#
#
Просмотров: 478
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2763
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11748
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
На собачьей выставке в "Витязе" новокузнечанам продемонстрирвоали идею "управляемой собаки"

Управляемая городская собака

С этой концепцией, для нас пока из области близкой к фантастике, меня познакомили на Всероссийской сертификационной выставке собак всех пород, прошедшей в минувшее воскресенье в спорткомплексе "Витязь".

В чем ее суть, разъяснила нам известный в городе друг животных и их "доктор Айболит" Елена Косарева. Коротко это выглядит так. Во-первых, и это едва ли не самое главное, надо вести тщательную селекционную работу. Ибо породистая собака вбирает в себя интеллект и темперамент умных родителей. Ежели, скажем, собачий папа дурак и демонстрирует бешеную агрессию, то щенки вряд ли будут отличаться от него нравом.

Во-вторых, каждый щенок должен пройти хотя бы минимальный курс собачьей дрессуры, научиться выполнять команды из обязательной программы.

И, в-третьих, и это тоже не менее важно, должен произойти некий перелом в головах тех, кто заводит собаку. Для начала они должны понять, насколько ответственный груз они на себя взваливают. Не будем патетически заламывать руки, пафосно восклицая: "Мы в ответе за тех, кого приручили!" Хоть и это правда.

Нужен некий иной уровень самодеятельного (подчеркиваю!) мышления, чем тот, который выражается в требованиях немедленно обустроить места собачьего выгула. В подмосковных Химках, где, к примеру, осуществляется проект "Управляемая городская собака", такие площадки, хоть и минимального размера, устроены на каждые три-четыре дома. И собаководы добровольно сбрасываются, как говорится, на уплату дворнику, который эти места содержит в чистоте.

Вкратце так. Как вы поняли, во главу ставится осмысленное содержание собак, понимание того, что проблемы могут быть решены только когда будут учтены все ее составляющие.

Что касается выставки в "Витязе", она была демонстрацией этой идеи. Понятно, что собачий лай был слышен за версту от спорткомплекса. Гавкать никто не запрещает, но вот укусить - не моги: это чрезвычайное происшествие. Цивилизованная обученная собака не должна кусаться, когда члены жюри конкурса лезут ей в пасть изучать прикус, производят иные манипуляции. Например, они должны стойко выдержать соблазн, когда бросят какой-нибудь вкусный кусочек: не рвать поводок, таща за собой хозяина. Клацкнул зубами - извини, а, если укусил, то вообще - путь на выставки тебе закрыт навсегда.

Честно говоря, я побаиваюсь собак. Особенно таких мощных, как азиатские овчарки, - они отменные бойцы. Но вижу их спокойствие и успокаиваюсь сам. Вот они бегут по кругу с хозяевами. Зрелище не для слабонервных. Но ничего - собаки не реагируют ни на соплеменников, ни на толпу людей, ведут себя с достоинством.

Елена Косарева отмечает, что нынче проснулся большой интерес именно к породистым собакам, которые, как уже сказано выше, наследуют интеллект родителей. Очень много служебных собак - они было почти исчезли с наших выставок. Как, к примеру, некогда модные доберманы. Вообще были представлены практически все породистые группы - от великолепных мастино до маленьких пинчеров и завитых хозяйками шпицев. Есть даже японская лайка - акита ину, редчайшая в наших местах, точнее, единственная за Уралом. У нее обычное многосложное для породистых животных имя, но япошка откликается, поднимая красивую рыжую морду, на простецкое русское Плюха...

Такая вот получилась в миниатюре иллюстрация к означенной концепции - "Управляемая городская собака". Кажется, по крайней мере по словам наших собеседников, дело сдвинулось с мертвой точки. Собака должна быть другом человека. Но при этом это должен быть отвечающий за свои действия человек.

Савва Михайлов.

"Кузнецкий рабочий"

04.04.2008
Просмотров: 2046 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь