#
#
Просмотров: 1960
Тема дня

Власть и народ... Кто кого?..

Picture

Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...

Просмотров: 3919
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8244
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Коллекционер наводнений не ошибся в прогнозе на 2009 год

Разлилась река... в тетрадке

Кто-то собирает марки, кто-то - статуэтки, кто-то - пробки от шампанского. А в коллекции Владимира Александровича Долгова - наводнения. С самого детства неотъемлемой частью жизни Долгова была лодка. С отцом рыбачили, сплавлялись. На картинах художника-любителя - те же реки, та же рыбалка, закаты на Баланзасе. “Да вся моя жизнь прошла на реке! - восклицает Долгов. - Без нее я и жизни не представляю”.

Записывать хроники наводнений, случающихся в нашем городе, начал еще отец Владимира Александровича. Однако не только передавшаяся от родителя страсть к водной стихии заставила Долгова-младшего продолжать записи. Главная причина более прозаична.

На улице Самаркандской Владимир Александрович живет с 1995 года. Старенький бревенчатый домишко стоит у реки в каких-то трехстах метрах. Опасность наводнения велика, поэтому с приходом весны требуется всегда быть начеку.

Начиная тетрадь в 1977 году, Долгов подробно описывал ход наводнения. А потом всерьез начал задумываться о причинах, наводнения вызывающих. Со временем он пришел к любопытному выводу: причины эти профессионалами исследуются поверхностно. И предложил свою трактовку происходящего. Долгов считает, что наиболее сильные наводнения - 1977 и 2004 годов - были спровоцированы человеческим фактором. А именно “разгильдяйством и чиновничьим произволом”.

Далее в записях разъясняется, что в 1977 году были взорваны дамбы отстойника выше Междуреченска. Отстойник вовремя не освободили от воды, обильные дожди вызвали его переполнение, и отстойник взорвали. При этом вся высвободившаяся вода устремилась в Томь. “Обычное наводнение протекает иначе, - пишет Долгов. - Вода прибывает по полметра в сутки, а в тот раз за час поднималась на 10-15 сантиметров”.

Но и это еще не все. 14 лет ведя неустанную борьбу со стихией, Владимир Александрович начал заниматься прогнозами.

“2009 год. Ожидаем большое наводнение” - открываются записи за текущий год. На дворе весна, Долгов начинает подготовку к затоплению: поднимает повыше телевизор, холодильник, освобождает от вещей нижние ящики шифоньера. И ведь самое интересное - прогноз действительно оправдался.

“Откуда же вы узнали о наводнении?” - спрашиваю я. На что Владимир Александрович отвечает: “Река - она же как живая. Столько лет бок о бок с ней, уже научился ее чувствовать. Плюс ко всему были, конечно, и научные предпосылки - этой зимой снега выпало больше обычного, полуторная норма”...

“Что-то будет дальше?” - вопрошает последняя на сегодняшний момент запись в тетради Владимира Александровича. Поживем - увидим.

05.08.2009
Просмотров: 2507 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь