метров мне удалось вытащить "на муху" десяток очень приличных хариусов; еще четыре оборвали поводки и было не менее пяти сходов крупных рыбин. Наш гид сказал, что самый крупный хариус ловится на блесну и, поставив небольшую "вертушку", я тут же выловил более крупного хариуса, а еще один сорвался у берега.

Да... такого клева никто из нас не ожидал, и плохое настроение после трясучей дороги сразу улетучилось.

Собравшись у костра, мы быстро сварганили уху из трех десятков отборнейших хариусов, с рюмкой водки и головешкой, и тут же сделали "пятиминутку", малосольного хариуса. Сразу после ужина я в свете фонарика поменял все поводки на мушках на более толстые - 0,3 мм, выдерживающие на разрыв более восьми килограммов, и приготовил десяток некрупных блесен. Все разговоры у костра были естественно, о том, что завтра прямо с утра идем рыбачить. Во сколько? Сразу, как рассветет.
Светает на Севере рано.

В 5 часов утра четверо самых азартных вышли на реку.

Клев начался сразу же и, пройдя три речных переката, я к 9 часам уже понял: хватит! Рюкзачок с уловом заметно тянул спину.

Среди выловленных хариусов оказался и один вчерашний с моей оторванной "мухой".

Собравшись у костра, мы увидели, что улов у всех отменный и по количеству, и по размеру, решили тут же пожарить рыбу: хватило всем десяти участникам с избытком. Отдельная кулинарная тема - это жареные хариусовые потрошка, которые мы готовили каждый день и печеный на решетке хариус. Передать словами нельзя, а попробовать можно только у костра на реке, что мы и делали ежедневно. За первое утро рыбалки я заполнил две небольшие приготовленные емкости для засолки, осталось в достатке и на жареху.

Встал общий вопрос, что делать дальше?

Хариус ловился крупный и в большом количестве, поэтому по совету наших сопровождающих решили перейти на ловлю блесной более крупных рыб, надеясь и на лов ленка. Получилось неплохо, и ленков смогли поймать несколько штук, и хариус на блесну попадался заметно более крупный.
Но уже на третий день мы наловились "до упора" и, видя это, наши гиды, Алексей Николаевич, его сын Евгений и Алексей Мякота, предложили на денек заехать на соседнее горное озеро, красивое и рыбное. Мы без колебаний согласились, в надежде на новые впечатления, хотя и усомнились в рассказах о живущей в озере 15-ти килограммовой мальме.
Доехали за полдня, в приподнятом настроении, по дороге не переставая восхищаться пейзажами. Наш компаньон Александр, заядлый рыболов и фотограф, за время путешествия сделал более 1300 снимков. Горное озеро впечатлило, оно огромное, красивое и глубокое. Быстро поставив палатки недалеко от старой избушки геологов, мы уселись в надувную лодку, отошли от берега и начали блеснить на глубинах 15-30 метров, не сильно веря в успех.
Процесс очень напоминал зимнюю ловлю: опускаешь колеблющуюся блесну до дна прямо под лодку и начинаешь ею размашисто "играть". Неожиданно начал ловиться озерный голец - мальма, некрупный, до 1 килограмма весом, но поднимать его из темных глубин озера было очень спортивно.
Вдруг Александр, уже выловивший штук пять красивейших гольцов, обреченно опустил спиннинг: сообщил, что случился зацеп за дно, а блесна "колебалка" у него одна такая. Поворачиваюсь к нему, чтобы как-то помочь, и вижу, что леска его спиннинга, натянутая до предела, "гуляет" по поверхности воды, то есть, "зацеп" в глубине перемещается и сопротивляется! Значит, что-то попалось.
Все четверо, находящиеся в лодке, стали переживать и давать советы по выуживанию неизвестной рыбины. Минут через 5-7 Александру удается постепенно поднять из глубин большую мальму, подхватить ее у борта за блесну и втащить в лодку, где она и сорвалась, разогнув не раз проверенный рыболовный крючок-"тройник". Мы в восторге продолжили ловить, но крупных рыбин больше не было. Вернувшись к палаткам, узнаем, что наши оставшиеся на берегу коллеги тоже не оплошали и выловили три больших мальмы и с десяток помельче. Взвесив рекордные экземпляры, видим, что они немного не дотянули до трех килограммов.

Завершение рыбалки получилось оптимистичным, мы закоптили некрупных гольцов и на следующее утро выдвинулись к промежуточному лагерю, базе рыбодобывающей компании "Тайга" в 400 километрах от Магадана. По пути сфотографировались на сохранившейся в августе наледи, сверкающей, как яркий бриллиант, в пойме таежного ручья.

Рыбалка на реке завершилась, дав нам массу положительных эмоций и поставив неожиданный вопрос. После такого рыболовного счастья сможем ли мы ловить где-то еще?

Время покажет. А на следующий день мы собирались половить рыбу в Охотском море в районе мыса Чирикова. Вставать предстояло рано и после легкой баньки и душевного ужина мы быстро уснули под тарахтенье дизельного генератора, успев перед сном взглянуть новости Олимпиады.

Юрий Буланов. Фото автора.

(Окончание следует).

03.09.2016
Просмотров: 7775 | Комментариев: 138
ктото 03.09.2016 08:35
никогда себя завистливой не считала .... но вот прочитаешь такие отчеты- и думаешь, а ведь я ошибалась - завидую и со страшной силой ... может еще и потому , что я там никогда не побываю...(....Ребята , путешественники - рыболовы- вы молодцы!... И еще сомнение - есть целую неделю одну рыбу, хоть и свежайшую- не каждый оценит.
6
1
=
5
Эредин 03.09.2016 08:46
Присоединяюсь - завидую!
5
0
=
5
Иеремей 03.09.2016 11:20
сначала поработайте кассиром сберкассы, удачно познакомьтесь и возглавьте банк...дальше будет всё: и статьи в газетах об умных мыслях, и рыбалки в диковинных местах, и славные охоты...всё в ваших руках!
4
0
=
4
Лом 03.09.2016 11:39
Сколько на фотке банкиров? Вопрос к автору
0
0
=
0
Лом 03.09.2016 11:40
Мне что-то кажется, что остальные простые люди, не банкиры никакие
0
0
=
0
Иеремей 03.09.2016 11:57
вы хотите стать кем-то или остальными людьми?
2
0
=
2
Лом 03.09.2016 11:36
ктото: никогда себя завистливой не считала .... но вот прочитаешь такие отчеты- и думаешь, а ведь я ошибалась - завидую и со страшной силой ... может еще и потому , что я там никогда не побываю...(....Ребята , путешественники - рыболовы- вы молодцы!... И еще сомнение - есть целую неделю одну рыбу, хоть и свежайшую- не каждый оценит.
Красиво все это даже так в картинках, а представьте ка наяву!
1
0
=
1
Лом 03.09.2016 11:38
Рыбу же не одинаковую едят, когда вареную, когда жареную на гриле когда копченую, и потом у них наверное и крупы какие то были и консервы, не обязательно одну рыбу есть!
1
0
=
1
Чалдон 03.09.2016 09:13
Томь отравлена, не говоря про Абушку и прочие малые реки, уловистая рыбалка стала удовольствием для богатых...
2
0
=
2
Как далеко надо ехать, чтобы пожрать свежей и не опистерхозной рыбы.
И чтобы рыбаков не множество, как на Томи, на Мрассу, на Усе. Везде, где можно подъехать к берегу, машины, а на воде лодки с удильщиками. На всех мысах костры. Дачи по берегам и как бы туристы - от Терсей до Ярыгинской курьи и Бунгарапа, от Кемерова до Томска.
Уже по самым урёмным речкам, по Яе и Золотому Китату, прутся, вылавливая всё подряд, от окушка до гольяна.

А уж охотников сколько! И все с многозарядами и дальней оптикой. На моей памяти косуль и лосей полно бегало в лесостепных наших районах. Рябчиков в лесах, как на птицеферме. Пролётный гусь ночевал на кийских островах под Мариинском. Утка на каждом озере.

Всё выбито, процежено, провоняло бесцеремонным человеком...
0
7
=
-7
Lisichca 03.09.2016 09:46
Взорвано, перекопано... Под чутким грамотным руководством.
9
0
=
9
арбуз 03.09.2016 09:52
Лисичка, разреши малёхо перефразировать-
Под чутким бесцеремонным руководством всё выбито, процежено, провоняно...
7
0
=
7
Перекопана вообще-то очень малая часть.
А загажено практически ВСЁ.
0
8
=
-8
арбуз 03.09.2016 10:03
перекопана ещё малая часть? ха...есть к чему стремитца
14
0
=
14
Эредин 03.09.2016 10:05
Так перекопать, чтоб не гадили.
7
0
=
7
арбуз 03.09.2016 10:09
как можно перекопать горы-создать лунные ланшафты-и не испоганить? эт я на огороде перекопаю грядку-и то на пол-лопаты-чтоб не гадить.
9
0
=
9
Повторяю для обладающих особо высокой экологической грамотностью. Томь загажена не угольными или рудными отвалами, Томь загажена хозбытовыми стоками. Проще говоря, человеческим дерьмом, разнообразными моющими средствами, стоками ливневой канализации.

Не тронутой угольными или рудными разработками тайги полно. Поезжайте по асфальту или по рельсам в Таштагол, на Алтай, в Хакасию - увидите лес и горы.

Но это видимость.
Как в Поднебесных зубьях. Вверху снежные горы, внизу - натоптанные людьми тропы.
0
9
=
-9
арбуз 03.09.2016 10:33
Ну, хорошо. Соглашусь-т.к. имею особо высокую эк-ую нехрамотность. В сочах поступили просто-провели трубы к морю и гор.дерьмо сливают в море. А куле нам-очистные
строить зато ненадоть.
Нихрена- вскопаем-взроем и Хакассию, и Таштагол, и Зубьям зубы вырвем-взорвём...уголь-наше фсё!
8
0
=
8
Чалдон 03.09.2016 10:38
Путенско-амангельдовский пропагандон делает вид, то не в курсе про ядовитые стоки промпредприятий, и что государство же должно обеспечить очистку бытовых стоков. Вместо этого правитель Эрефии выкачивает из Кузнецка бюджет на распил в Кремль и сохраняет плоскую 13-%-ю шкалу налогов с олигархта.
6
1
=
5
Это у тебя всегдашняя песенка дятла.
Стоки промпредприятий приносят не самый большой вред, потому что промпредприятия посдыхали одно за другим. А те, что есть, еле живы.
Город же никуда не делся. Загрузился под завязку машинами, больше половины грязи в воздухе от них. Город проник дачами повсюду. А есть на какой-нибудь даче очистные сооружения? Те строения, что вдоль по Кондоме и Томи стоят, куда мочу сливают?
А сколько несанкционированных свалок около города? А в самом городе? Путин навалил?

Прогрессивная шкала налогов существовала при Ельцине. Результатом стал массовый увод доходов в тень. Поспрошай у всякой бизнес-мелочи, как они прятались от налоговиков.
13-процентная шкала - не самый лучший вариант, всякому нормальному человеку претит "равенство" со Щукиным или Говором, но до зрелого капитализма России далеко, мы не Швеция и не Франция.
0
9
=
-9
FSS 03.09.2016 11:04
Ну да, сейчас все доходы на поверхности и все платят честные налоги, особенно там, где больше всего гадят и получают сверхприбыли. Нет у нас никакого капитализма, у нас путинский бандитизм, всей страной в общак скидываемся.
6
0
=
6
FSS: Ну да, сейчас все доходы на поверхности и все платят честные налоги, особенно там, где больше всего гадят и получают сверхприбыли. Нет у нас никакого капитализма, у нас путинский бандитизм, всей страной в общак скидываемся.
Не играй фразой.
Капитализм везде и всегда - бандитизм, и в Европе, и в Америке, и в чёрной Африке. Просто у евро-американского капитализма есть "развивающиеся страны", которые можно доить, а у нас нет, поэтому Россия сама себя доит.
0
2
=
-2
007 03.09.2016 11:22
Разве Россия сама себя доит? А не те, чьи интересы тут защищаешь? Что-то новое.
5
0
=
5
FSS 03.09.2016 11:31
Я не идеализирую капитализм, я констатирую отсутствие законов в России, что сегодня бандитам выгодно, то и закон, назавтра внесут поправку, мораторий, изменение, лишь бы доходы касты не уменьшились. России нет необходимости кого то доить, Россия богатая самодостаточная страна, Россию не доят, её грабят и насилуют путинские бандиты и подонки и позволяют грабить и насиловать своим заокеанским дружбанам.
6
0
=
6
Россия живёт по капиталистическим законам, без изъятий. Главный же там закон - извлечение прибыли. Знаешь афоризм: "Что выгодно "Дженерал моторс, то выгодно и Америке"?
Вот и у нас то же самое: что выгодно "Газпрому", то выгодно и России.

Не мечтайте о ХОРОШЕМ капитализме, его нет на свете. Мечтайте, чтобы он вёл себя более или менее прилично и делился с работающими на него. Это максимум, что возможно в ваших условиях.
0
4
=
-4
007 03.09.2016 11:47
Он и делится. Иначе бы тебя здесь не было. А Тулеева в АКО. А Путина в Кремле. Чтобы со всеми делиться, это наши капиталисты считают невыгодным проектом.
3
0
=
3
Со мной делится только Пенсионный фонд.
Здесь я, потому что элементарно делать нехрен. А вы - какое-никакое развлечение и отвлечение.

Тулеев и Путин - благо для Кузбасса и России.
Когда их не станет, вы со свойственной вам убеждённостью и безапелляционностью будете говорить о том, что надо вернуть их времена.
0
4
=
-4
007 03.09.2016 12:04
Когда их не станет, солнце погаснет, мрак наступит. Но верные члены ЕР продолжат начатое дело, очищая под покровом темноты оставшиеся не разоренными жилища.
4
0
=
4
Иеремей 03.09.2016 12:28
вы странный:вы олицетворяете вместе с ними одну эпоху и вот вас там нет и заметьте, никто не просит вернуть ваше время
3
0
=
3
Вона чо: оказывается, я для ИЕРЕМЕЯ что-то ОЛИЦЕТВОРЯЮ.
Придётся расти в собственных глазах.
Но успокойся, приятель, моё время - это всего лишь лично моё время.
0
2
=
-2
Николай 03.09.2016 13:18
Седьмой спутник:


Не мечтайте о ХОРОШЕМ капитализме, его нет на свете. Мечтайте, чтобы он вёл себя более или менее прилично и делился с работающими на него. Это максимум, что возможно в ваших условиях.


Мне интересно ,где это ты приобрёл монополию на истину ,чтобы диктовать людям ,которые на порядок (или два) умнее тебя и образованнее - О ЧЁМ ИМ МЕЧТАТЬ ?

Василий Борисович , не слишком ли много ты на себя берёшь ???

Брось ,а то уронишь и отшибёшь последние конечности.
5
0
=
5
Высказывая своё мнение, я не отказываю в этом тебе.
Высказывайся.
1
0
=
1
Lisichca 03.09.2016 20:35
Седьмой спутник, Вы Абушку нашу видели, какие бытовые, чё несёте с умным видом...
4
0
=
4
Lisichca 03.09.2016 21:02
А Томь после ГРЭС! Дохлая вода! А речка Ольжерас после Распада...
3
0
=
3
veniaminovna 03.09.2016 12:58
FSS: Ну да, сейчас все доходы на поверхности и все платят честные налоги, особенно там, где больше всего гадят и получают сверхприбыли. Нет у нас никакого капитализма, у нас путинский бандитизм, всей страной в общак скидываемся.



ИМЕННО ТАК ,И НИКАК ИНАЧЕ

Официальная информация :

Россия заняла первое место в списке самых неравных экономик мира


Почти две трети (62%) благосостояния в РФ приходится на долю долларовых миллионеров, 26% — на долю миллиардеров.
По оценке экспертов компании, «если миллионеры контролируют свыше 50% богатств в стране, в ней практически не остается места для образования среднего класса».
На другом конце списка находится Япония — там миллионерам принадлежит лишь 22%-ная доля совокупного благосостояния граждан.

США по этому показателю находятся в середине рейтинга — он составляет умеренные 32%, что аналитики назвали удивительным результатом, особенно с учетом того, что неравенство доходов в стране активно обсуждается в преддверии президентских выборов.


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Тут и обсуждать нечего.
Ситуация ,как накануне 1917 года.
Об этом честно и открыто известил господина Путина академик Глазьев.

Путин не внял ,а создал Национальную гвардию с правом стрелять в толпе на опережение в кого угодно.

Если кто считает ,что Путин-мудрый правитель -это его дело.
Я лично думаю ,что он правитель -муд**.
11
0
=
11
Иеремей 03.09.2016 12:08
вы поглядите на Абушку - "все посдыхали" - там наши отцы купались и ловили отличную рыбу, прихвостень обыкновенный
5
0
=
5
007 03.09.2016 12:19
Из Википедии: не всегда правильно пользоваться, но сейчас это будет к месту.
"Речка очень сильно загрязнена (мутный поток серо-грязного цвета и отвратительного запаха, зимой никогда не покрывается льдом). Лидер по степени загрязнённости в черте Новокузнецка, поскольку является приёмником неочищенных стоков основных загрязнителей — предприятий ЕвразЭК.2 К тому же Аба вбирает в себя стоки Прокопьевска и Киселёвска3, в результате чего очень загрязнена сточными водами предприятий горнодобывающей промышленности, хозфекальными стоками.
Среднегодовые концентрации вредных веществ составили: по взвешенным веществам — 96,6 мг/л, азоту аммонийному — 0,99 мг/л (19,8 ПДК), фенолам — 0,004 (4 ПДК), нефтепродуктам — 0,09 (1,8 ПДК). Максимальные уровни концентрации достигают по взвешенным веществам — 274,4 мг/л, азоту аммонийному 47 ПДК, нефтепродуктам — 5,8 ПДК, по фенолам 4 ПДК.4
Очистные сооружения, построенные в Матюшинском логу, не обеспечивают полной очистки воды".
2
0
=
2
Участь Абушки - участь всех городских и пригородных речек.
В Омске это Омка, в Томске - Ушайка, В Иркутске - Ушаковка, в Кемерове - Искитимка.
Все принимают стоки города и пригорода, все абсолютно грязны и очистке не поддаются.
0
4
=
-4
Иеремей 03.09.2016 12:33
с таким безысходным сознанием в XXI век нельзя, вы уже отчаялись, милейший, упали духом...
2
0
=
2
007 03.09.2016 12:34
Да, но основу загрязнения Абы составляли и составляют по сей день именно промышленные стоки, а не хозбытовые, как в Москва-реке. Обратное утверждение некоего спутника - обычная схоластика.
2
0
=
2
Какая ещё "схоластика", высокообразованный ты наш.
Посмотри на карту: Аба есть клоака для трёх городов: Киселёвска, Прокопьевска и Новокузнецка. Она практически от истока до устья течёт внутри городской застройки.
Какие промпредприятия Киселёвска и Прокопьевска сбрасывают стоки в Абу? Или даже так проставлю вопрос: какие промпредприятия ещё остались в этих городах?
1
2
=
-1
007 03.09.2016 13:03
Читай здесь, если интересно http://cyberleninka.ru/article/n/informatsiya-o-zagryaznenii-reki-aba-stochnymi-vodami-s-likvidirovannyh-shaht-yuga-kuzbassa
За что тебя тока барин любит, за балабольство?
2
0
=
2
007 03.09.2016 13:09
Добавь сюда ТЭЦ со сказеченными мильярдами, а также Новокузнецкую автобазу, из трубы которой открыто льется отрава.
2
0
=
2
Lisichca 03.09.2016 20:37
Ушайка - слеза по сравнению с нашей.
2
0
=
2
777 03.09.2016 13:10
Седьмой спутник 03.09.2016 10:57
Прогрессивная шкала налогов существовала при Ельцине. Результатом стал массовый увод доходов в тень. Поспрошай у всякой бизнес-мелочи, как они прятались от налоговиков.
:( Вот ЧМО... Ты, милейш... тьфу, тупорылый верхогляд, вспомни сколько при том же Ельцине было тех кого называют фискальными и прочими органами надзирающими над надлежащим исполнением законов, тех что госдура пачками выдавала тогда и при бригадире Путине выдает, раздувшим штат этих самых правоохранителей до безобразных размеров, съедающих своими зарплатами немалую часть госбюджета пополняющимся средствами налоплптельщиков - простых граждан, в том числе и упомянутой тобой "бизнес мелочью"... Некому ныне надзирать за исполнением выплат налоговых в случае принятия пргресивной шкалы налогооблажения? Прикинь, где бы была Европа введи она плоскую шкалу налогообложения? Хотя о чем я? Тупорылый он и в Африке тупорылый - это о тебе "бредущий по краю вселенной" :( Вот гад... Хоть на сайт не заходи... Когда уже угомонишься дедок?
5
1
=
4
Ты этот вопрос себе задай, неугомонный.

Факт есть факт: после введения плоской шкалы собираемость налогов выросла, доходы вышли из тени, количество фискалов сократилось.
0
4
=
-4
Николай 03.09.2016 15:20
Это было давно ,и делалось для того в том числе ,чтобы бизнес "набрал жирок". С тех пор он разжирел до невозможности ,они давятся уже не чёрной икрой ,а королевскими владениями ,при этом абсолютно нагло попирая права собственников поменьше - это действия все олигархов ,в том числе и господин Тулеев отнюдь не является из общего правила.
Если законодатели их не окоротят ,позже обязательно найдутся
силы ,которые не оставят ничего ни от их собственности ,ни от них самих.
Терпение народа НЕ БЕСКОНЕЧНО.
Умные люди это понимают ,но главная русская беда последних 15 лет -что в Кремле они в абсолютном меньшинстве ,а в правительстве и вовсе не водятся.
5
0
=
5
Николай 03.09.2016 16:17
Кроме Лаврова ,которому Путин и обязан своими внешнеполитическими успехами.
______________________________________________________________

Эффективные ,б....
3
0
=
3
Православный 03.09.2016 16:19
Вениаминовна, кинь ссылку где Кузбасс Китаю продали на 70 лет...
0
2
=
-2
Православный: Вениаминовна, кинь ссылку где Кузбасс Китаю продали на 70 лет...
ВЕНИАМИНОВНА сейчас напряжённо думает: от какого КАТАСОНА ХАЗИНА она слышала этот бред.
Вряд ли что надумает.
0
3
=
-3
veniaminovna 03.09.2016 19:39
Вы знаете ,я тоже считаю ,что это абсолютно бредовая идея.
Но принадлежит она не учёным ,а нашим государственным органам.


07.07.2016г -Дмитрий Исламов :"Мы планируем создать ТОР в Новокузнецке "

В интервью "Я пока уходить не собираюсь" Тулеев Аман Гумирович "Первую ТОСЭР мы создали в Юрге"



Крымнаш-Сибирьваш Ю.Болдырев -М.Калашников
www.youtube.com/watch?v=Hr6NBIpbdxE
2
0
=
2
Православный 03.09.2016 20:19
veniaminovna: Вы знаете ,я тоже считаю ,что это абсолютно бредовая идея.
Но принадлежит она не учёным ,а нашим государственным органам.

veniaminovna, покажи мне международный договор "наших государственных органов" из которого следует, что Кузбасс, так или иначе, отдается китайцам на 70 лет...
p.s. ссылки на сумасшедших "аналитиков" впредь не предлагать...
0
3
=
-3
veniaminovna 03.09.2016 22:00
Договор спрашивай у Исламова. Всё делатся келейно ,тайно .
Населению объявляют о инвестициях ,об остальном умалчивают.
Путиным подписаны ещё в 2014-начале 2015г законы о ТОР
,фактически отдающие территории в колониальное владение
иностранцами.

Здесь Исламов говорит о намерении создать ТОР в Новокузнецке
http://kuzpress.ru/economy/07-07-2016/46566.html
3
0
=
3
veniaminovna 04.09.2016 07:07
Ю.Болдырев -политик и экономист,которого все знают давно ,и никому ни разу не удалось поймать на лжи.

В отличие от Амана Тулеева ,на которого ты молишься ,и который изолгался настолько ,
что по-моему ,уже сам не соображает ,где правда ,а где ложь.
2
0
=
2
ктото 03.09.2016 19:24
эта власть может многое и даже больше
2
0
=
2
ктото 03.09.2016 19:05
зря вы так, мне лично интересно читать разные точки зрения, тогда приходишь к правильному выводу чаще, чем когда удручающее единодушие...Не надо мнить из себя носителя абсолютной истины.Здесь таких нет.
1
0
=
1
Иеремей 03.09.2016 11:26
Василий, ругаться нельзя, но попытаюсь выразить мысль: вы демагог, балаболка, дурилка картонная...по вашей логике, в странах, где прекратили добычу столь варварским образом и закупают ресурсы у варваров дураки сидят? где вы, вася, видели рекультивацию, положенную по закону? как можно восстановить уничтоженный биогеоценоз? эх, вася,вася...
10
1
=
9
Ругаться нельзя, поэтому, Иеремей, просто ПНХ.
0
8
=
-8
Иеремей 03.09.2016 11:45
вася, не узнаю пейсателя - неужели вот так просто? чтобы вас успокоить, посоветую почитать С.Белковского. Может займёте у него немного остроумия
6
0
=
6
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Иеремей 03.09.2016 12:04
василий, вы перешли на личности? боже мой, какие манеры, какая несдержанность?! у вас всё теперь так неожиданно вырывается? нужно вставлять чопики, старина - как доктор вам говорю
5
0
=
5
GoodWin 03.09.2016 12:08
Так не доводите!!!
1
0
=
1
Иеремей 03.09.2016 12:09
хорошо, не буду
3
0
=
3
GoodWin 03.09.2016 12:09
GoodWin: Так не доводите!!!
Правильно говорю, Васисуалий Борисович?
;)
Лезут, паньмаш, к великим, никакой субординации!
3
0
=
3
:
Это ещё что за новости модерирования?
Что "демагог, балаболка, дурилка картонная" это не оскорбление, а сказанное ответ "шваль, мизерабль и быдло" обидели нежную душу Иеремея?
0
4
=
-4
Иеремей 03.09.2016 12:12
нет, нисколько - ваше мнение мне безразлично. интересно было понять широту лексических возможностей придворного пиита. вас выгнали из-за скуки, которую вы наводите
6
0
=
6
Не обидели?
То есть, шваль, мизерабль и быдло это вполне характеризует личность Иеремея?
Рад был попасть в "яблочко".

К слову, вопрос: на чём основано мнение о "придворном пиите". Так из любопытства спрашиваю?
0
4
=
-4
Иеремей 03.09.2016 12:25
знаю вашу романтическую команду по "Нашей газете". потом кто-то продал идеалы и дружбу. и профессию. и душу.
5
0
=
5
Разочарую: идеалы и дружбу продал не я. Как и профессию и душу.
"Нашу газету" продал тот, кто в ней остался. Уточню: продал ельцинской плутократии.

А я ушёл в независимый "Кузнецкий край".
0
4
=
-4
007 03.09.2016 12:36
Заканчивайте вы его биографию задевать. Там ничего достойного, но его все равно прет от восторга, что о нем говорят.
7
0
=
7
Так вы не переводите на меня.
Давайте продолжим про Томь.
0
4
=
-4
ктото 03.09.2016 19:07
..."вы демагог, балаболка, дурилка картонная.".... Да уж железные аргументы.)
1
1
=
0
777 03.09.2016 12:55
Седьмой спутник 03.09.2016 10:20
Поезжайте по асфальту или по рельсам...

:) По асфальту... Знаток, епт... А по технологичкам не пробовал? Колёс нет? Так ты с рюкзачаком за спиной вдоль тех технологичек... От Кузни в любую сторону... И жирок растрясешь и познаешь истину... :) Аль когда в вертушку садишься, или садился вниз чрез люминатор слабо было глянуть? :) Никак высоты боишься? :) Балабол ты старичок.
4
0
=
4
Вот же божедурье.

Кузбасс изрядно изрыт ещё с 19 века. Остатки золотых промыслов везде по Кузнецкому Алатау. Но приметить их трудно. Между тем золотодобыча - самый грязный вид горных работ, потому что идёт ПРОМЫВКА породы.
И то ведь после старателей и даже дражных проходов всё зарастает и очищается. Бассейн традиционных золотарских рек - Верхней Томи, Кии, Мрассу, Терсей - чист и здоров.
Уса вызывает тревогу, там добыча всё ещё ведётся.

То же произошло с лесоразработками. Кончили рубить лес и использовать малые реки и ручьи в качестве дорог - реки очистились, вырубки зарастают по-новой.

Угольные и рудные карьеры, если они даже просто брошены без рекультивации, становятся чистыми озёрами, в воде живут рыбы и раки, а берега в молодом березняке - отличное сырьё для банных веников.
0
3
=
-3
Эредин 03.09.2016 10:21
Роспотребнадзор Кемерово знает как, другое дело туристы, ущерб от них не поправимый.
2
1
=
1
Сегодня рыбалка стала элитным развлечением. Чтоб хорошо обрыбиться, надо ехать на Камчатку, на Колыму, в Туву или на плато Путорана.
Но рано или поздно забогатеет народец и дотянется, загребущий, до самых дальних речек.

Не так давно, лет тридцать, по Чуйскому тракту только бензовозы гоняли горючку нашим воинским частям да Пашка Колокольников попутных пассажиров подвозил, а сейчас в сезон автомомобильные пробки стоят от Чемала до Горно-Алтайска.
1
0
=
1
Иеремей 03.09.2016 11:55
как же так, василий, вы забросили свой родной ник "вредный старикашка"? что за романтический флёр - "Седьмой спутник"? этот образ не подходит цепному псу режима, которого за ненадобностью вышвырнули за ворота; который, правда, всё так же лает, в надежде, что через забор кинут очистки...вам бы верней не 7-ой спутник, а "Пятая нога", "Третий глаз", "Пятое колесо", "Отставной козы барабанщик" или что-то в этом роде - вы человек образованный, книжки писали - сами и придумайте. Творческих вам узбеков
5
1
=
4
Ты ещё тут, КАКАНТИЙ?
0
6
=
-6
veranvkz 03.09.2016 13:06
Седьмой спутник: Перекопана вообще-то очень малая часть.

Раскажи об этом новокузнечанам и прокопчанам ,на глаза которым надвигается громадный отвал Берёзовского разреза -получишь в морду.
Расскажи об этом жителям Междуреченска ,которые живут на краю ямы ,в 10 раз большей ,чем их город -живым не уйдёшь.
8
0
=
8
Милочка, у меня в Междуре родственники живут. Работают в угольной отрасли, где ьам ещё работать, в этом моногороде.
Я люблю у них бывать, бывал много раз и ещё жив.

В Прокопьевске, если ты там бывала, глянешь от ихнего центра вдаль и увидишь надвинувшиеся на глаза бывшие шахтные терриконники, они давно заросли весёленькой зеленью.

Кто не работает в угольной отрасли, кто думает, что угольный бассейн будет не уголь добывать, а айфоны паять, те чото пужают и пужают, а мне чото не страшно и не страшно.
0
3
=
-3
Седьмой спутник: Как далеко надо ехать, чтобы пожрать свежей и не опистерхозной рыбы.
И чтобы рыбаков не множество, как на Томи, на Мрассу, на Усе. Везде, где можно подъехать к берегу, машины, а на воде лодки с удильщиками. На всех мысах костры. Дачи по берегам и как бы туристы - от Терсей до Ярыгинской курьи и Бунгарапа, от Кемерова до Томска.
Уже по самым урёмным речкам, по Яе и Золотому Китату, прутся, вылавливая всё подряд, от окушка до гольяна.

А уж охотников сколько! И все с многозарядами и дальней оптикой. На моей памяти косуль и лосей полно бегало в лесостепных наших районах. Рябчиков в лесах, как на птицеферме. Пролётный гусь ночевал на кийских островах под Мариинском. Утка на каждом озере.

Всё выбито, процежено, провоняло бесцеремонным человеком...



Утки стаями в центре Новокузнецка и Кемерово живут. В Кузне бобры в Новобайдаевке плотины строят. Медведи по улицам Орджоникидзевского района иногда ходят и олени на Циолковского...
1
0
=
1
Так вам, значит, жаловаться не на что?
А всё ноете и ноете.
0
2
=
-2
арбуз 03.09.2016 09:38
Почитал с удовольствием-спасибо!
...на верхнем снимке ногами показывает-вооот такая рыбина сорвалась! ))
5
1
=
4
Лом 03.09.2016 11:41
Да просто в сторону убрал ногу, чтобы рыбу, самое главное, не закрывать.
0
0
=
0
Лом 03.09.2016 11:42
И не топтаться тоже.
Рыба классная, конечно!
Я в жизни такой не выуживал. Тоже немного завидую
1
0
=
1
Лом 03.09.2016 11:43
Почему не написано, во сколько такое путешествие обошлось? С учетом самолета наверное немало
1
0
=
1
Lisichca 03.09.2016 09:44
Улыбку еле подобрал рыбак, чтобы в фото войти, шикарно! :)))
Хороша рыбка! А виды у нас лучше!
4
1
=
3
Айл Би Бэк 03.09.2016 13:03
Природа схожая, с учетом высокогорной тундры.
Красиво везде, где человек не напортил
0
0
=
0
Айл Би Бэк 03.09.2016 13:05
На Мустаге или на Зубьях тоже мхи и лишайники есть, карликовые сосны
0
0
=
0
FSS 03.09.2016 11:10
Читаю с удовольствием, но охота и рыбалка - это не мое, я больше грибы собирать люблю, но за других порадуюсь с удовольствием, друзья в прошлые выходные на Енисее тоже хорошо порыбачили и отдохнули.
1
1
=
0
Иеремей 03.09.2016 11:43
1. Неужели кто-то прочёл до конца всё это словоблудие? Прям Тургенев, Пришвин, Аксаков, Паустовский, Бианки у нас в кбб народился. 2. Вот она, Россия: куда столько нагубили рыбы? ведь не съешь столько! ваши зарубежные товарищи по хобби поймают, снимут и отпустят. ну, съедят пару штучек мелочи, но вот так как вы...вечно голодные, панимаиш...Баре, известное дело
3
3
=
0
GoodWin 03.09.2016 12:07
Иногда нормальные, аедкватные каменты. Иногда чушь городите.
Не позавтракали еще, что ли?
;)
0
1
=
-1
GoodWin 03.09.2016 12:11
Где же видано, чтоб рыбак рыбу гноил? Домой привезли поди
1
0
=
1
Айл Би Бэк 03.09.2016 13:02
GoodWin: Где же видано, чтоб рыбак рыбу гноил? Домой привезли поди
Если подсолить, можно сохранить. Или заморозить, но рефрижератор то с собой же они не брали, скорей всего
2
0
=
2
GoodWin 03.09.2016 12:06
Здорово написано. Как будто сам там побывал, рыбку пощщупал
Респект и уважуха!
5
1
=
4
Иеремей 03.09.2016 12:46
Прошу прощения у все, мною задетых и обиженных. Я устал. Я ухожу. Совсем. Простите, Василий, за мою старческую вспыльчивость.
Говорят, боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на охоте и рыбалке.
Всем - здоровья!
5
0
=
5
Иди с миром.
1
5
=
-4
Православный 03.09.2016 16:25
Иеремей: Прошу прощения у все, мною задетых и обиженных. Я устал. Я ухожу. Совсем. Простите, Василий, за мою старческую вспыльчивость.
Говорят, боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на охоте и рыбалке.
Всем - здоровья!

да ладно, старик...завтра только пивом не опохмеляйся...150 водки + харчо и потом только морсик смородишый полдня...вечером ждем...
3
3
=
0
стрихнин 03.09.2016 14:25
На Терси тоже клюет
1
0
=
1
стрихнин 03.09.2016 14:26
Магадан это не для нас
1
0
=
1
дадуда 03.09.2016 18:32
стрихнин: Магадан это не для нас
Для вас парк Гагарина
1
0
=
1
дадуда 03.09.2016 18:32
На колесо и тащись
0
0
=
0
стрихнин 03.09.2016 14:26
Рыбы зачотные канеш
3
0
=
3
don_carlos 03.09.2016 15:58
Всех частных банкиров надо направить в магадан. Пусть свои кредиты там рыбам и зверушкам впаривают. А если какой абрамович с дерипаской в тех краях объявятся, тогда совсем хорошо настанет.
2
3
=
-1
Николай 03.09.2016 16:20
don_carlos: Всех частных банкиров надо направить в магадан. Пусть свои кредиты там рыбам и зверушкам впаривают. А если какой абрамович с дерипаской в тех краях объявятся, тогда совсем хорошо настанет.


Очень хорошая идея :))))
2
1
=
1
Только между нами, КАРЛУШКА.

Абрамович с 1999 года - депутат Думы Чукотского автономного округа, потом восемь лет губернатор Чукотки, позже, до 2013 года председатель Думы округа...

Для сведения: Чукотка северо-восточней Магадана.
1
2
=
-1
don_carlos 03.09.2016 16:41
Седьмой спутник: Только между нами, КАРЛУШКА.

Абрамович с 1999 года - депутат Думы Чукотского автономного округа, потом восемь лет губернатор Чукотки, позже, до 2013 года председатель Думы округа...

Для сведения: Чукотка северо-восточней Магадана.
Уася, между нами - пропасть. А свой старческий пердимонокль, пожалуйста, направь грущщику и прямиком в моск. ОК?
3
0
=
3
don_carlos:
Седьмой спутник: Только между нами, КАРЛУШКА.

Абрамович с 1999 года - депутат Думы Чукотского автономного округа, потом восемь лет губернатор Чукотки, позже, до 2013 года председатель Думы округа...

Для сведения: Чукотка северо-восточней Магадана.
Уася, между нами - пропасть. А свой старческий пердимонокль, пожалуйста, направь грущщику и прямиком в моск. ОК?
Я тебя просвещаю, дурачка.
Это ж ты высказывался против географии в школе, мол, навигатор есть - он всё покажет.

А про Америку слыхал, недоросль Митрофанушка?
Её открыли!
1
3
=
-2
don_carlos 03.09.2016 17:46
Седьмой спутник: Это ж ты высказывался против географии в школе, мол, навигатор есть - он всё покажет.
у-у-у-у, как все запущено.
рой архивы, старый маразматик )) про географию я ничего тогда не говорил.

это ты тогда пытался приписать астрономии "субъекты" географии, но был пойман с поличным и опущен, как последняя прастихоспади )) но тебе ж не привыкать - как боожЫя роса..
4
1
=
3
Не выкручивайся, тупица. География и астрономия друг без друга не ходят.
Чорт противный, не знает, где Чукота, а туда же - про что-то рассуждать.
Иди топиться, ничтожество.
0
4
=
-4
Тайга 03.09.2016 17:03
Седьмой спутник: Только между нами, КАРЛУШКА.

Абрамович с 1999 года - депутат Думы Чукотского автономного округа, потом восемь лет губернатор Чукотки, позже, до 2013 года председатель Думы округа...

Для сведения: Чукотка северо-восточней Магадана.


Абрамович -начинал с производства детских резиновых игрушек- наемным, Чубайс- около вокзала, оптовой торговлей цветами...как эти люди завладели Россией?!
5
0
=
5
дадуда 03.09.2016 18:30
На резине поднялся чотам
4
0
=
4
me1 03.09.2016 19:48
don_carlos: Всех частных банкиров надо направить в магадан. Пусть свои кредиты там рыбам и зверушкам впаривают. А если какой абрамович с дерипаской в тех краях объявятся, тогда совсем хорошо настанет.
Кто Вас заставляет кредиты брать? Так послушать, замордовали бедных кредитами прямо! На свои живите.
1
1
=
0
Православный 03.09.2016 16:20
Страна наша большая...полмира, есть где отдохнуть и душой и телом...
3
5
=
-2
дадуда 03.09.2016 18:30
Кто ловит покемонов кто рыбомонов
1
0
=
1
Хорошее путешествие.
3
1
=
2