# #
Просмотров: 114
Тема дня

"Ложь, наглая ложь и статистика"

Picture

Число умерших в Кузбассе в 2,36 раза превысило число родившихся.

Просмотров: 2202
Тема недели

"Мы живём во лжи над пропастью правды"

Picture

Сегодня Валерии Новодворской исполнилось бы 75 лет.

Просмотров: 22773
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  "Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  ...
добавить на Яндекс
Граждане против разреза: начат суд по отмене переноса автодороги на Костенково

Граждане против разреза

Состоялась первая встреча в суде Новокузнецкого района по вопросу отмены переноса автомобильной дороги Новокузнецк –Березово – Костенково на участке 19 км-29 км.

Как и положено, в первый день судебного разбирательства проводилась подготовка к процессу: уточнялись требования, определялась позиция ответчика. Поэтому решения по исковому заявлению никто и не ждал. О примирении сторон тоже речи не шло. Спорный участок дороги для жителей сел Матюшино, Березово и Костенково это один из последних шансов на выживание, ведь расширение карьерной выемки это экологическая катастрофа для Новокузнецкого района и юга Кемеровской области. Для ООО разрез "Березовский" к краху ведет наоборот сохранение дороги. Поэтому легкого разбирательства не будет.

В первый день досудебных слушаний представителем разреза "Березовский" заявлено ходатайство о переносе рассмотрения дела из суда Новокузнецкого района в Арбитражный суд Кемеровской области.
Аргумент один: иск затрагивает экономические интересы предприятия. Вот только этот же иск направлен на защиту интересов населения, соответственно должен рассматриваться гражданским судом. Примет ли суд ходатайство угольщиков будет известно 23 сентября. Если да, то селянам, инициировавшим разбирательство, будет сложнее участвовать в заседаниях суда. И это может быть истолковано общественностью, как поддержка интересов угольного разреза. Если рассмотрение заявления продолжится в суде Новокузнецкого района, то судье наверняка придется выдержать давление со стороны угольного бизнеса и представителей органов исполнительной власти.

Напомним,

жителями села Костенково было подано исковое заявление в Новокузнецкий районный суд с требованием обязать ответчика, ООО "Разрез "Березовский" снести за свой счет самовольную постройку – "участок автомобильной дороги Новокузнецк –Березово – Костенково" на участке 19 км-29 км. Требования мотивированы тем, что данный объект незавершенного строительства (новая дорога) не отвечает требованиям законодательства.

В частности, согласно ответу одному из истцов из инспекции Государственного Строительного надзора по Кемеровской области от 07.05.2018 г., установлено, что указанный объект строится с нарушением требований ст. 51 Градостроительного кодекса РФ – без разрешения на строительство, а также с нарушением ст. 49 Градостроительного кодекса РФ – при отсутствии положительного заключения экспертизы проектной документации.
Кроме того, по мнению селян, данный объект нарушает права жителей и собственников недвижимости в пос.Костенково и Загорского сельского поселения, так как не соответствует требованиям, предъявляемым к автомобильным дорогам (СНиП 2.05.02-85 "Автомобильные дороги"). Есть еще ряд других не менее важных для разбирательства в суде оснований.

...

Светлана Зеленина

Источник: nk-tv.com
06.09.2019
Просмотров: 2997 | Комментариев: 28
ленкин 06.09.2019 08:18
а почему в арбитраж? там все куплено7
12
1
=
11
Завальный 06.09.2019 08:31
Хорош злопыхать.
Киприотам -- всё, населению -- ярмо с гремушками да бич закон!
16
1
=
15
Патриот 06.09.2019 16:03
Граждане, снести нормальную дорогу, оставить бездорожье, которому 40 лет-это круто. Ёлочки, которые вдоль дороги посадили, протестуты однако будут выкапывать и топтать в ярости ножонками.
1
5
=
-4
Патриот 06.09.2019 16:06
Березовский» - социально значимый для нашего района, можно смело сказать показательный разрез, - говорит Елена Зеленская, председатель Совета народных депутатов Новокузнецкого района. - Больше не встречали такого угольного предприятия, уделяющего так много внимания рекультивации земель. Когда посадим нашу аллею в пять тысяч деревьев – будет приятно проехать на автобусе по новой дороге. Когда высаживаешь деревья, говорят – «доброе дело делаешь». Вот сейчас столько добрых дел сделали!»
1
5
=
-4
Патриот 06.09.2019 16:24
Ну не желают граждане новой дороги, жаждут старого бездорожья!
0
3
=
-3
Патриот: Ну не желают граждане новой дороги, жаждут старого бездорожья!

Баклан, ты опять поржняк гонишь, животное.
1
0
=
1
виктор 06.09.2019 17:42
будет судебное решение по сносу новой дороги значит нельзя будет сносить старую . асфальт пусть лежит елки пусть растут.
2
1
=
1
Патриот 06.09.2019 18:29
Будет судебное решение-новую дорогу снесут, ёлки срубят. Будут селяне опять грязь месить по старой дороге, как 40 лет месили.
0
9
=
-9
Фуфломёт деревянный, ты сам то её видел? хоть раз в жизни? )))) месить грязь!!!
Буратос, машина 120 идёт, только - в путь. Грязь у тебя в дуплоприёмнике.
4
0
=
4
lis0chca 06.09.2019 08:36
Ничё себе, дорога в таком сложном месте без разрешения и проектной экспертизы! И Разрез Берёзовский смело вступает в процесс? Значит, всё схвачено...
А Матюшено, ... раз там этим летом побывала, вот же гетто в чистом виде. Народ, преданный властью...
27
2
=
25
singlet 06.09.2019 08:42
странно гражданское дело в арбитражном суде хотя у нас возможно дурачок удивляется чо народ валит из сибири и приморья и кто маскалей содержать будет а народ и валит уже достали с котлованами
22
2
=
20
uttkin 06.09.2019 08:45
Наконец-то, цивилизованно в Суде, население отстаивает свои права!
4
7
=
-3
Завальный 06.09.2019 09:00
КоммуНАЙКи впереди!!
14
1
=
13
Упс 07.09.2019 00:19
Цюганофф - это ацтой!
0
0
=
0
Шереметьев 06.09.2019 09:54
uttkin: Наконец-то, цивилизованно в Суде, население отстаивает свои права!

и это говорит член партии , идеология которой изначально революционный марксизм. и таких в кпрф большинство, как в свое время в социал-демократии.
7
3
=
4
Айл Би Бэк 06.09.2019 10:03
uttkin: Наконец-то, цивилизованно в Суде, население отстаивает свои права!

Цивилизованно - это в цивилизованном суде! А не в проституированном российском, где судья может произвольно решения выносить не выслушивая вторую сторону, и ПОТОМ ЕМУ НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ БУДЕТ, а наоборот НИШТЯКОВ НАДАЮТ
7
1
=
6
Садык 06.09.2019 08:48
Бесполезно бодаться с этими ,,,сказали же на приеме у президента увеличить добычу до 600 миллионов тонн.им легче выгнать с земли ,чем потерять такой кусок денег!Москве нужны деньги!стране нужны деньги!ГДЕ ВЗЯТЬ?нефть,газ и уголь с лесом-вот основной ресурс!
19
1
=
18
Завальный 06.09.2019 09:14
Москве нужны деньги!стране нужны деньги!ГДЕ ВЗЯТЬ?нефть,газ и уголь с лесом-вот основной ресурс!

Как любит приговаривать микробес-тихушник: "добыть уголь во славу Отчизны!!"
11
1
=
10
Айл Би Бэк 06.09.2019 10:04
Если б эти деньги не пилились с треском на сволоту которая в Москве с жиру лопается, то и не надо бы было природу грабить
13
1
=
12
Norg-Norg 06.09.2019 11:52
Да нет ,НЕ БЕСПОЛЕЗНО.

Можно ,конечно ,заранее завернуться в простыни и ползти на кладбище ,но лучше всё-таки стоять до конца.

"Когда мы едины ,мы непобедимы"
10
2
=
8
иск затрагивает экономические интересы предприятия.

Да и по хутору, чё он там затрагивает у кипрской контроы.
Этот риск должен был быть просчитан ещё на этапе начала свинороя.
На хутор вы нам сдались с вашей копатнёй….
23
1
=
22
Садык 06.09.2019 09:53
А в это время открываются еще 2 разреза,,сколько можно издеваться ради Своей прибыли?ведь проклятия народа сбываются!в саване карманов нет и с собой ни чего не заберешь!а память у народа на долгие года,,,
14
1
=
13
Айл Би Бэк 06.09.2019 10:05
Прекратить свинорой, начать рекультивацию!!!
16
1
=
15
Norg-Norg 06.09.2019 11:53
Айл Би Бэк: Прекратить свинорой, начать рекультивацию!!!


Странно ,что вы этот свинорой никак не связываете с парой-непарой Цивилёвых.
11
3
=
8
Упс 07.09.2019 00:08
Свинолёвых?
0
0
=
0
виктор 06.09.2019 18:48
не пара ЦИ поставлены грабить Кузбасс.
5
1
=
4
Упс 07.09.2019 00:08
Зашибись
0
0
=
0