#
#
Просмотров: 471
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2759
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11745
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Очистка Абы в Новокузнецке вышла на третий этап

Очистка Абы вышла на третий этап

На берегу Абы возле джаз-клуба “Геликон” срубили деревья.

Горожане посчитали эти действия чрезмерными (“И так дышать нечем!”) и стали задавать вопросы - кому и зачем понадобилось оголить берега.

Оказывается, очистка берега от поросли - необходимость.
Деревья могут разрушать берег и стать препятствием для его важной миссии - защищать от половодья в случае резкого подъема воды.

И вообще, положа руку на сердце, давайте признаем, что как бы хорошо ни смотрелись берега в зеленом обрамлении, там в течение года накапливаются настоящие залежи бытового мусора. А потом эти “Авгиевы конюшни” вычищают волонтеры.

К слову, в 2019 году завершился второй этап очистки Абы по федеральной программе. От грязи, мусора и старых кустарников очистили еще более 4 километров.

И уже начали третий этап.
Так что в итоге речка должна стать достаточно глубокой и чистой до места слияния с Томью. Ожидается, что случится это в 2020 году.

04.01.2020
Просмотров: 3623 | Комментариев: 15
Murka 04.01.2020 08:22
Создается впечатление что мэр просто ненавидит зеленые насаждения,готов рубать их днем и ночью.
21
8
=
13
Папа 04.01.2020 09:39
Все проще, он и не в курсе.
10
1
=
9
burgon 04.01.2020 09:52
Деревья разрушают берег? Интересная концепция. Считается, что наоборот, укрепляют. Кондома в районе Сосновки была раньше настолько глубокой, что там, по рассказам бабушки, коней купали. Деревья вырубили, река обмелела. Понятно, что в нынешнем виде Абушка город не красит, но и совсем ее оголять не вариант по-моепу.
21
2
=
19
uttkin 04.01.2020 10:00
надо заковать ее в тебинский гранит - и красиво будет и работа Сове найдется, однако?
4
1
=
3
Олег Кузня 04.01.2020 10:55
Очищать реки,берега,парки конечно хорошо. Только это уже следствие.Устранять причины-задача посерьезнее,придется бороться не с рядовыми гражданами,а с деятелями с "государственным мЫшлением".
13
2
=
11
ilnikbez 04.01.2020 12:35
В целом ... это лажа и очередное набебулинство (по мотивам предновогодних разговоров).
1. Деревья не разрушают, корни - возможно. Тогда вопрос на кой черт срезали верхушки, а корешки оставили? Тогда уж выкорчевывайте и засаживайте тем, что не разрушает. А то через 2 года все опять на этих же корнях отрастет и опять... будет "повторное распиливание денег налогоплательщиков, которые против".
2. В рамках подобных насаждений существует и "ареал" насекомых и животных, в т.ч. птиц (причем не голубей). Каким образом, уничтожение "кустов" и зелени бьет по природной нише? Как это будет компенсироваться?
3. Почему идет не только вырубка, но и измельчение... да еще и от этого шум и вонь стоит ... почему работы по измельчению производятся с нанесением ущерба населению? Так же эти "производственные работы" проводятся с нарушением "шумового режима". Кому и за сколько уходит измельченные деревья?
Почему то за сбор "неправильного валежника дают штраф", а тут не дают... что за беспредел, где прокуратура? Ведь по сути это "естественно выросшее благоустройство"... а его "вырубают" вопреки мнению общественности.
Чего мымры у себя елки возле здания не вырубят? Почему место проведения работ не "обозначение и не ограничено"?
4. Насколько я понял, эти зеленые кусты и деревца были серьезной защитой от пыли и шума, и самое главное автомобильных выбросов. Теперь эту естественную защиту вырубили... пыль и газы пойдут во дворы... что вызовет всплеск болезней... грязи и т.д. Жильцы домов это понимают, и понимают, что виноват мымр, но куда бежать и в какие колокола звонить... ни кто не знает.
... еще много всякий версий ... вплоть до "мести жителям" за то что они какой то дом не позволили построить вместо детского садика.
---
Мне кажется, но проблем в городе по мимо "вырубки" естественного заграждения .. настолько много, что уже сам факт этих работ, показывает отсутствие системного подхода к организации хотя бы минимальных условий для жизни в центральном районе, а так же игнорирование мнения горожан... за чьи налоги и проводятся эти работы (самоуправство за чужой счет), и самое важное ... отсутствие административной, уголовной, моральной и общественной ответственности за подобные деяния.
15
3
=
12
Садык 04.01.2020 15:52
Скоро и проспект МММ будет голым!все вырубят и посадят сирень!
3
1
=
2
Папа 04.01.2020 16:07
Все много проще.
В первую очередь выполняются самые "удобные", выгодные и дорого стоящие работы. Так до полной выборки денег.
К настоящей системной работе по очистке это не имеет отношения.
12
2
=
10
uttkin 04.01.2020 16:11
да уж! Смотрел однажды, как чистят такие речки в Европе...по речке плавает землеройная баржа, вынимает ил, и складирует его вдоль берега, углубляя при этом русло и удобряя берега!
5
0
=
5
Тайга 04.01.2020 16:54
деградация-когда то туркам Босфор чистили, да так что морской конек там появился- а тут...
5
1
=
4
Близнец 04.01.2020 22:51
Тайга: деградация-когда то туркам Босфор чистили, да так что морской конек там появился- а тут...

А " тут " ни морской,ни даже речной конёк не появится после очистки.
А вот рыбки плавают,хоть и не годны в пищу.
Даже если весь ил из АБЫ вычерпать,туда не прекратятся сбросы с предприятий.
А в " Босфор" кроме фекалий от проходящих через него судов ничего не сбрасывают.
1
2
=
-1
Тайга 04.01.2020 22:56
появиться может все, было бы желание
0
0
=
0
Папа 04.01.2020 20:21
Начинать сверху надо от Прокопьевска, а так профанация.
7
0
=
7
lubababa 05.01.2020 17:04
объясните кто-нить, каким образом Абушка может сама очиститься к месту слияния с Томью ?
1
0
=
1
Герасим 06.01.2020 16:11
Ух; язьви их бири!! Нукась, дам словЕчко ПРокопу..
Герасим зол. Завтра ему с утра в смену. Я выражу его древние мыслишки. Папа на 150% прав. Нынешняя чистка Абы у вас - это чистой воды онанизм. Еще около 40 лет назад (аж со времен Самуйло) существовал проект очистки Абы. Ил из русла должен был удаляться гидротранспортом на временный полигон в район, где теперь находится Бизнес-центр, или в горные отработки и пр. пустоты в районе Листвягов. Но одновременно должны быть прекращены производственные и ливневые стоки от КМК. Такой проект не только был, но и наполовину осуществлен. На территории бывшего КМК, надо полагать, еще остались массивные очистные сооружения из бетона. Должны были также прекращены стоки от шахт Прокопьевска. Но пришел 1990 год и все пошло коту под хвост. Теперь при наличии острого аппендицита идет перманентное поглаживание живота. Щикотно, но бесполезно... А вырубать на берегу деревца - это все равно, что дергать волосы из ноздрей. Выгодно только одному парикмахеру.
С уваженьицем, Прокоп
3
0
=
3