# #
Просмотров: 491
Тема дня

СВО и мир

Picture

В преддверии разговора Трампа с Путиным Зеленский обсудил с Вэнсом и Рубио давление на Россию.

Просмотров: 1956
Тема недели

Кнутом - по прянику, или Пусть всегда будет солнце

Picture

Владимир Путин объявил о прямых мирных переговорах России с Украиной, которые должны начаться на этой неделе.

Просмотров: 21601
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Обсуждения

виктор 19-05-2025 17:27

МАРУСЯ КЛИМОВА 19-05-2025 17:25

петросян-месный 19-05-2025 17:01

Упс 19-05-2025 16:59

ЖЖЖ 19-05-2025 16:57

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Приходилось ли вам убивать животных?
  Разделяете ли вы позицию В. И. Новодворской?
  Какие главные эмоции вызывает у вас день 9 мая?
  ...
добавить на Яндекс
Создан прибор, обнаруживающий коронавирус за десять секунд

Коронавирусный калейдоскоп.05.01.2021.

Создан прибор, обнаруживающий коронавирус за десять секунд.

Ученые Билькентского университета в Анкаре создали прибор, обнаруживающий коронавирус SARS-CoV-2 в образцах слюны. Проба смешивается со специальным раствором, помещается на чип обнаружения патогенов, и в случае, если биосенсор улавливает присутствие патогена, оптическая система меняет цвет свечения. На весь процесс анализа уходит не более десяти секунд.

Ученые заявляют, что эффективность прибора достигает 99 процентов.

Технология, применяющаяся в устройстве, разработана турецкими специалистами за семь месяцев и способна в будущем работать не только с SARS-CoV-2, но и с другими патогенами. Изобретение планируется запатентовать, сообщает lenta.ru.
* * *

Кузбасс. Сводка на 5 января:

За прошедшие сутки в Кузбассе выявлено 127 случаев заражения коронавирусной инфекцией:
Новокузнецк – 27, Кемерово – 22, Междуреченск – 17, Мыски – 8, Ленинск-Кузнецкий – 7, Белово – 6, Юрга – 6, Таштагольский МР – 5, Осинники – 5, Прокопьевск – 4, Киселевск – 3, Полысаево – 3, Яшкинский МО – 3, Кемеровский МО – 2, Новокузнецкий МР – 2, Топкинский МО – 2, Ленинск-Кузнецкий МО – 1, Тайга – 1, Краснобродский – 1, Калтан – 1, Березовский – 1.

Три пациента скончались.
У мужчины 1973 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы. Он проживал в Полысаеве.

У женщины 1958 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Она проживала в Новокузнецке.

У мужчины 1942 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета. Он прживал в Ленинске-Кузнецком.



142 пациента выздоровели. Таким образом, в Кузбассе 23543 человека вылечились от коронавируса.

Всего в регионе медицинскую помощь получают 2532 пациента с диагнозом COVID-19.

В медицинских стационарах, в обсерваторах и на домашней 14-дневной изоляции находятся 3236 человек.

* * *

Больше половины коек для больных ковидом возвращены к обычному режиму работы

Об этом сообщила пресс-служба АПК:

"В регионе снижается количество новых выявленных случаев заболевания коронавирусом, а также число обращений в поликлиники и скорую медицинскую помощь. Благодаря этому продолжается плановое возвращение перепрофилированных коек к обычному режиму работы.

С учетом эпидемической обстановки с начала 2021 года в Кузбассе 620 коек возвращены к плановому оказанию медицинской помощи.

Таким образом, коечный фонд для лечения больных пневмониями и коронавирусом в Кузбассе составляет 2200 мест, то есть более 50% ранее перепрофилированных коек уже возвращены к обычному режиму работы.

Но создан резерв для лечения больных коронавирусом и пневмониями: около 500 коек готовы при необходимости в течение 24 часов принять пациентов», — сообщила пресс-служба АПК.

 * * *

Путин поручил выдавать привитым от коронавируса документ для выезда за рубеж

 Президент России поручил правительству до 20 января рассмотреть вопрос о выдаче гражданам, привившимся от коронавируса, особых сертификатов и их международном признании, сообщатся на сайте Кремля. Предполагается, что эти документы могут быть использованы для въезда и выезда за рубеж, а также пересечения границ иностранных государств.

Ответственным за это назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

В конце декабря появление соответствующего документа, ставшего известным, как паспорт вакцинированного или «ковид-паспорт», анонсировал министр здравоохранения Михаил Мурашко. Сервис по выдаче данных сертификатов, по его словам, заработал с 1 января на базе системы госуслуг.

* * *

Джонсон объявил о введении третьего по счету карантина в Англии
Правительство Великобритании приняло решение ввести национальный карантин и закрыть школы в Англии по причине ухудшения эпидемиологической обстановки. Об этом во время телеобращения к нации заявил премьер-министр Борис Джонсон
"Новый вариант вируса распространяется с пугающей скоростью", — сказал он во время телеобращения к нации. Больницы находятся под большим давлением, чем когда-либо с начала пандемии коронавируса, подчеркнул Джонсон.
Со вторника все школы Англии переходят на режим удаленной работы, учебные заведения смогут посещать лишь дети представителей "ключевых" профессий – врачей, соцработников, пожарных, полицейских, курьеров, продавцов и так далее. Жителям региона разрешено выходить на улицу лишь на прогулку, к врачу, в магазин. Людям с тяжелыми хроническими заболеваниями рекомендовано не покидать дом вовсе.
Джонсон заверил, что сроки установления этого локдауна зависят от того, насколько будет повышаться уровень заболеваемости. В то же время он пообещал уже в следующем месяце провести вакцинацию от коронавируса среди четырех приоритетных групп населения. В феврале препарат получат обитатели домов престарелых, медики, другие пожилые и люди с тяжелыми хроническими заболеваниями.

 * * *

Россия. Сводка на 5 января:

За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 24 246 в 84 регионах, в том числе выявлено активно 2 864 (11,8%) без клинических проявлений.
Подтверждено 518 летальных случаев. Выписано по выздоровлению 22 632 человека.
Всего на сегодняшний день в Российской Федерации нарастающим итогом зарегистрировано 3 284 384 случая (+0,7%) коронавирусной инфекции в 85 регионах.

За весь период по России умерло – 59 506 человек.
За весь период выписано по выздоровлению по России – 2 662 668.

Фото: w3.bilkent.edu.tr

05.01.2021
Просмотров: 3502 | Комментариев: 10
lis0chca 05.01.2021 10:25
Отличная новость! Вот Вам и турки!
12
5
=
7
арбуз 05.01.2021 13:22
А почему-бы росейским учёным не изобрести такой чудо-аппарат? Они што, дурнее турков? Да нет, умнее. Просто нашим учёным задачи поставлены другие. Типа- раньше межконтинентальная ракета вмещала 10 зарядов (напр) но многолетние иследования, вложенные милиарды дали свои плоды-теперь в такую-же ракету можно впихнуть 20 зарядов. При ещё большем тротиловом эквиваленте. Все росейские учёные работают только на армию-вооружение, перевооружение...
Страна милитари, т.с...
7
6
=
1
uttkin 05.01.2021 13:25
...какой умный наш арбуз...пора его на вооружение поставить...
2
6
=
-4
арбуз 05.01.2021 13:28
ха! эт я ещё не спал пол ночи!
7
3
=
4
uttkin 05.01.2021 13:31
Ничего себе! Вот же наш защитник Родины...не дремлющий, однако?
1
5
=
-4
арбуз 05.01.2021 13:27
Вот щас напр. милиарды вкладывают в авианесущий утюг им.Кузнецова. Над нами весь мир потешается! Этот утюг давно пора на иголки списать- а милиарды направить на изобретение лучшего аппарата чем у турок, напр.
3
3
=
0
uttkin 05.01.2021 13:29
...если враги не довольные нашим авианосцем, значит, он вовремя построен, однако! А арбуз...ну, что с него взять? Круглый, однако?
1
7
=
-6
виктор 05.01.2021 15:17
для керосинопримусной аферы турецкий прибор вреден. 10 секунд и диагноз слишком быстро. два-четыре дня клиент должен помучиться-поскупать всю аптечную просрочку прозапас. переполошить всех контактеров те должны просрочку поскупать и только потом результат. хотели бы лечить облучили бы 10 секунд и на свободу лысеньким но здоровеньким.
13
4
=
9
женщина 05.01.2021 15:25
плюсану )))
9
3
=
6