#
#
Просмотров: 1338
Тема дня

Вопросы большой вместимости (+)

Picture

"Транспортная реформа" в Новокузнецке всё ближе, а вопросов у пассажиров меньше не становится.

Просмотров: 5379
Тема недели

Как живёт угольный город, где квартиру можно купить за один рубль

Picture

Умирающая Воркута. Гость портала КузПресс Денис Шакин предлагает тему для обсуждения.

Просмотров: 14610
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  Уважает ли российская власть российский народ?
  Поддерживаете ли вы протестующих хабаровчан?
  ...
добавить на Яндекс
Очистка Абы в Новокузнецке вышла на третий этап

Очистка Абы вышла на третий этап

На берегу Абы возле джаз-клуба “Геликон” срубили деревья.

Горожане посчитали эти действия чрезмерными (“И так дышать нечем!”) и стали задавать вопросы - кому и зачем понадобилось оголить берега.

Оказывается, очистка берега от поросли - необходимость.
Деревья могут разрушать берег и стать препятствием для его важной миссии - защищать от половодья в случае резкого подъема воды.

И вообще, положа руку на сердце, давайте признаем, что как бы хорошо ни смотрелись берега в зеленом обрамлении, там в течение года накапливаются настоящие залежи бытового мусора. А потом эти “Авгиевы конюшни” вычищают волонтеры.

К слову, в 2019 году завершился второй этап очистки Абы по федеральной программе. От грязи, мусора и старых кустарников очистили еще более 4 километров.

И уже начали третий этап.
Так что в итоге речка должна стать достаточно глубокой и чистой до места слияния с Томью. Ожидается, что случится это в 2020 году.

04.01.2020
Просмотров: 2617 | Комментариев: 15
Murka 04.01.2020 08:22
Создается впечатление что мэр просто ненавидит зеленые насаждения,готов рубать их днем и ночью.
21
8
=
13
Папа 04.01.2020 09:39
Все проще, он и не в курсе.
10
1
=
9
burgon 04.01.2020 09:52
Деревья разрушают берег? Интересная концепция. Считается, что наоборот, укрепляют. Кондома в районе Сосновки была раньше настолько глубокой, что там, по рассказам бабушки, коней купали. Деревья вырубили, река обмелела. Понятно, что в нынешнем виде Абушка город не красит, но и совсем ее оголять не вариант по-моепу.
21
2
=
19
uttkin 04.01.2020 10:00
надо заковать ее в тебинский гранит - и красиво будет и работа Сове найдется, однако?
4
1
=
3
Олег Кузня 04.01.2020 10:55
Очищать реки,берега,парки конечно хорошо. Только это уже следствие.Устранять причины-задача посерьезнее,придется бороться не с рядовыми гражданами,а с деятелями с "государственным мЫшлением".
13
2
=
11
ilnikbez 04.01.2020 12:35
В целом ... это лажа и очередное набебулинство (по мотивам предновогодних разговоров).
1. Деревья не разрушают, корни - возможно. Тогда вопрос на кой черт срезали верхушки, а корешки оставили? Тогда уж выкорчевывайте и засаживайте тем, что не разрушает. А то через 2 года все опять на этих же корнях отрастет и опять... будет "повторное распиливание денег налогоплательщиков, которые против".
2. В рамках подобных насаждений существует и "ареал" насекомых и животных, в т.ч. птиц (причем не голубей). Каким образом, уничтожение "кустов" и зелени бьет по природной нише? Как это будет компенсироваться?
3. Почему идет не только вырубка, но и измельчение... да еще и от этого шум и вонь стоит ... почему работы по измельчению производятся с нанесением ущерба населению? Так же эти "производственные работы" проводятся с нарушением "шумового режима". Кому и за сколько уходит измельченные деревья?
Почему то за сбор "неправильного валежника дают штраф", а тут не дают... что за беспредел, где прокуратура? Ведь по сути это "естественно выросшее благоустройство"... а его "вырубают" вопреки мнению общественности.
Чего мымры у себя елки возле здания не вырубят? Почему место проведения работ не "обозначение и не ограничено"?
4. Насколько я понял, эти зеленые кусты и деревца были серьезной защитой от пыли и шума, и самое главное автомобильных выбросов. Теперь эту естественную защиту вырубили... пыль и газы пойдут во дворы... что вызовет всплеск болезней... грязи и т.д. Жильцы домов это понимают, и понимают, что виноват мымр, но куда бежать и в какие колокола звонить... ни кто не знает.
... еще много всякий версий ... вплоть до "мести жителям" за то что они какой то дом не позволили построить вместо детского садика.
---
Мне кажется, но проблем в городе по мимо "вырубки" естественного заграждения .. настолько много, что уже сам факт этих работ, показывает отсутствие системного подхода к организации хотя бы минимальных условий для жизни в центральном районе, а так же игнорирование мнения горожан... за чьи налоги и проводятся эти работы (самоуправство за чужой счет), и самое важное ... отсутствие административной, уголовной, моральной и общественной ответственности за подобные деяния.
15
3
=
12
Садык 04.01.2020 15:52
Скоро и проспект МММ будет голым!все вырубят и посадят сирень!
3
1
=
2
Папа 04.01.2020 16:07
Все много проще.
В первую очередь выполняются самые "удобные", выгодные и дорого стоящие работы. Так до полной выборки денег.
К настоящей системной работе по очистке это не имеет отношения.
12
2
=
10
uttkin 04.01.2020 16:11
да уж! Смотрел однажды, как чистят такие речки в Европе...по речке плавает землеройная баржа, вынимает ил, и складирует его вдоль берега, углубляя при этом русло и удобряя берега!
5
0
=
5
Тайга 04.01.2020 16:54
деградация-когда то туркам Босфор чистили, да так что морской конек там появился- а тут...
5
1
=
4
Близнец 04.01.2020 22:51
Тайга: деградация-когда то туркам Босфор чистили, да так что морской конек там появился- а тут...

А " тут " ни морской,ни даже речной конёк не появится после очистки.
А вот рыбки плавают,хоть и не годны в пищу.
Даже если весь ил из АБЫ вычерпать,туда не прекратятся сбросы с предприятий.
А в " Босфор" кроме фекалий от проходящих через него судов ничего не сбрасывают.
1
2
=
-1
Тайга 04.01.2020 22:56
появиться может все, было бы желание
0
0
=
0
Папа 04.01.2020 20:21
Начинать сверху надо от Прокопьевска, а так профанация.
7
0
=
7
lubababa 05.01.2020 17:04
объясните кто-нить, каким образом Абушка может сама очиститься к месту слияния с Томью ?
1
0
=
1
Герасим 06.01.2020 16:11
Ух; язьви их бири!! Нукась, дам словЕчко ПРокопу..
Герасим зол. Завтра ему с утра в смену. Я выражу его древние мыслишки. Папа на 150% прав. Нынешняя чистка Абы у вас - это чистой воды онанизм. Еще около 40 лет назад (аж со времен Самуйло) существовал проект очистки Абы. Ил из русла должен был удаляться гидротранспортом на временный полигон в район, где теперь находится Бизнес-центр, или в горные отработки и пр. пустоты в районе Листвягов. Но одновременно должны быть прекращены производственные и ливневые стоки от КМК. Такой проект не только был, но и наполовину осуществлен. На территории бывшего КМК, надо полагать, еще остались массивные очистные сооружения из бетона. Должны были также прекращены стоки от шахт Прокопьевска. Но пришел 1990 год и все пошло коту под хвост. Теперь при наличии острого аппендицита идет перманентное поглаживание живота. Щикотно, но бесполезно... А вырубать на берегу деревца - это все равно, что дергать волосы из ноздрей. Выгодно только одному парикмахеру.
С уваженьицем, Прокоп
3
0
=
3