#
#
Просмотров: 97
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2924
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11901
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Менчереп. Суд разрешил жителям оспорить принудительное изъятие земель

Менчереп продолжит борьбу против разреза

Суд разрешил жителям оспорить принудительное изъятие земель

3 апреля прошло очередное заседание в Беловском районном суде Кемеровской области, где слушается дело об изъятии сельскохозяйственных земель под добычу угля.

Владельцы четырех участков в селе Менчереп просят признать незаконными решения Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) об изъятии земельных участков "для государственных нужд".

Процесс идет с участием юристов правозащитной Команды-29 и при поддержке экологической группы "Экозащита!".

Это уже третье заседание, в течение которого суд разбирался с вопросом, имеют ли право местные жители обращаться в суд с иском. Частная компания ООО "Стройпожсервис", планирующая добывать уголь открытым способом, доказывала, что срок уже прошел.

Предлагалось отсчитывать срок то от публикации в сельской газете, то от коллективного письма местных жителей Президенту РФ, то от каких-то других событий, не являющихся прямым извещением собственников земель.

Однако по закону собственник считается уведомленным с момента получения копии решения госоргана. Ни Сибнедра, ни ООО "Стройпожсервис" полной копии решения со всеми приложениями истцам по делу не направили. В конечном итоге, суд встал на сторону владельцев земель и правозащитников, признав, что должного информирования не было.

"Стройпожсервис" мобилизовал большие силы, чтобы доказать, что владельцы не имеют права оспаривать изъятие собственной земли под добычу угля. Однако суд проявил ринципиальность и встал на сторону закона. Это дает надежду на справедливое рассмотрение иска, в рамках которого должно быть признано, что приказ Сибнедр не может быть законным, а добыча угля компанией "Стройпожсервис" не является государственными нуждами", - говорит Анна Фомина, юрист Команды-29, участвующая в процессе.

Следующее заседание суда назначено на 12 апреля. На нем суд начнет разбираться с законностью решения Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) об изъятии земельных участков. Приказы об изъятии четырех участков, находящихся в долевой собственности, которые владельцы сейчас сдают в аренду сельскохозяйственному предприятию, Сибнедра издал в декабре 2016 года.

Согласно приказам, участки необходимо изъять для государственных нужд - недропользования. Однако по факту участок передают в пользование частной компании ООО "Стройпожсервис", которая планирует добывать там уголь. Первое заседание суда прошло 5 марта.

"Суд сделал важный шаг к восстановлению нарушенных прав граждан, которые хотят жить в благоприятной окружающей среде, как это гарантирует 42-я статья Конституции России. Кузбасс - особое место России, в котором из-за масштабной добычи угля процветает экологическая деградация и нарушение прав граждан. В регионе происходит взрывной рост протестных настроений, когда люди выходят на пикеты и блокируют дороги к угольным разрезам. Катастрофическая ситуация ставит людей перед выбором - терпеть, уезжать или бороться за свои права. Решение суда определит не только судьбу отдельной территории и ее жителей - оно может дать ясный сигнал всем жителям Кузбасса о том, что с бесправием, насаждаемым угольными компаниями, можно бороться. Все, чего мы хотим - это соблюдение законов, вместо частных коммерческих интересов", - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель экологической группы "Экозащита!", поддерживающей иск граждан.

Исходная информация: stopcoal.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Lementuev
04.04.2018
Просмотров: 3296 | Комментариев: 59
кол 04.04.2018 14:34
Как и говорилось, прикрываются государством ради своих хотелок, только слепые скрепконосцы скрепы в этом видят.
17
2
=
15
Lementuev 04.04.2018 15:23
кол: Как и говорилось, прикрываются государством ради своих хотелок, только слепые скрепконосцы скрепы в этом видят.

Да, это удивительная история, когда под "госнужды" изыамют участки, где работает фермер, где рядом базы отдыха и пляжи. Госнужды для частной компании? очень интересно.
14
2
=
12
Сципион 04.04.2018 14:56
Прелестный сюжет.
Насколько, оказываается, законный путь эффективнее пустословия в соцсетях.
Надеюсь, истцы выиграют
Правда, ЗНАЮ по опыту, что участки будут вскоре у истцов перекуплены за очень хорошие (но не катастрофические для ответчиков) суммы и дело утишится.

Так кончаются ТЫСЯЧИ подобных дел.
4
25
=
-21
Lementuev 04.04.2018 15:22
Сципион: Прелестный сюжет.
Насколько, оказываается, законный путь эффективнее пустословия в соцсетях.
Надеюсь, истцы выиграют
Правда, ЗНАЮ по опыту, что участки будут вскоре у истцов перекуплены за очень хорошие (но не катастрофические для ответчиков) суммы и дело утишится.

Так кончаются ТЫСЯЧИ подобных дел.

жители категорически отказываются их продавать. У них рядом Каракан, Евтино, Мохово, они прекрасно представляют, что это за ситуация. И нужно видеть этих людей: это не полуспившиеся граждане, а люди, которые хотят жить в красивом месте на берегу водохранилища, а не на куче отвалов.
Законный путь не работает без "пустословия в сетях", и этого суда не было бы, если бы люди не "пустословили в сетях".
16
2
=
14
Сципион 04.04.2018 15:29
Правильно, что отказываются.
Но в конечном итоге наступает предложение, от которого невозможно отказаться.
И люди, именно "не полуспившиеся граждане", а те, в частности, кто предусмотрительно приобрёл землю, за которую можно получить хорошие отступные, добиваются доброй компенсации.
Они не хотят жить где попало, некоторые из особенно удачливых уже живут на красивых берегах Средиземноморья.
0
16
=
-16
Lementuev 04.04.2018 15:36
Сципион: Правильно, что отказываются.

т.е. ваша версия - продадутся? А почему не продались тогда в Алексеевке, Ананьино, в Апанасе? мало предложили Шереметьеву? Вы его если бы хоть раз в жизни видели и выехали из стен города, то наверняка поняли бы, что такой цены нет.
10
2
=
8
Сципион 04.04.2018 15:42
Как говорил Станислав Ёжи Лец, "у них на груди была обозначена цена, за которую их нельзя купить".
Спекуляция землёй в угольных районах - норма жизни. Если ты этого не знаешь, значит ты никуда не выезжал и вообще жизни не видел.
0
13
=
-13
Lementuev 04.04.2018 15:54
Сципион: Как говорил Станислав Ёжи Лец, "у них на груди была обозначена цена, за которую их нельзя купить".
Спекуляция землёй в угольных районах - норма жизни. Если ты этого не знаешь, значит ты никуда не выезжал и вообще жизни не видел.

Поглядим. Если я не прав - публично извинюсь. Если не правы вы - надеюсь, хватит смелости признаться в этом. пусть даже под псевдоником.
6
2
=
4
Сципион 04.04.2018 16:03
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Сципион 04.04.2018 16:23
Не понимаю модераторов.
Чем же я оскорбил этого самонадеянного молодого забияку7
0
8
=
-8
Модулор 04.04.2018 16:23
Словом.
2
0
=
2
Сципион 04.04.2018 16:29
Что за слово такое?
0
7
=
-7
Модулор 04.04.2018 16:34
Автор "журналист на пенсии", это так и есть?
1
5
=
-4
Сципион 04.04.2018 16:46
Это кого-то оскорбляет?
0
9
=
-9
Модулор 04.04.2018 16:59
ЭтоТ оскорбляет.
Забаниваю за нецензурщину. Всех касается, "журналистов" тоже. Точка.
6
1
=
5
Сципион 04.04.2018 17:06
Ути-пути.
0
8
=
-8
Сципион 04.04.2018 17:33
Аааааа!
Догадался. Модер не любит русского языка. Посоветую ему, чтобы к руссчкеому языку привыкнуть, почитать нобелевского лауреата Михаила Шолохова, там "нецензурщины" - море.
Или остроумнейшего Юза Алешковского.

Эти замшелые ригористы всёжки когда-нибудь убьют живую речь.
1
11
=
-10
Lementuev 04.04.2018 15:58
А Лец просто судит по себе. не суди по себе, и многое предстанет в новом свете.
2
2
=
0
Сципион 04.04.2018 16:07
Лец - гениальный писатель и он всегда прав. Почитай его.
1
5
=
-4
Alexei1950 04.04.2018 17:25
вот ты точно дурак!подкопать под твой дом -как запищишь?
3
1
=
2
глава народа 04.04.2018 15:51
Лементуев ПРАВ. Это и называется для таких как Ты выкормыш системный - времена поменялись, и ваш опыт, впрочем как и знания нужны на конюшне. А самое главное что эти рельсы не згибаемы в голове до деревянного костюма, как и у ясноликого хана АГТ. Такие как ОН, и вы не поймёте, почему делаете все для людей хорошее, а на деле как в зеркале один навоз отражается... и не задавая себе вопрос ПОЧЕМУ - проявляется автономное решение оставаться в прошлом.
9
2
=
7
Kotafey 04.04.2018 15:53
Угу и Эстраду Российскую на помойку там почти все пенсионеры...
10
2
=
8
Сципион 04.04.2018 16:14
глава народа: Лементуев ПРАВ. Это и называется для таких как Ты выкормыш системный - времена поменялись, и ваш опыт, впрочем как и знания нужны на конюшне. А самое главное что эти рельсы не згибаемы в голове до деревянного костюма, как и у ясноликого хана АГТ. Такие как ОН, и вы не поймёте, почему делаете все для людей хорошее, а на деле как в зеркале один навоз отражается... и не задавая себе вопрос ПОЧЕМУ - проявляется автономное решение оставаться в прошлом.
Ничо не поменялось.
Один первых конфликтов между угольщиками и хозяева земли (тогда колхозом) на моей памяти произошёл в Промышленновском районе. Там есть месторождение антрацита. которое колхоз неи дал разрабатывать Кузбассразрезуглю.
До сих пор он в покое.

С другой стороны, тысячи сюжетов, когда хозяева паёв охотно отдают их перекупщикам, а тем наживаются. На это надо просто открыть глаза и поинтересоваться пракетикой землевладения в каком-нибудь районе, где есть уголь - Прокопьевском, Беловском, Кемеровском, Новокузнецком, Междуреченском.

Если в Менчерепе хозяевам участков удастся получить СВОЮ цену за СМВОИ участки, только порадуюсь за них.
Остальное - лирика.
1
13
=
-12
Lementuev 04.04.2018 16:33
Сципион: Ничо не поменялось.
Остальное - лирика.

Если жители захотят продать - это их право, и мы не в праве им препятствовать.
Однако, повторю, что не стоит судить по себе, и мир откроется гораздо шире. Если некий кемеровский журналист давно потерял совесть, мешающую договариваться с заказчиком, то это вовсе не означает, что все граждане следуют исключительно аналогичной мотивации.
У меня все.
7
2
=
5
Сципион 04.04.2018 16:50
Что ж сразу диффамациями стрелять: "нет совести".
Мофя совесть не позволяет мне извлекать из человеческих бед и неприятностей личный и политический профит.
А для тебя и тебе пордобный это хлеб насущный.
Так кто ж бессовестный? разве не вы?

Сужу по жизни, а не по себе. Кабы я судил по себе и это исполнялось, мы бы жили в раю...
1
12
=
-11
Lementuev 04.04.2018 17:20
Сципион: Что ж сразу диффамациями стрелять: "нет совести".
Мофя совесть не позволяет мне извлекать из человеческих бед и неприятностей личный и политический профит.
А для тебя и тебе пордобный это хлеб насущный.
Так кто ж бессовестный? разве не вы?

Сужу по жизни, а не по себе. Кабы я судил по себе и это исполнялось, мы бы жили в раю...

Боже мой, мне говорили про тебя, но я не думал, что они на столько правы..
И да, мой хлеб - это горы, снег и люди среди всего этого великолепия. А не то что думают представители одной из древнейших профессий - писатели од фараонам.
5
2
=
3
Сципион 04.04.2018 17:55
Не рассказывай мне сказки обо мне. Если хочешь что-то узнать обо мне лично и о моей работе, почитай, хотя бы просто полистай мою книжку: "Путешествия с друзьями", есть на сайте "Скиталец" - http://www.skitalets.ru/works/2007/travel_popok/

А что касается вот этой вот злой и реальной жизни, ну, ЧТО ТУТ всхлипывать по-пустому, по-порожнему. Выиграет Менчереп или кто там истцы, хорошо...

Мой опыт подсказывает, что НЕ ВЫИГРАЮТ.
1
11
=
-10
Папа 04.04.2018 18:04
Сципион: Не рассказывай мне сказки обо мне. Если хочешь что-то узнать обо мне лично и о моей работе, почитай, хотя бы просто полистай мою книжку: "Путешествия с друзьями", есть на сайте "Скиталец" - http://www.skitalets.ru/works/2007/travel_popok/

А что касается вот этой вот злой и реальной жизни, ну, ЧТО ТУТ всхлипывать по-пустому, по-порожнему. Выиграет Менчереп или кто там истцы, хорошо...

Мой опыт подсказывает, что НЕ ВЫИГРАЮТ.



Чего ты всем свою книжку тычешь?
Тебе открытым текском говорят ты флюгер был, ты флюгер есть и флюгером помрешь.
Сам продажен и других такими видишь.
11
2
=
9
Lementuev 04.04.2018 18:17
Сципион: Не рассказывай мне сказки обо мне. Если хочешь что-то узнать обо мне лично и о моей работе, почитай, хотя бы просто полистай мою книжку: "Путешествия с друзьями", есть на сайте "Скиталец" - http://www.skitalets.ru/works/2007/travel_popok/



Вот ты всерьез считаешь, что я после всего дерьма, что ты на меня вылил тут и ранее, буду читать твои графоманские страницы? Ты очень очень плохой и злой человек. Ты жалок.
10
3
=
7
Lementuev 04.04.2018 18:22
Сципион: Не рассказывай мне сказки обо мне.

Видимо флюгера все такие: ты, мол, про меня не делай того, что я про тебя делаю и буду делать постоянно.
7
3
=
4
Сципион 04.04.2018 18:36
Ты о чём, малыш?
Не хочешь читать мою книжку - не читай, у меня есть другие читатели, настоящие.
Но хотя бы аргументы воспринимай.
А они состоят в достаточно очевидном: угледобыча и спекуляция земельными участками - звенья одного процесса.
Сначала скупаются участки, потом оформляется передача из землепользования в недропользование.
И появляет угольный карьер.

Или бывает как-то по-другому?
Расскажи, как.

И заметь, это происходит не потому, что я плохой, а ты хороший, а просто потому, что под землёй есть уголь и его будут добывать, хоть ты тресни, потому чсто это выгодно добытчику.
В том числе бывшему хорзяину земли - он, бывший колхозный механизатор, сегодня бульдозерист на угольном разрезе.

От того, что ты меня обругаешь, ничто в принципе не изменится.
Но если ты толковый адвокат, добейся справедливой компенсации за земельный участок.
1
11
=
-10
Lementuev 04.04.2018 18:48
Сципион: ...

ты ведешь себя как жалкий, спившийся и презренный чел с бюджетной соской в героическом прошлом.
Дело не в угле и земле. А в том что ты меня обвиняешь в том что я зарабатываю на чьем-то горе, что мерзко и низко по сути, не говоря о том, что это неправда.
А к врачам "Скорой" ты тоже относишься так? Что они зарабатывают на чужом горе и болезнях.
Проблема не в угле. Проблема Кузбасса вот в таких как ты, Попок. Вот именно в таких, как ты.
Бог тебе судья. Я более не реагирую ни на какие твои высказывания и мне стремно, что я через одну руку с тобой здоровался.
10
3
=
7
Сципион 04.04.2018 18:54
Да Господь с тобой, пребудь о себе самого высокого мнения. А обо мне самого низкого и пусть это тебя возвысит в собственных глазах.

Всё же повторю.
Да, я презираю тех, кто занимается политическими и иными спекуляциями на экологических бедах моего Кузбасса. Вы занимаетесь плясками на крови.

Слава Господу, что я твоя рука моей не касалась. Дал бы по морде.
2
12
=
-10
Клещ 04.04.2018 21:19
Сципион: Ты о чём, малыш?

Ага,адвокат с " дипломом горного инженера"( он так всем представляется. Не беда,что шахту видел только на картинке)
0
2
=
-2
Сципион: Выиграет Менчереп или кто там истцы, хорошо...

Мой опыт подсказывает, что НЕ ВЫИГРАЮТ.

Вася... ты ж буквально выше 3,14здел - ЗНАЮ по опыту, что участки будут вскоре у истцов перекуплены за очень хорошие (но не катастрофические для ответчиков) суммы и дело утишится.

Так кончаются ТЫСЯЧИ подобных дел.

У тя чё, реально лимит памяти, как у землеройки? через три часа всё стёрлось?
1
1
=
0
Сципион: Прелестный сюжет.
Насколько, оказываается, законный путь эффективнее пустословия в соцсетях.
Надеюсь, истцы выиграют
Правда, ЗНАЮ по опыту, что участки будут вскоре у истцов перекуплены за очень хорошие (но не катастрофические для ответчиков) суммы и дело утишится.

Так кончаются ТЫСЯЧИ подобных дел.

Давай хоть одно на вскидку?
Или опять фейкомётишь?
2
1
=
1
Creaker 04.04.2018 15:28
Сципион 04.04.2018 14:56
Ну дык... Кто этого не знает... Знают... как знают и то, кто страну превратил в папуасию, в которой за бусы, медяшки и жратву можно выменять всё то, действительно, ценное что им, аборигенам, по праву принадлежит... :) Для этого у белых людей есть на местах тулеевы и писарчуки, навроде тебя.
13
1
=
12
Сципион 04.04.2018 15:31
ВОВА, так ты папуас или где-то вычитал про папуасию?
У каких "писарчуков"? Не сам же додумал, на это у те мозгов нет.
1
14
=
-13
Creaker 04.04.2018 16:06
Сципион 04.04.2018 15:31
:) Задолбал. Васёк! Насчет мозгов - не суди по себе... Не все зомбированию подвержены. И таких в Рассеи матушке не малым числом есть. И не наша вина вина в том, что таких как ты зомби сделали.
Ну, а что касаемо того кого читывал я с детства, ну дык окромя того что ты читал и той литературы по которой тебя учили, читывал и другое... Ну и плюс имел возможность общаться с теми людьми, коих никак нельзя ныне назвать гомосоветикус.
Тебя кормили и кормят из общественного корыта, я же себе средства на существование добывал сам, трудом своим и приложением физических, а такоже впоследствии и умственных усилий.
И знаешь, вот чем дольше я наблюдаю. а для наблюдений за политической жизнью больше времени появилось, тем больше понимаю тех людей в России начала века прошлого, когда в России было кровавое мочилово, мясорубка людская, когда брат шёл на брата, а сын против отца... когда ненависть друг к другу перехлестывала чрез край...
Печально и то, что случилось в веке прошлом, как печально и то, что нынешнее положение дел в России грозит повторением вышеупомянутого. Ибо действо власть имуших. а также СМИ, ТВ ведут к тому что то что было в 17 году века прошлого, может повториться в начале века 21 го. Ибо не все подвержены тому зомбированию и отлично видят когда желаемое, власть имущими, враньё выдается за действительное, когда Россия в целом превратилась вотчиной, колонией той территории которая ограничены изнутри МКАДом.
:) Буйных пока нет... Но, полагаю появится. Ты черту, к тому времени душу отдашь, похоронят и Тулеева, не станет и меня... О таких как я и не вспомнят, а вот такими как ты и царьками твоими людей пугать будут. Память о себе оставите вечную, обезобразив природу матушку.
10
3
=
7
Сципион 04.04.2018 16:19
Ты - замечательный ВОВИК СТАВНИЧИЙ.
Всезнающий, всёпонимающий, вовсёпроникший, ну, пошёл себе, куда направляешься, попутного ветра в задницу.
1
12
=
-11
Наган 04.04.2018 16:24
Ты знаешь в что в пиве много женских гормонов ... хотя откуда тебе чике знать?
4
1
=
3
Папа 04.04.2018 18:10
Creaker: Сципион 04.04.2018 15:31


Старичек в редкие минуты откровений и сам так говорит(ненавижу любую власть).
Сейчас он просто придуривается спорить из противности, корчит из себя какого то "мыслителя"и "знатока" жизни.
Хотя сам то никогда и не видел настоящей жизни: никогда не работал ни руками ни головай; общался с людьми только в официозе или по пьянке; короче стрекоза из знаменитой басни.
+++
10
2
=
8
арбуз 04.04.2018 16:42
Естесно болею за менчерептцев, но...походу разрез отберёт землю. Не знаю как, какими путями -но отберут. Чёт мне так каатса...
3
1
=
2
Lementuev 04.04.2018 16:50
арбуз: Естесно болею за менчерептцев, но...походу разрез отберёт землю. Не знаю как, какими путями -но отберут. Чёт мне так каатса...

Время покажет.
5
3
=
2
арбуз 04.04.2018 16:42
эээ...как гритса-не мытьём-так катаньем...
4
0
=
4
Сципион 04.04.2018 16:52
Отберут, ЯГОДА.
Скорее всего, по закону - просто выкупят.
1
13
=
-12
Lementuev 04.04.2018 17:23
Сципион: Отберут, ЯГОДА.
Скорее всего, по закону - просто выкупят.

А тебе как будто этого хочется. Всюду уже написал, что ничего не получится.
Как тебя земля носит?
6
2
=
4
Сципион 04.04.2018 17:58
Знаешь, малыш, в чём разница между энтузиастом и скептиком?
Скептик (только настоящий, не "всёпропальщик") лучше информирован.
1
11
=
-10
Lementuev 04.04.2018 18:09
Сципион: Знаешь, малыш, в чём разница между энтузиастом и скептиком?
Скептик (только настоящий, не "всёпропальщик") лучше информирован.

ты просто жалок.
7
3
=
4
Сципион 04.04.2018 18:41
Малыш, это ж ты человек-пустяк, а не я.
Ну, ты выиграй хоть что-нибудь сначала. Что я тебя стал уважать. Нельзя же уважать моську только за то. что она гавкает так громко и фамильярно.
2
12
=
-10
кол 04.04.2018 19:19
Сципа, не гордись. Зато ты обезьян-путяк во владениях злого маразмутического правителя Амана. Сначала Аман мягко стелился перед народом, а потом, когда задурил людям мозг, показал свое истинное лицо.
4
1
=
3
Сципион 04.04.2018 19:37
КОЛЮНЯ, не выё. Если ты почётный абстинент, это не значит, что ты видишь всех наскрозь. Ты всего лишь полурентген, можешь мысленно раздеть женщину (или ты уже толерантной ориентации? тогда - мужчину), а что творится у неё в желчной пузырике, тебе никогда не познать.

Читай Гильбо, угильбяйся в гильбенную гульбину гильбокизма, гильбубукайся в гиль.
1
6
=
-5
кол 04.04.2018 20:07
Сципион: КОЛЮНЯ, не выё. Если ты почётный абстинент, это не значит, что ты видишь всех наскрозь. Ты всего лишь полурентген, можешь мысленно раздеть женщину (или ты уже толерантной ориентации? тогда - мужчину), а что творится у неё в желчной пузырике, тебе никогда не познать.

Читай Гильбо, угильбяйся в гильбенную гульбину гильбокизма, гильбубукайся в гиль.

Твоя фамилия Пыжиков?! Загрузился Гильбо? Твоя высшая цель в желчном пузыре поковыряться? Возьми дружка своего Правю да постукайся за Вову и Амана.
3
1
=
2
Язва+ 04.04.2018 19:49
угильбяйся в гильбенную гульбину гильбокизма, гильбубукайся в гиль.


Расшифруйте, чтобы мне съэкономить денег
2
1
=
1
Сципион 04.04.2018 20:18
На гильбе ничо не сэкономишь, не надо и пытаться.
0
4
=
-4
кол 04.04.2018 20:44
Сципион: На гильбе ничо не сэкономишь, не надо и пытаться.

Время людей сэкономь. Не витийствуй, коли сидишь по уши в путятстве. Тихонько радуйся за отток капитала, за Вову, за Россию.
https://www.youtube.com/watch?v=yY7l2WP55NM
1
2
=
-1
кол 04.04.2018 20:12
После Путина будет АНТИХРИСТ! Интересное пророчество.
https://www.youtube.com/watch?v=oSTiB46FDZA&t=1227s
3
0
=
3
кол 04.04.2018 20:53
Твой патрон даже не может дойти умом, что цифры, которые он накрутил - невозможны и лживы. Людей считает за быдло, как и ты. Это долго продолжаться не будет. Пророчества сбудутся.
4
2
=
2
Наган 05.04.2018 09:36
У Тулеева 96,69% на выборах, у Путина 76% - всенародные любимы,а выйти и встретится с народом ссут - парадокс. Хотя Тулеев был другим, у меня даже фотка групповая с ним есть.
1
2
=
-1