#
#
Просмотров: 1244
Тема дня

Вопросы большой вместимости (+)

Picture

"Транспортная реформа" в Новокузнецке всё ближе, а вопросов у пассажиров меньше не становится.

Просмотров: 5366
Тема недели

Как живёт угольный город, где квартиру можно купить за один рубль

Picture

Умирающая Воркута. Гость портала КузПресс Денис Шакин предлагает тему для обсуждения.

Просмотров: 14598
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Обсуждения

ert 21-10-2020 17:37

Mirra 21-10-2020 17:21

Murka 21-10-2020 17:19

петросян-месный 21-10-2020 17:03

арбуз 21-10-2020 16:54

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  Уважает ли российская власть российский народ?
  Поддерживаете ли вы протестующих хабаровчан?
  ...
добавить на Яндекс
Соучастников формирования "отвала им. Тулеева" просят отзоваться

Свидетели и соучастники, отзовитесь!

Нужна информация от ветеранов Листвянского разреза, особенно тех, кто трудился на участке №4,

Общественный инспектор по охране окружающей среды Южно-Сибирского Управления Росприроднадзора Николай Метальников ищет "свидетелей" и "соучастников". Тем, кто откликнется, будут очень благодарны жители Загорской сельской территории.

На горящем угольном отвале "имени Тулеева" возле поселка Апанас Загорской сельской территории активно идет работа по подготовке к рекультивации.
Здесь уже несколько дней работает группа специалистов из НИИГД (научно-исследовательский институт горноспасательного дела г. Кемерово). Администрация Загорского поселения обеспечивает сотрудников горячим чаем и отчитывается в область по результатам проводимого мониторинга.

Николай Метальников, единственный в Кузбассе общественный инспектор Росприроднадзора,, ежедневно проводит замеры воздуха в деревнях Апанас, Алексеевка, Ананьино, СНТ "Углеп" и непосредственно на территории отвала. Для этих целей ему выдан газоанализатор, с помощью которого он берет пробы воздуха на метан и угарный газ.

Первым этапом предстоящих работ станет проект.
По мере его готовности есть шанс получить финансирование на предстоящую рекультивацию в рамках нацпроекта "Экология".
В будущем опыт тушения "Тулеевского" отвала может стать бесценным для проведения аналогичных работ на других территориях региона.
Сейчас помимо выполнения различных замеров, заборов проб и визуальных осмотров изучается история отвала, восстанавливается утерянная документация, собираются воспоминания у жителей близ лежащих деревень, ведется большая кабинетная и архивная работа.
К сожалению, уже очень сложно найти тех, кто в теперь уже далеком 1975 году начинал здесь формировать отвал.
Их воспоминания и, если сохранились, фотографии данной территории, очень важны для определение плана рекультивационных работ. Любая, на первый взгляд, мелочь может оказаться важной для специалистов.

Связаться с Николаем Метальниковым можно по телефону 8-960-912-12-11, либо написать ему на электронную почту mekol@mail.ru .
Нужны воспоминания ветеранов разреза Листвянский, участок №4, возможно, у кого-то есть фотографии либо чудом сохранились документы, имеющие отношение к этому отвалу. Просим всех, кого волнуют вопросы рекультивации угольных отвалов максимально распространить данную информацию.

Светлана Зеленина

Источник: nk-tv.com
05.02.2020
Просмотров: 2689 | Комментариев: 19
арбуз 05.02.2020 09:25
Администрация Загорского поселения обеспечивает сотрудников горячим чаем, которые уже несколько дней работают на горящем отвале.
А не могла ли ад-срация За-ого райёна сказать рецепт этого волшебного чая? Этож какая экономия будет для страны, выдавать пенсам пензию вашим волшебным чаем? Пожалста, оччень просим, скажите рецепт...
0
4
=
-4
арбуз 05.02.2020 09:30
Кто чего помнит о далёком 75-ом? А зачем вам эти воспоминания? Для определение плана рекультивационных работ?
А если не найдутся участники бородинскаго сражения то што, отвал будет гореть?
0
2
=
-2
ленкин 05.02.2020 10:45
К чему этот сарказм? В кои веки реально началась работа. Воспоминания работяг могут процесс подготовки проекта ускорить. Или лишь бы в пудру попукать для поднятия собственной значимости?
9
0
=
9
Alexei1950 05.02.2020 16:10
ну 75 год не так и далёк ))если я могу помнить день когда с мамой ходили в первый класс записываться в 1957 году !а этим рабочим тоже наверное не под 90 лет!и то эти войну помнят как в атаку шли
0
0
=
0
арбуз 05.02.2020 09:31
Хм...Кто свидетель?
Я свидетель! А што случилось?
3
2
=
1
Воспоминания...? Простите товарищи но это п....ц! А где бумаги, планы, архивы???
6
0
=
6
Ameno 05.02.2020 10:54
Съели, чтоб не достались врагам
0
0
=
0
Кальянов 05.02.2020 10:56
Процесс пошёл, но встает вопрос: А все разрезы будут рекультивировать в рамках нацпроекта "Экология"? Барыши в оффшоры, а последствия за счет бюджета?
7
0
=
7
Вот и меня посетила эта же мысль. Горстка царьков обогатилась на дОбыче, а вся страна спину горбатит(нацпроекты-то из наших налогов оплачиваются). Неплохо....неплохо пристроились.
Почему владельцы шахт консервируют либо ликвидируют свои предприятия за счет собственных средств? Почему не работает закон (или какой там правовой акт?), обязывающий проводить рекультивацию земель?
2
0
=
2
swogman 05.02.2020 11:24
Далекий 75. Рассвет плановой экономики - бессмысленной и беспощадной. Эпоха трудового героизма. Возможно под этим отвалом угольные пласты и они начали гореть. Вырвали уголек да устроили отвал на этом месте. Нужны документы, карты, но похоже все про..ли. Ничего удивительного. Наблюдал как это было, когда родную шахту эвакуировали.
1
4
=
-3
swogman 05.02.2020 11:35
И вопрос к Кузпрессу. На фотке к статье похоже не отвал горит, а пласты угольные в борту разреза. Явно не "тулеевский" отвал под Апанасом. Поисковик дает, что это Хакасия. В оригинале статьи на nk-tv.com этой фотки не вижу.
2
0
=
2
ert 05.02.2020 14:02
На горящем угольном отвале "имени Тулеева" возле поселка Апанас Загорской сельской территории
Вопрос к знатокам: Почему отвал Тулеевский, если его создал разрез "Листвянский" Кемеровского производственного объединения по добыче угля (П/О) "Кемеровоуголь" МУП СССР 02.07.1975г. - 30.12.1981г.
0
3
=
-3
арбуз 05.02.2020 14:49
ну тыж прекрасно понимаешь, эт штоб насолить Тулееву.
0
1
=
-1
ленкин 05.02.2020 15:58
Так жители поселка Апанас, которые неоднократно взывали о помощи к губернатору, решили увековечить его имя
3
0
=
3
ert 05.02.2020 17:27
Это не жители, это персонально Горенков так извращается.
1
3
=
-2
арбуз 05.02.2020 14:23
ленкин
К чему этот сарказм? В кои веки реально началась работа. Воспоминания работяг могут процесс подготовки проекта ускорить. Или лишь бы в пудру попукать для поднятия собственной значимости?
...Уважаемый, чем воспоминания тружеников тыла помогут в подготовке проекта? Ответь пожалста.
2
0
=
2
арбуз 05.02.2020 14:49
эээ...вот так и живём-кто чего вспомнит, кто чего видел, кто чего слышал...Ща придёт дед -70 лет-и всё вам расскажет и покажет. А гдеж докУменты? А зачем в Росее докУменты-проведём опрос населения.
молчит ленкин...
0
0
=
0
ленкин 05.02.2020 16:01
В том-то и беда, что, как только началась демократия, народ архивы перестал сохранять. Причем это беда не только Листвянского. Некоторые архивариусы даже на дачу архивы увозили, чтобы сохранить до момента, когда будет кому передать на хранение. Не исключено, что какие-то данные сохранились только в воспоминаниях ветеранов
0
0
=
0
ert 05.02.2020 17:21
На основании воспоминаний ветеранов можно написать мемуары. 45 ЛЕТ ПРОШЛО! Архивариусы на дачу документы регулярно увозят- на растопку.
0
3
=
-3