#
#
Просмотров: 466
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2754
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11741
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Биохимия и молекулярная биология для чайников

Как делают тест на Covid-19?

Гость портала КузПресс Argentum представляет: Биохимия и молекулярная биология для чайников.

Что нужно сделать для того, чтобы определить что у вас коронавирус? Почему тест так долго делают? Какова вероятность ошибки?

Многие обеспокоенные читатели ищут в СМИ и в интернете поиски ответов на эти насущные вопросы и я, как будущий врач, биотехнолог и генный инженер решила доступным языком изложить суть проблемы. 

Как вы знаете, дорогие друзья, вирус очень мал и просто так его в микроскоп не увидеть, ибо он меньше чем длина волны видимого света. Конечно, увидеть можно в электронный микроскоп, которым можно в принципе, разглядеть и отдельные атомы, но для того, чтобы прямо в фокус микроскопа попал искомый вирус, его концентрация в образце должна быть во много раз выше той, которая гипотетически может в нем существовать. Намного выше патогенного количества. 

 Значит, вирус нужно размножить так, чтобы направив микроскоп в любое место пробы, вы его обнаружили без труда. И тут на помощь придут биохимия и генная инженерия. А метод размножения называется полимеразная цепная реакция, сокращенно ПЦР. Наверняка эту аббревиатуру вы слышали в сводках о коронавирусе. 

Сначала образец, взятый из вашего носа, лизируют. Т. е. лишают предполагаемый вирус защитной белковой оболочки, нагревая образец до 40 градусов, при которых лизируется белок. Потом образец транскриптируют, переводят  РНК вируса в ДНК, чтобы сымитировать процесс заражения живой клетки. Транскрипцию делают, обрабатывая РНК вируса ферментом ревертаза, которая из РНК  строит ДНК вируса.

Затем начинается собственно синтез вируса. В раствор с вирусной ДНК добавляют праймеры — особые затравки для достраивания второй цепи ДНК, полимеразу — отвечающий за строительство фермент, а также нуклеотиды — строительные материалы для ДНК. Каждый цикл цепной реакции состоит из трех этапов. Проводят их в особом приборе, который может циклически нагревать и охлаждать пробу, ампфликаторе. 

1.Раствор нагревают, при этом ДНК вируса распадается на отдельные цепи.

2.Раствор охлаждают, затравки-праймеры садятся на определенные повреждённые участки ДНК вируса. 

3. Раствор подогревают, полимераза начинает работать — распознает праймеры и, начиная с них, достраивает вторую цепь ДНК из нуклеотидов

Таким образом в ходе биосинтеза мы получаем в два раза больше вирусной ДНК, чем было, при следующем цикле еще больше.

Потом раствор обрабатывают светящимся красителем для ДНК и уже можно легко разглядеть вирус так как его стало много. И не только много, а раствор при каждом цикле будет светиться все интенсивнее. Это самый надежный способ определения коронавируса со 100 процентной вероятностью.

Однако, дорогие друзья, в каждой поликлинике или аэропорту, понятное дело, невозможно иметь целую биохимическую лабораторию, еще и стерильно чистую.
Поэтому разработали следующую тест систему.

Она представляет из себя набор праймеров, которые реагируют только на определенный участок ДНК вируса. А для того, чтобы определить какие именно праймеры нужны для коронавируса, как раз и требовалось расшифровать его геном, что ученые так долго и делали. 

Ваш образец нагревают, потом добавляют тестовые праймеры и контролируют их количество. Если оно уменьшилось, значит они нашли коронавирус и осели на него. Тест положительный. Если не уменьшилось, тест отрицательный.

Однако такой тест не может считаться на 100 процентов надежным, потому что из-за того, что вируса может быть мало в образце, праймеры и ДНК вируса просто могут не встретиться.
Но можно, зная количество и состав образца, вес праймеров и температуру раствора, синтезировать этот процесс удаленно, в современной лаборатории, которая имеет опыт работы биоконструированием. Такой лабораторией в нашей стране является научно-исследовательский центр "Вектор" в Новосибирске. Поэтому все пробы, получившие положительный ковидтест, пересылаются туда и там уже проводят полный цикл синтеза вируса. И вот там-то уже тест покажет 100 точность. 

Так что, как видите, дорогие друзья, каждому встречному тест не сделать. Он дорогостоящ и затратен по времени. Поэтому делают его только больным, имеющим симптомы коронавируса.

Всем здоровья!

сидим_дома

Автор: Argentum

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Argentum
04.11.2020
Просмотров: 3165 | Комментариев: 96
Igor 04.11.2020 08:13
А чего сидеть-то? Ждать вируса дома? Все равно прилетит рано или поздно))
6
13
=
-7
ilnikbez 04.11.2020 08:52
Поржал ибо не понимаю, как может цена определения вируса быть дороже человеческого здоровья и жизни. Человек ценен для вшиновников и олиагрхов, тем сколько он может произвести добавленной стоимости для отжатия. Т.е. у человека нельзя отнять больше, чем у него может быть. Сколько может человек заплатить? В путляндии, то что отжали не будут назад населению возвращать. А предложить кроме старых и проверенных способов "впаривания" у них нет желания.
---
Еще смешнее, сам подход. При вирусных болезнях в принципе не бывает "массовых решений". Так же в силу индивидуальности симптомы могут быть различны.
---
Вам как будущему биотехнологу рекомендую обратить внимание на научные разработки по доставке белка в молекулу ДНК (причем это разработали русские ученые - две веселых тети). Т.е. при текущем уровне технологий уже не обязательно разводить вирусы, чтобы увидеть их в микроскоп, этот подход устарел. Сейчас достаточно технологий, чтобы синтезировать лакмусовые таблетки, т.е скушал... а потом по крови и моче видно. Вот только на таких патентах зарабатывают триллиарды.
Так что за "панацею" сначала с самых богатых срубят, потом с тех, кто поменьше. Ну те, у кого нет достаточного дохода... не вписались в экономику. Мы живем при капитализме.
У кого есть бабки, для тех и лаборатории найдутся.
16
8
=
8
Argentum 04.11.2020 09:08
Не слышала ничего о каких то новых тестах. Все современные тесты на корону на основе ПЦР.
8
17
=
-9
ilnikbez 04.11.2020 10:41
Тут много чего не слышали и не видели, 20 лет тулиивщины приговорили образование субъекта к пахомовщине, а цивалетовских интересует только свой бизнес.
---
У нас в рф осталось 3 центра (мск, спб, нвсбк), и 8 периферийных, сохранившихся на энтузизаме еще ссср-кадрового состава. Остальное не то что, неконкурентоспособно, но и даже не обеспечивают обновление программ в соответствии со спросом по рынку. Так... по чуть чуть возятся башляя картонками, тупо соответствую по уровню картонок и педсоставу, а не реальным результатам высшего образования.
---
Есть прикольная статистика за 2012 год, детально не все помню за какой период опрашивали, вроде с 2006 по 2011. Там сделан опрос по выпускникам с бюджета вузов не входящих в 3 центра ... кто где работает, оказалось, что больше 71% не работают по той профессии/специальности, которую получили...
---
Наука и мозги стоят денег, а уровень проникновения определяется располагаемыми доходами, определяющих спрос среди населения.
---
Более высокая компетенция и сложные технологии требуют и более серьезной заработной платы. Поэтому вшиновники сделают все вместе с малышевоподобными, чтобы вы спали спокойно и ни чего не знали... чтобы возможности не бередили ваш ум, и устаревшее можно было впаривать как актуальное.
---
Есть знакомый, оперирующий доктор. Так он говорит, что есть достаточное предложение от бритых великов, по лекарствам в цене 1500 - 1700 рублей, которые специализированные под его операции, и позволяют повысить эффективность и результативность на 25%. А приходиться применять средства времен ссср, производство, которых копеечно, но в больницу они поступают за сотни рублей. Так еще и некоторые заинтересованные лица, убеждают пациентов покупать их самостоятельно в аптеках.... типа в больницах недостаточно финансирования. Хотя отчитываются, что достаточно. Но если люди начнут покупать импортные лекарства, то тогда не куда будет списывать "сикономленно-оптимизированно" для дальнейшего движения товара на продажу. А лекарства назад в аптеку не вернешь, агента -терапевта - фармацевта не привлечешь к ответственности.
Говорит, что сейчас все перестроились не на те "рельсы" это уже не медицина. Потому что условия лечения определяет не доктор, а вшиновник и олигарх.
22
7
=
15
Ameno 04.11.2020 11:32
Хрень какую-то намутил, ликбез.

Девка все правильно расписала, а ты как лох самоуверенный пытаешься вякать не понимая чо почем.

Ацтой!
11
17
=
-6
ilnikbez 04.11.2020 12:38
Я не отрицаю, того что она написала, хде вы енто взякали?
---
Речь о том, что енто уже устарело и в технологическом, и в экономическом и моральном . И изменения, как и доступа к новейшим технологиям на местности ожидать не следуюет, в том числе и потому что тем, у кого есть бабло будет дешевле слетать в жерманию, и там дешевле и с гарантией, в силу конкурентного рынка, который тут невозможен из-за продолжающегося обнищания.
---
Я не знаю, кто такой "лох самоуверенный"... не стоит вам судить всех по себе.
---
10
9
=
1
Близнец 04.11.2020 18:05
Ameno: Хрень какую-то намутил, ликбез.

Девка все правильно расписала, а ты как лох самоуверенный пытаешься вякать не понимая чо почем.

Ацтой!

Чего могла школьница правильно расписать ?
2
10
=
-8
Argentum 04.11.2020 21:11
Да в принципе всё что я написала, из курса биоложки за 10 класс:)
8
2
=
6
Историк 05.11.2020 05:46
Да в принципе всё что я написала, из курса биоложки за 10 класс:)

Этот мухомор окгнчали ЦПШ в 1914 г. Он Закон Божий изучал.
6
5
=
1
арбуз 04.11.2020 09:00
Кто ты будущий? Врач, биотехнолог и генный инженер? И всё это в одном флаконе? Хм...
Генная иженерия- наука молодая. Студенты изучают клонирование и трансплантацию клеток, биоинженерию, разные виды химии, биологию. Также в программе математика и информатика. Обучение в Москве (три института) и Оренбург. Стоимость обучения от 300 тыщ. В год, естесно. Каким боком врач-проктолог стоит к математике и информатике?
Одновременно ты будеш и биотехнологом? Хм...Врач-проктолог, биотехнолог и генный инженер...А ещё писатель и блохер? И всё это в одном стакане? Жуткая смесь.
...Мечты, мечты...
12
10
=
2
lubababa 04.11.2020 09:17
школота и есть
4
18
=
-14
Слесарюга 04.11.2020 09:24
арбуз: Кто ты будущий? Врач, биотехнолог и генный инженер? И всё это в одном флаконе? Хм...
Генная иженерия- наука молодая. Студенты изучают клонирование и трансплантацию клеток, биоинженерию, разные виды химии, биологию. Также в программе математика и информатика. Обучение в Москве (три института) и Оренбург. Стоимость обучения от 300 тыщ. В год, естесно. Каким боком врач-проктолог стоит к математике и информатике?
Одновременно ты будеш и биотехнологом? Хм...Врач-проктолог, биотехнолог и генный инженер...А ещё писатель и блохер? И всё это в одном стакане? Жуткая смесь.
...Мечты, мечты...
главное на позитиве гришаня быть, это фишка такая у молодых, пусть будет, если ума хватит до третьего хоть курса доучиться, а пока так, пустышка с раздутым самомнением, до фельдшера бы дотянула, уже хлеб, а может и бобикам прививки делать научиться , кому то же надо, но это все в перспективе, а пока вот тренируеться на кузпрессе, как себя с пациентами вести, как там писала то?? мне нравиться пенсиков патриотиков доводить, они так нервничают а мне забавно, я их ,ага , аргументами давлю
3
22
=
-19
арбуз 04.11.2020 09:43
Уважаемый, эта фишка называетса-троллизьм. Пусть троллит, на то и интернет. Ну да, тренируется, помню-помню- пенсики нервничают, а ей забавно смотреть. Типа крылышки у бабочки отрывать- и смотреть, как она трепещетса. Доктор Менгеле будущий.
...Эх, мнеб щас дали мои 17 лет-фиг бы я тут с вами сидел- лясы точил....
6
8
=
-2
Argentum 04.11.2020 10:19
Не пенсики, а патриоты тупые когда рвутся, забавно весьма.
14
9
=
5
Argentum 04.11.2020 10:20
блаблабла. писай дальше :)
12
12
=
0
арбуз 04.11.2020 10:29
Менгеле. Голимый Менгеле-тильки в юбке
6
6
=
0
Близнец 04.11.2020 18:09
арбуз: Менгеле. Голимый Менгеле-тильки в юбке

С цветными перьями ..
0
6
=
-6
Близнец 04.11.2020 18:07
...Мечты, мечты...

Эта смесь называется блогером .
0
7
=
-7
арбуз 04.11.2020 09:03
Наган
Аргентум - рукоплескаю, удела всех. За вами будущее не упустите!
4
6
=
-2
Слесарюга 04.11.2020 09:12
арбуз: Наган
Аргентум - рукоплескаю, удела всех. За вами будущее не упустите!
ага, только за вами, без вариантов, витя олеговвич тоже агитарил что будущее за такими как он, в итоге даже город бросил хвост поджав, ему тоже рукоплескали, как наган тебе дифирамбы поет, давай. паси обстановку, будущее не упусти
5
13
=
-8
АПМ 04.11.2020 09:14
я, как будущий врач, биотехнолог и генный инженер решила

Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»;
вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.
Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое», –
вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.

(Иак. 4:13-16)
6
22
=
-16
АПМ 04.11.2020 09:15
АПМ: я, как будущий врач, биотехнолог и генный инженер решила


(Иак. 4:13-16)

...
8
19
=
-11
Nyash 04.11.2020 09:16
Помолимси!
5
5
=
0
Argentum 04.11.2020 10:18
оке
8
5
=
3
АПМ 04.11.2020 09:21
Атом невозможно увидеть ни в какой микроскоп... то, что нам показывают на "фото" лишь условная визуализация в привычных графических символах...
4
16
=
-12
Argentum 04.11.2020 10:15
Многие обьекты во вселенной нельзя увидеть, лишь их отпечаток в радио и рентгеновском диапазоне, что с того. Адаптация и визуализация.
10
9
=
1
ТОТ 04.11.2020 09:26
А с Богом как ? Его кто видел или тоже визуализация хапуг?
13
8
=
5
Слесарюга 04.11.2020 09:33
ТОТ: А с Богом как ? Его кто видел или тоже визуализация хапуг?
дак и тебя то никто не видел, ты то вообще есть?? тело твое но не ты, руки ноги твои но не ты, и так далее по списку, ты то где в этой биоконструкции???? товарищь виноградов???ты то где в этом говне и костях?? вот такая ситуевина, тебя тоже нету, тебя только в загсе придумали, для того что бы бумажку заполнить, так, и поржать заодно
4
19
=
-15
lis0chca 04.11.2020 10:42
Ты статью то хучь осилил или сразу орать начал, исключил чтение...
12
6
=
6
АПМ 04.11.2020 09:49
ТОТ: А с Богом как ? Его кто видел или тоже визуализация хапуг?

Если долго смотреть на шаурму, шаурма может посмотреть на тебя...
3
14
=
-11
Ruthenium 04.11.2020 14:38
ТОТ: А с Богом как ? Его кто видел или тоже визуализация хапуг?

Его видело множество людей, об этом говорит Библия и жития святых.
1
4
=
-3
Murka 04.11.2020 09:38
ребята, идите лучше на улицу,там свежо и чисто.Не засирайте свои мозги,пусть лучше проветруются.
13
4
=
9
Садык 04.11.2020 09:43
Помурчим от удовольствия на улице.
1
3
=
-2
арбуз 04.11.2020 09:51
Рано. Мы тока встали.
Потом пойдём, естесно-но выдерживая социальную дистанцию в пять метров
4
2
=
2
Буланов Ю 04.11.2020 09:54
Биохимия и молекулярная биология для чайников.
:)
Достойно и самокритично заявлено.
Осень дарит нам остаток еще слегка теплых дней. В день Единения и согласия ухожу на Природу, с ней можно объединяться и соглашаться безоговорочно. Никакая зараза там не липнет, а иммунитет крепнет.
Чего и всем желаю!

20
6
=
14
Слесарюга 04.11.2020 10:04
Буланов Ю: Биохимия и молекулярная биология для чайников.
:)
Достойно и самокритично заявлено.
Осень дарит нам остаток еще слегка теплых дней. В день Единения и согласия ухожу на Природу, с ней можно объединяться и соглашаться безоговорочно. Никакая зараза там не липнет, а иммунитет крепнет.
Чего и всем желаю!

поддержу, я вместо природы наверное попру просто по хозяйству пошарюсь, угля на неделю приготовлю, дров подтащим на растопку,так, в зимнее хранение агрегаты и инструмент невостребованный уберу, наступает период вынужденного безделья, холод накладывает запрет на большинство идей реализацию, зато появляеться время как раз генерировать эти идеи, накапливать информацию, от строительых приемов до агротехники какой интересной,пойду и я пошарохаюсь по округе, а то тошнит уже от этого монитора, надо соскучиться малость

4
15
=
-11
Argentum 04.11.2020 10:13
Правильно, иди позанимайся физическим трудом. Нагружать мозги это не твое:)
13
10
=
3
Близнец 04.11.2020 18:15
Argentum: Правильно, иди позанимайся физическим трудом. Нагружать мозги это не твое:)

И не твоё . Смирись .
0
9
=
-9
Argentum 04.11.2020 21:13
Завидуй:)
6
1
=
5
Kotafey 04.11.2020 12:07
Слесарюга:
поддержу, я вместо природы наверное попру просто по хозяйству пошарюсь,


А я однако пойду делать хомячьи-кошачьи запасы-золото,оружие, наркотики (медикаменты) буду готовиться к счастливому будущему, 2021 обещает быть еще веселее...
5
3
=
2
Слесарюга 04.11.2020 10:05
Буланов Ю: Биохимия и молекулярная биология для чайников.
:)
Достойно и самокритично заявлено.
Осень дарит нам остаток еще слегка теплых дней. В день Единения и согласия ухожу на Природу, с ней можно объединяться и соглашаться безоговорочно. Никакая зараза там не липнет, а иммунитет крепнет.
Чего и всем желаю!

а юрию плюссище огромный, за доброе ненавязчивое переключение внимания,
4
13
=
-9
арбуз 04.11.2020 10:13
И Вам, Уважаемый хорошего дня!
Тэээк, рассуждаем- грыбов щас нет- значит, коллега идёт на рыбалку. Хм, логично...
Хорошей поклёвки и хорошего улова!

6
2
=
4
женщина 04.11.2020 11:29
Буланов Ю: Биохимия и молекулярная биология для чайников.
:)
Достойно и самокритично заявлено.
...


ну, вы может и не чайник, а профессиональный биохимик, вам смешно, а я чайник, как и многие тут, и мне было любопытно прочитать, потому что сама я в инете копаться искать такую информацию не буду
7
8
=
-1
арбуз 04.11.2020 11:34
Женщена, если не секрет-што нового- или ценного вы для себя почерпнули? Теперь вы пгостите, не чайник? А кто?
8
5
=
3
женщина 04.11.2020 11:38
арбуз: Женщена, если не секрет-што нового- или ценного вы для себя почерпнули? Теперь вы пгостите, не чайник? А кто?


по крайней мере мне стало понятно, почему тесты делаются так долго ..
6
7
=
-1
арбуз 04.11.2020 11:42
Это Россия. Поэтому долго. В Китае 10 милионов тестов зделали за три дня
7
7
=
0
Близнец 04.11.2020 18:17
арбуз: Женщена, если не секрет-што нового- или ценного вы для себя почерпнули? Теперь вы пгостите, не чайник? А кто?

Почти прохвессор ..
0
5
=
-5
женщина 04.11.2020 11:36
человек со школы поставил себе цель, выбрал будущую профессию и готовится к ней, разве это не похвально? многие из вас в старшем классе были настолько целеустремленны, что заранее готовились и изучали предмет?
8
7
=
1
арбуз 04.11.2020 11:41
Ну, вообще то ТРИ професии человек выбрал. И профессии взаимоисключающие друг друга. Эт типа - когда я вырасту, буду дворником, космонавтом и шахтёром.
6
5
=
1
женщина 04.11.2020 11:49
арбуз: Ну, вообще то ТРИ професии человек выбрал. И профессии взаимоисключающие друг друга. Эт типа - когда я вырасту, буду дворником, космонавтом и шахтёром.


ну, здесь есть предтавитель, который учился на электроприводе, работал проектировщиком, потом стал бухгалтером и теперь еще планирует стать журналистом - это для вас нормально, а то что у девушки всё перечисленное в области биологии, это, значит, взаимоисключающее ..
5
6
=
-1
арбуз 04.11.2020 11:56
Я даже догадываюсь, кто этот представитель.
Хоспиидя, да пусть будет хоть кем-яж не против.
Лишь бы человек был хороший...
7
3
=
4
Близнец 04.11.2020 18:22
женщина:
арбуз: Ну, вообще то ТРИ професии человек выбрал. И профессии взаимоисключающие друг друга. Эт типа - когда я вырасту, буду дворником, космонавтом и шахтёром.


ну, здесь есть предтавитель, который учился на электроприводе, работал проектировщиком, потом стал бухгалтером и теперь еще планирует стать журналистом - это для вас нормально, а то что у девушки всё перечисленное в области биологии, это, значит, взаимоисключающее ..

Про " представителя" напрасно . Там не всё так просто .
Отрава в сахарнице. Отрава в водопроводных трубах .
Без последствий подобное не обходится ..
0
6
=
-6
me1 04.11.2020 12:45
Буланов Ю: Биохимия и молекулярная биология для чайников.
:)
Достойно и самокритично заявлено.
Осень дарит нам остаток еще слегка теплых дней. В день Единения и согласия ухожу на Природу, с ней можно объединяться и соглашаться безоговорочно. Никакая зараза там не липнет, а иммунитет крепнет.
Чего и всем желаю!


+++
3
3
=
0
кол 04.11.2020 11:05
Насколько понятно всем, что тестирование не дает ясной картины, потому что берется не в тех местах? На это в первую очередь следует обратить внимание и в ученой среде от кого-то слышал об этом. На мой взгляд не специалиста, вирус внедряется не на всех слизистых. Не ангажированные спецы давно бы уже решили этот вопрос, но крупную артиллерию - СМИ и обывателя, надо сначала подавить!
5
5
=
0
арбуз 04.11.2020 11:18
Тэээкс, кофию испили-продолжаем лясы точить трындеть разговор.
Бога нет? Ибо его ни кто не видел? Хм...Согласен. Но.
Буквально один вопрос в никуда и ни к кому-как возникла Вселенная? Ха! Для британских -и других учёных это самый лёхкий вопрос. Вселенная возникла около 15 милиардов лет назать. Было одно маааленькое некое вещество-меньше атома в тыщщи раз (прикиньте?) но по массе в сиксилионы милиардов трилионов сиксилионов плотнее- чем атом. И в один прекрасный момент это неч -то взорвалось. Дальше не интересно. У любого
здрав-щего чела возникнет вопрос- но пгостите, а откелева взялось само это "нечто"? А этого не знает ни кто. Самый распространёный ответ- ОНО уже було. Надо просто верить.
Но пгостите, а какие ваши доказательства? Ни каких. Одна вера в то, што чё то там взорвалось и возникла ВСЕЛЕННАЯ.
Но тогда так же можно и в Бога верить? Ибо тоже недоказуемо
его отсутствие? Тильки рюмочка чаю поможет разобратьса...

3
7
=
-4
ilnikbez 04.11.2020 12:41
арбуз: Тэээкс, кофию испили-продолжаем лясы точить трындеть разговор.
Бога нет? Ибо его ни кто не видел? Хм...Согласен. Но.
Но тогда так же можно и в Бога верить? Ибо тоже недоказуемо
его отсутствие? Тильки рюмочка чаю поможет разобратьса...



Глянь диалектику, там после бочки разобрались.
7
3
=
4
кол 04.11.2020 12:51
Но тогда так же можно и в Бога верить? Ибо тоже недоказуемо
его отсутствие? Тильки рюмочка чаю поможет разобратьса...


Бог был - и это инопланетянин. Их было много, но они не все спаривались с земными женщинами. Придумай почему? Эти времена гораздо ближе времен сингулярности и большого взрыва.
3
2
=
1
АПМ 04.11.2020 13:08
кол:


КОЛ может бесконечно смотреть на три вещи: как горит вода, как течёт огонь и как улитка в костюме сталевара бреется ластиком.

2
7
=
-5
кол 04.11.2020 13:37
АПМ:
кол:


А вода и образуется окислением, а горение невозможно без притока кислорода, главного окислителя. Младо-гайдар или младогегельянец?
2
5
=
-3
АПМ 04.11.2020 13:45
недопенсы мы )
2
5
=
-3
кол 04.11.2020 15:04
АПМ: недопенсы мы )

А можете и не стать ими. Возможно?
1
2
=
-1
арбуз 04.11.2020 11:38
Если размотать всю человечью цепочку ДНК, то её длинна будет соответствовать растоянию до сааамой дальней звезды.
1
4
=
-3
кол 04.11.2020 13:42
арбуз: Если размотать всю человечью цепочку ДНК, то её длинна будет соответствовать растоянию до сааамой дальней звезды.

А зачем, проверял?
3
1
=
2
арбуз 04.11.2020 11:59
Если молекулы убрать с орбиты и подвинуть их к атому хотяб наполовину, вселенная сожмётса до размеров яблока
1
3
=
-2
арбуз 04.11.2020 12:00
тьфу ты-нейтроны, естесно.
за молекулы есть другая байда
0
3
=
-3
арбуз 04.11.2020 14:00
тьфу ты-ЭЛЕКТРОНЫ, канеш, нейтроны из другой оперы
0
2
=
-2
арбуз 04.11.2020 12:03
Если из молекул человека построить дом, то крыша упрётса в Солнце.
Хм...Моя крыша тихо сьедет...
2
2
=
0
кол 04.11.2020 12:13
Отдельно хочется спросить Караулова, кто ему посоветовал отнести ковид к био-оружию, начавшемуся в Бостоне и переехавшему в Ухань. Как заразить чужих понятно, а своих как отсеять? Пусть ответит на этот вопрос.
2
6
=
-4
me1 04.11.2020 12:44
Очень много заболевших!!!
4
3
=
1
кол 04.11.2020 12:59
me1: Очень много заболевших!!!

Где, относительно кого? Зачем вы произносите то, чему не знаете цены?
2
3
=
-1
кол 04.11.2020 13:00
кол:
me1: Очень много заболевших!!!

Где, относительно кого? Зачем вы произносите то, чему не знаете цены?

Меры и цены.
2
3
=
-1
Norg-Norg 04.11.2020 14:34
Всю жизнь ,как весна и осень -миллионы людей заболевают ОРВИ и
гриппом .Но никогда не было ничего подобного -чтобы из-за заболевших ,извините,соплями ,отказывали в лечении сердечникам ,гипертоникам и онкологическим больным.

В течение нескольких месяцев !

Отсюда и повышенная смертность.
5
6
=
-1
кол 04.11.2020 13:25
Победит Байден, но останется Трамп.
https://youtu.be/WQsCg97vuQw
3
3
=
0
арбуз 04.11.2020 13:46
кол, а ты родилса от спаривания богов с людьми или нет?
Судя по коментам, "боги" были на веселе.
3
3
=
0
кол 04.11.2020 15:02
арбуз: кол, а ты родилса от спаривания богов с людьми или нет?
Судя по коментам, "боги" были на веселе.

Так размотай Днк, узнаешь.
2
2
=
0
Историк 05.11.2020 05:59
на веселе.

Боги смеются. Навеселе - пишется вместе. И при этом ты еще девушку взялся упрекать. Ты же рабочий человек. Не твое это. Биология и химия. Зато русский учить никогда не поздно. Я всегда так делаю. Английский, немецкий. Мы бы могли с тобой через пару лет, как два интеллигентных человека беседовать. Манжерокинн! Пирамидон? Норсульфазол.
5
4
=
1
Norg-Norg 04.11.2020 13:52
«Неэтично, некомпетентно, недальновидно»: академик Зверев о быстром создании вакцины от COVID-19

Вакцина от коронавируса в России создается в очень сжатые сроки, но не все специалисты уверены, что это хорошо.

«Я отрицательно ко всему этому отношусь. Ну какие могут быть сейчас клинические испытания? Доклинические испытания провести за несколько месяцев невозможно. Есть определенные правила и для вакцин, и для любых препаратов. Не понимаю, откуда такая спешка и чего хотят добиться», — задается вопросом академик Виталий Зверев.

«Это может быть чревато, чем угодно. Что будет с человеком, привитым этой вакциной, когда она встретится с коронавирусом — никто не знает. На животных досконально это изучить пока было невозможно. И вот так сразу перейти на людей… Обычно так не делается.

Обычно от момента задумки до выхода вакцины в широкую практику проходит лет пять, ну четыре года. Если все совсем хорошо, то три года, но не три месяца», — говорит он.

Также Зверева удивили заявления разработчиков, что они сами ввели себе свою вакцину, чтобы проверить ее безопасность.

«Так тоже не делается. Есть определенная этика. Мы все вакцины испытываем на себе, но мы либо делаем это тихо, чтобы проверить, но это не входит в испытания, либо проводят слепое рандомизированное исследование», — отмечает он.

Ранее заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев рассказал в эфире Радио «КП», что не ждет вакцину в этом году.

По словам Зверева, все это не укладывается в обычные нормы испытания вакцин.

«Тем более, что инфекция не настолько серьезная. Это не чума, не холера, не оспа. Смертность очень небольшая, нет такой спешки и гонки. Мне сложно это прокомментировать, потому что обычно так не делается.

Нельзя выпускать неготовый сырой препарат. Вакцину, которая сделана за полгода, выпускать в массовую вакцинацию — это некомпетентно, недальновидно. Даже если вакцина очень хорошая», — подытожил он.
6
7
=
-1
кол 04.11.2020 14:08
Норг-норг, щас вы столкнетесь с таким же непониманием-пониманием как в случае с арбой: массой образованного населения, вышедшего померять ДНК до первой звезды. Помните реклама была "до первой звезды"?
3
5
=
-2
кол 04.11.2020 13:58
Видно, что на КП собрались люди однобоко информированные, каждый своим. Это последствие абсолютно верного учения. Большинство родились в 60-70 годах прошлого столетия - времена вегетарианские. Короче ничего не будет. Постулирую плавный переход к цифровому крепостничеству. Победу ИИ во всем мире и столетие средних веков, короче застой. На Марсе Амеры посадят березки.
3
6
=
-3
Norg-Norg 04.11.2020 14:25
Меня это не шибко волнует. Просто по любому вопросу , мне кажется ,важно учитывать мнение профессионалов ,а все ,как один ,академики -Зверев ,Чучалин и другие специалисты ,говорят одно и то же -никакой пандемии нет , и в массовой вакцинации нет никакой необходимости.

Приводят цифры -грипом и ОРЗ ежегодно в России болеют 20 млн. человек. И если бы каждый раз создавалась такая паника и такой психоз-картина была бы точно такая же-переполненные поликлиники ,перегруженная скорая помощь.

Кроме того ,пишут ,что большая часть умерших умерли не от коронавируса ,а с коронавирусом от других своих тяжёлых хронических заболеваний.

2
7
=
-5
Norg-Norg 04.11.2020 13:58
Эксперт: лишь 10-15% заразившихся коронавирусом нуждаются в серьезной медицинской помощи

Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев отметил, что рост количества заражений новой инфекцией в России вполне ожидаем и связан с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ

МОСКВА, 10 октября. /ТАСС/. Тяжелая форма заболевания новой коронавирусной инфекцией наблюдается только у 10-15% от всех людей, у которых был выявлен вирус. Остальные переносят болезнь легко или бессимптомно, сообщил заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев в субботу в эфире телеканала "Москва-24".

НА ЭТУ ТЕМУ
Все о коронавирусе: подборка актуальных материалов
"Это не больные, это заразившиеся. Сколько из них заболеет? Это <...> 10-15 %, те, которые будут нуждаться в серьезной медицинской помощи. Все остальные перенесут эту инфекцию легко, дома или вообще никак", - сказал он, комментируя растущее число выявленных случаев инфицирования коронавирусом в РФ в сутки.

Зверев отметил, что рост количества заражений новой инфекцией в России вполне ожидаем и связан с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ. "Я думаю, что зимой будет чуть поменьше, люди <...> больше будут оставаться дома. Я думаю, что к весне опять на спад пойдет вот эта вспышка", - добавил эксперт.
3
7
=
-4
кол 04.11.2020 14:15
Norg-Norg: Эксперт: лишь 10-15% заразившихся коронавирусом нуждаются в серьезной медицинской помощи


Обыденность. Из обыденности сделали ковид-хайловин. Учитесь придумывать праздники. Впереди десятилетия депрессии. Вспомните. Всегда так было. Весна. Осень. Зима. Спад к лету. И опять: В. О. З. Спад к лету. Начинай сначала.
2
3
=
-1
арбуз 04.11.2020 14:23
... Весна. Осень. Зима. Спад к лету. И опять: В. О. З. Спад к лету. Начинай сначала...
... кол, тебе бежать в магаз!
2
3
=
-1
кол 04.11.2020 14:51
Так что, если исключить био-оружие то фигбум какой-то. Оружие должно убивать чужих. Это не тот случай. Орудие бога, как я с самого начала заявил. А вот это возможно. Только бог этот может знать, кто ему любезен. Так как изучил когда-то планету вдоль и поперек. Жизнь в галактике устроена по универсальным лекалам. Ведь сатана не долго ждал реванша, пришел Эйнштейн и стало все как раньше.
0
5
=
-5
sev 04.11.2020 16:54
Будущий врач! Вот как станешь профессором скажешь, что ПЦР тест на короновирус да&#235;т ложно положительный результат!
2
1
=
1
sev 04.11.2020 16:57
Будущий врач! Вот как станешь профессором скажешь, что ПЦР тест на короновирус дает ложно положительный результат!
1
1
=
0
Argentum 04.11.2020 21:21
Возможно и такое. Значит тест некачественный.
6
1
=
5
sew 05.11.2020 00:40
Может он и качественный,но ко всем тех или иных короновирусов которые мы люди были носителями,теперь уж не опасные.
0
1
=
-1
sew 05.11.2020 00:45
Об этом хорошо рассказывает профессор Александр Редько https://youtu.be/Vy_XiZuFAn8
1
0
=
1
Хиус 04.11.2020 21:07
Всё очень просто. Чистая физика ))
Лаборантка суёт вам в нос пробник. Ей так сказали. А вирус уже перешел на заднюю стенку горла. Озаботились взять мазок оттуда, а вирус уже в легких, в лучшем случае смыт едой и водой в желудок, где его прикончит кислота желудочного сока. Сказать, где в настоящее время находится вирус, могут только ученые имеющие нужные статистические данные и знающие точное время заражения. Но не лаборантка.
3
0
=
3
Argentum 04.11.2020 21:19
тут ещё имеет значение количество вируса, которое человек поймал. Чихнул рядом ковидник, и миллиарды патогенных частиц попали в носоглотку. Заражение гарантировано. А если случайно поймал несколько сотен частиц- с ними вполне может справиться имунная система. А такое количество вируса ни один тест не покажет. Хотя, в теории, человек заражён и может передать кому то, у кого не столь сильный иммунитет и может заболеть.
5
0
=
5