#
#
Просмотров: 544
Тема дня

Выборы и скандалы

Picture

Администрация Осинников объяснила труднообъяснимые действия сотрудников одного из УИКов.

Просмотров: 1967
Тема недели

Полетели!..

Picture

Аэропорт Новокузнецка возвращает себе статус международного.

Просмотров: 10157
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Обсуждения

Лом 19-09-2021 11:38

lis0chca 19-09-2021 11:28

Айл Би Бэк 19-09-2021 11:25

burgon 19-09-2021 11:23

ilnikbez 19-09-2021 11:16

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете эскизы новокузнецкого аэропорта?
  Как вы относитесь к идее запрета торговли алкоголем в городской черте?
  Болели ли вы коронавирусом или прошли вакцинацию?
  ...
Нарушители:
сам я не местный
добавить на Яндекс
Сергей Цивилёв возмущён действиями АО "РЖД"

Даль, быль и угольная пыль

Железнодорожники отказали угольщикам Кузбасса в скидке на экспортные перевозки угля.

Эта прискорбная для бенефициаров угледобычи весточка всколыхнула местные элиты и вызвала резкий протест со стороны губернатора Сергея Цивилева.

Как следует из сообщения представителей пресс-центра РЖД, установленная в марте-апреле текущего года скидка 12,8% на экспортные перевозки угля на Северо-Запад и Юг России перестанет действовать через 30 дней со дня опубликования пресс-релиза (2 сентября).

В компании подчеркнули, что "решения принимались в самый сложный для угольной отрасли момент, когда ценовая конъюнктура реализации угля на западном направлении была крайне негативной. Более того, на фоне промышленного спада в Европе в связи с пандемией Covid-19 и традиционного снижения потребления угля перед летним периодом мы понимали, что "ценовое дно" еще не достигнуто".

Также было отмечено, что объёмы погрузки угля в северо-западном направлении отстают от параметров соглашения с Кемеровской областью на 2 миллиона тонн, что даёт отрицательный экономический эффект для РЖД.

В ответ губернатор Кузбасса Сергей Цивилев отметил, что "это решение было принято в одностороннем порядке, мы, безусловно, такую позицию не поддерживаем" и напомнил о многораундовых переговорах, результат которых был разом перечеркнут.

"Аргумент ОАО "РЖД" о росте котировок угля в северо-западных портах лишен оснований - цена на уголь и курс доллара сейчас сопоставимы с теми, которые были в марте-апреле 2020 года. Поэтому отмена скидки в 12,8%, которую, напомню, мы считаем недостаточной, отрицательно скажется на состоянии угольной отрасли страны, которая уже полтора года находится в кризисе... Кузбасс чужого не просит. Если кто-то считает, что наши требования несправедливы, мы ждем вас в гости - организуем экскурсию в забой и общение с горняками. Думаю, что после этого все вопросы отпадут сами собой".

...Обрадовались ли "генералы" от РЖД перспективе пообщаться с горняками, засобирались ли на экскурсию в забой, пока неизвестно.

Известно однако, что самого Цивилева в мятежную Черемзу, борющуюся против засилья угольщиков, приглашали неоднократно и надеялись, что неисповедимые пути губернатора однажды приведут его "поговорить с народом". Не дождались первого лица региона Кийзас, Матюшино, Апанас, Костенково, Березово... Зато губернаторским повелением сельскохозяйственные земли в Кузбассе - десятками гектаров - регулярно переводятся в земли промышленности. Люди недоумевают, почему в условиях снижающегося спроса на уголь, падения рентабельности и неясных перспектив, при игнорировании угольщиками рекультивационных мероприятий новые и новые земельные участки выделяются им в пользование...

Было бы несправедливым приписывать Цивилеву "полный игнор" требований протестующих граждан.
Упомянем недавний запрет на строительство углепогрузочного комплекса в Черемзе (после этого активисты успокоились и свернули действовавший несколько месяцев палаточный городок). Вспомним прошлогодний "отлуп" разрезу "Апанасовский", от границы которого до Апанаса и Алексеевки не выдерживалась километровая санзона. Ну, и, конечно, отказ в разработке угольного месторождения "Тишинское" к северу от Новоильинки, что грозило самому молодому из районов Новокузнецка серьезными экологическими проблемами.

...После "победного" для защитников Черемзы решения (радость им, конечно, подпортил прессинг со стороны "силовиков") пришла еще одна обнадеживающая новость. На этой неделе активисты из Апанаса посредством подачи апелляции добились отмены судебного решения по автодороге Листвяги-Апанас. Кемеровский областной суд принял решение о повторном рассмотрении, которое назначено на 22 сентября. Причём в процесс, со слов граждан, привлечен комитет управления госимуществом.

Спор о проезде по участку автомобильной дороги Новокузнецк-Апанас возник в прошлом году, когда ООО "Сибэнергоуголь" установило аншлаги "Технологическая дорога" на участке протяженностью 3,1 км (из 22 км общей длины дороги) и объявило о намерении начать здесь добычу. Жители Апанаса выступили против, а два активиста, Инна Бобылева и Николай Метальников, обратились в районный суд с иском с требованием отменить незаконную приватизацию участка автодороги общего пользования (действующей, к слову, с 1975 года) со всеми вытекающими последствиями.

Судебный процесс, начавшийся в конце 2019-го года, финишировал в мае 2020-го неутешительным итогом: районный суд отказал в иске. И вот то решение райсуда отменено, назначено новое рассмотрение...

...Активисты, борющиеся с засильем угольных разрезов, не раз твердили: они не против угледобычи как таковой, ведь отказаться от угольной ориентации Кузбасс не сможет еще долго.

Но людям очевидна пагубность варварского, безудержного роста масштабов добычных работ, при наплевательском отношении к природе и интересам людей. Работа по соседству с жильем сверхмощной техники, взрывы, постоянная угольная пыль делают существование невыносимым, обесценивает жилье, приводит к росту заболеваемости и смертности.

У каждой стороны своя правда.
Сам я сформировал для себя отношение к проблеме таким образом: необходимо уложить деятельность горняков в строгие рамки, при надлежащем контроле надзорных структур и общественности. Без произвольного толкования.

Во-первых, нужно законодательное установление минимальной 5-километровой зоны до ближайшего жилья. И, во-вторых, внедрение системы отчислений на рекультивацию с каждой добытой тонны угля, без отнесения этих расходов на дальнюю перспективу, с использованием этих средств исключительно на рекультивацию. При этих двух условиях и при безусловном соблюдении предприятиями природоохранного законодательства никаких протестов со стороны экоактивистов, полагаю, не будет. Не будет и вакханалии с безмерным выгребанием угля при загаживании природы.

Дело за малым - добиться всего этого.

Сергей Бабиков.

Фото: vk.com
05.09.2020
Просмотров: 2046 | Комментариев: 24
Igor 05.09.2020 11:22
Пишут в экономических обзорах, что отправили угля в с-з направлении меньше из-за объявленных по весне путиным ' нерабочих дней и недель'. Помните такое? Понятно, что перевезли чуть-чуть меньше, но в РЖД итак спад по понятным причинам и потому принимают такие решения по льготам. Разбалансированность нарастает. Причины и следствия у сложной нелинейной зависимости. То ли еще будет
4
0
=
4
singlet 05.09.2020 11:24
у нас ваван всегда щедрый за счет других чтоб добавить пенсию одним решил не платить другим так и с жд решил чтобы те но им оказалось по на его и вот а тут еще углеродный налог и що обещать там наше не надо они уже все решили и просчитали и китайцы скоро как и европа тож наше ненадо и чо тогда
5
0
=
5
Садык 05.09.2020 11:25
Если Цивилев начнет строить и бить шахты-то он увидит какое благое дело он запустил!честь и хвала ему будет!а пока черпает разрезами уголь -только хула придёт на его ,,,голову!
5
0
=
5
ert 05.09.2020 11:47
Никогда энергетический уголь добытый из шахты не сможет конкурировать с углем, добытым на разрезах в Австралии. А В внутри страны его успешно задавят газом.
2
12
=
-10
Наган 05.09.2020 11:49
И это хорошо!
11
2
=
9
Хиус 05.09.2020 18:47
Не задавят...
6
0
=
6
Завальный 05.09.2020 18:50
Хиус: Не задавят...

Ну да -- раньше их жаба задавит цену снизить за подключение газа (((
5
1
=
4
ert: Никогда энергетический уголь добытый из шахты не сможет конкурировать с углем, добытым на разрезах в Австралии. А В внутри страны его успешно задавят газом.

Да ты, пелядь, аналитик от Бога Гламурыча... в одной фразе - 100 ошибок...
0
0
=
0
конформист 05.09.2020 18:33
Садык: Если Цивилев начнет строить и бить шахты-то он увидит какое благое дело он запустил!честь и хвала ему будет!а пока черпает разрезами уголь -только хула придёт на его ,,,голову!

...шахта - очень дорогое удовольствие для достижения всенародной любви к губернатору. Пусть все плюют во власть, но чтобы не обременительно для бизнеса.
0
0
=
0
виктор 05.09.2020 12:03
пока циля гнобил конкурентов угольных ржд каку сделало. потомкам уголь останется. пора отчаливать.
8
0
=
8
Лом 05.09.2020 23:15
Отчаливать не наш метод
0
1
=
-1
Лом 05.09.2020 23:15
Будем громить врага в его логове
0
0
=
0
lis0chca 05.09.2020 12:36
Если у каждой стороны своя правда, то правды тогда нет на белом свете.
7
0
=
7
ilnikbez 05.09.2020 18:30
не путайте истину и правду.
0
1
=
-1
конформист 05.09.2020 18:34
ilnikbez: не путайте истину и правду.

...стакан наполовину пуст...стакан наполовину полон...Как быть тут с истиной?
0
0
=
0
lis0chca 05.09.2020 19:57
Каво? Вот не надо методы искусственного доения жкх применять к главному вопросу.
0
0
=
0
lis0chca 05.09.2020 12:37
Какой умный губернатор, какое весомое заявление, щас РЖД испугается шахтёров и повезёт бесплатно.
6
0
=
6
конформист 05.09.2020 20:21
lis0chca: Какой умный губернатор, какое весомое заявление, щас РЖД испугается шахтёров и повезёт бесплатно.

...РЖД - монополист?
0
0
=
0
Завальный 05.09.2020 12:49
Железнодорожники отказали угольщикам Кузбасса в скидке на экспортные перевозки угля

Благая весть -- меньше свинороя.
16
1
=
15
Лом 05.09.2020 23:10
+++
1
1
=
0
Язва+ 05.09.2020 12:51
- Ты прав и ты прав.
- Но, уважаемый Насреддин! На свете не может быть 2 правды одновременно!
- Ты прав, дорогой!
6
1
=
5
Хиус 05.09.2020 14:45
Тулеев А.Г. железнодорожник...
Иногда причина в корпоративной солидарности
0
0
=
0
конформист 05.09.2020 20:22
Хиус: Тулеев А.Г. железнодорожник...
Иногда причина в корпоративной солидарности

...там про него к концу 20 века уже забыли как о железнодорожнике.
0
0
=
0
Лом 05.09.2020 23:12
Свинорой пора прекращать!
2
1
=
1