По предварительным данным ЦИК, в 105-м избирательном округе (г. Новокузнецк) победил Олег Матвейчев, выдвинутый "Единой Россией".
Российский лидер донёс до избирателей мысль о связи партии власти с проводимой властью военной кампанией 2022-2026.
Откуда губернатору взять дополнительные деньги, не залезая в новые кредиты?
Придёте к избирательным урнам?
Как вы относитесь к предложению взимать со злостных нарушителей ПДД штрафы в двойном и тройном размере?
...
Что там, на рабочем месте?
Большое заблуждение думать, что если на дворе кризис, предприятия закрываются и нелегко получить рабочее место, то можно не обращать внимания на условия труда - лишь бы работать... Потеряв здоровье на вредном производстве, потом его не купишь ни за какие деньги.
Пожизненные выплаты - регресс за инвалидность - слабое утешение для тех, кому трудно дышать или приходится передвигаться с палочкой. А ведь профессиональные заболевания, как правило, затрагивают жизненно важные органы и системы организма. По данным недавно подготовленного городскими службами госдоклада “О санитарно-гигиенической обстановке в городе Новокузнецке и Новокузнецком районе в 2008 году”, около трети профпатологий связано с болезнями органов дыхания, на втором месте - болезни опорно-двигательного аппарата, продолжают печальный перечень нейросенсорная тугоухость, флюороз и вибрационная болезнь. Правда, в 2008 году меньше стало флюороза, но зато увеличилось число установленных диагнозов “деформирующий остеоартроз” у работников ОАО “РУСАЛ-Новокузнецк”.
Кроме того, установить профзаболевание не так-то просто. Сравните три цифры: по данным Городского отдела статистики, в городе в 2008 году трудилось 296300 человек. Из них только тех, кто работал в условиях, относящихся к 3-4-му классам опасности при реальной угрозе развития профессионального заболевания, был 76221 человек. Профзаболеваний в прошедшем году по городу зарегистрировано 167.
По отраслям промышленности распределение профессиональных заболеваний идет следующим образом: “добыча каменного угля” - 51,3 процента, “металлургическое производство” - 25, “воздушный транспорт” - 6,25, “производство машин и оборудования” - 2,7, “строительство” - 2,7 процента.
В прошлом году по результатам надзорных мероприятий были подготовлены протоколы для передачи в суд о приостановке деятельности четырех участков на шахтах “Есаульская”, “Юбилейная”, “Ерунаковская-8”. Всего специалистами Территориального управления Роспотребнадзора передано в суд 38 дел, оформлено 18 протоколов о приостановлении эксплуатации объектов (в 2007 году - 5). Применялись административные меры пресечения нарушений - составлено 282 акта (в 2007 году - 220). То есть контроль ведется, для санитарных служб приоритетом по-прежнему остается здоровье людей.
Но и сами работники должны заботиться о своем здоровье. Положено работать в каске - не выходить без нее на объект, выдали респиратор - надеть его, поберечь свои легкие. Шумно - применить беруши.
* * *
Комментарий врача отделения гигиены труда филиала ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области” в Новокузнецке и Новокузнецком районе Владимира Котовича
Профессиональные заболевания в 2008 году регистрировались на 37 предприятиях города. Их первопричина - неудовлетворительное состояние условий труда. Исследования химических и физических факторов на рабочих местах, проведенные как ведомственными лабораториями, так и нашим испытательно-лабораторным центром, показали, что более трети замеров (35,1 процента) воздуха рабочих зон на пыль и аэрозоли не отвечает гигиеническим нормативам. Доля рабочих мест, не отвечающих санитарным нормам по шуму и вибрации, составила соответственно 52,5 и 25,7 процента.
Сегодня, учитывая, что, по закону, плановые проверки на предприятиях проводятся один раз в три года, увеличивается ответственность самих предприятий. Важное значение имеет знание руководителями производств, индивидуальными предпринимателями условий труда и состояния здоровья работающих. По закону РФ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” от 30.03.99 и СанПиНа юридические лица и предприниматели обязаны иметь программу (план) производственного контроля. Проводимая на предприятиях аттестация рабочих мест не исключает этой программы, так как аттестация проводится один раз в пять лет, а производственный контроль осуществляется ежегодно.
Также предприятия и предприниматели обязаны обеспечить безопасные для человека условия труда и выполнять требования санитарных правил для предупреждения профессиональных заболеваний. Многочисленные факты говорят пока об обратном. Специалистами ФГУЗ проведена экспертиза 33 программ производственного контроля. 63 процента из них не соответствуют требованиям. Как и прежде, много нарушений санитарного законодательства выявляется на предприятиях малого и среднего бизнеса.
Только совместными усилиями руководителей производств, индивидуальных предпринимателей, врачей лечебных учреждений и Роспотребнадзора, а также самих работников мы сможем улучшить условия труда и снизить профзаболеваемость.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь
